Предприятия элеваторной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 17:26, дипломная работа

Описание работы

В зависимости от места, занимаемого в перемещении зерна от производства к потребителям, предприятия элеваторной промышленности относят к заготовительным, промежуточным и производственным. К заготовительным относят хлебоприемные (иначе, заготовительные); к промежуточным — базисные, перевалочные, фондовые; к производственным — производственные, портовые, реализационные.

Элеваторы — наиболее совершенный тип зернохранилищ. Они представляют собой комплекс следующих основных сооружений: рабочего здания, где размещено основное технологическое и транспортирующее оборудование; силосных корпусов для хранения зерна; приемных и отпускных устройств для различных видов транспорта; зерносушилок; цеха (склада) отходов.

Содержание

Введение

1. Технологическая часть

1.1 Расчет вместимости зернохранилищ, необходимой для проведения работ с зерном и размещение его на хранение

1.2 Установление количества и производительности основного и вспомогательного оборудования

2. Характеристика строительной части и объемно-планировочных решений по конструкциям, компоновке основных производственных зданий и сооружений элеватора, установление их габаритных размеров

2.1 Выбор варианта компоновки рабочего здания с силосными корпусами и приемно-отпускными устройствами

2.2 Размещение технологического и транспортного оборудования в рабочем здании и силосных корпусах элеватора

2.3 Определение размеров рабочего здания и силосного корпуса в плане

2.4 Определение высот этажей рабочего здания и силосного корпуса

3. Проектирование технологического процесса элеватора как поточно-производственной системы

3.1 Разработка технологической схемы движения зерна и отходов

3.2 Проверка работоспособности технологической схемы элеватора и установление объемов выполняемых операций с зерном на основании сводного графика работы

Заключение

Библиографический список

Работа содержит 1 файл

проектирование заг.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

 

γ – натура зерна т/м3; А и В  – размеры бункера в плане, м.

 

 м.

 

 

С учетом заглубления этажа башмаков норий на 1,2 м. высота рабочего здания составила 57,6 м. Высота силосного корпуса  составила 39,6 м. (этаж подсилосных конвейеров – 6,0 м., высота силоса – 30 м., этаж надсилосных конвейеров – 3,6 м.).

 

3 Проектирование технологического  процесса элеватора как поточно-производственной  системы

 

3.1      Разработка технологической  схемы движения зерна и отходов

 

 

 

Рабочая схема движения зерна на элеваторе — это развернутая принципиальная схема с изображением всех позиций схемы, указанием нумераций позиций, технической характеристики оборудования и емкостей, решением взаимной увязки оборудования и емкостей, с приведением таблицы ходов норий.

 

При эксплуатации рабочая схема  движения зерна на элеваторе позволяет  грамотно вести технологический  процесс обработки зерна, давая  возможность наиболее рационально  организовать производственные маршруты при максимальной эффективности  процесса в целом.

 

Схема выполняется без масштаба. Величина изображаемых позиций определяется индивидуально с учетом насыщенности схемы позициями. В изображении  оборудования следует отображать его  технологическую схему, не допускать  излишеств, учитывать относительные (по отношению друг к другу) размеры. Ее строят по принципу последовательной обработки зерна в потоке от момента его приемки до загрузки в силоса на хранение. Технологическая схема на всех этапах должна включать количественно-качественный учет. Степень гибкости схемы должна позволять выполнять одновременно все виды операций, предусмотренные заданием по перемещению зерна.

 

Таблица ходов является вспомогательной  и позволяет быстро и правильно  определить норию, при помощи которой  выполняется данная операция. Число заполненных клеток принятыми условными обозначениями характеризует наличие возможных маршрутов движения зерна и гибкость принятой схемы.

 

3.2 Описание схемы движения зерна  на элеваторе

 

В данном элеваторе зерно принимается  с автомобильного и железнодорожного транспорта, а отпускается на воду (море). Технологическая схема предусматривает возможность очиcтки (на сепараторе А1-БИС-100) и сушки (на зерносушилке ДСП-32от) поступающего зерна. Хранение зерна осуществляется в двух силосных корпусах с расчетной вместимостью 14740 т. каждый. Возможность выполнения нориями тех или иных операций приведена в таблице 3.1.

 

Автомобили разгружаются на автомобилеразгрузчике, и по ленточному транспортеру 2.1 зерно  поступает на норию 1.1 или 1.2. Зерно, отгружаемое из вагонов, по транспортеру 2.2 подается в те же нории. Поступившее зерно поднимается на самую верхнюю точку и взвешивается на автоматических весах 6.1 и 6.2 соответственно. Нория 1.1 при помощи поворотного круга может подать зерно на сушку (зерносушилку 5), очистку (сепаратор 3), хранение в силосный корпус 1 (конвейер 2.3 или 2.4), или отгрузку на воду (конвейер 2.11 или 2.12). Нория 1.2 может подать зерно на хранение в силкорпус 2 (конвейеры 2.5 и 2.6), отгрузку (конвейеры 2.11 и 2.12), очистку или сушку.

 

В случае подачи зерна на сушку  оно после прохода через сушилку  по ленточному транспортеру 2.13 подается на норию 1.3. В случае подачи зерна  на очистку оно проходит через  сепаратор 3. Очищенное зерно направляется на нории 1.1 или 1.2. Отделенная примесь попадает в сепаратор для контроля отходов. Аспирируемая легкая примесь и отходы с контрольного сепаратора направляются в бункер для хранения отходов.

 

Нория 1.3, после взвешивания на весах 6.3, может подавать зерно на хранение в 2 силосных корпуса (конвейеры 2.3, 2.4, 2.5, 2.6) или отгрузку на воду (конвейеры 2.11, 2.12).

 

Из силосных корпусов отгрузка производится по конвейерам 2.7, 2.8, 2.9 и 2.10. С конвейера 2.7 зерно может подаваться на нории 1.1 или 1.2. С конвейера 2.8 зерно может  поступать на все три нории. С конвейеров 2.9 и 2.10 зерно может направляться на нории 1.2 или 1.3.

 

Отгрузка на воду (море) производится при помощи конвейеров 2.11 и 2.12.

 

 

Заключение

 

 

 

В представленном проекте портового  элеватора рассчитали и подобрали  оборудование для приемки зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта, сушки, очистки, хранения и отгрузки на воду (море).

 

Определили габаритные размеры  рабочего здания, которые составили  в длину 21 м. и в ширину 9 м.

 

Согласно расчетам необходимое  количество квадратных силосов составило 88 штук, которые размещены в двух силосных корпусах по 44 силоса в каждом. Наиболее подходящая сетка силосов в данном случае 4×11.

 

На первом листе формата А1 вычерчена  схема движения зерна на элеваторе, описание которой приведено в пункте 3.2 пояснительной записки.

 

На втором листе формата А1 вычерчен продольный разрез элеватора (разрез АА на Рисунке 2.1 «Схема проектируемого элеватора») с размещенным в рабочем здании оборудованием.

 

На третьем листе формата  А1 вычерчены поэтажные планы (разрезы) рабочего здания, а также поперечный разрез элеватора (разрез ББ на Рисунке 2.1 «Схема проектируемого элеватора») и приемных устройств с автомобильного и железнодорожного транспорта.

 

 

Библиографический список

 

 

 

1. Анисимова Л.В. Проектирование элеваторов с основами САПР. Учебное пособие. Барнаул, 1994 – 112 с.

 

2. Нормы технологического проектирования  хлебоприемных предприятий и  элеваторов. ВНТП-05-88 Минхлебопродуктов  СССР / Утв. приказ №133 от 03.07.1989г.  – М.: ЦНИИПРОМЗЕРНОПРОЕКТ, 1989.

 

3. Пунков С.П., Ким Л.В., Фейденгольд  В.Б. Проектирование элеваторов  и хлебоприемных предприятий  с основами САПР: Учебник/ Под  ред. С.П. Пункова. – Воронеж:  Воронежский университет, 1996. – 284 с.

 

4. Фейденгольд В.Б. Эксплуатационная  производительность технологических линий хлебоприемных предприятий и элеваторов. – М.: ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1993. – 64 с.

 

5. Пунков С.П., Изгаев А.И. Справочное  пособие по курсовому и дипломному  проектированию элеваторов для  студентов специальности  270100 «Технология хранения и переработки зерна».

 

6. Вобликов Е.М. Технология элеваторной  промышленности. Учебное пособие.  — Ростов н/Д: издательский  центр «МарТ», 2001. — 192 с.

 

7. Мельник Б.Е., Лебедев В.Б., Винников  Г.А. Технология приемки, хранения  и переработки зерна.— М.: Агропромиздат, 1990. — 367 с: ил.— (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

 

8. Леонова С. А. Методические  указания к выполнению курсового  проекта по технологии элеваторной  промышленности.

 


Информация о работе Предприятия элеваторной промышленности