Региональная дифференциация бедности

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:37, реферат

Описание работы

Сокращение бедности является одним из главных приоритетов современной государственной политики в Российской Федерации. Определены четкие ориентиры в решении этой задачи – снизить число бедных в стране к 2009 году до 11-12% от общей численности населения. В декабре 2005 года Правительством Российской Федерации утверждена Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы). Политике по сокращению маcштабов бедности посвящен один из разделов данной Программы.

Работа содержит 1 файл

Аналитический обзор.doc

— 26.50 Кб (Скачать)

Аналитический обзор

Региональная  дифференциация бедности

 Сокращение  бедности является одним из  главных приоритетов современной  государственной политики в Российской  Федерации. Определены четкие  ориентиры в решении этой задачи  – снизить число бедных в  стране к 2009 году до 11-12% от общей численности населения. В декабре 2005 года Правительством Российской Федерации утверждена Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы). Политике по сокращению маcштабов бедности посвящен один из разделов данной Программы.

Повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам  населения является одной из пяти стратегических целей Министерства здравоохранения и социального  развития Российской Федерации.

значительная  межрегиональная дифференциация уровня бедности отмечается всеми исследователями  как специфическая социальная проблема России. Если рассматривать дифференциацию уровня бедности в поселенческом  и региональном разрезе, то, в первую очередь, следует отметить более высокий риск бедности для сельских жителей. Сегодня в структуре бедного населения сельские домохозяйства составляют 30.3%. Наряду с более высоким уровнем бедности, проживающие в сельской местности, отличаются более высокой глубиной бедности.

Высокие риски бедности для сельских жителей, прежде всего, обусловлены ситуацией  на рынке труда: именно сельские поселения  отличаются более высоким уровнем  общей безработицы и низким уровнем  оплаты труда. В отраслевом разрезе  именно в сельском хозяйстве самая низкая средняя заработная плата по экономике в целом

Еще одной  особенностью российской бедности являются возросшие территориальные контрасты  уровня жизни, которые можно оценить  через соотношение душевых доходов  и прожиточного минимума. Покупательная  способность доходов населения  беднейших субъектов РФ в 8-12 раз ниже, чем у лидера - Москвы. В период кризиса 90-х годов регионы России разделились на два типа: с одной стороны, это "открытые", связанные с мировой экономикой сырьевые регионы экспортной ориентации и крупнейшие города с быстро растущим третичным сектором, с другой стороны - "закрытые" регионы внутренней экономики с наиболее сильным экономическим спадом. К последним относится около 70% всех субъектов РФ, в которых живет 2/3 населения страны. 

Региональные  различия заметны и при анализе  структуры доходов. В среднем по стране доля заработной платы в денежных доходах составляет около 36%. Но в северных и восточных регионах доля заработной платы гораздо выше (50-70%), чем на аграрном юге (20-30%), где важную роль играют доходы от товарного личного подсобного хозяйства. В крупнейших городах доходы от вторичной и скрытой занятости слабо фиксируются статистикой, поэтому доля заработной платы формально существенно ниже, при этом особенно велика роль доходов от предпринимательской деятельности. 

В настоящее  время в Российской Федерации реализуются приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и обеспечения жильем населения. Мероприятия, предусмотренные в рамках национальных проектов, будут способствовать развитию человеческого потенциала, в том числе повышению благосостояния населения и сокращению бедности, росту объема и повышению качества оказываемых населению услуг, развитию малого предпринимательства, дополняя меры, предусмотренные Программой на среднесрочную перспективу.

Информация о работе Региональная дифференциация бедности