Состав бухгалтерской финансовой отчетности и основные правила ее предоставления и утверждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.
Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Работа содержит 1 файл

антикризисный менеджмент.docx

— 127.34 Кб (Скачать)

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников. Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующих изданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям. Основанием представления бухгалтерского баланса является наличие одновременно следующих показателей деятельности общества:

Ø    валюта баланса на конец года не должна превышать четыреста тысячекратный размер минимальной месячной оплаты труда, предусмотренный действующим законодательством;

Ø    выручки (нетто) от реализации товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг за отчетный год, не превышающей миллионнократный размер минимальной месячной оплаты труда, установленный действующим законодательством.

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации». Эти требования следующие: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность Оформления. Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» 

§2. Состав бухгалтерской отчетности    

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Бухгалтерская отчетность включает:

Ø    бухгалтерский балансформа 1;

Ø    отчет о прибылях и убытках - форма 2;

Ø    отчет об изменениях капиталаформа 3;

Ø    отчет о движении денежных средствформа 4;

Ø    приложение к бухгалтерскому балансуформа 5; специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

итоговую часть аудиторского заключения. В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

форму 1 «Бухгалтерский баланс»;

форму 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

Информация о работе Состав бухгалтерской финансовой отчетности и основные правила ее предоставления и утверждения