Стратегия 2050

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 20:58, реферат

Описание работы

Казахстан к 2050 году должен находиться в тридцатке самых развитых государств мира. Среди развивающихся стран конкуренция за место в этом клубе будет ожесточенной. Нация должна быть готова к глобальному экономическому противоборству, ясно осознавая, что место под солнцем гарантировано лишь сильнейшим. Мы должны работать целеустремленно и вдохновенно, не упуская из вида наши первостепенные цели:
Дальнейшее развитие и укрепление государственности.
-Переход на новые принципы экономической политики.
-Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики.
-Формирование новой социальной модели.
-Создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения.
-Повышение ответственности, эффективности и функциональности государственного аппарата.

Содержание

I. Состоявшийся Казахстан – испытание кризисом нашей государственности, национальной экономики, гражданского общества, общественного согласия, регионального лидерства и международного авторитета
II. Десять глобальных вызовов ХХI века
III. Стратегия «Казахстан-2050» - Новый политический курс для нового Казахстана в быстро меняющихся исторических условиях
IV. Заключение

Работа содержит 1 файл

2050 стратегия.docx

— 23.43 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

    1.  Состоявшийся Казахстан – испытание кризисом нашей государственности, национальной экономики, гражданского общества, общественного согласия, регионального лидерства и международного авторитета
    2. Десять глобальных вызовов ХХI века
    3. Стратегия «Казахстан-2050» - Новый политический курс для нового Казахстана в быстро  меняющихся исторических условиях
    4. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.  Состоявшийся Казахстан  – испытание кризисом нашей  государственности, национальной  экономики, гражданского общества, общественного согласия, регионального  лидерства и международного авторитета

  1. Сильное успешное государство. Наше главное достижение – мы создали независимый Казахстан.  Мы юридически оформили наши границы. Сформировали интегрированное экономическое пространство страны.
  2. Устойчивый процесс демократизации и либерализации. Мы движемся по ясной формуле: «Сначала – экономика, потом -  политика». Каждый этап политических реформ увязывается с уровнем развития экономики. Поэтому мы последовательно идем по пути политической либерализации. Только так можно модернизировать страну и сделать ее конкурентоспособной. Шаг за шагом наше общество приближается к самым высоким стандартам в области демократизации и прав человека.
  3. Согласие и мир различных социальных, этнических и религиозных групп. Мы восстановили историческую справедливость по отношению к казахскому народу, нашей культуре и языку. Несмотря на этническое, культурное и религиозное многообразие, мы сохранили в стране мир и политическую стабильность. Казахстан стал родным домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий.
  4. Национальная экономика. Наша роль в международном разделении труда. Мы первыми в Содружестве Независимых Государств сформировали современную модель рыночной экономики, основанную на частной собственности,  свободной конкуренции и принципах открытости. Наша модель основывается на активной роли государства в привлечении иностранных инвестиций. Мы привлекли в страну более 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
  5. Сильная социальная политика, которая обеспечила общественную стабильность и согласие. Главным критерием для меня всегда был и будет уровень жизни народа.За 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз.
  6. Страна, признанная мировым сообществом. В мировой политике наша страна – ответственный и надежный партнер, пользующийся бесспорным международным авторитетом. Мы играем важную роль в деле укрепления глобальной безопасности, поддерживаем мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Мы инициировали созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – важной для нашей безопасности международной диалоговой площадки.
  7. Наша активная роль в продвижении режима ядерного нераспространения. Наши инициативы по укреплению режима нераспространения ядерного оружия – это безусловный вклад в мировую стабильность, порядок и безопасность.
  8. Стратегия «Казахстан-2030». Основные итоги В Стратегии «Казахстан-2030» мы запланировали успех нашей страны. Мы последовательно и упорно продвигались к поставленным целям. Даже в пик глобального кризиса 2008-2009 годов национальная экономика продолжала расти. И сегодня для меня большая честь подвести итоги реализации Стратегии-2030, которую по целому ряду параметров нам удалось выполнить досрочно.

II. Десять глобальных  вызовов ХХI века

В настоящее время  человечество сталкивается с новыми глобальными вызовами.Для нашей страны и региона я выделяю десять основных вызовов. Мы обязаны учитывать каждый из них, если планируем и дальше добиваться новых успехов в своем развитии.

Первый вызов – ускорение  исторического времени

Второй вызов – глобальный демографический дисбаланс

Третий вызов – угроза глобальной продовольственной безопасности

Четвертый вызов – острый дефицит воды

Пятый вызов – глобальная энергетическая безопасность

Шестой вызов – исчерпаемость природных ресурсов

Седьмой вызов – Третья индустриальная  революция

Восьмой вызов – нарастающая  социальная нестабильность

Девятый вызов – кризис ценностей нашей цивилизации

 Десятый вызов –  угроза новой мировой дестабилизации

 

    1. Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс для нового Казахстана в быстро меняющихся исторических условиях

 

  1. Парадигма задач, которые нам предстоит решать, качественно изменилась. Чтобы достойно принять новые вызовы, рамок Стратегии-2030 уже недостаточно. Нам важно расширить горизонт планирования и, как 15 лет назад, совершить очередной мировоззренческий прорыв.                    Во-первых, Казахстан – современное государство. Наше общество достигло зрелости. Поэтому нынешняя повестка дня отличается от той, которая была у нас на этапе становления государства.          Во-вторых, Стратегия «Казахстан-2030» была создана для периода становления нашей государственности. По своим базовым параметрам она выполнена.                                                         В-третьих, мы сталкиваемся с вызовами и угрозами, порожденными новой реальностью. Они носят всеобъемлющий характер и затрагивают все страны и регионы.                                                     Когда мы разрабатывали Стратегию «Казахстан-2030», никто не предполагал, что нагрянет столь беспрецедентный по своим масштабам мировой финансово-экономический кризис, в результате которого возникнут новые, совершенно непредвиденные  экономические и геополитические обстоятельства. Стратегия-2030 создавалась в 1997 году как открытый документ. Мы изначально закладывали в нее возможность корректировки.                              2. Куда мы идем?                                                                                                                                Казахстан к 2050 году должен находиться в тридцатке самых развитых государств мира. Среди развивающихся стран конкуренция за место в этом клубе будет ожесточенной. Нация должна быть готова к глобальному экономическому противоборству, ясно осознавая, что место под солнцем гарантировано лишь сильнейшим. Мы должны работать целеустремленно и вдохновенно, не упуская из вида наши первостепенные цели: -------------Дальнейшее развитие и укрепление государственности.

-Переход на новые принципы экономической политики.

-Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики.

-Формирование новой социальной модели.

-Создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения.

-Повышение ответственности, эффективности и функциональности государственного аппарата.

-Выстраивание адекватной новым вызовам международной  и оборонной политики.

-Сегодня я также назову первоочередные задачи 2013 года, которые обеспечат успешный старт Нового политического курса- 2050.

В соответствии с этими  задачами Правительству необходимо незамедлительно разработать Общенациональный план действий в 2013 году. Этот важнейший документ должен включать в себя конкретные поручения и предусматривать персональную ответственность руководителей исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. Администрация Президента должна взять на особый контроль ход его подготовки и последующей реализации. А сейчас я хотел бы дать свое видение основных направлений Стратегии "Казахстан-2050".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Вот уже более 20 лет все  мы с гордостью отмечаем этот великий праздник. 16 декабря 1991 года мы, народ Казахстана, выбрали суверенитет, свободу, открытость миру. Сегодня эти ценности стали частью нашей повседневной жизни.Тогда, в начале пути, все было совсем другим. Теперь же, благодаря нашим общим усилиям, страна преобразилась, ее не узнать.Сегодня мы – успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию.Взятие первого рубежа досталось нам дорогой ценой.Страна более 20 лет работала на укрепление суверенитета и политического веса. 20 лет спустя эта цель достигнута. Период становления успешно завершен. Казахстан начала XXI века независим и уверен в себе.Изменения, происходящие в мире под влиянием затянувшегося глобального кризиса, нас не пугают. Мы к ним готовы. Теперь наша задача – сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке.Наша главная цель – к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда.Сильное государство особенно важно для обеспечения условий ускоренного экономического роста.Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста. Поэтому именно сегодня, в канун празднования Дня Независимости, я обращаюсь к вам, мои дорогие сограждане, с новым Посланием.


Информация о работе Стратегия 2050