Структура капитала организации, источники его формирования и распределения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 13:07, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры, источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок.

Содержание

Введение
1. Капитал предприятия, его структура и анализ
1.1 Понятие капитала и его структуры
1.2 Порядок анализа структуры, состава и динамики капитала предприятия
1.3 Методика анализа эффективности использования капитала предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление.docx

— 46.21 Кб (Скачать)

"Структура капитала организации, источники его формирования и распределения"

партизанский формирован

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иСодержание

 

Введение

1. Капитал  предприятия, его структура и  анализ

1.1 Понятие  капитала и его структуры

1.2 Порядок  анализа структуры, состава и  динамики капитала предприятия

1.3 Методика  анализа эффективности использования капитала предприятия

Заключение

Список использованной литературы

капитал долгосрочный постоянный резервный

 

 

Введение

 

Как известно, капитал предприятия любой формы собственности и вида деятельности по источникам формирования подразделяется на собственный и заемный. Составляющими собственного капитала являются: уставный капитал и нераспределенная прибыль. Заемный капитал формируется из банковских кредитов и выпущенных облигаций. Под структурой капитала понимают соотношение собственного и заемного капитала фирмы. Формирование оптимальной структуры капитала, т.е. установление наиболее выгодного соотношения между собственными и заемными источниками финансирования представляет собой “королевскую проблему” (das Kцnigsproblem) финансового менеджмента [1, 58].

Cуществует направление анализа капитала, которое является составной и важнейшей частью современной теории финансов. Данное направление связано с теоретическим исследованием структуры капитала фирмы и поиском оптимального соотношения собственного и заемного капитала.

Методы анализа структуры капитала пока еще мало известны отечественным специалистам. За последнее время появилось весьма немного работ, в которых бы излагались положения современной теории анализа структуры капитала. В то же время недостатком всех таких изданий и публикаций является отсутствие примеров, которые показали бы практическую значимость теории. Между тем, структура капитала является не отвлеченным, оторванным от действительности предметом исследования, а важнейшим понятием, которое используется в методиках определения оптимального способа финансирования инвестиционных программ, расчета экономической эффективности инвестиционных проектов, прогнозирования цен акций, оценки цены капитала фирмы и т.д. Практически решение любой задачи управления капиталом фирмы связано с методологией анализа структуры капитала.

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры, источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

 

 

 

1. Капитал предприятия, его структура и анализ

 

1.1 Понятие капитала и его структуры

 

Много разночтений имеется в толковании понятия «капитал» и его разновидностей. Одни авторы под капиталом предприятия подразумевают собственность, находящуюся в его распоряжении, сформированную как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Некоторые авторы при определении величины капитала на предприятии исключают краткосрочные обязательства, оставляя в его составе только активы, сформированные за счет собственного (акционерного) капитала и долгосрочных финансовых обязательств. Третий подход к определению суммы капитала основан на исключении из общей валюты баланса только краткосрочной кредиторской задолженности нефинансового характера (товарного кредита, предоставляемого поставщиками).

Капитал любого предприятия может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками в предприятия, и накопленный капитал, т.е. созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками

Размер собственного капитала, или чистого имущества (чистых активов), предприятия, по существу, представляет собой счетную величину, получаемую в результате исключения из суммы активов величины обязательств предприятия (заемных средств).

К активам, участвующим в расчетах, относятся статьи разделов 1 и 2 баланса (за исключением статей «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» и «Собственные акции, выкупленные у акционеров»). Если на предприятии формируется оценочные резервы (по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг), показателей статей, в связи с которыми они были созданы, например дебиторская задолженность, участвуют в расчете величины чистых активов, за исключением соответствующих им сумм резервов.

К пассивам, участвующим в расчете, т.е. обязательством предприятия, относят: арендные обязательства (учитываемые на счете 97); целевые финансирование и поступление; долгосрочные и краткосрочные обязательства перед банками и иными юридическими и физическими лицами; расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям «фонды потребления» и «доходы будущих периодов».

Дискуссионным является вопрос о принадлежности к собственному или заемному капиталу фонда потребления. С одной стороны, целевое резервирование средств чистой прибыли для нужд потребления предполагает, что рано или поздно данные средства будут использованы по их назначению и соответственно суммы, указанные по строке «Фонды потребления», уйдут из баланса в отличие от капитализируемой части чистой прибыли.[2,68]

С другой стороны, поскольку до момента их непосредственного использования суммы, отражаемые по этой статье баланса, характеризует объем финансирования активов за счет прибыли собственников (прибыли, остающейся в распоряжении предприятия), фонды потребления следует перечислить к собственному капиталу.

Вопрос отнесения фондов потребления к собственному или заемному капиталу рассматривается еще классиками балансоведения Н.Вейцманом, И.Шерром, П.Гарстнером и др. Так И. Шерр называл статьи такого рода, например фонд вспомоществования, фонд улучшения быта работников, долговыми резервами, подчеркивая тем самым их двойственный характер.

Однако основным аргументом в пользу причисления фонда потребления (или близких к нему по экономическому содержанию фондов) к собственному капиталу было то, что источник их возникновения прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Другим основанием для отнесения данного фонда к собственному капиталу являлось то , что выплаты из него обусловлены решением собственников и закреплены в учредительных документах. По сути, такой фонд представляет собой резерв добровольных расходов, образование которого может быть отменено по постановлению общего собрания акционеров.

Таким образом, можно сказать, что величина чистых активов показывает сумму средств, реально находящихся в собственности у предприятия.

Определение величины собственного капитала имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

На основании показателя чистых активов оценивается структура капитала (соотношение собственных и заемных средств). Снижение доли собственного капитала влечет за собой ухудшение кредитоспособности предприятий. Кроме того, учитывая, что показатели собственного и заемного капитала используется для расчета рентабельности вложений в предприятие различных вкладчиков, можно предполагать, что завышение объема обязательств в совокупных пассивах отрицательно скажется на объективности показателей, характеризующих «цену» капитала.

Необходимость рассмотрения статей собственного капитала связана с тем, что каждая из них является характеристикой правовых и иных ограничений способности предприятия распоряжаться своими активами.

Уставный капитал – стоимостное отражение совокупного вклада учредителей (собственников) в имущество предприятия при его создании.

Добавочный капитал – объединяет группу достаточно разнородных элементов: суммы от дооценки внеоборотных активов предприятия; безвозмездно полученные ценности, эмиссионных доходов акционерного общества и др.

Резервный капитал – формируется в соответсвии с установленным законом, порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики резервный капитал выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для целей возмещения убытков и обеспеченности защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли предприятия. Фонды накопления – характеризуют сумму чистой прибыли, направленную на производственное развитие и расширение предприятия.

Нераспределенная прибыль – представляет собой прибыль, остающуюся после выплаты налогов и других платежей и формирования резервов (фондов).

Теперь обратимся к характеристике заемного капитала.

Заемные средства представляют собой правовые и хозяйственные обязательства предприятия перед третьими лицами. Заемные средства обычно классифицируют в зависимости от степени срочности их погашения и способа обеспеченности.

 

1.2 Порядок анализа структуры, состава и динамики капитала предприятия

 

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный и заемный. По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) и краткосрочный.

Собственный капитал

Источники собственных средств

Постоянный (перманентный) капитал

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать, кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

Следовательно, несколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

В связи с этими внешними показателями, которые характеризуют рыночную устойчивость предприятия являются:

  1. Коэффициент финансовой независимости или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала.

К независим= (соб.капитал/валюта баланса)*100

Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

  1. Коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала).

К зависим=(заемн.капитал/валюта баланса)*100

Этот коэффициент обратный и показывает долю заемных средств в имуществе предприятия.

  1. Плечо финансового или коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному).

К фин.риска=заем.кап./соб.кап.

Коэффицент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных средств. Ситуация, при которой коэффициент финансового риска больше 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита. Еще один фактор, влияющий на соотношение собственных и заемных средств, структура затрат предприятия. В составе затрат любого предприятия есть расходы, величина которых непосредственно зависит от масштабов деловой активности, и затраты, величина которых на определенном этапе не зависит от объема деятельности. К числу последних относятся амортизация, арендная плата, заработная плата административно-управленческого персонала и др. Чем больше величина условно-постоянных расходов в себестоимости продукций, тем выше риск неплатежеспособности предприятия, если по каким-либо причинам его доходы падают. Следовательно, предприятия, у которых удельный вес постоянных расходов в общей сумме затрат значителен, должны иметь больший объем собственного капитала.

Коэффициенты, характеризующие структуру капитала, рассматриваются обычно в качестве характеристик риска предприятия. Чем больше доля долга, тем выше потребность в денежных средствах, необходимых для обслуживания долга. В случае возможного ухудшения финансовой ситуации у такого предприятия выше риск неплатежеспособности.

 

1.3 Методика анализа эффективности использования капитала предприятия

 

Как известно, капитал находится в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую. На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй средства в форме запасов поступают в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятия при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Информация о работе Структура капитала организации, источники его формирования и распределения