Управление риском ликвидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:36, доклад

Описание работы

Краткосрочные источники используются для инвестирования в краткосрочные (более ликвидные и менее доходные) активы, а долгосрочные источники - в долгосрочные (более доходные и менее ликвидные) активы. Сбалансированный подход означает, что сначала устанавливается целевая величина «спреда" доходов и издержек, под которую формируется необходимая по величине, доходности и ликвид­ности структура активов, которая, в свою очередь, и определяет необходимую структуру пассивов.

Работа содержит 1 файл

Тема_9_Управление_риском_ликвидности.ppt

— 50.00 Кб (Скачать)

Тема 9. Управление риском ликвидности

 

 

 

 

 

 

Риск ликвидности

 

это риск невыполнения обязательств  заемщиком в срок и в полном  объеме. Риск ликвидности предприятия  зависит от уровня ликвидности («продаваемости») его активов и  согласованности притоков и оттоков  денежных средств на различных  времен­ных интервалах.

Риск ликвидности характеризуется 2 сторонами –

ценовой и количественной:

1) ценовая - обуславливается  ценой, по которой могут быть  проданы активы и приобретены  пассивы.

2) количественная - зависит  от наличия пригодных для продажи  активов и предлагаемых по  любой цене пассивов.

Риск ликвидности отражает влияние  всех других рисков фирмы.

Для финансовых фирм, в ресурсной базе которых доминируют заемные, преимущественно - краткосрочные, средства, ликвидность имеет критическое значение для сохранения доверия вкладчиков и кредиторов.

Для коммерческого банка понятие риска ликвидности шире и включает не только риск невозврата заемных средств (пассив баланса). но и риск невыполнения обязательств - как договорных, так и неформальных - по выдаче кредитов своим лучшим заемщикам (актив баланса).

Проблема управления ликвидностью связана с конкуренцией целей обеспечения как ликвидности, так и доходности активов: чем выше ликвидность актива - тем ниже его доходность и наоборот.

В балансах предприятий статьи активов и пассивов ранжированы по степени ликвидности.

 

Наиболее ликвидные активы образуют резервы ликвидности банка, которые подразделяются на первичные и вторичные.

Первичные резервы включают:

 

  • кассовую наличность.
  • обязательные резервы.
  • средства на корреспондентских счетах в других кредитных учреждениях.

Вторичные резервы

 

включают краткосрочные, высоколиквидные  ценные бумаги (государс­твенные  облигации и ценные бумаги  с активным вторичным рынком).

Функции банковской ликвидности:

 

1)  сохранить доверие клиентов  и кредиторов.

2)  удовлетворить спрос на  выдачу кредитов своим лучшим  заемщикам.

3) избежать убыточной продажи  активов.

4) избежать покупки депозитов  по более высоким ценам.

5) избежать дополнительного  контроля регулирующих органов  в случае частых заимствований  у центрального банка.

Стратегия и методы управления  ликвидностью

 

Политика управления ликвидностью банка включает в себя:

  • систему принятия решений,
  • подходы к финансированию и ликвидности операций,
  • нормативы величины рисков ликвидности.
  • процедуры планирования ликвидности при разных сценариях развития событий.

Для управления ликвидностью  банки используют следующие стратегии:

  • управление активами,
  • управление пассивами,
  • управление активами и пассивами вместе (управление фондами).

Стратегия управления пассивами  имеет три главных аспекта:

 

1)               снижение процентных издержек.

2)                   определение цен с учетом значимости  клиента и рентабельности всего  пакета приобретае­мых им услуг,

3)                неценовая конкуренция для компенсации  ограничений регулирующих органов.

Снижение процентных издержек

 

Рынок депозитов делят на  сегменты по степени чувствительности (эластичности) к изменению процентной  ставки, в зависимости от чего  устанавливают цены: по наименее  эластичным - транс-акционным (текущим) счетам устанавливают наименьшие  ставки, по более эластичным - срочным  счетам - устанавливают ставки более  высокие.

Однако, чувствительность срочных  счетов может снижаться вследствие  следующих причин:

  • отсутствие информации о лучших условиях,
  • отсутствие ценовой конкуренции,
  • необходимость держать на счете определенную величину остатка и других.

Определение цен с учетом  значимости клиента и рентабельности  всего пакета приобретаемых им  услуг

 

Надежные заемщики — важнейший  нематериальный актив банка, для  сохранения которого банк бывает  вынужден привлекать и более  дорогие средства. Это важно не  только из-за качества кредит­ного  портфеля и стабильности процентного  дохода, но и из-за большей стабильности  и дешевизне средств на счетах  крупных корпораций, а также дополнительного  комиссионного дохода за оказание  смежных услуг в виде расчетных  карточек, консалтинга и др. (cross-selling). Ставки по кредитам для отдельных клиентов могут быть даже ниже уровня ставок для первоклассных заемщиков (прайм-рейт), так как общая рентабельность от операций с клиентом , с учетом вышеназванных факторов, будет обеспечена на необходимом уровне

Неценовая конкуренция для компенсации  ограничений регулирующих органов

 

.В период ограничений уровня процентных ставок по депозитам банки привлекали клиентов расширением состава и повышением качества услуг (увеличение времени работы, рост числа филиалов и банкоматов и др.) — «неявным процентом».

управление активами и пассивами  вместе (управление фондами)

 

- это дальнейшее развитие стратегии управления пассивами, осознание того факта, что любое решение, затрагивающее одну сторону баланса, с неизбежностью затрагивает и другую. Она направлена на максимизацию процентного «спреда» (маржи) - разности доходов по активам и издержками заимс­твования по пассивам - путем сбалансированного учета рентабельности и цен не только по кредитам и инвестициям в ценные бумаги (активы), но и по депозитам и другим инструментам заимствования (пассивы).

Крупные банки привержены стратегиям  управления пассивами и управление  фондами, небольшие - стратегии управления  активами.

 
 

 

  • Небольшие местные банки, в качестве основного источника финансирования, используют более дешевые «сердцевинные депозиты» - застрахованные средства, привлеченные с местных рынков. Чем больше банк, тем меньше доля таких депозитов, и, как следствие, больше процентные издержки и меньше процентный доход и процентная маржа.

 

 

Методы распределения новых  фондов в активы:

 

  • единого фонда.
  • разделения источников фондов,
  • сбалансированный подход.

Метод единого фонда не учитывает сроки возврата привлеченных средств, которые объеди­нены в один фонд и распределяются в активы с учетом принятых приоритетов.

Его преимущество - простота, недостаток - невысокая точность.

Метод разделения источников  фондов более точен, т.к. предусматривает предварительное разделение источников на 2 группы - кратко- и долгосрочные.

 

  • Краткосрочные источники используются для инвестирования в краткосрочные (более ликвидные и менее доходные) активы, а долгосрочные источники - в долгосрочные (более доходные и менее ликвидные) активы.
  • Сбалансированный подход означает, что сначала устанавливается целевая величина «спреда" доходов и издержек, под которую формируется необходимая по величине, доходности и ликвид­ности структура активов, которая, в свою очередь, и определяет необходимую структуру пассивов.
  • Одним из методов повышения ликвидности активов является секьюритизация кредитного портфеля - выпуск ценных бумаг (инструменты со стандартными параметрами) под залог однородных кредитов (инструменты с индивидуальными параметрами), доходы по которым обеспечены про­центными доходами по кредитам.

 

 

Анализ ликвидности в приложениях к финансовой отчетности банков включает определение ликвидной позиции по балансовым и забалансовым статьям на интервалах:

  • до 1 месяца,
  • от 1 до 3 месяцев,
  • от 3 до 6 месяцев,
  • от 6 до 12 месяцев,
  • от 1 года до 5 лет.
  • 5 и более лет.
  • в целом по балансу.

 

 
 

 

Для банков, как правило, характерно  наличие дефицита ликвидной позиции (-) - на коротких интервалах (от 1 до 3-6 месяцев) и избытка средств (+) на длинных интервалах.

Спасибо за внимание!


Информация о работе Управление риском ликвидности