Иски в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 17:41, контрольная работа

Описание работы

В своей контрольной работе я хотела бы рассмотреть виды исков. Включить так же рассмотрение встречного иска, считаю, что это будет правильным. Ответчик тоже имеет право на судебную защиту, то есть пользуется правом на судебную защиту.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие иска в арбитражном процессе……………………………………4
2. Элементы и виды исков ……………………………………………………7
3. Встречный иск …………………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………............26
Список литературы………………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

контр.работа. Иски в арб.процессе.docx

— 55.14 Кб (Скачать)

          Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

   1. Понятие иска в арбитражном процессе……………………………………4

   2. Элементы и виды исков ……………………………………………………7

   3. Встречный иск …………………………………………………………….22

Заключение………………………………………………………………............26

Список литературы………………………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Вся деятельность арбитражного суда направлена на рассмотрение и разрешение споров о праве, осуществление правосудия в экономической сфере. Правосудие осуществляется в установленной  законом процессуальной форме, чем  правосудие, прежде всего, отличается от разрешения хозяйственных споров органами  государственного арбитража. Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц, закрепленное в ст.  46 Конституции РФ, ст.11 ГК РФ, ст.4 АПК РФ осуществляется путем обращения в суд. Законом предусмотрена процедура рассмотрения конкретных дел с учетом характера требования заинтересованного лица.

       В своей контрольной работе я хотела бы рассмотреть виды исков. Включить так же рассмотрение встречного иска, считаю, что это будет правильным. Ответчик тоже имеет право на судебную защиту, то есть пользуется правом на судебную защиту. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       1.Понятие  иска в арбитражном процессе. 

       Исковое производство – урегулированная арбитражным процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда (судьи) по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, вытекающих из гражданских правоотношений.

       Сущность  искового производства заключается  в следующем:

      • возбуждается путем предъявления иска в суд;
      • Регламентировано всей системой  норм арбитражного процессуального права;
      • направлено на рассмотрение и разрешение споров о субъективных правах или охраняемых законом интересах; предназначено для разрешения подведомственных суду дел по экономическим спорам и иным делам, возникающих из гражданских правоотношений, в которых стороны занимают равное положение, не находясь в отношениях «власть-подчинение»;
      • цель – защита субъективных прав и охраняемых законом интересов способами, предусмотренными законом.

   Таким образом, иск является одним из средств возбуждения арбитражного процесса.

   Иск имеет две стороны, материально-правовую и процессуальную.

   Процессуальная  форма обеспечивает заинтересованным в исходе деле сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и обязанностей сторон. Процессуальная форма обязывает арбитражный  суд рассматривать и разрешать  споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального  права на основе правильного применения  норм материального права, устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

   С материально-правовой стороны иск  выступает,  как спорное материально-правовое требование истца к ответчику, которое  указано в   исковом заявлении  и полежит рассмотрению по существу в строго установленном порядке.

   Теперь  можно дать думаю, определение  иска.

   Иск – обращение истца, к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

   Иск занимает центральное место среди  институтов арбитражного процессуального  права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей  частью всего арбитражного судопроизводства и процессуальной формой правосудия по арбитражным делам. Иск находится  в тесной связи со всеми институтами  арбитражного процессуального  права, определяет настрой всего регламента рассмотрения арбитражных дел, служит ориентиром правого регулирования  судебной деятельности.

   В теории процессуального права существуют различные взгляды на соотношение  процедуры рассмотрения предъявленного иска и самого субъективного материального  права или охраняемого законом  интереса, о защите которого просит истец. Отсюда и различные точки  зрения на сущность иска.

   Можно выделить три научных направления  во взглядах на сущность иска.

   Представители первого направления (М.А. Гурвич, Н.Б.Зейдер, С.Н. Абрамов, П.Ф. Елисейкин) определяет иск как категорию, присущую двум отраслям права - материальному (гражданскому) и процессуальному, и выделяет два самостоятельных понятия иска – в материально-правом  и процессуальном смысле.1

   Иск в материально-правовом смысле понимается ими как субъективное право, благо  защищаемое судом. Иск в процессуальном смысле – обращенное к суду требование о защите субъективного права или охраняемого законом интереса.

   Второе  направление представляют А.Ф, Клейман. А.А. Добровольский, С.А.  Иванова, Н.И.Авдеенко, рассматривающие иск как единое понятие, органически сочетающее материально-правовую и процессуальную стороны.2 По их мнению, суд имеет дело только с одним понятием иска и дает в своем решении один ответ по заявленному иску. Давай ответ на материально-правое требование истца к ответчику, суд тем самым дает ответ и на обращение истца к суду о защите его права.3

   Позиция сторонников третьего научного направления (К.С.Юдельсон, К.И.Комиссаров, В.М.Семенова и др.) заключаются в понимании  иска как чисто процессуальной категории, самостоятельного института процессуального  права.4 Субъективное право материальное  благо они выводят за рамки иска. Такое право (благо) составляет цель, а не содержание иска.

   Определение любого понятия, в т.ч. и понятия  иска, должно отвечать не только  сложившейся  практик, но и правилам логики. Несомненно, иск связан с судебной деятельностью, с судебным процессом, вне суда не  может быть искового процесса, иска.

   Таким образом,  иск – это единственной понятие  с двумя сторонами, неразрывно связанными между собой, без одной  из них не может быть иска. 
 
 
 

   2. Элементы и виды исков.

   В русском  языке термин «элемент» употребляется в значении «составная часть чего-нибудь».5 Данный термин по отношению к понятию «иск» впервые был использован Е.В.Васьковским в учебнике 1917 г.6 С того времени до наших дней ученые-процессуалисты выдвигали различные точки зрения по поводу количества и названия элементов иска, но само понятие «элемент иска» не изменилось. Таким образом, элемент иска - это его составная часть, позволяющая определить его содержание. Элементы иска дают необходимую информацию о заинтересованных лицах – сторонах процесса, о субъективном материальном праве, нуждающимся, по мнению истца, в защите, об обстоятельствах, послуживших основанием обращения в суд. В арбитражном процессе таковыми являются предмет, основание, содержание, основание.

   В арбитражном  процессе содержание как третий  элемент иска является спорным.  В своей контрольной работе я укажу, что содержание является элементом иском.

   Под предметом иска понимается определенное требование истца к ответчику, например о признании права собственности, о возмещении убытков, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о признании полностью недействительным правового акта государственного органа и т.д. Как подчеркнуто в п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК, истец в исковом заявлении должен указать свое требование. Предмет иска не следует смешивать с определенным вещественным предметом спора, например конкретным объектом недвижимости, денежными средствами и т.д.

   В отношении  одного вещественного предмета могут  предъявляться иски самого разного характера. Например, в связи с вещественным предметом – нежилым помещением – могут быть предъявлены иски о признании права собственности на данный объект недвижимости, о его разделе, об устранении нарушений прав собственника и т.д. Таким образом, вещественный предмет (объект) иска и предмет иска – различные понятия.

   Из  этого следует,  что предмет  иска это материально-правовой спор, о рассмотрении и разрешении которого  истец просит суд. В зависимости от способа испрашиваемой истцом защиты его субъективного материального права предметом иска может быть спор;

    • о наличии или отсутствии материального правоотношения между истцом и ответчиком;
    • об обязанностях ответчика, вытекающих из материального правоотношения с истцом;
    • об изменении или прекращении существующего между сторонами правоотношения.

   Под основанием иска рассматриваются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает. На такое понимание основания иска прямо указывает п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК. Следует подчеркнуть, что истец в исковом заявлении должен указывать не любые, а фактические обстоятельства. При этом не любые факты могут быть приведены истцом в основание иска, а следует привести юридические факты, т.е. такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений либо иные правовые последствия.

   При необходимости истец должен произвести и указать расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы (п. 7 ч. 2 ст. 125 АПК). Все указанные фактические обстоятельства в дальнейшем подлежат доказыванию истцом в арбитражном процессе. Поскольку субъективное право, как правило, основывается не на одном юридическом факте, а на их совокупности, то в основании иска должен приводиться определенный фактический состав.

   Факты, входящие в основание иска, традиционно  в процессуальном праве подразделяются на три группы:

   1. Факты,  непосредственно правопроизводящие, из которых непосредственно вытекает требование истца. Например, по иску об обращении взыскания на заложенное имущество в указанном качестве выступают такие факты, как наличие основного (кредитного) обязательства, наличие залогового обязательства, исполнение кредитором своих обязательств перед заемщиком, надлежащее содержание и оформление указанных договоров, иные фактические обстоятельства, отражающие наличие существенных условий кредитного и залогового обязательств и их исполнения.

   2. Факты  активной и пассивной легитимации,  посредством установления которых определяется надлежащий характер сторон в арбитражном процессе. Различаются факты, указывающие на связь требования с определенным субъектом, заявившим это требование, т.е. с истцом (факты активной легитимации), и факты, указывающие на связь определенной обязанности с ответчиком (факты пассивной легитимации). Отсюда вытекает институт замены ненадлежащего истца надлежащим, равно как и замена ненадлежащего ответчика.

   Например, по иску об обращении взыскания на предмет залога в качестве фактов активной легитимации выступают  обстоятельства, свидетельствующие  о том, что истец является кредитором и залогодержателем, а факты пассивной легитимации – обстоятельства, свидетельствующие, что ответчик является заемщиком и залогодателем, а при залоге третьим лицом – только залогодателем.

   3. Факты повода к иску – это  факты, указывающие, что наступило  время для обращения в суд  за судебной защитой. Так, по  иску об обращении взыскания  на предмет залога фактом повода  к иску выступает отказ заемщика вернуть долг либо задержка в исполнении кредитного обязательства. Таким образом, необходимо показать, что предпринимались определенные действия по досудебному урегулированию спора и факты свидетельствуют о невозможности урегулировать дело без обращения к арбитражному суду.

   По  правилам АПК необходимо указание истцом в исковом заявлении как фактического, так и правового обоснования иска. Если фактическое основание иска представляет собой совокупность юридических фактов, то правовое основание иска – указание на конкретные нормы права, на которых основывается требование истца. Так, согласно п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК истец должен указать в исковом заявлении законы и иные нормативные правовые акты, на которых основываются его требования. Такое правило о необходимости указать на правовые основания исковых требований истцом следует признать вполне правильным. 

Информация о работе Иски в арбитражном процессе