Исковая давность и арбитражно-процессуальные сроки

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 21:28, реферат

Описание работы

Гражданские правоотношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение это имеет для гражданских прав, само существование которых ограничено во времени, например сроком действия заключенного договора, поскольку реализовать их можно лишь в течение данного времени. Во многих случаях и защита нарушенного права ограничена временными рамками.

Содержание

Введение
3
1. Исковая давность
4
2. Арбитражно-процессуальные сроки
6
3 Приостановление, восстановление, продление процессуальных сроков
12
3.1 Приостановление процессуальных сроков
12
3.2 Восстановление процессуальных сроков
13
3.3 Продление процессуальных сроков
14
Заключение
15
Список использованных источников
16

Работа содержит 1 файл

Исковая давность и арбитражнопроцессуальные сроки.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Если срок для совершения процессуального действия определяется периодом времени, в течение которого действие может быть совершено, соответствующее действие может быть произведено в течение всего этого периода, то есть в любой день, но не позднее его последнего дня4. Так, апелляционная и кассационная жалобы могут быть поданы в любой день, но не позднее месячного срока, установленного соответственно ст. 147 и 164 Кодекса. Выданный взыскателю исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в любой день шестимесячного срока, установленного ст. 201 АПК.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами или днями (ч. 3 ст. 96 АПК). Независимо от этого течение их начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Это весьма важное правило имеет практическое значение для исчисления любого процессуального срока.

Вопрос о начале течения процессуального срока тесно связан с вопросом о его окончании. Согласно ч. 1 ст. 97 Кодекса срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного срока, а срок, исчисляемый месяцами, - в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

На практике часто возникает вопрос о том, как подтверждается дата сдачи документов органу связи. Она подтверждается датой почтового штемпеля на конверте, почтовой квитанции, описи ценного письма, выписки из реестра почтовых отправлений и т.п., поскольку эта дата позволяет установить факт совершения процессуального действия в определенный срок5.

Разумеется, в случаях, когда процессуальное действие совершается в арбитражном суде (например, непосредственная сдача документов в канцелярию суда), оно должно быть выполнено до конца рабочего дня, установленного в арбитражном суде.

Практически важным является вопрос о правовых последствиях пропуска процессуального срока. В некоторых статьях Кодекса прямо предусмотрены эти последствия. Так, согласно ст. 151 и 168 АПК апелляционная и кассационная жалобы, поданные по истечении установленного срока, если жалобщик не ходатайствует о восстановлении пропущенного срока, не принимаются к рассмотрению и подлежат возвращению. Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока также к рассмотрению не принимается и в соответствии со ст. 193 Кодекса возвращается заявителю. Таким образом, в этих случаях лица, нарушившие срок, установленный для производства процессуальных действий, теряют право на их совершение.

Вместе с тем надо иметь в виду, что нарушение  арбитражным судом установленных сроков не освобождает его от обязанности совершить определенные действия. Так, арбитражный суд обязан рассмотреть спор и тогда, когда им нарушен срок разрешения споров, предусмотренный ст. 114 Кодекса. При нарушении установленного ст. 137 срока рассылки решений арбитражный суд не может быть освобожден от этой обязанности. Не высланная в федеральный арбитражный суд округа жалоба на решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, в срок, установленный в ст. 163, должна быть выслана и с нарушением этого срока. Совершенно очевидно, что в подобных случаях арбитражный суд обязан произвести соответствующие действия и по истечении установленных для него сроков, поскольку нарушение их самим арбитражным судом не может прервать арбитражный процесс.

3 Приостановление, восстановление, продление процессуальных сроков

3.1 Приостановление процессуальных сроков

Приостановление производства по делу регулируется гл.16 АПК. Приостановление производства по делу является временным прекращением всех процессуальных действий по делу, связанное с невозможностью его рассмотрения ввиду определенных законом обстоятельств. С момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу, арбитражное дело возобновляется. Приостанавливаются только те процессуальные сроки, которые не истекли до вынесения арбитражным судом определения о приостановлении производства по делу. После вынесения определения о возобновлении производства по делу время, истекшее до приостановления, должно учитываться при исчислении приостановленного срока.

Днем возобновления  производства по делу является день вынесения  определения арбитражным судом о возобновлении производства по делу (ст.146 АПК), а не какая иная дата.

3.2 Восстановление процессуальных сроков

Восстановление процессуального срока происходит по ходатайству лиц, участвующих в деле, которые перечислены в ст.40 АПК. В ходатайстве должны быть указаны причины пропуска процессуального срока, мотивировка для восстановления пропущенного срока, уважительность причин устанавливается самим арбитражным судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель. Заявитель должен предоставить доказательства уважительности пропуска процессуального срока. Ходатайство о восстановлении процессуального срока может быть оформлено в виде отдельного документа либо содержаться в жалобе или ином документе о восстановлении срока, на подачу которого оно направлено.

Следует иметь  в виду, что действующий АПК  вводит ограничение по сроку на возможность восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной и кассационной жалобы. Статьями 256 и 276 АПК устанавливается шестимесячный срок, в который лицо, участвующее в деле, может обратиться в соответствующий арбитражный суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование (с момента принятия решения арбитражного суда и с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного акта соответственно).

Рассмотрение  вопроса о восстановлении пропущенного срока предшествует разрешению вопроса  о  рассмотрении  процессуального действия  по существу.  Этот  вопрос рассматривается  в пятидневный срок с момента поступления ходатайства о восстановлении процессуального срока в арбитражный суд. Рассмотрение вопроса происходит в судебном заседании в соответствующем составе арбитражного суда без извещения лиц, участвующих в деле. О восстановлении пропущенного срока должно быть указано в соответствующем судебном акте, чаще всего это определение арбитражного суда, которое должно соответствовать требованиям процессуального закона.

Арбитражный суд может и отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока. Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть вынесено, если арбитражный суд не признал уважительность причин пропуска процессуального срока либо ходатайство подано по истечении предельных допустимых сроков на его восстановление (см. ч.2 ст.117 АПК).

3.3 Продление процессуальных сроков

Продление процессуальных сроков возможно только в отношении  сроков, устанавливаемых арбитражным судом (см. ч.1 ст.113 АПК и комментарий к ней). Продление сроков, установленных АПК и иными федеральными законами, не допускается.

Определение арбитражного суда об отказе в продлении  назначенного им процессуального срока  подлежит обжалованию в общем  порядке.

 

 

 

Заключение

Все действия, совершаемые в арбитражном процессе, облечены в процессуальную форму. Одним из ее проявлений является совершение действий в сроки, установленные АПК или иными федеральными законами, либо в сроки, устанавливаемые арбитражным судом. Это является одной из гарантий соблюдения принципа законности в арбитражном судопроизводстве, а также гарантией прав и законных интересов участников арбитражного производства. Арбитражный процесс не может тянуться неопределенное время, поэтому если для совершения определенного процессуального действия не установлен срок АПК или иным федеральным законом, то этот срок должен быть установлен арбитражным судом.

Соблюдение  соответствующих процессуальных сроков при выполнении процессуальных действий является обязанностью арбитражного суда, участников арбитражного процесса, других лиц, привлекаемых в арбитражный процесс для выполнения определенных обязанностей либо желающих вступить в арбитражный процесс, если им предоставлено действующим процессуальным законодательством такое право.

Соблюдение сроков –  важнейшее средство воздействия  на недобросовестных участников, преграждающих  путь к правосудию, и призвано содействовать  устойчивости, ясности и определенности арбитражно-процессуальных правоотношений, соответственно, и гарантирует реальную защиту прав и интересов участников арбитражного процесса.

 

Список использованных источников

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст, 3301; 1996. № 5. Ст. 410; 2001. № 49. Ст. 4552.
  3. Анохин В.С. Арбитражное процессуальное право России. М.: Владос, 2003. 
    Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М., 1967. С. 9 – 10
  4. Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства: проблемы настоящего и будущего. М., 2007.
  5. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. доп. и перераб./ В.Ф. Яковлев и М.К. Юков. М.: Контракт, 2006.
  6. Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М.: Норма, 2008.
  7. Справочник по арбитражному процессу. 3-е изд. доп. и перераб. / В.В. Антонов. М.: ЮКЭА, 2004.
  8. Фурсов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции. М.: ИНФРА-М, 2005.
  9. Шерстенюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах. М.: «Городец», 2004.
  10. Кононович И.В. Арбитражный процесс. Вопросы и ответы. М.: Юриспруденция, М.,2005.
  11. Ярков В.В. Арбитражный процесс. М.: Юрист, 2007 

1 Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М., 1967. С. 9 - 10

2 Ярков В.В. Арбитражный процесс. М.: Юрист, 2007 с. 58

3 Ярков В.В. Арбитражный процесс. М.: Юрист, 2007 с. 124

4 Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М.: Норма, 2008. с 87

5 Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства: проблемы настоящего и будущего. М., 2007. с. 46 


Информация о работе Исковая давность и арбитражно-процессуальные сроки