Исполнительное производство в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение производства по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов. Для этого в ней будут рассмотрены такие вопросы как: порядок исполнения судебных актов; органы, осуществляющие исполнение решений арбитражного суда; стороны в исполнительном производстве; исполнительный лист - основание для принудительного исполнения судебных актов; общие правила исполнительного производства, порядок реализации имущества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..2

1.Общие правила совершения исполнительного производства……...........….3
1.Условия совершения исполнительных действий……………...…..3
2.Понятие исполнительного документа. Требования, предъявляемые к нему…........................................................................................8
2.Стороны, участвующие в исполнительном производстве………...…......12
1.Органы принудительного исполнения……………………............12
2.Лица, участвующие в исполнительном производстве…………...13
3.Реализация исполнительных действий……………………….......……….17
1.Меры принудительного исполнения. Порядок обращения взыскания на имущество должника…………………………...…………..........17
2.Порядок реализации имущества…………………………………..18
Заключение…………………………………………………..……………..…….26

Список использованной литературы…………………………………………...28

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

    Мерами  принудительного исполнения являются:

  1. обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;
  2. обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;
  3. обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц;
  4. изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;
  5. иные меры в соответствии с законодательством.33

     Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.34 При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях -  одновременно с его вручением. Арест имущества включает в себя следующие действия судебного пристава - исполнителя: составление описи, объявление запрета на распоряжение имуществом, при необходимости - ограничение права пользования имуществом, его изъятие или передача на хранение. Опись имущества должника - организации осуществляется в присутствии представителей организации. Действия по описи имущества оформляются актом описи и ареста имущества. Арестованное имущество подлежит изъятию для дальнейшей реализации. Срок изъятия устанавливается судебным приставом - исполнителем, однако изъятие может быть произведено не ранее пяти дней после наложения ареста. Изъятие оформляется актом изъятия. Оценка имущества должника производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Ст. 59 закона «Об исполнительном производстве» предусматривает особенности ареста и реализации имущества должника - организации осуществляется в следующей очередности:

    - в первую очередь - имущества,  непосредственно не участвующего  в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);

    - во вторую очередь - готовой  продукции (товаров), а также иных  материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;

    - в третью очередь - объектов  недвижимого имущества, а также  сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных  для непосредственного участия в производстве.

    Из  денежной суммы, взысканной судебным приставом - исполнителем с должника, оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требования взыскателя. При недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам, указанная сумма распределяется между взыскателями в определенной очередности, установленной законом. Реализация имущества осуществляется, как правило, с торгов. 

    3.2 Порядок реализации имущества. 

      В целях создания единой системы реализации арестованного, конфискованного  и  иного имущества и обеспечения эффективного государственного контроля за процессом его реализации Правительство Российской Федерации наделило исключительно Российский фонд федерального имущества функциями специализированной организации по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также по распоряжению и реализации конфискованного, движимого бесхозяйственного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.35

      Отделения Фонда - Обособленные подразделения  Фонда, созданные в установленном порядке и выполняющие в соответствии со своими Положениями и указаниями Фонда все или часть функций Российского фонда федерального имущества на территории  соответствующего федерального округа или субъекта Российской Федерации (соответственно межрегиональное отделение Фонда и региональное отделение Фонда).

      Представители Фонда - юридические лица, отобранные в установленном порядке Российским фондом федерального имущества и  уполномоченные заключенным с ним  договором поручения и доверенностью  на осуществление от имени Фонда  действий по реализации имущества  на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе путем организации и проведения торгов.

      Для того чтобы представить себе механизм организации и проведения торгов, нужно усвоить следующую терминологию:

      Торги - комплекс мероприятий по продаже имущества, осуществляемый в соответствии с правилами, установленными статьями 447 - 449 Гражданского кодекса РФ.

      Организатор торгов - Российский фонд федерального имущества (отделение Фонда) либо по его поручению представитель Фонда, непосредственно осуществляющие подготовку и проведение торгов.

      День  проведения торгов - это день, в течение  которого проводятся торги и подводятся итоги торгов.

      Предмет торгов - выставленное на торги имущество.

      Минимальная начальная цена продажи имущества - указанная в заявке на реализацию имущества рыночная стоимость выставленного на торги имущества, установленная государственным органом, передавшим имущество для реализации, либо по его поручению оценщикам.

      Начальная цена продажи дебиторской задолженности - указанная в заявке государственного органа стоимость выставленной на торги  дебиторской задолженности, равная сумме основного долго (без учета  штрафных санкций) дебитора по всем обязательствам, включенным для реализации в один лот.

      Минимальная цена продажи дебиторской задолженности - указанная в заявке на реализацию рыночной стоимости выставленной на торги дебиторской задолженности, установленная государственным  органом, передавшим для е реализации, либо по его поручению оценщикам.

      Заявитель - лицо, подающее организатору торгов заявку на участие в торгах и прилагаемые  к ней документы, перечень которых  предусмотрен извещением о проведении торгов.

      Претендент - лицо, чья заявка на участие в  торгах принята и зарегистрирована организатором торгов в журнале приема и регистрации заявок.

      Участник  торгов - претендент, допущенный комиссией по проведению торгов к участию в торгах.

      Торги проводятся по поступившим от государственных  органов заявкам на реализацию имущества.36

      Вместе  с заявками Фонд (отделение Фонда, представитель Фонда) принимает  от государственных органов документацию, которая в соответствии с федеральным  законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также соглашениями, заключенными Фондом (отделениями Фонда) и государственными органами (территориальными подразделениями государственных органов), должна прилагаться к заявкам на реализацию имущества.

      Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами, - в форме аукциона. При этом торги могут быть закрытыми по форме подачи участниками предложений по цене имущества. В предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами случаях торги могут быть закрытыми по составу участников.37

      В случаях, если федеральным законодательством  и иными нормативными правовыми  актами предусмотрена продажа конкретной категории имущества путем организации  проведения торгов в форме конкурса, торги проводятся в соответствии с условиями, установленными государственным органом, передавшим имущество для реализации. Если иное не предусмотрено федеральным законодательством, торги по продаже имущества должны быть проведены в течение двух месяцев со дня получения Фондом (отделением Фонда) или представителем Фонда (если Фонд предоставил ему такие полномочия) от государственного органа заявки на реализацию имущества.38

      В предусмотренный законодательством  РФ случаях Фонд и представители Фонда для осуществления деятельности по реализации отдельных категорий имущества должны обладать соответствующими специальными разрешениями (лицензиями).

      Для проведения торгов  распоряжением (приказом) организатора торгов создается комиссия  по проведению торгов  в количестве не менее трех человек  (далее - комиссия). Численный и персональный состав комиссии устанавливается в зависимости от места проведении торгов, категории и количеством реализуемого имущества. Представитель государственного органа, передавшего имущество для реализации, включается в состав комиссии по письменному требованию данного государственного органа.

      Комиссия  осуществляет следующие функции:

      - подводит итоги приема и регистрации  заявок и принимает решения  о допуске претендентов к участию в торгах;

      - принимает решения об определении  победителя торгов;

      - принимает решения об объявлении торгов несостоявшимися, аннулировании результатов торгов;

      - принимает иные решения, предусмотренные федеральным законодательством.39

        Извещение о проведении торгов (далее - извещение) должно быть опубликовано организатором торгов не менее чем за 30 дней до объявленной даты проведения торгов. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем публикации извещения.

      Организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах в установленный извещением срок. Общая продолжительность приема заявок должна быть не менее 15 дней.

        В случае подачи заявки с  прилагаемыми к ней документами  представителем заявителя организатор  торгов должен проверить документ, удостоверяющий право представителя действовать от имени заявителя.

      При составления заявления о проведении торгов организатор торгов должен определить размер задатка, вносимого заявителем для участия в торгах, сроки  его внесения, а также порядок заключения договора о задатке.

      Размер  задатка определяется в соответствии с нормами, установленными федеральным  законодательством и иными нормативными правовыми актами в отношении  продажи на торгах отдельных категорий  имущества. При этом размер задатка не может быть менее 10 процентов от минимальной начальной цены продажи имущества (минимальной цены продажи дебиторской задолженности), за исключением случаев реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке. В этих случаях размер задатка не может превышать 5 процентов от минимальной наличной цены продажи заложенного имущества. Дата окончания срока внесения задатка не может быть установлена позднее даты окончания срока приема заявок.

      Комиссия  по проведению торгов не допускает претендента к участию в торгах в случаях, если:

      - представленные документы оформлены  с нарушением требований законодательства  РФ;

      - не подтверждено поступление  в установленный срок задатка на счет, указанный в договоре о задатке.

      Перечень  оснований для отказа претенденту  в участию в торгах является исчерпывающим.

      Продажа выставленного на торги имущества  осуществляется по наивысшей предложенной цене, при этом цена продажи не может быть ниже установленной минимальной начальной цены продажи имущества, за исключением проведения торгов по продаже дебиторской задолженности.

      Цена  продажи выставленной на торги дебиторской  задолженности не может опускаться ниже установленной минимальной  цены дебиторской задолженности.40

     При проведении аукциона победителем признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за предмет торгов. Аукцион, в котором принял участие только один участник. Признается несостоявшимся. Аукцион, за исключением аукциона по продаже дебиторской задолженности, проводится в следующем порядке:

Информация о работе Исполнительное производство в арбитражном процессе