Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:06, реферат

Описание работы

Целью данного исследования является анализ и систематизация накопленного правовой мыслью опыта по проблеме изучения конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.
Для достижения цели исследования нами были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу прав и свобод;
2. Рассмотреть классификацию прав и свобод;
3. Проанализировать право на свободу;
4. Дать характеристику личной неприкосновенности человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД 6
1.1. Понятие и соотношение прав и свобод 6
1.2. Классификация прав и свобод 9
ГЛАВА 2. ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ, КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД
2.1. Понятие и юридическая природа права свободы 11
2.2. Законодательство о личной неприкосновенности человека 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Работа содержит 1 файл

Конституционное право на свободу и личную непрекосновенность.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом:

a) законное содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом;

б) законное задержание или заключение под стражу (арест) лица за неисполнение вынесенного в соответствии с законом решения суда или с целью обеспечения исполнения любого обязательства, предписанного законом;

в) законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения;

г) заключение под стражу несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное заключение под стражу, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом;

д) законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законное заключение под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг;

е) законное задержание или заключение под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

2. Каждому арестованному незамедлительно сообщаются на понятном ему языке причины его ареста и любое предъявляемое ему обвинение.

3. Каждый задержанный или заключенный под стражу в соответствии с подпунктом "с" пункта 1 настоящей статьи незамедлительно доставляется к судье или к иному должностному лицу, наделенному, согласно закону, судебной властью, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд.

4. Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным.

5. Каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию.

Согласно ст. 22 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данное положение гарантирует как минимум право не быть заключенным под стражу и задержанным иначе как по законным на то основаниям и в законном порядке. Институт задержания предусмотрен различными нормативными актами [1].

Административным задержанием именуются:

- задержание до трех часов;

- задержание на срок не более 48 часов, например, в случаях, если имеются достаточные данные административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации,

- нарушении таможенных правил и др. 

При административном задержании составляется протокол, в котором указываются: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время и место, мотивы задержания. Протокол должен завершаться двумя подписями - должностного лица, его составившего, и задержанного. Между тем протокол признается действительным и в случае отказа задержанного от его подписания, но такой протокол обязательно должен содержать специальную запись об этом.

Если задержанный попросил, то милиция и другой орган, осуществивший задержание, обязан уведомить его родственников, а также администрацию по месту его работы или учебы о месте его нахождения. Когда задержание применяется в отношении несовершеннолетнего его родители или лица, их заменяющие, уведомляются вне зависимости от его на то желания [13].

Уголовно-процессуальное задержание, предусмотренное ст. 122 УПК, возможно только после возбуждения уголовного дела и лишь за совершение преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В протоколе задержания должны быть указаны основания, мотивы, день и час, год и месяц задержания, объяснения задержанного, а также время составления протокола. В течение двадцати четырех часов лицо, которое произвело задержание, должно сделать письменное сообщение надзирающему за ним прокурору. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим. Его предлагается подписать и задержанному[4].

Срок задержания всегда исчисляется с момента доставления лица, к примеру, в милицию, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.

Свобода и неприкосновенность личности составляют единую концепцию.

Свобода в сочетании с неприкосновенностью подразумевает, в первую очередь, гарантии от незаконного вмешательства со стороны государственного органа. "Говоря иными словами, неприкосновенность личности означает физическую безопасность, то есть свободу от ареста или лишения свободы".

Свободу и личную неприкосновенность как наиболее значительные права человека, которые он приобретает от рождения, устанавливают и международные документы обязательного характера и национальное законодательство [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проанализировав все вышеизложенное, можно сделать следующий вывод.

Право на свободу и личную неприкосновенность одна из основополагающих ценностей современной мировой цивилизации – понятие сложное и многогранное. Ему трудно дать одно единственное определение и однозначное толкование, ибо эта категория не только юридическая, но и философская, политическая, нравственная. Права на свободу и личную неприкосновенность появляются у человека в момент рождения не только как неотъемлемые (государство не вправе их отнимать) условия существования, которых требует природа человека для его выживания, и существенные возможности развития, но и как средство и цель жизни, вне зависимости от того, осознаются или нет.

Угрозу и опасность данным правам в настоящее время в мире несут: войны, насилие, голод, нищета, несправедливое распределение богатства (в мире и в каждой стране) агрессивный национализм, нетерпимость, расизм, религиозный фанатизм и фундаментализм, антисемитизм. Сколько бы не существовало человечество, перед будущими поколениями задачи защиты прав на свободу и личную неприкосновенность, несомненно, разные по содержанию и размаху, будут стоять всегда.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.            Конституция Российской Федерации, - М.: 2003

2.            Конвенция «О защите прав человека и основных свобод».- 1998 г.

3.            Всеобщая декларация прав человека (принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.).

4.            Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (в ред. Федерального закона от 6 июня 2007 года N 90-ФЗ

5.            Баглай М.В., Конституционное право Российской Федерации. Учебник по Конституционному праву. М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М.: 2005.

6.            Безуглов С.М. Конституционное право России. Учеб. для юрид. вузов. В 3 т. - М.: Профобразование, 2001

7.            Белявский А. В. Судебная защита чести и достоинства граждан.- М.: 1999.

8.            Карташкин В.А. Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел // Материалы научно-практического семинара (19-21 марта 2001 г.). -  М.: 2001.

9.            Лебедев В.М. Судебная защита свободы и личной неприкосновенности граждан на предварительном следствии: Учебное пособие. - М.: 2001.

10.        Основы государства и права. Учебное пособие для поступающих в юридические ВУЗы. Под ред. О.Е. Кутафина. М.: Юристъ, 2004.

11.        Петрухин И.Л. Неприкосновенность личности и принуждение в уголовном процессе. - М.: 1999.

12.        Писарев А.В. Производство следственных действий, ограничивающих право граждан на личную неприкосновенность.- Омск: 2002.

13.        Права человека. Учеб. /Под ред. Лукачева - М.: Инфра-М.: 2002.

 

2

 



Информация о работе Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность