Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 09:34, контрольная работа

Описание работы

Доказывание по любому делу начинается с определения предмета доказывания по делу: для этого арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Иными словами, предмет доказывания - это совокупность обстоятельств, установить которые необходимо для правильного разрешения дела.

Содержание

1 Предмет доказывания в арбитражном процессе и его структура 3
2 Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих

юридическое значение в арбитражном процессе 12

3 Задача 18

Список использованных источников 19

Работа содержит 1 файл

вариант3 арбитражный процесс.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

     При участии в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, очевидна необходимость доказывания фактов, положенных им в обоснование своего иска. Если в процессе принимает участие третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, то оно не имеет своих требований и возражений, выступая на стороне либо истца, либо ответчика. Однако с учетом возможного в последующем регрессного требования третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, может приводить дополнительные обстоятельства (например, ссылаться на грубую неосторожность истца и пр.). Эти обстоятельства также могут войти в предмет доказывания по делу.

     Если  в качестве лиц, участвующих в  деле, выступают прокурор, государственные  органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ, то основания их требований и возражений в защиту чужих интересов также ложатся в основу предмета доказывания по делу.

     Обстоятельства, включенные в предмет доказывания, подлежат доказыванию в суде. Однако из этого общего правила имеются исключения. Доказыванию не подлежат преюдициальные и общеизвестные факты.

     Преюдициальность  означает предрешенность некоторых  фактов, которые не надо вновь доказывать. Преюдициальность имеет свои объективные и субъективные пределы. По общему правилу объективные пределы преюдициальности касаются обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу. Среди этих фактов могут быть те, которые оказались бесспорными, и те, которые суд ошибочно включил в предмет доказывания по делу. В любом случае все факты, которые суд счел установленными во вступившем в законную силу судебном акте, будут обладать преюдициальностью.

     Субъективные пределы - это наличие одних и тех же лиц, участвующих в деле, или их правопреемников в первоначальном и последующем процессах. В соответствии с названным Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. № 13, если в новом деле участвуют и другие лица, для них факты, установленные в предыдущем решении, не имеют преюдициального значения и устанавливаются на общих основаниях. Для положительного решения вопроса о преюдициальности требуется наличие как объективных, так и субъективных пределов.

     Преюдициальность  означает не только отсутствие необходимости  доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение. Такое положение существует до тех пор, пока судебный акт, в котором установлены эти факты, не будет отменен в порядке, установленном законом.

     АПК РФ распространил преюдициальность на все вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда. Однако определения суда, будучи судебными актами, чаще всего не содержат установления фактов (за исключением некоторых, например определения арбитражного суда о прекращении производства по делу и об оставлении иска без рассмотрения). В связи с этим сложно говорить об их преюдициальности.

     Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании (ч. 1 ст. 69 АПК РФ). Их традиционно относят к основаниям освобождения от доказывания не только в отечественной процессуальной науке дореволюционного, советского и современного периодов, но и за рубежом.

     Общеизвестные факты освобождены от доказывания  потому, что истинность их очевидна, а доказывание является излишним. Отрицание этих фактов «либо прямо нелепо, либо вызывается недобросовестным желанием затянуть производство дела»; например, смешно требовать, чтобы тяжущийся доказывал, что в году 12 месяцев.

     Отнесение фактов к общеизвестным означает не только освобождение заинтересованных лиц от доказывания их в обычном  порядке. Не допускается также оспаривание  данных обстоятельств, если суд признает тот или иной факт общеизвестным; стороны не могут ни доказывать, ни оспаривать существование данного факта и его характеристики.

     Необходимо  отметить, что в судебной практике возникают определенные сложности с использованием данного процессуального института. Ведь право признать факт общеизвестным (а потому не нуждающимся в доказывании) предоставлено суду и зависит от его усмотрения.

     Следует также отметить, что понятие общеизвестного обстоятельства законодательно не закреплено. Существующее в настоящее время  разнообразие трактовок указанного термина в процессуальной литературе может повлечь формирование неоднозначной судебной практики. Поэтому А.А. Белышева, предприняла, на наш взгляд удачную,  попытку обобщить основные точки зрения по данной проблеме и с учетом судебной практики очертить границы понятия "общеизвестные обстоятельства". На основании исследования А.А. Белышева  делает вывод, что общеизвестность факта является основанием освобождения от доказывания, для возникновения которого необходимо, чтобы факт: 1) был известен широкому кругу лиц и всем членам суда; 2) был очевиден; 3) был признан в качестве общеизвестного судом; 4) в случае необходимости был надлежащим образом процессуально оформлен.

 

      2 Рассмотрение дел об установлении  фактов, имеющих юридическое значение  в арбитражном процессе

     Арбитражному  суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Эту категорию дел закон относит к делам особого производства (ст. ст. 4, 30 АПК РФ).

     Возбуждение, рассмотрение и разрешение дел об установлении юридических фактов имеют  процессуальные особенности, которые  необходимо учитывать в правоприменительной  практике. Дела об установлении юридических  фактов существенно отличаются от дел искового производства: в них нет спора о праве, категории иска, нет сторон, третьих лиц. Лицо, обращающееся в арбитражный суд, именуется заявителем, а не истцом. Лица, чьи права и интересы могут быть затронуты решением арбитражного суда, привлекаются к участию в деле в качестве заинтересованных лиц. Эти дела возбуждаются подачей заявления, которое не называется исковым. При их рассмотрении не действуют правовые нормы об увеличении, уменьшении размера исковых требований, о признании иска, о заключении мирового соглашения. Высший Арбитражный Суд РФ, суды кассационной инстанции неоднократно обращали внимание на необходимость отличать дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, от дел искового производства.

     Участниками особого производства являются заявитель (лицо, инициирующее возбуждение арбитражного процесса) и заинтересованные лица (лица, привлекаемые в арбитражный процесс). Документом, которым возбуждается арбитражное дело по установлению фактов, имеющих юридическое значение, является заявление.

     Порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

     Дела  об установлении фактов, имеющих юридическое  значение, рассматриваются арбитражным  судом по общим правилам искового производства, установленным АПК  РФ, с особенностями, предусмотренными в главе 27 АПК РФ.

     Производство  по делам об установлении фактов, имеющих  юридическое значение, возбуждается в арбитражном суде на основании  заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

     В случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

     Дела  об установлении фактов, имеющих юридическое  значение

     Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие  юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

     1) факта владения и пользования  юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

     2) факта государственной регистрации  юридического лица или индивидуального  предпринимателя в определенное  время и в определенном месте;

     3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

     4) других фактов, порождающих юридические  последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое  значение, подается в арбитражный  суд по месту нахождения или месту  жительства заявителя, за исключением  заявлений об установлении фактов владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом и других фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которые подаются в арбитражный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

     С заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в арбитражный суд может обратиться любая заинтересованная организация или индивидуальный предприниматель.

     Арбитражные суды принимают к производству и  рассматривают заявления об установлении юридических фактов, если:

     согласно  закону факт порождает юридические  последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности;

     установление  юридического факта не связывается  с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду;

     заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

     действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

     Только  при наличии всех перечисленных  условий в совокупности арбитражный  суд принимает к своему производству и рассматривает заявления об установлении юридических фактов. Отсутствие хотя бы одного из них влечет возвращение заявления, а если оно ошибочно принято - прекращение производства по делу.

     Заявление об установлении факта, имеющего юридическое  значение, подается в арбитражный  суд в письменной форме. Оно подписывается  заявителем или его представителем.

     В заявлении должны быть указаны:

     наименование  арбитражного суда, в который подается заявление; наименование заявителя, его  местонахождение; если заявителем является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место  его работы или дата и место  его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

     факт, об установлении которого ходатайствует  заявитель; нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические  последствия в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности; обоснование необходимости установления данного факта; доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов; перечень прилагаемых документов.

     В заявлении могут быть указаны и иные сведения: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

     К заявлению должны быть приложены: документ, подтверждающий уплату государственной  пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования; копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.Несоблюдение указанных требований влечет оставление заявления без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ), а неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный арбитражным судом, - возвращение.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"