Обзор арбитражной практики по вопросам возмещения НДС из бюджета

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:24, реферат

Описание работы

В настоящее время НДС - один из важнейших федеральных налогов.
Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.

Как известно, НДС является одним из самых значимых налогов, уплачиваемых предприятиями и организациями. Вопросы его исчисления и уплаты привлекают к себе пристальное внимание многих отечественных экономистов и широко обсуждаются на страницах периодической печати.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
История возникновения и развития НДС в мире и в России………………..4
Порядок возмещения НДС из бюджета………………………………….8
Заключение ………………………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

арбитражная практика реф.docx

— 34.91 Кб (Скачать)

     В то же время федеральный закон "О  соглашениях о разделе продукции", вступивший в силу с начала 1996 года, предусматривает, что условия уплаты налогов, в том числе льготы по налогам, установленные в соглашениях, подписанных до появления закона, сохраняются на весь период действия соглашений. При этом в случаях несоответствия российских законов и нормативных актов условиям таких соглашений большую силу имеют именно условия соглашений.

     В связи с этим "дочка" французской  компании, по мнению коллегии судей  ВАС РФ, не имела оснований требовать  возврата НДС.

     В определении коллегии о передаче дела в Президиум ВАС РФ говорится, что суммы НДС, которые ТРРР просила  возместить из бюджета, могли быть включены компанией в состав возмещаемых  затрат инвестора, возмещение которых  по условиям соглашения производится сырой нефтью.

     Коллегия  рекомендовала Президиуму ВАС РФ отменить постановления судов апелляционной  и кассационной инстанций и оставить в силе решение арбитража Архангельской  области. Однако Президиум ВАС РФ принял противоположное решение, его  мотивировочная часть будет опубликована позже. 

     Пример 2.

     Суд признал вычет НДС

     Налогоплательщик, которому были оказаны услуги по транспортировке  нефтепродуктов, доказал в арбитражном  суде правомерность применения налогового вычета по НДС.

     Налоговый орган отказал налогоплательщику  в применении налогового вычета по НДС. 
В связи с этим налогоплательщик обратился в арбитражный суд. Суды первой и кассационной инстанций отказали в удовлетворении этих требований. Однако Высший арбитражный суд РФ отменил принятые нижестоящими арбитражными судами акты.

     Это решение было мотивировано тем, что  нормы ст. 164 НК РФ связывают применение налоговой ставки 0% при оказании услуг по перевозке с наступлением факта помещения товаров под  таможенный режим экспорта.

     В соответствии с п. 3 ст. 157 Таможенного  кодекса РФ днем помещения товаров  под таможенный режим экспорта считается  день выпуска товаров таможенным органом. 
В данном случае спор возник относительно налогового вычета по НДС, уплаченному в составе цены услуг по транспортировке товара, оказанных до помещения товара под таможенный режим экспорта.

     Соответственно, налогоплательщик правомерно предъявил  к вычету НДС по налоговой ставке 18%, уплаченного в составе цены за оказанные услуги по транспортировке товаров, вне зависимости от факта отгрузки или неотгрузки в дальнейшем данных товаров на экспорт. 

     Пример 3.

     "Тесар-Сити" через Высший Арбитражный Суд добился налогового вычета

     Саратовское ЗАО "Тесар-Сити" в Высшем арбитражном суде России добилось отмены решений инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району Саратова и его подтверждающих судебных актов первой, апелляционной и кассационной инстанций, которыми компании было отказано в возмещении 270,6 тыс. рублей налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, а также была предпринята попытка оштрафовать компанию.

     Как следует из материалов дела, ЗАО "Тесар-Сити" (учредитель управления) в августе 2004 года заключило с ООО "Тесар-Сити" (доверительный управляющий) договор доверительного управления имуществом, в соответствии с которым учредитель управления передал доверительному управляющему недвижимое имущество с возложением на него обязанности по извлечению максимальной прибыли из управления этим имуществом. Договором предусмотрено, что доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, а также на возмещение необходимых подтвержденных расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом.

     На  основании выставленных доверительным  управляющим счетов-фактур ЗАО "Тесар-Сити" выплатило ему в качестве вознаграждения 1 млн 781,5 тыс. рублей, в том числе 270,6 тыс. рублей НДС, и в налоговой декларации по НДС за четвертый квартал 2008 года ЗАО отразило данный налоговый вычет и заявило его к возмещению из бюджета.

     В июне прошлого года налоговики провели  камеральную проверку, по итогам которой  вынесли решение о привлечении  ЗАО "Тесар-Сити" к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 188,40 рубля. Кроме того, они предложили компании уплатить недоимку по НДС в сумме 1,17 тыс. рублей и пени в сумме 50,05 рубля, а также внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, одновременно налоговики отказали предприятию в возмещении налогового вычета.

     Тогда "Тесар-Сити" обратился с жалобой в управление ФНС России по Саратовской области, где не добился положительного исхода, равно как и в судах трех инстанций, которые просил отменить решения налоговиков как противоправные. Президиум ВАС в порядке надзора рассмотрел жалобу "Тесар-Сити" и счел ее подлежащей удовлетворению, тем самым отменив решения нижестоящих судов.

     "Оспариваемые  судебные акты нарушают единообразие  в толковании и применении  арбитражными судами норм права,  поэтому подлежат отмене. Президиум  Высшего арбитражного суда РФ  постановил решения инспекции  Федеральной налоговой службы  по Фрунзенскому району Саратова  о привлечении к налоговой  ответственности за совершение  налогового правонарушения и  об отказе в возмещении налога  на добавленную стоимость, вынесенные  в отношении ЗАО "Тесар-Сити", признать недействительными", - говорится в постановлении ВАС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Значение  НДС для отечественной экономики  сложно переоценить.

    НДС относится к федеральным налогам  и действует на всей территории РФ. Согласно Закону «О НДС» налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой  на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и  услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

    С появлением НДС и акцизов в  налоговой системе РФ косвенные  налоги стали открыто играть решающую роль при мобилизации доходов  в бюджет. В консолидированном  бюджете РФ поступления от НДС  уступают только налогу на прибыль  и составляют около четверти всех доходов. В то же время в федеральном  бюджете РФ налог на добавленную  стоимость стоит на первом месте, превосходя по размеру все налоговые  доходы.

    Несмотря  на огромное фискальное значение данного  налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения НДС и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает  цену товара на сумму налога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы 

  1. http://www.audit-it.ru
  2. Кашин В.А. Налоговая доктрина и налоговое право//Финансы
  3. Черник Д.Г. Экономическое развитие и налоги// Финансы
  4. НДС: сборник нормативных актов (сост. Пансков В.Г.)
  5. Цыгичко А. Оптимизация НДС. //Экономист

Информация о работе Обзор арбитражной практики по вопросам возмещения НДС из бюджета