Подведомственность дел арбитражным судам

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 13:06, контрольная работа

Описание работы

Арбитражные суды, действующие в настоящее время, пришли на смену органам государственного и ведомственного арбитражей. С 1 октября 1991 года на территории РСФСР были упразднены арбитражи и иные аналогичные органы в системах министерств, государственных комитетов, ведомств, в ассоциациях, концернах, иных объединениях, а также на предприятиях и в организациях.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие арбитражных судов и их системы…………………..4
2. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ДЕЛ АРБИТРАЖНЫМ СУДАМ…………….7
2.1. Критерии подведомости дел арбитражным судам……….7
2.2.Виды подведомственности дел арбитражным судам……15
Заключение………………………………………………………………….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………21

Работа содержит 1 файл

кр арбитражный процесс.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

     Данное  положение подчеркнуто в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992 г. "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам", в соответствии с которым в случаях, когда в законодательном акте подведомственность определена альтернативно (суду или арбитражному суду), следует при ее определении исходить из субъектного состава участников и характера правоотношений.

     Поэтому в настоящее время альтернативная подведомственность практически утратила свое самостоятельное правовое значение, когда речь шла об альтернативе между судебным и административным порядком обжалования. Что касается случаев альтернативной подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, что имело место до принятия нового АПК РФ, то такие ситуации возможны в ряде случаев в силу неоднозначности толкования судами общей юрисдикции и арбитражными судами законодательства о подведомственности. 
 
 
 

     Заключение

     В соответствии со ст. 118 Конституции  России правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Из данного конституционного положения следует, что деятельность арбитражных судов представляет собой форму осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства, а сами арбитражные суды входят в систему органов гражданской юрисдикции. В этом плане арбитражные суды являются одновременно судами частного и публичного права, разрешая споры, возникающие из соответствующих правоотношений.

     Арбитражные суды – это органы судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и административного судопроизводства, установленном Конституцией России, АПК и другими федеральными законами.

           Общими задачами всех арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и  интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства; содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // «Российская газета», №7, 21 января 2009. – 46 с.
  2. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (с изм. и доп. на 2008 г.)
  3. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (по состоянию 1 октября 2011). М.: Омега-Л, 2011 г. – 159 с.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. (по состоянию на 01 сентября 2011г.) – М.: Из-во «Кнорус», 2011. – 544с
  5. Гражданский процессуальный кодекс РФ по состоянию на 01.10.2011. М.: Проспект, 2011. – 192 с.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992 г. N 12/12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам"
  7. Арбитражный процесс. Под редакцией доктора юридических наук, профессора  В.В. Яркова. - М., Юристъ, 2005. – 832 с.
  8. Н.М. Коршунов, Ю.Л. Мареев Гражданский процесс. – М.: Омега-Л, 2006. – 526 с.
  9. Н. М. Коршунов Арбитражный процесс. - М., 2009. – 727 с.
  10. Абитражный процесс: учебник для студентов юридических ВУЗов. 3-е изд-ие, исправленное и доп. / Под редакцией М.К. ТРЕУШНИКОВА. – М., 2007. – 340с.

Информация о работе Подведомственность дел арбитражным судам