Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 06:52, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение подведомственности и подсудности дел арбитражному суду.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные критерии и виды подведомственности дел арбитражным судам;
2. Изучит подсудность дел арбитражным судам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Критерии и виды подведомственности дел арбитражным судам..4
1.1. Критерии подведомственности дел арбитражным судам………...4
1.2. Виды подведомственности дел арбитражным судам……………10
2. Подсудность дел арбитражным судам……………………………14
Заключение………………………………………………………………..20
Список литературы……………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

Контрольная по арбитражному процессу.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

 

1.2. Виды подведомственности дел арбитражным судам

В зависимости от того, относит ли закон разрешение определен­ной категории дел к ведению исключительно каких-либо одних орга­нов или нескольких различных органов, подведомственность подраз­деляется на исключительную (специальную) и множественную.

Правила исключительной подведомственности характеризуются тем, что определенные категории дел отнесены к исключительной подве­домственности арбитражного суда независимо от субъектного соста­ва и других критериев. Использование правил исключительной под­ведомственности позволяет устранить конфликты в сфере подведомственности и обеспечить единообразное рассмотрение определенных категорий дел.

По терминологии АПК к специальной (но более точно — исключи­тельной) подведомственности арбитражных судов отнесены следующие категории дел (ст. 33 АПК):

1)                 о несостоятельности (банкротстве);

2)                 по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3)                 по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4)                 по спорам между акционером и акционерным обществом, участни­ками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключени­ем трудовых споров;

5)                 о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6)               другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых воз­никли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане[7].

Правила множественной подведомственности позволяют разрешать определенные категории дел как государственным (общей юрисдик­ции, арбитражным), так и третейским судам. Множественная подве­домственность в зависимости от способа выбора из нескольких юрисдикционных органов, которым дело подведомственно по закону, может быть подразделена на договорную, императивную и альтернативную.

Договорной является подведомственность, определяемая взаимным соглашением сторон. Например, при наличии соглашения сторон при­нимается к рассмотрению третейского суда спор, возникший из граж­данских правоотношений, между организациями.

Императивной называют подведомственность, при которой дело рас­сматривается несколькими юрисдикционными органами в определен­ной законом последовательности. Императивной подведомственнос­тью охватываются следующие случаи:

1)                дело до передачи в арбитражный суд подлежит рассмотрению в соот­ветствии с федеральным законом или договором сторон в обязатель­ном претензионном порядке;

2)               федеральным законом предусмотрен предварительный внесудебный порядок разрешения дела в административном порядке, включая возможность бесспорного списания средств либо обращения взыска­ния на имущество (налоговыми органами и т. п.).

Альтернативной называют подведомственность по выбору лица, ищущего защиты своих прав. В соответствии с традиционно принятой трактовкой правил альтернативной подведомственности заинтересо­ванное в разрешении спора лицо вправе обратиться по своему усмот­рению к любому из органов, названных в законе. Такой выбор имелся обычно между судом либо органом административной юрисдикции. Однако по ныне действующему законодательству заинтересованное лицо, обратившись за разрешением спора в несудебном порядке в соответствии с правилами альтернативной подведомственности, не лишается права на обращение в суд.

Такое понимание правил альтернативной подведомственности вытекает из ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждому гаран­тируется судебная защита его прав и свобод, п. 2 ст. 11 ГК и иных законодательных актов. Поэтому и при наличии альтернативы между разрешением спора в судебном и административном порядке заинте­ресованное лицо вправе обжаловать решение, вынесенное органом исполнительной власти или органом местного самоуправления в суд.

Иногда правила подведомственности формулируются таким обра­зом, что создается впечатление о наличии правил альтернативной подведомственности. Так, согласно ч. 1 ст. 131 Водного кодекса РФ ущерб водным объектам возмещается по решению суда или арбитраж­ного суда. Однако в данном случае никакого права выбора не имеет­ся, а орган судебной власти, уполномоченный на разрешение спора, определяется в соответствии с установленными законом правилами подведомственности.

Данное положение подчеркнуто в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и ар­битражным судам», в соответствии с которым в случаях, когда в за­конодательном акте подведомственность определена альтернативно (суду или арбитражному суду), следует при ее определении исходить из субъектного состава участников и характера правоотношений.

Поэтому в настоящее время альтернативная подведомственность практически утратила свое самостоятельное правовое значение, ког­да речь шла об альтернативе между судебным и административным порядком обжалования. Что касается случаев альтернативной подве­домственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, что имело место до принятия нового АПК, то такие ситуа­ции возможны в ряде случаев в силу неоднозначности толкования судами общей юрисдикции и арбитражными судами законодательства о подведомственности[8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подсудность дел арбитражным судам

 

Институт подсудности разграничивает подведомственные арбитраж­ным судам дела между различными звеньями судебно-арбитражной системы. Для арбитражного процесса характерны два вида подсудно­сти — родовая и территориальная.

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными су­дами различного уровня. По общему правилу все споры, подведом­ственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами объектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

Подсудность Высшего Арбитражного Суда РФ как суда первой инстанции по новому АПК расширилась, Согласно ч. 2 ст. 34 АПК Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает:

1)                 дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере пред­принимательской и иной экономической деятельности;

2)                 дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3)                 экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбит­ражных судов одного звена, т. е. практически краевых, областных и при­равненных к ним арбитражных судов субъектов РФ. Территориальная подсудность может быть общей, альтернативной, исключительной, по связи дел и договорной.

В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК). Дела о несостоятельности (бан­кротстве) юридических лиц и граждан рассматриваются по месту нахож­дения должника — юридического лица или по месту жительства гражда­нина (ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Согласно п. 2 ст. 54 ГК место нахождения юридического лица опре­деляется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное. Наименова­ние и место нахождения юридического лица указываются в его учре­дительных документах.

Правила альтернативной подсудности по выбору истца установле­ны ст. 36 АПК.

В частности, иск к ответчику, место нахождения или место житель­ства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известно­му месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на террито­риях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по ме­сту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на террито­рии иностранного государства, может быть предъявлен в арбитраж­ный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его ис­полнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его фили­ала, представительства, расположенных вне места нахождения юриди­ческого лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причи­нения убытков.

Исключительная подсудность характеризуется тем, что дело долж­но быть рассмотрено только строго определенным в АПК арбитраж­ным судом (ст. 38 АПК).

Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбит­ражный суд по месту нахождения этого имущества.

Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик явля­ется одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по ме­сту нахождения перевозчика.

Заявление о признании должника банкротом подается в арбитраж­ный суд по месту нахождения должника.

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое зна­чение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изме­нения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Заявление об оспариваний решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по ме­сту нахождения судебного пристава - исполнителя.

Заявления по спорам между российскими организациями, осуще­ствляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту Государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика.

Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный суд Московской области[9].

Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор[10]. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявля­ется по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК). В этот же арбитражный суд предъявляется исковое заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 50 АПК).

В соответствии с правилами договорной подсудности (ст. 37 АПК) общая территориальная и альтернативная подсудность, установлен­ная в АПК, могут быть изменены по соглашению сторон (пророгационные соглашения).

Передача дела из одного арбитражного суда в другой. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил под­судности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в даль­нейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбит­ражного суда того же уровня в случае, если:

1)                 ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

Информация о работе Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду