Понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве и их классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:33, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – комплексное исследование института доказательства в арбитражном процессе. Для достижения обозначенной цели в настоящей работе были поставлены следующие задачи: исследовать понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве; рассмотреть их классификации.

Работа содержит 1 файл

КонтрРаб !!!!!!!!!!.docx

— 29.52 Кб (Скачать)

Кафедра гражданского процесса, трудового и семейного права

 

 

Контрольная работа по арбитражному процессуальному праву.

Тема:

«Понятие  доказательств в арбитражном  процессуальном праве и их классификация».

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

заочной формы  обучения

 

 

 

 

 

 

Тамбов-2012

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Главной задачей арбитражного суда является защита нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую  деятельность (ст.2 АПК РФ). Выполнение этой важнейшей задачи возможно только с принятием арбитражным судом законного, обоснованного и мотивированного решения. Доказательства являются основой нахождения истины и правильного разрешения дела. Таким образом, доказательства играют одну из ключевых ролей в арбитражном процессе, так как при их отсутствии невозможно правильно разрешить дело.

Объектом исследования данной работы является институт доказывания и доказательства в арбитражном процессе. Предметом контрольной работы выступают нормы арбитражного процессуального законодательства, регулирующие доказательства в арбитражном процессе.

Цель данной работы – комплексное исследование института доказательства в арбитражном процессе. Для достижения обозначенной цели в настоящей работе были поставлены следующие задачи: исследовать понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве; рассмотреть их классификации.

С методологической стороны работу характеризует использование общенаучных методов познания: анализ и синтез исследуемого материала, системное изучение, структурно-логическое изложение материала и др.

 

 

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ.

 

АПК РФ 2002 г. содержит дефинитивную норму, в которой отражены все основные составляющие понятия доказательства. В соответствии с ч. 1 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Первый  признак доказательств - доказательства представляют собой определенные сведения о фактах. Это наиважнейший признак  доказательств, определяющий их сущность. АПК РФ быстрее ГПК и УПК  отказался от терминологии, принятой в период существования принципа объективной истины, когда доказательствами признавались «любые фактические данные». Несмотря на то, что под любыми фактическими данными чаще всего понимались сведения об обстоятельствах, законодательная терминология привела к многолетнему научному спору. Определение доказательств через сведения более верно, так как фактические данные ближе по значению к устанавливаемым обстоятельствам дела, которые в процессе выступают в качестве предмета доказывания.

Второй  признак - это сведения об определенных обстоятельствах, точнее, это такие  сведения о фактах, на основании  которых арбитражный суд устанавливает  наличие или отсутствие обстоятельств  дела. В АПК РФ выделяется 2 группы таких обстоятельств:

  • обстоятельства, обосновывающие требования и возражения лиц, участвующих в деле;
  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Первая  группа обстоятельств очерчивает предмет  доказывания по делу, в который  входят факты материально-правового  характера, указанные в иске и  в возражении на него. Вторая группа определяет важность установления для  разрешения спора и иных обстоятельств. К «иным обстоятельствам» можно отнести несколько разновидностей обстоятельств.

Это могут  быть обстоятельства, которые необходимо установить для совершения отдельных  процессуальных действий (обеспечение  иска, восстановление сроков, обоснование  подведомственности спора арбитражному суду, наличие обстоятельств для приостановления производства по делу и пр.). Так, для принятия мер обеспечения иска необходимо установить, действительно ли их непринятие приведет к последующей невозможности исполнения судебного решения. Иными обстоятельствами могут быть обстоятельства, характеризующие достоверность или недостоверность получаемой информации. Например, установление факта некомпетентности эксперта не входит в предмет доказывания по делу, но его установление позволяет верно оценить полученное заключение и т.д. Во многом доказательства об иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, -это косвенные доказательства.

Третий  признак - это требование о соблюдении порядка получения сведений об обстоятельствах: доказательства должны быть получены в порядке, предусмотренном АПК  РФ и другими федеральными законами. Здесь говорится об общем правиле  допустимости доказательств. АПК РФ уточняет уровень законодательства, положенный в основу порядка получения  доказательств, - это федеральные  законы. Данное положение продиктовано указанием ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, где прямо отмечено: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона». Если сведение, относящееся к делу, получено с нарушением установленного порядка, то оно не может быть привлечено к судебному разбирательству в качестве доказательства. Порядок получения доказательств в общем плане определен в АПК РФ, однако другие нормативные акты могут конкретизировать предписания АПК РФ. При этом специальные нормы не должны противоречить положениям АПК РФ. Этот признак отражен и в ч. 3 ст. 64 АПК РФ, которая непосредственно подчеркивает необходимость соблюдения допустимости доказательств: "Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона".

Четвертый признак - сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, устанавливаются с помощью определенных доказательств. Надо сказать, что новый АПК РФ не использует термин «средства доказывания», хотя этот термин укрепился в процессуальной науке. Более того, АПК РФ предлагает существенно расширенный перечень доказательств, с помощью которых могут устанавливаться обстоятельства дела. Помимо таких традиционных видов доказательств, как письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, АПК РФ дополняет перечень аудио- и видеозаписью, иными документами и материалами. Как видно из конструкции нормы, аудио- и видеозапись отнесены к отдельному виду доказательств, а не включены в вещественные доказательства. Более того, законодатель использует неисчерпывающий перечень доказательств, указывая на иные документы и материалы. Статья 89 АПК РФ среди иных документов и материалов называет материалы фото- и киносъемки, иные носители информации. Практически четвертый признак полностью созвучен с третьим, так как, если доказательство получено не с помощью предусмотренных в законе доказательств, оно не может быть допущено. Развитие технических средств привело к активизации использования в арбитражном процессе данных, полученных с помощью компьютера, видео- и аудиозаписей и пр. Все эти и другие средства должны подпадать под требования, предъявляемые к доказательствам, в противном случае содержащаяся в них информация не сможет быть использована в качестве доказательства в суде. Специальными нормами может предусматриваться специфика исследования подобных доказательств.

Таким образом, доказательствами в арбитражном  судопроизводстве являются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, полученные в  установленном законом порядке  и указанными способами.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ.

 

 

В арбитражном процессе применяется  общая классификация судебных доказательств. Термин «классификация» употребляется преимущественно к системам, разработанным в науках. Здесь, он олицетворяет собой разделение множества изучаемых предметов или явлений на отдельные группы, по их характерным признакам, предопределяющим их различие или сходство. Выявление общности таких признаков, является поводом для разработки научно-обоснованной классификации, которая призвана выполнять познавательную функцию.

В теории процессуального права  доказательства, принято классифицировать по признакам, учитывающим их содержание и специфику процессуальной формы. Однако диапазон мнений специалистов в этом вопросе довольно широк.

Представляется, что система доказательств может быть представлена четырьмя классификационными группами, в каждой из которых доказательства делятся:

    1. на личные и вещественные;
    2. на первоначальные и производные;
    3. на прямые и косвенные.2

Итак, по источнику формирования доказательства подразделяют на личные и вещественные. К  личным  доказательствам  относятся  объяснения  сторон  и  третьих  лиц,  показания свидетелей,  заключения  экспертов.  Личными  доказательства  называются  потому,  что исходят от физических лиц, одновременно являющихся источниками сведений о фактах. В  число  вещественных  доказательств  входят  письменные  доказательства,  аудио- видеозаписи,  иные  документы  и  материалы,  т.е.  объекты  неживой  природы,  несущие следы,  отпечатки  событий,  явлений,  действий,  наличие  или  отсутствие  которых устанавливается в процессе доказывания при рассмотрении дела в арбитражном суде. Обязанность  представления  доказательств  возлагается  на  стороны  и  других  лиц, участвующих  в  деле, -  третьих  лиц,  прокурора,  государственные  и  иные  органы (ст. 66

АПК РФ). Правило  раскрытия доказательств диктует  необходимость направления копий  документов,  представленных  в  суд,  другим  лицам,  участвующим  в  деле,  если  эти документы  у них отсутствуют. Участник процесса, не имеющий  возможности  самостоятельно получить  требуемое 

доказательство,  вправе  обратиться  с  ходатайством  об  истребовании  данного доказательства  в  арбитражный  суд.  При  удовлетворении  ходатайства  суд  выносит определение  об истребовании доказательств. Лица, участвующие в  деле, вправе  ссылаться только  на те  доказательства,  с  которыми  другие  лица  были заблаговременно  ознакомлены.  Ознакомление  с  доказательствами,  как  правило, производится в предварительном судебном заседании.3

По процессу формирования доказательства подразделяются на первоначальные и производные. Первоначальными являются доказательства, сформированные в процессе непосредственного воздействия искомого факта (события, действия, явления) на источник доказательства, из которого впоследствии при рассмотрении дела будет получена информация о данном факте. Например, это подлинники документов, являющихся письменными доказательствами, или показания свидетеля, бывшего очевидцем события, наличие или отсутствие которого устанавливает арбитражный суд в процессе доказывания по делу. Производные доказательства воспроизводят сведения, полученные из других источников. Например, копии документов, протоколы, составленные при выполнении арбитражного судебного поручения, показания свидетеля, которому информация об искомых фактах стала известна из других источников, в частности, со слов других лиц, из содержания документов и т.п.4

Характер  связи доказательства с подлежащими  установлению обстоятельствами обусловливает  наличие прямых и косвенных доказательств. Прямые  доказательства -  это  доказательства,  содержание  которых  имеет однозначную связь с искомым фактом, т.е. из содержания доказательства можно сделать единственный вывод о наличии или отсутствии факта, входящего в предмет доказывания по  делу.  Например,  товарно-транспортная  накладная  с  соответствующей  отметкой является прямым доказательством перевозки груза. Косвенные  доказательства -  доказательства,  имеющие  многозначную  связь  с искомым фактом,  т.е.  из  содержания  доказательства можно  сделать  несколько  в  равной степени  вероятных  выводов  о  наличии  или  отсутствии  фактов,  имеющих  значение  для дела.  Отсюда  следует  весьма  важный  в  теоретическом  и  практическом  смысле  вывод: наличие или отсутствие искомого факта не может быть установлено на основании одного косвенного  доказательства.  Лишь  оценка  косвенного  доказательства  в  совокупности  с другими  доказательствами  или  оценка  нескольких  косвенных  доказательств  может  дать достоверные сведения об искомом факте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, в соответствии с ч. 1 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В теории процессуального права  доказательства, принято классифицировать по признакам, учитывающим их содержание и специфику процессуальной формы. Характер связи доказательства с подлежащими установлению обстоятельствами обусловливает наличие прямых и косвенных доказательств. По источнику формирования доказательства подразделяют на личные и вещественные. По процессу формирования доказательства подразделяются на первоначальные и производные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосованиии 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.

Федеральный закон Российской Федерации "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ(ред. от 08.12.2011)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) "Российская газета", N 137, 27.07.2002,

Информация о работе Понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве и их классификация