Понятие и система принципов арбитражного процессуального права

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

Арбитражные процессуальные отношения возникают между арбитражным судом и другими участниками процесса только по конкретному делу. При этом в качестве юридических фактов, служащих возникновению, изменению или прекращению этих отношений, выступают процессуальные действия, совершенные в пределах установленных законом или назначенных арбитражным судом сроков

Содержание

Введение 3
1. Понятие арбитражного процессуального права 5
2. Система принципов арбитражного процессуального права 13
Заключение 19
Список литературы: 21

Работа содержит 1 файл

контрол-я 3.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

      Предметом регулирования норм арбитражного процессуального права, таким образом, является сам арбитражный процесс. Вопрос об отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих арбитражный процесс, в юридической литературе является дискуссионным.

      С одной стороны, арбитражный процесс является подотраслью гражданского процессуального права. Однако эта точка зрения не получила в науке широкой поддержки. Чаще всего считают арбитражное процессуальное право самостоятельной отраслью права. Существование арбитражного процессуального права как самостоятельной отрасли, по мнению сторонников данной точки зрения, подтверждается:

      а) самостоятельным предметом и методом правового регулирования;

      б) кодифицированным законодательством;

      в) системой судебных органов.

      Арбитражное процессуальное право имеет свои институты, свою систему, состоящую из общей и особенной частей. В них закреплены и отражены особенности арбитражного процесса, характерные для данной отрасли права. Нормы, регулирующие арбитражный процесс, не регулируют отношения, возникающие в связи с правоприменительной деятельностью судов общей юрисдикции, а нормы, регулирующие деятельность судов общей юрисдикции, не распространяются на арбитражный процесс. Более убедительной является последняя точка зрения. Арбитражное процессуальное право следует отнести к разряду самостоятельных отраслей процессуального права.

      В пользу признания арбитражного процессуального права в качестве самостоятельной отрасли права служит наличие самостоятельного предмета и метода регулирования, своих целей и задач, принципов судопроизводства, своей судебной системы, кодифицированного законодательства. Нормы арбитражного процессуального права находятся в определенном соотношении с нормами конституционного, гражданского, гражданского процессуального и других отраслей права, т.е. нормы арбитражного процессуального права занимают в системе права Российской Федерации самостоятельное место.

      Порядок производства в арбитражных судах  определяется Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, который устанавливает процессуальную форму деятельности суда.

      Следовательно, арбитражный процесс есть установленная  нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражного суда, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организации и граждан-предпринимателей. Это - система последовательно (постадийно) осуществляемых процессуальных действий по рассмотрению и разрешению конкретного дела. Предметом арбитражного процесса являются экономические споры и иные дела, отнесенные законом к компетенции арбитражных судов.

      Форма, в которой происходит деятельность по защите права, именуется процессуальной формой. Процессуальная форма выступает в качестве механизма достижения законности в правоприменительной деятельности арбитражных судов.

      Арбитражная процессуальная форма характеризуется:

      а) законодательной урегулированностью;

      б) императивностью правовых норм;

      в) обязательностью участия в качестве одного из субъектов арбитражного суда;

      г) предопределенностью процессуальных действий нормами права;

      д) правовым характером действий.

      Понятие арбитражного процесса в теории и в практике отождествляется с понятием судопроизводства. Как уже было отмечено, арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражного суда по рассмотрению и разрешению конкретного дела. Таким образом, здесь речь идет о судопроизводстве в арбитражных судах. 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Система принципов арбитражного процессуального права

      Выделение в структуре системы права  помимо правовых норм таких элементов, как принципы права, предполагает и обоснование их функционального назначения. Принципы придают правовому комплексу стабильность, упорядоченность, предсказуемость его действия.

      Принципы  права выполняют две основные функции: структурирующую и организующую. Первая касается в основном обеспечения внутрисистемного единства и непротиворечивости правового комплекса, вторая выступает ориентиром в правореализации. Принципы права, являясь организующим началом всей системы права и его реализации, характеризуя содержание права, обеспечивая поддержание его внутренней формы (структуры), имеют в то же время определенные черты различия, в зависимости от того, проявляются ли они в материальной или процессуально-правовой сфере.

      Специфика принципа как элемента теоретического знания в области любой отрасли права заключается в том, что он является по существу исходным положением теории. Именно из принципов теории дедуктивно выводятся другие ее положения, законы, следствия и т.д.

      Принципы  – это положения высшей степени  обобщенности, они предельно абстрактны. Они позволяют глубже понять объективную действительность и являются наиболее устойчивыми элементами юридического знания.

      Принцип права обладает характерным качеством пронизывать, связывать воедино нормы права, правовые институты, отрасли и систему права в целом. Принципы права отражают общие закономерности и тенденции развития общества, фокусируют внимание субъектов права на актуальных, существенных сторонах жизни общества. Одновременно принципы права выступают мерилом, критерием оценки как поведения субъектов, сообразованного с нормами права, выраженными в различных источниках (формах), так и самой системы законодательства – того, насколько она соответствует динамике развивающихся общественных отношений, выступая для нее своего рода основополагающими нормами. Кроме того, принципы права позволяют обеспечить действенность каналов межотраслевых связей в системе права.

      Создание  четкой системы принципов и непротиворечивость их содержания, устранение многозначности толкования влияет на эффективность юридической практики, особенно в тех случаях, когда возникают коллизии правовых норм или обнаруживаются пробелы в праве и правоприменители вынуждены опираться в своих решениях не на конкретные нормы, а на исходные начала – при этом правомерность их решений определяется правильным использованием принципов.

      Фактически  в содержание каждого из принципов включается и элемент защиты. В условиях демократического государства это предполагает возможность цивилизованного судебного и иного юрисдикционного способа разрешения конфликтной или неоднозначной ситуации.

      Это позволяет распространить действие отдельных материальных по своему содержанию правовых принципов и на процессуальные отрасли и институты права, для которых охранительная функция права наиболее существенная.

      В этой связи следует выделить ряд  положений, касающихся назначения принципов.

      1. Принципы права должны представлять правовую константу и не должны существенно изменяться в угоду политическим приоритетам, сиюминутной целесообразности. Это фундаментальные и упорядочивающие основы правовой системы общества.

      2. Принципы, будучи переходным элементом правовой системы между юридической и иными сферами общественных отношений, легализуют юридические установления, обеспечивают общественное восприятие права при отсутствии сложных юридических конструкций и наполняют его содержание нравственным и гуманистическим содержанием. Это своеобразное сочетание «писаного» и «неписаного» права.

      3. Недопустимо состояние .беспринципности.  в сфере действия права, т.е., полное отсутствие принципов, равно как и превращение их в своего рода .юридические химеры., а также осуществление правовой деятельности вопреки, в нарушение принципов (с научной точки зрения подобная практика приводит к деактуализации самой проблемы существования принципов в праве).

      4. Принципы права представляют  собой довольно устойчивую и в то же время динамическую, развивающуюся систему основных начал права. Вопрос .сколько у права исходных начал?. предлагается оставить бесконечно открытым, насколько это позволяет само развитие права.

      5. Принципы права являются результатом человеческой деятельности по созданию права в целом, одним из ее направлений. Их не следует считать имманентным свойством права. Они сами наполняются содержанием в соответствии с уровнем развития общества.

      6. Принцип права – это условие,  внутренняя норма, относящаяся ко всем субъектам юридической деятельности. Субъекты правотворчества ориентируются на принципы при создании норм права. Субъекты – правоприменители должны строго их соблюдать при властном осуществлении предписаний правовых норм и не оборачивать в свою пользу. Субъекты-адресаты права должны соотносить свою деятельность и деятельность других лиц с основными началами права.

      7. Принципы должны стать основным  функциональным элементом системы права с точки зрения взаимодействия государства с общественной средой. В этом смысле принципы выступают своего рода .каналами. общественно-политической связи.

      8. Принцип права – это элемент государственной идеологии, выражающий определенный уровень развития правосознания, юридически концентрированное выражение общечеловеческих ценностей, воплощенных в праве.

      Для каждой отрасли права характерно наличие целостного и довольно устойчивого комплекса принципов. Однако эта система является исторически изменчивой, зависящей от правовой политики и идеологии, позиции законодателя. Тем не менее идея права должна иметь единообразный характер во всей системе права, а не только в определенных отраслях. Целостный характер правовой сферы обеспечивается в том числе и единством системы принципов права, которые и приобретают особую роль в системе правовой регламентации общественных отношений.

      Вывод о единстве системы принципов арбитражного процессуального права возможен путем использования метода индукции на основе анализа отдельных норм, институтов арбитражного процессуального права и соотношения их с другими отраслями системы права, в первую очередь с гражданским, гражданским процессуальным и конституционным правом.

      При определении принципа следует исходить из того положения, что принцип является обязательным для участников правоотношений правилом поведения. Принцип не только выражен в правовых нормах, он сам есть своего рода норма. Точно так же, как и любую правовую норму, принципы нельзя нарушать. Более того, их следует соблюдать прежде всего и ими руководствоваться в юридической деятельности.

      Поэтому для субъекта нарушение принципов должно влечь такие же неблагоприятные правовые последствия, как и пренебрежение иными нормами права. Конечно, правоотношения не могут регулироваться правовыми идеями, поэтому и принципы права не должны оставаться лишь доктринальными декларациями. Реализация принципов права, так же как и способы их осуществления, возможна только в том порядке и тех формах, которые предписаны законом.

      Форма закрепления принципов Выделяются следующие виды принципов права:

      1) по масштабу действия: универсальные общеправовые принципы, межотраслевые принципы, отраслевые принципы, принципы отдельных институтов;

      2) по внутреннему содержанию: частноправовые  и публично-правовые;

      3) по источнику закрепления во  внутреннем законодательстве: конституционные  и отраслевые.

      принципы  права – это основные положения, руководящие идеи, закрепленные нормами  права, связанные между собой  в определенную систему, которая  определяется самостоятельностью отрасли  права, выполняющие внутрисистемную  организующую роль и являющиеся ориентиром при осуществлении предписаний правовых норм.

      Понятие правового принципа должно выводиться из всех элементов юридической надстройки и, следовательно, охватывать ведущие  правовые взгляды, основные положения  права и практику применения последних. Но в любом случае юридическая природа принципов такова, что они не отождествляются с конкретной правовой нормой, а связаны с более масштабным образованием: институтом, отраслью, подсистемой.

      Выделяются  следующие виды принципов права:

      1) по масштабу действия: универсальные общеправовые принципы, межотраслевые принципы, отраслевые принципы, принципы отдельных институтов;

      2) по внутреннему содержанию: частноправовые  и публично-правовые;

Информация о работе Понятие и система принципов арбитражного процессуального права