Прокурорский надзор в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 13:38, реферат

Описание работы

Цель написания работы – рассмотреть институт участия прокурора в гражданском процессе во всех аспектах.

При изучении темы были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть цель и определить задачи участия прокурора в гражданском процессе;

2) определить процессуальные права и обязанности прокурора;

3) выявить основания участия прокурора в гражданском процессе;

4) обратить внимание на формы участия прокурора в гражданском процессе;

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Цель и задачи участия прокурора в гражданском процессе 5
2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе 7
3. Процессуальные права и обязанности прокурора 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Работа содержит 1 файл

готовое.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

     В судах Российской Федерации ежегодно рассматривается свыше двух миллионов  гражданских дел. Около 90% заявленных исков удовлетворяется судами. Это  свидетельствует об обоснованности заявляемых исков и возросшей активности граждан по защите своих прав и охраняемых законом интересов.

     Осуществление выработанного стратегического  курса на укрепление социально-экономического развития, качественное преобразование всех сторон жизни нашего общества, переход на новые методы хозяйствования расширяют сферу применения правовых норм, регулирующих жилищные, трудовые, имущественные и другие правоотношения.

     Сложность задач, стоящих перед судами при  разрешении ими споров, вызывает необходимость  активизации участия прокуроров в сфере гражданского судопроизводства, в обеспечении прав и охраняемых законом интересов граждан, государства, предприятий, организаций. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве является одной из существенных гарантий вынесения судами всех инстанций законных и обоснованных решений, определений и постановлений, что говорит об актуальности выбранной темы работы.

     Участие прокурора в судебном рассмотрении гражданских дел осуществляется в различных формах. Он может обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов граждан и организаций; непосредственно участвовать в разбирательстве дел, возбужденных по заявлениям других лиц; опротестовывать незаконные постановления, в том числе при исполнении судебных решений.

     Полномочия  прокурора, участвующего в судебном рассмотрении гражданских дел, определяются гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.

     При написании работы трудности с  подбором литературы не возникло, так  как данная тема подробно рассмотрена в учебной и специальной литературе. Например, такими авторами, как С.А. Алехина, М.С. Шакарян, А.А. Чувилев, Ю.Е. Винокуров, А.А. Власов.

     Цель  написания работы – рассмотреть институт участия прокурора в гражданском процессе во всех аспектах.

     При изучении темы были поставлены следующие  задачи:

1) раскрыть  цель и определить задачи участия прокурора в гражданском процессе;

2) определить процессуальные права и обязанности прокурора;

3) выявить основания участия прокурора в гражданском процессе;

4) обратить внимание на формы участия прокурора в гражданском процессе; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Цель и задачи участия прокурора в гражданском процессе

     Гражданским процессуальным законодательством  прокурор отнесен к лицам, участвующим  в деле, что связано с его  юридической заинтересованностью в защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций (ст. 34 ГПК). Однако эта заинтересованность иного рода, чем заинтересованность сторон и третьих лиц, заявителей и жалобщиков по неисковым делам1.

     Последние лично заинтересованы в исходе дела, в котором участвуют как субъекты предположительно нарушенных (оспариваемых) прав и законных интересов. Прокурор же от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Следовательно, заинтересованность прокурора является государственно-правовой2.

     Участие прокурора в гражданском судопроизводстве регулируется Конституцией РФ, Федеральным  законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными договорами РФ, Гражданским процессуальным кодексом и другими законами.

     Закон "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает осуществление прокуратурой Российской Федерации надзорной функции в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

     Кроме того, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, вносят представления на противоречащие закону решения, определения и постановления судов (п. 3 ст. 1 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»)3.

     Вместе с тем законодатель не наделяет прокурора функцией надзора за деятельностью судов по осуществлению правосудия. В этом выражается одно из проявлений конституционного принципа независимости судей и подчинения их только Конституции: и Федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ)4.

     В гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции.

     Таким образом, цель (сущность) участие прокурора в гражданском процессе заключается в том, что прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает помощь суду в осуществлении правосудия6.

     Задачами  участия прокурора в гражданском  процессе являются:

защита  прав и свобод человека и гражданина;

защита  охраняемых законов интересов общества и государства;

обеспечение верховенства закона;

обеспечение единства и укрепления законности.

     Решение поставленных задач в процессе участия прокурора в рассмотрении гражданских дел или осуществлении надзора за законностью издаваемых судом правовых актов осуществляется путем применения предоставленных прокурору законом полномочий. В п. 4 ст. 35 Закона о прокуратуре сказано, что полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством РФ. К сказанному следует добавить, что полномочия прокурора, не участвующего в судебном рассмотрении дел, но проверяющего законность решений суда по этим делам, также регламентируются процессуальным законодательством.

 

2. Основания  и формы участия  прокурора в гражданском  процессе

     В силу своей компетенции прокурор может быть заинтересован и может участвовать в рассмотрении и разрешении любого гражданского дела. Этим заинтересованность прокурора отличается от заинтересованности государственных органов и органов местного самоуправления, участие которых в гражданском судопроизводстве ограничивается лишь сферой их деятельности, их функциями.

     В соответствии с п. 3 ст. 35 Закона «О прокуратуре  Российской Федерации» и ст. 45 ГПК прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований5.

     Из  этого следует, что основанием участия  прокурора в гражданском процессе является осуществление им законоохранительной  функции.

     Вместе  с тем от основания участия  прокурора в гражданском судопроизводстве следует отличать поводы для такого участия. Так, прокурор может участвовать в процессе по конкретному гражданскому делу в связи с устными или письменными заявлениями граждан, сообщениями государственных органов, общественных или иных организаций, публикациями в средствах массовой информации и так далее. Любое заинтересовавшее его сообщение может послужить поводом к участию в судопроизводстве.

     Необходимость участия в конкретном гражданском  деле в подавляющем большинстве случаев определяется мнением прокурора. «Мнение» прокурора означает, что прокурор сам, исходя из понимания своих обязанностей, решает вопрос о личном участии в процессе по тому или иному гражданскому делу с учетом требований ст. 45 ГПК.

     Однако  есть категории гражданских дел, при рассмотрении которых прокуроры обязаны принимать участие в силу закона.

     Так, прокурор обязан участвовать при  рассмотрении судом следующих дел:

1) о  защите избирательных прав граждан  (ст. 259 ГПК);

2) о  признании гражданина безвестно  отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК);

3) о  признании граждан недееспособными  или ограниченно дееспособными;

4) об  ограничении или о лишении  несовершеннолетнего в возрасте  от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться  своим заработком, стипендией или иными доходами (ст. 284 ГПК);

5) об  усыновлении (удочерении) ребенка  (ст. 273 ГПК);

6) об  объявлении несовершеннолетнего  (ст. 288 ГПК) полностью дееспособным (эмансипация);

7) о  принудительной госпитализации  гражданина в психиатрический  стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК)6.

     С обязательным участием прокурора также  рассматриваются судом дела о лишении родительских прав (ст. 70 СК), об ограничении родительских прав (ст. 73 СК), о восстановлении на работе, о выселении граждан без предоставления жилого помещения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных в ГПК и другими федеральными законами.

     При рассмотрении гражданских дел прокуроры должны участвовать исходя из актуальности, сложности, общественного и социального значения, состояния законности в том или ином районе или городе.

     В зависимости от основания вступления в процесс различаются две  формы участия прокурора в деле:

1) обращение  в суд в целях защиты прав  и интересов других лиц (предъявление иска, подача заявления);

2) вступление  в процесс с целью дачи заключения  по делу. Порядок вступления прокурора в процесс, объем его процессуальных прав и обязанностей зависят от формы участия в деле и от того, в какой стадии процесса он вступает в него.

     В отличие от ГПК 1964 года в Кодексе 2002 года установлено, что и предъявление иска, и вступление в процесс с  целью дачи заключения допустимо лишь в случаях, предусмотренных ГПК и другими федеральными законами.

     Это новшество основано на Концепции судебной правовой реформы, согласно которой возможность неограниченного участия прокурора в гражданском судопроизводстве противоречит принципу независимости судей и подчинения их только закону7.

     Представляется, что в современных условиях, когда  государство не может обеспечить реализацию конституционного положения  о праве каждого на получение  квалифицированной юридической  помощи, в предусмотренных законом случаях - бесплатно, ограничение участия прокурора, осуществляющего, по существу, правозащитную функцию в гражданском судопроизводстве, преждевременно. В определенной степени предложение об ограничении участия прокурора в гражданском деле объясняется воздействием дискуссии о функциях прокурора в уголовном процессе. Но участие прокурора в гражданском процессе существенно отличается от его положения в уголовном процессе.

     Участие прокурора в суде первой инстанции  осуществляется в основном районными прокурорами или их заместителями, так как гражданские дела по первой инстанции подсудны преимущественно мировым судьям и районным судам (ст. 23, 24 ГПК).

     Но  если дело по первой инстанции подсудно судам субъектов РФ или Верховному Суду РФ (ст. 26, 27 ГПК), то в суд могут  обращаться соответственно прокуроры субъектов Федерации и Генеральный прокурор РФ, либо его заместитель.

     В военные суды могут обратиться соответствующие  военные прокуроры.

     Обращение прокурора в суд является основанием возбуждения гражданского дела в случае необходимости защиты прав, свобод и законных интересов: 1) граждан; 2) неопределенного круга лиц; 3) Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст. 45 ГПK). Кроме того, ч. 1 ст. 259 ГПК предусмотрено право прокурора, наряду с другими субъектами, обратиться в суд за защитой избирательных прав и права на участие в референдуме.

     Из  ч. 1 ст. 45 ГПК РФ следует, что прокурор может предъявить иск или обратиться с заявлением по любому гражданскому делу в случаях нарушения интересов граждан, неопределенного круга лиц или государства. Однако исходя из принципа диспозитивности прокурор может предъявить иск (подать заявление) только в случае, если гражданин сам не может обратиться в суд по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 41 ГПК)8.

Информация о работе Прокурорский надзор в гражданском процессе