Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

Автор: Яна Чупина, 02 Декабря 2010 в 00:55, реферат

Описание работы

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства)

Содержание

Введение. 3
1. Особенности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. 4
2.Особенности рассмотрения дел о банкротстве. 9
Список литературы: 11

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 145.99 Кб (Скачать)
ФГОУ  ВПО ФИнансовая академия при правительтве Рф 
 

    Кафедра "Экономики и антикризисного управления"

Реферат
Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном  суде.
 
 
01.04.2010
 
 
    
Москва, 2010
 

Выполнила:

Чупина  Я. В., АУ3-2

Проверил:

К. э. н. Алфёров В. Н. 

Оглавление

    Введение. 3

    1. Особенности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. 4

    2.Особенности рассмотрения дел о банкротстве. 9

    Список литературы: 11 

 

    Введение.

    Дела  о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом  по правилам, предусмотренным АПК  РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими  вопросы несостоятельности (банкротства)1. Нормативной основой при рассмотрении дел о банкротстве в суде служат Арбитражно-процессуальный кодекс РФ и Закон о банкротстве, а именно 28 глава АПК и 3 глава Закона о банкротстве. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражными судами по месту нахождения должника, а также по месту жительства гражданина-предпринимателя в коллегиальном составе суда (если иное не установлено законодательством о банкротстве), без участия арбитражных заседателей2. При этом дело о банкротстве не моет быть вынесено в третейский суд. Особенностью процесса банкротства является отсутствие истца и ответчика, - есть только заявитель, которым может быть должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы. От имени должника выступает руководитель должника - юридического лица или арбитражный управляющий (в соответствии с законодательством) и должник-гражданин, соответственно. В законе о банкротстве (34 статья закона) указан перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, а именно: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти,  а также органы исполнительной власти субъектов РФ и муниципалитетов и лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

 

  1. Особенности обращения в арбитражный  суд с заявлением о признании должника банкротом.
 

    Для возбуждения дела о банкротстве  прежде всего необходимо наличие  должника и наличие у него признаков банкротства (требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены), то есть материально-правовых условий, а также направление в суд заявления о признании должника банкротом и соблюдение определённого порядка получения долга, то есть процессуально-правовых условий3. Данные условия являются необходимыми предпосылками и условиями права на обращение в арбитражный суд. При этом, согласно п.4. ст. 38 АПК РФ и п.1 ст. 33 ЗоБ дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника.

    Заявление, направленное в арбитражный суд, о признании должника банкротом  не является исковым заявлением и  должно быть в письменном виде. В  статье 333.21 указывается размер госпошлины, уплачиваемой при подаче данного  заявления,  - 2.000 рублей.

    Право на обращение в арбитражный суд  с заявлением о признании должника банкротом (далее – заявлением) имеют  должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы4.

    Условия принятия арбитражным судом заявления  многочисленны, что усложняет реализацию кредиторами защиты прав своих интересов5. Но в целом такое положение дел понятно – ЗоБ носит «продолжниковкий» характер, что позволяет минимизировать необоснованное введение процедур банкротства и сохранить деловую репутацию компаний. В связи с этим при наличии одного из следующих обстоятельств ФНС России может отложить подачу заявления на срок до двух месяцев6:

    • Имеются факты, объективно свидетельствующие о возможности восстановления платёжеспособности должника в течение двух месяцев;
    • Должников или третьим лицом приняты или принимаются меры, в результате которых могут быть в течение двух месяцев устранены основания для подачи в суд заявления о признании должника банкротом;
    • На балансе должника имеется ликвидное имущество, денежные средства от реализации которого могут быть получены в течение 2 месяцев  с момента принятия решения в сумме, достаточной для погашения имеющейся задолженности перед РФ;
    • В отношении должника возбуждено исполнительное производство и осуществляются меры, применение которых позволит в речение 2 месяцев погасить задолженность перед РФ.
 

    Обобщив статьи третьей главы закона о  банкротстве можно выделить следующие  условия принятия заявления о  признании должника банкротом:

    1. Размер требований к должнику в совокупности (на дату заявления) в совокупности должен составлять не менее:
      • 10 тысяч рублей – к должнику-гражданину
      • 100 тысяч рублей – к юридическому лицу
      • 500 тысяч рублей – к стратегическому предприятию
      • 50 000 МРОТ – к субъекту естественной монополии ТЭК
      • 1000 МРОТ – к кредитной организации
 
 
    1. Сроки не исполнения обязательств (с даты, когда  они должны быть исполнены):
      • 3 месяца – для гражданина и юридического лица;
      • 6 месяцев – для стратегического предприятия, субъекта естественной монополии;
      • 14 дней – для кредитной организации.
    1. Подтверждение требований кредиторов7. Требования об уплате обязательных платежей должны быть подтверждены рением налогового и (или) таможенного органа. Это значит, что если требования конкурсного кредитора не исполняются в течение 3 месяцев, он не может сразу требовать признания должника банкротом. Сначала надо обратиться с заявлением в суд.
    1. Истечение 30 дней с даты направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику8.
 

    Должник имеет право подать заявление  в суд при наличии следующих  оснований:

    1. Предвидение банкротства должником – наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что лицо будет не в состоянии исполнить денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Это основание предоставляет право на обращение в арбитражный суд, то есть является основанием добровольной подачи заявления.
    2. Должник обязан подать заявление не позднее чем через 1 месяц даты возникновения одного из следующих обстоятельств:
      • удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
      • органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
      • органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
      • обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
      • должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

    В статьях 37, 39 и 41 закона о банкротстве  прописаны требования к форме  и содержанию заявления. К заявлению  также должны быть приложены документы, прописанные в статьях 38, 40 и 41 ЗоБ.

    Форма и содержание заявления конкурсного  кредитора прописаны в статьях 39 и 40 Закона о банкротстве. Примером такого заявления может быть следующее:

      

    Также существуют специальные требования перечень прилагаемых документов к  заявлению уполномоченных органах, а также дополнительные документы, имеющие отношение к делу о  банкротстве. 
 

      2.Особенности  рассмотрения дел  о банкротстве.

    Конкурсный  процесс имеет собственный состав участников. Это относится к составу  лиц, участвующих как в деле о  банкротстве, так и в арбитражном  процессе по делу о банкротстве.

    Лица, участвующие в деле о банкротстве, имеют в конкурсном процессе собственный  интерес, имеет процессуальные права  и несут процессуальные обязанности  как при рассмотрении дела, так  и при проведении процедур банкротства. Сюда относятся заявители и заинтересованные лица.

    Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве, действуют  в интересах определённых субъектов, имеют процессуальные права и  несут процессуальные обязанности  только при рассмотрении дела о банкротстве  арбитражным судом. Сюда относятся  представители работников должника, учредители должника, собрания кредиторов и иные лица.

    Подготовка  дела к судебному разбирательству  состоит из совершения судьёй ряда действий, например, рассмотрение заявлений. Жалоб и ходатайств лиц, участвующих  в деле, установление обоснованности требований кредиторов.

    Дела  о банкротстве рассматриваются  коллегиальным составом судей без  привлечения арбитражных заседателей. Однако ряд решений выносятся  судьёй единолично – определение  о введении наблюдения, о подготовке дела о банкротстве к судебному  разбирательству, оп результатам рассмотрения ходатайств и другие. Также единолично рассматриваются дела о банкротстве  отсутствующих должников.

    Рассмотрение  дела о банкротстве должно быть не дольше чем 7 месяцев с даты поступления  в арбитражный суд заявления.

    Решения суда могут быть двух видов: о признании  должника банкротом и об открытии конкурсного производства или об отказе в признании должника банкротом. В остальных случаях выносятся определения, в том числе и по результатам рассмотрения дела.

    Все определения, принятые в рамках дел  о банкротстве могут быть обжалованы. Определения, устанавливающие размер требований кредиторов, могут быть обжалованы в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.9

 

    Список  литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 N 95-ФЗ
  2. Налоговый кодекс РФ
  3. ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)» от 16 октября 2002 года
  4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 14 октября 1998 года.
  5. Юлова Е. С. Конкурсное право. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). Москва, М. МГИУ, 2008г.

Информация о работе Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде