Разрешение экономических споров третейскими судами

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:27, творческая работа

Описание работы

C 1996 действует Третейский суд, в котором происходят разбирательства по возникающим спорам в связи с осуществлением правоотношений на финансовом рынке. Судьями при разбирательстве споров выступают профессионалы финансового рынка.
В последнее десятилетие в Российской Федерации произошел переход от плановой к рыночной экономике, кардинально изменилось гражданское и процессуальное законодательство, резко возрос объем и значение договорных отношений между предприятиями и гражданами. Это объективно вызывает массу споров по вопросам заключения и исполнения договоров, а также их изменения, расторжения, признания недействительными и т.д.

Содержание

Разрешение экономических споров третейскими судами 3
Приложения 8

Работа содержит 1 файл

Логинов Е.С. Т.Р. Арбитражный процесс.doc

— 93.00 Кб (Скачать)


Глава 1 Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Северодвинский филиал

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Арбитражный процесс

Тема

Разрешение экономических споров третейскими судами

Фамилия студента

Логинов

Имя студента

Евгений

Отчество студента

Сергеевич

№ контракта

06900080102015

Глава 2 Содержание

 

Разрешение экономических споров третейскими судами

              3

Приложения

8

 

Глава 3 Основная часть

C 1996 действует Третейский суд, в котором происходят разбирательства по возникающим спорам в связи с осуществлением правоотношений на финансовом рынке. Судьями при разбирательстве споров выступают профессионалы финансового рынка.

В последнее десятилетие в Российской Федерации произошел переход от плановой к рыночной экономике, кардинально изменилось гражданское и процессуальное законодательство, резко возрос объем и значение договорных отношений между предприятиями и гражданами. Это объективно вызывает массу споров по вопросам заключения и исполнения договоров, а также их изменения, расторжения, признания недействительными и т.д.

Зачастую сторона, правая с материально-правовой точки зрения, обращаясь за защитой своих интересов в государственный суд, не может соблюсти бремени доказывания в споре с виновным контрагентом и оказывается проигравшей, будучи к тому же вынужденной заплатить и немалую государственную пошлину. Если даже такой стороне и удается доказать свою правоту, то с учетом многоступенчатости судебного процесса в государственном суде (первая, апелляционная, кассационная и надзорная инстанции) и широких возможностей для затягивания недобросовестной стороной принятия решения по делу и его вступления в законную силу вплоть до нескольких лет, даже положительное решение для правой стороны может утратить смысл в связи с невозможностью его исполнения.

В результате мы имеем крайне неблагоприятную как для отдельных субъектов предпринимательской деятельности, так и для отечественной экономики в целом ситуацию, характеризующуюся низким уровнем взаимной обязательности и ответственности участников хозяйственного оборота, определенной пробуксовкой судебной и исполнительной систем в экономической сфере и недостаточным уровнем правовой культуры в гражданском обороте.

Одним из возможных путей эффективного решения вышеуказанных проблем, в том числе конкретно для Вас, является использование механизма третейского суда.

В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений.

Третейский суд - это узаконенная альтернатива государственному суду, особенно актуальная в регионах, где непросто отстоять свою правоту в борьбе с более влиятельной стороной.

Производство в третейском суде осуществляется при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения о передаче спора на разрешение конкретного третейского суда, которое заключается сторонами в письменной форме.

Разрешение споров в третейском суде осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон. Каждой стороне предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав и законных интересов.

Руководствуется третейский суд действующим законодательством – Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, международными договорами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

Процедура третейского разбирательства основана на принципах защиты интересов конкретных участников имущественного оборота, состязательности сторон, быстроты и экономичности разбирательства. Она позволяет самим участникам спора избрать себе судей, квалификации и опыту которых они действительно доверяют, гарантирует им защиту их интересов, включая коммерческую тайну, предоставляет более широкие возможности для достижения различных форм компромиссов: мирового соглашения и т.п., а в случае необходимости допускает принудительное исполнение принятого решения. Важнейшими источниками принимаемых решений здесь являются договоры самих сторон и торговые обычаи и обыкновения.

В Третейском суде упрощенная, но достаточная процедура, не допускающая обжалования решения по существу, что позволяет завершить рассмотрение спора в гораздо более короткие сроки. Спор разрешается избранным сторонами составом суда в одной инстанции, обеспечивая быстроту и экономичность рассмотрения споров.

По желанию сторон спор может быть рассмотрен по месту нахождения сторон. Размер третейского сбора не выше размера государственной пошлины, подлежащей уплате в государственных арбитражных судах. В процессе рассмотрения спора активно используется принцип состязательности сторон. Важнейшими основаниями для принятия решения третейским судом являются условия договора и обычаи делового оборота. При этом, в силу особенностей третейского разбирательства нормы договорного характера имеют приоритет перед нормами, установленными в законе. Вместе с тем нормы договорного права, применяемые третейским судом, не могут вступать в противоречие с императивными нормами законодательства.

Решение принимается третейским судом в соответствии с условиями договора и с учетом обычаев делового оборота, применимых к договору между сторонами. Стороны в процессе рассмотрения дела могут достигнуть соглашения об урегулировании спора. В этом случае решение выносится судом с учетом условий этого соглашения.

Решение принимается большинством судей третейского суда. При несогласии с решением судья может изложить свое особое мнение, которое в письменном виде прилагается к решению. Решение подписывается всеми судьями, входящими в его состав, независимо от особого мнения кого-либо из них.

Возможность обжалования решения суда законом не установлена. Оно вступает в законную силу немедленно, за исключением тех случаев, когда в нем особо указан срок придания решению законной силы

Решение суда исполняется добровольно в порядке и сроки, установленные в нем. Если срок не установлен, оно подлежит немедленному исполнению. Дело, рассмотренное судом, созданным для разрешения конкретного спора, в пятидневный срок сдается на хранение в арбитражный суд, на территории которого было вынесено решение. Постоянно действующий суд организует сохранность рассмотренных им дел самостоятельно.

В случае неисполнения должником решения суда в установленный срок исполнительный лист на его принудительное исполнение выдается арбитражным судом, на территории которого находится третейский суд. Заявление о выдаче исполнительного листа подается в арбитражный суд или в постоянно действующий третейский суд, в котором хранится дело. Если дело хранится в постоянно действующем суде, то он в пятидневный срок с момента получения заявления направляет дело в арбитражный суд, правомочный выдать исполнительный лист.

Заявление подается в течение месяца со дня окончания срока исполнения решения. Нарушение указанного месячного срока служит основанием для оставления заявления без рассмотрения, однако по ходатайству заинтересованной стороны при наличии уважительной причины пропуска срока может быть восстановлен судьей арбитражного суда. Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается единолично судьей арбитражного суда в месячный срок со дня его получения.

Заявление о выдаче исполнительного листа составляется лицом, в пользу которого вынесено решение, в письменном виде. Заявление должно быть подано в течение месяца с момента окончания срока исполнения решения третейского суда, установленного в решении. Если в решении третейского суда срок не установлен или предписано его немедленное исполнение, исчисление месячного срока производится с момента вынесения решения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие неисполнение решения третейского суда. Заявление о выдаче исполнительного листа оплачивается государственной пошлиной. Нарушение сроков и порядка подачи заявления влечет его возвращение арбитражным судом. Пропущенный срок на подачу заявления может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству заинтересованного лица при наличии уважительных причин пропуска.

Глава 4 Приложения

А

Б

 

 

2

 



Информация о работе Разрешение экономических споров третейскими судами