Шпаргалка по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 10:01, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие арбитражного процесса. Арбитражная процессуальная форма.
Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.
Арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности государственных арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций, граждан-предпринимателей, акционеров в соответствии с концепцией этих судов.

Работа содержит 1 файл

шпора арб процесс.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

Реализация принципа законности в арбитражном про-цессе обеспечивается целым набором процессуальных гарантий. К таким гарантиям можно отнести положения, составляющие содержание других принципов, например независимость судей, равенство сторон перед законом и судом, состязательность процесса и равноправие сторон и т. д. Гарантированию соблюдения принципа законности служит возможность отвода судьи, участия в деле проку-рора, государственных и иных органов, возможность сто-рон иметь представителей. Выполнение всех требований арбитражного процессуального законодательства к форме и содержанию процессуальных действий также спосо-бствует соблюдению принципа законности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Принцип состязательности закреплен в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда, по представлению, собиранию и исследованию доказательств. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства.

Второй составной слагаемой принципа состязательности является состязательная форма арбитражного процесса. Сущность ее заключается в том, что все судопроизводство в арбитражном суде от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников, интересы которых, как правило, прямо противоположны.

 

9. Принцип диспозитивности. В АПК отсутствует какая-либо единая статья, в которой содержалось бы определение данного принципа.

В соответствии с ним дела, по общему правилу, возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием инициативы участвующих в деле лиц.

В соответствии с принципом диспозитивности  стороны по своему соглашению могут  передать спор на разрешение третейского  суда, в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения и т.п.

Свобода распорядительных действий сторон имеет пределы.

 

10. Принцип юридической истины в арбитражном процессуальном праве выражен в содержании ст. 53, 54 АПК и представляет собой такое правило, согласно которому арбитражный суд разрешает подведомствен-ные ему дела в пределах представленных сторонами доказательств. Иногда данный принцип называют принци-пом формальной истины, имея в виду, что арбитражный суд не должен стремиться выяснить подлинные взаимо-отношения сторон.

В настоящее время в соответствии с принципом юр истины арбитражный суд разрешает дело на основании представленных сторонами доказательств, не вмешивае-тся в процесс доказывания, а лишь определяет, какие факты и какая сторона должна доказать, т.е. распределяет между ними обязанности по доказыванию. Принцип юридической истины взаимосвязан с принципом состязательности и определяет, что арбитражный суд может отказать в удовлетворении иска, например за недоказанностью, а сам не будет принимать мер к установлению обстоятельств дела.

Из принципа юридической истины вытекают требо-вания: 1) арбитражный суд исследует обстоятельства дела в пределах доказательственной информации, представ-ленной сторонами; 2) арбитражный суд не собирает по своей инициативе доказательства; 3) при отказе стороны от представления по требованию арбитражного суда письменного либо вещественного док-ва арб суд вправе разрешить дело на основании имеющихся в деле док-в.

Как видно, судебная реформа  меняет функции суда в процессе, превращая его больше в арбитра, чем в заинте-ресованного в установл истины участника суд процесса. Арбитражный суд будет исходить из тех доказательств, которые собраны самими сторонами, не вмешиваясь в процесс доказывания. Вместе с тем отдельные элементы принципа объективной истины сохраняются в арбитражном процессе. В соответствии со ст. 158 АПК в качестве одного из оснований для изменения или отмены арбитражного суда является неполное выяснение обстоя-тельств, имеющих значение для дела. Полнота установ-ления фактических обстоятельств дела больше соответствует следственной модели процесса, нежели состязатй.

 

11. Принцип непосредственности и устности суд разбирательства, в отличие от других конституционных принципов правосудия, прямо в Конституции РФ не за-фиксирован. Однако конституционные принципы глас-ности и состязательности не могут быть реализованы вне условий устности непрерывности судебного разб-ва. В силу принципа непосредственности суд все свои выводы, содержащиеся в решении или приговоре, обязан делать только на основе доказательств, исследованных самим судом в судебном заседании. Только при наличии особых обстоятельств суд может вместо допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей огласить их показания, данные на предварительном следствии. Устность судебного разбирательства означает, что все доказательства должны быть восприняты судом устно и должны устно обсужда-ться участниками процесса. Просьба подсудимого приоб-щить его письменные показания к делу не освобождает суд от обязанности допросить его. Все содержащиеся в деле документы оглашаются председательствующим вслух. В устной форме осуществляются и прения сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Форма и  содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается  в арбитражный суд в письменной  форме. АЖ подписывается лицом, подаю-щим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также мо-жет быть подана посредством заполнения формы, разме-щенной на официальном сайте арбитражного суда.

2. В апелляционной  жалобе должны быть указаны:

1) наименование арб суда, в который подается АЖ;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в  деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжа-луемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе  документов.

 

В апелляционной  жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

 

3. Лицо, подающее  апелляционную жалобу, обязано нап-равить другим лицам, участвующим в деле, копии АЖ и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутс-твуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К АЖ прилагаются:

1) копия оспариваемого  решения;

2) документы,  подтверждающие уплату гос пошлины в установленных порядке и размере или право на получе-ние льготы по уплате гос пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий  направление или вручение другим  лицам, участвующим в деле, копий  АЖ и доку-ментов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на  подписание апелляционной жалобы.

К АЖ на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возв-ращенное исковое заявление и документы, прилагавшие-ся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к АЖ, могут быть представлены в арб суд в электронном виде.

 

13. ОСТАВЛЕНИЕ АЖ БЕЗ  ДВИЖЕНИЯ

1. Арбитражный суд апелляционной  инстанции, устано-вив при рассмотрении вопроса о принятии АЖ к произво-дству, что она подана с нарушением требований, установ-ленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит опреде-ление об оставлении АЖ без движения.

Определение может быть обжаловано.

2. В определении  арбитражный суд указывает основания  для оставления АЖ жалобы без движения и срок, в тече-ние которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основ-анием для оставления АЖ без движения.

3. Копия определения  об оставлении АЖ без движения направляется лицу, подавшему АЖ, не позднее следую-щего дня после дня его вынесения.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие  основа-нием для оставления АЖ без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, АЖ считается по-данной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арб суда апелл-й инстанции.

5. В случае, если указанные обстоятельства  не будут устранены в срок, указанный в определении, арб  суд возвращает АЖ и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 настоящего Кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Возвращение  апелляционной жалобы 

1. Арбитражный суд апел-ой инстанции возвращает АЖ, если при рассмотрении вопроса о принятии АЖ к производству установит, что:

1) АЖ подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

2) АЖ подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим К не обжалуется в порядке апел-го произ-ва;

3) АЖ подана по истечении срока подачи АЖ, установ-ленного в настоящем К, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

4) до вынесения определения о принятии АЖ к производ-ству суда от лица, подавшего Ж, поступило ходатайство о ее возвращении;

5) не устранены обстоятельства, послужившие основани-ем для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

 

Арб суд апелляционной инстанции также возвращает Ж, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты гос пошл. или об уменьш ее размера.

2. О возвращении АЖ арб суд выносит определение.

3. В определении указываются основания для возвраще-ния, решается вопрос о возврате гос пошлины из ФБ.

Копия определения о возвращении АЖ направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и прилага-емыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установ-ленного судом для устранения обстоятельств, послужи-вших основанием для оставления АЖ без движения.

4. Определение арб суда о возвращении АЖ может быть обжаловано. В случае отмены определения АЖ считается поданной в день первоначального обращения в арб суд.

5. Возвращение АЖ не препятствует повторному обраще-нию с АЖ в арб суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуж основанием для ее возвращения.

 

15. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

- неполное выяснение  обс-в, имеющих значение для дела;

- недоказанность имеющих значение для дела обстоят-в, которые суд считал установленными;

- несоответствие выводов,  изл-х в решении, обст-ам дела;

- нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

      Неправильным прим-ем норм мат права является:

- неприменение закона, подлежащего применению;

- применение закона, не подлежащего применению;

- неправильное истолкование закона.

      Нарушение или неправильное прим-е норм процесс-суального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

     Основаниями для отмены решения арб суда первой инстанции в любом случае являются:

- рассмотрение дела  арб-ым судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвую-щих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. СУЩНОСТЬ КАССАЦИОННОГО ПЕРЕСМОТРА СА 
Сущность кассационного производства в арбитражном процессе характеризуют следующие признаки:   

= один из способов  пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу;    

= осуществляется специальным  звеном судебной системы — фед арбитражными судами округов;    

= процессуальная задача  — проверка законности судебных  актов;    

= предметом являются  судебные акты, вступившие в законную  силу;    

= необходимое основание возбуждения  кассационного производства —  кассационная жалоба лица, наделенного  правом кассационного обжалования.     

 Некоторые признаки  кассационного производства в  арбитражном процессе существенно  отличают данный институт от  одноименного в гражданском процессе. Так, предметом кассации в гражданском процессе являются судебные акты, не вступившие в законную силу. Суд кас инстанции может принимать новые док-ва и устанавли-вать существенные обстоятельства дела, осуществляет проверку как законности, так и обоснованности обжало-ванных актов. Граж-му процессуальному законодатель-ству не свойственны понятия судебного округа и суда кас-й инстанции как специального звена суд системы, касс-ый пересмотр осуществляется вышестоящим судом.    

Информация о работе Шпаргалка по "Арбитражному процессу"