Система арбитражных судов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 07:11, контрольная работа

Описание работы

Арбитражно-процессуальный кодекс 2002 года подтвердил необходимость наличия 4-х инстанций в системе арбитражных судов России. Каждая из них, не подменяя друг друга, выполняет присущую только ей функцию.
Первая инстанция рассматривает все дела, отнесенные к ведению арбитражных судов, по существу. Именно в ней формируется дело, которое завершается принятием законного и обоснованного решения, базирующегося на имеющихся в деле доказательствах.

Работа содержит 1 файл

Система арбитражных судов.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

1. Система арбитражных  судов в соответствии  с АПК 2002 года

         Арбитражно-процессуальный кодекс 2002 года подтвердил необходимость наличия 4-х инстанций в системе арбитражных судов России. Каждая из них, не подменяя друг друга, выполняет присущую только ей функцию.

         Первая инстанция  рассматривает все дела, отнесенные к ведению арбитражных судов, по существу. Именно в ней формируется  дело, которое завершается принятием  законного и обоснованного решения, базирующегося на имеющихся в  деле доказательствах.

         Вторая инстанция – апелляционная. Ее основное предназначение состоит в устранении ошибок и недостатков, допущенных судом первой инстанции, путем проверки обоснованности и законности его решения.

         Функцию третьей  – кассационной инстанции, которую  выполняют федеральные арбитражные суды десяти округов, состоит в проверке законности обжалованных судебных актов и в устранении нарушений закона, допущенных нижестоящими судами. Рассмотрением дела в кассационном порядке фактически заканчивается правосудие по делу.

         Четвертая судебная инстанция – Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Она выполняет особую, исключительную роль. Задача Высшего Арбитражного Суда состоит в обеспечении единообразия в толковании и применении всеми арбитражными судами России норм права. Единство судебной практики, основанное на законе, будет способствовать повышению эффективности правосудия, стабильности экономических решений.

         Арбитражные суды в  Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему  Российской Федерации.

         Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

    • Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;
    • федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);
    • арбитражные апелляционные суды (введены с июля 2003г. ФКЗ от 04.07.2003 N 4-ФКЗ);
    • арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации).

Высший  Арбитражный Суд  Российской Федерации

         Функцию, компетенцию и полномочия Высшего Арбитражного суда Российской Федерации можно разделить на несколько групп.

1) ВАС  РФ - это судебный орган первой  инстанции. В этом качестве  он рассматривает лишь три группы дел:

    • дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов;
    • дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;
    • экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации;

2) ВАС  РФ - это судебный орган надзорной  инстанции, единственный в системе  арбитражных судов страны. Он рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов России.

3) ВАС  РФ - это аналитический центр системы: изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

4) ВАС  РФ - это организационный центр  системы: ведет судебную статистику  и организует работу по ее ведению в арбитражных судах; решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров России; осуществляет меры по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе по их кадровому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения.

         Кроме того, Высшему  Арбитражному Суду Российской Федерации  принадлежит право законодательной  инициативы по вопросам его ведения. По вопросам внутренней деятельности арбитражных судов в Российской Федерации и взаимоотношений между ними Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принимает регламент, обязательный для арбитражных судов в Российской Федерации.

         Высший Арбитражный  Суд Российской Федерации действует  в составе:

    • Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
    • Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

    В составе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по решению  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий  дел.

         Каждая из названных  структур Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации действует на базе четко очерченных федеральным конституционным законом правомочий, которые перечислены в главе 1 Федерального Конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Федеральные арбитражные суды округов

         Федеральные арбитражные  суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов  Российской Федерации и арбитражных  апелляционных судов.

         В настоящее время  действуют десять федеральных арбитражных судов округов в качестве кассационных инстанций. Однако, Федеральным законом может быть изменен состав судебных округов.

         К полномочиям федеральных  арбитражных судов округов относятся:

    • проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами;
    • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;
    • обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;
    • изучение и обобщение судебной практики;
    • подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
    • анализ судебной статистики.
 

         Структурно федеральный  арбитражный суд округа состоит  и действует в составе:

    • президиума федерального арбитражного суда округа;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

         Кроме того, по решению  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе  федерального арбитражного суда округа могут быть созданы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

Арбитражные апелляционные суды

         Арбитражные апелляционные  суды являются судами по проверке в  апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов  арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

         В настоящее время  в Российской Федерации действуют  двадцать арбитражных апелляционных  судов.

         К полномочиям арбитражного апелляционного суда относятся:

    • проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело;
    • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;
    • обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;
    • изучение и обобщение судебной практики;
    • подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
    • анализ судебную статистику.

         Арбитражный апелляционный  суд действует в составе:

    • президиума арбитражного апелляционного суда;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
    • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

         В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Арбитражные суды первой инстанции

         В субъектах Российской Федерации действуют арбитражные  суды республик, краев, областей, городов  федерального значения, автономной области  и автономных округов. На территориях  нескольких субъектов Российской Федерации  судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов.

         Арбитражный суд  субъекта Российской Федерации:

    • рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
    • пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;
    • обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;
    • изучает и обобщает судебную практику;
    • подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
    • анализирует судебную статистику.

         В арбитражном суде субъекта Российской Федерации действует  президиум. В арбитражном суде могут  быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражного суда субъекта Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта Российской Федерации. 

         Таковы структура  и компетенция каждого звена  системы арбитражных судов России. Разумеется, речь идет о структуре судов в процессуальном значении. Деятельность каждой структуры и в целом каждого арбитражного суда обеспечивает аппарат суда. Он в соответствии с закрепленными законом функциями:

Информация о работе Система арбитражных судов