Участники арбитражного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:26, реферат

Описание работы

Нормы об участниках арбитражного процесса составляют самостоятельный институт арбитражного процессуального права.
Нормы арбитражного процессуального права достаточно четко устанавливают правовые гарантии и правовое положение каждого из участников арбитражного процесса, их процессуальные права и обязанности.

Содержание

Введение 3
1. Судья в арбитражном процессе 5
2. Стороны и их представители в арбитражном процессе 8
3. Третьи лица в арбитражном процессе 15
4. Прокурор в арбитражном процессе 17
5. Иные участники арбитражного процесса 19
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

Участники арбитражного процесса2012.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Иные участники арбитражного процесса

В новом арбитражном процессуальном законодательстве появился новый правовой институт - иные участники процесса. К ним законодатель относит свидетелей, экспертов, переводчиков, представителей. В соответствии со ст.44 АПК РФ 1995г., свидетелем может быть любое лицо, которому известны сведения и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора арбитражным судом.

Свидетель - рассматривается законодателем как источник сведений о фактах, положенных в основание иска или возражений против него. Знание этих сведений судом и другими участниками арбитражного процесса позволит вынести правильное решение. Поэтому свидетель обязан явиться в арбитражный суд по вызову и сообщить известные ему сведения по делу. Законодатель не ограничивает круг лиц, которые могут быть вызваны в арбитражный суд для дачи объяснений. Показания свидетелей фиксируются в протоколе судебного задания. По предложению арбитражного суда, свидетель может изложить свои показания в письменном виде. Однако представление письменных свидетельских показаний по инициативе свидетеля или стороны по делу не предусмотрено.

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, арбитражный суд назначает экспертизу. Лицо, которому поручено проведение экспертизы, обязано явиться по вызову арбитражного суда и дать объективное заключение по поставленным вопросам. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает знаниями, необходимыми для выполнения возложенной на него обязанности.

Лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы, и предложения по кандидатурам экспертов. Но окончательная формулировка вопросов производится судом в выносимом им определении о назначении экспертизы. Отклонение вопросов, предложенных участвующими в деле лицами, суд обязан мотивировать в своём определении.

Проведение экспертизы может быть поручено нескольким экспертам. АПК РФ устанавливает, что экспертиза проводится в заседании арбитражного суда или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований или затруднительности доставки материалов для исследования. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, если такое присутствие не мешает работе экспертов. При проведении экспертизы двумя или более экспертам, они вправе совещаться между собой и дать общее заключение. Эксперт, не согласный с другими экспертами, дает отдельное заключение. Основная процессуальная обязанность эксперта состоит в даче объективного заключения по тем вопросам, которые поставлены на его разрешение, в соответствии с новейшими достижения науки, техники, ремесла и т.д. Отказ от дачи заключения эксперта возможен, если причины отказа были признаны судом уважительными недостаточность представленных материалов, отсутствие надлежащей квалификации эксперта, болезнь и т.п.

Заключения эксперта даётся в письменной форме и должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и ответы на поставленные арбитражным судом вопросы. При несогласии с заключением эксперта арбитражный суд по ходатайству участвующего в деле лица может назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение другому эксперту. Заключение эксперта исследуется в заседании арбитражного суда и оценивается наряду с другими доказательствами.

Эксперт не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он является родственником лиц, участвующих в деле, или их представителем; если он при предыдущем рассмотрении дела участвовал в качестве переводчика, прокурора, представителя или свидетеля; если он лично, прямо пли косвенно, заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

В соответствии со ст.8 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в арбитражном суде на родном языке. Переводчиком является лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и назначенное судом для участия в арбитражном процессе. Переводчик может быть назначен из числа предложенных участниками арбитражного процесса лиц. Переводчик обязан явиться по вызову суда и полно, правильно и своевременно, осуществлять перевод письменных доказательств и устных объяснений всех участников процесса. При этом переводчик вправе задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода.

Переводчик подлежит отводу в тех же случаях что и эксперт, кроме того, эксперт и переводчик при наличии оснований для отвода обязаны заявить самоотвод. Переводчик несет уголовную ответственность в случае заведомого неправильного перевода. Об участии в деле переводчика отмечается в решении суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Основным и обязательным участником арбитражного процесса является арбитражный суд, осуществляющий судебную власть. В арбитражном законодательстве нет специальных норм определяющих правовое положение, права и обязанности арбитражного суда в процессе. Его положение определяется задачами арбитражного судопроизводства: защита нарушенных или оспариваемых прав предпринимателей и содействие укреплению законности и предупреждению правонарушении в предпринимательской и экономической деятельности.

Основными участниками арбитражного процесса являются непосредственные стороны: истец и ответчик. В соответствии с принципом состязательности каждой из сторон в процессе обеспечиваются широкие возможности отстаивать занятую в споре позицию. АПК РФ предусмотрено участие в арбитражном процессе третьих лиц двух видов: заявляющих самостоятельные требования и не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. АПК РФ наделяет правом на обращение в арбитражный суд прокурора. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов. В арбитражном процессуальном законодательстве появился новый правовой институт - иные участники процесса. К ним законодатель относит свидетелей, экспертов, переводчиков, представителей.

Таким образом, участники арбитражного процесса, обладают и пользуются достаточно широким комплексом прав, позволяющих  объективно и легитимно разрешить возникающие споры. В тоже время, широкий круг обязанностей позволяет создать гарантии для  охраняемых законом  прав и интересов граждан и юридических лиц, участвующих в арбитражном процессе.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Треушникова М.К. Арбитражный процесс.  М., 2000.

2. Арбитражный процесс: Учебник для юридических вузов и факультетов /Под         ред. Проф. М.К. Треушникова и проф. В.М. Шерстюка.– М.: Городец, 2002.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ

4. Арбитражный процесс: Учебник /Под ред. В.В.Яркова.-М.:Юристъ,2003.

5. Шерстюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах.-М.:Статут,1996

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 



Информация о работе Участники арбитражного процесса