Учёные - гидравлики

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 15:49, реферат

Описание работы

Проблемы безопасности рассматриваются в двух аспектах: совершенствование процедур по документальному подтверждению, безопасности сооружений и систем; разработка методов численной оценки рисков возможных инцидентов. В основном рассматриваются проблемы, возникающие при строительстве морских гидротехнических сооружений. В настоящее время наиболее актуальный вопрос – набор статистики аварийных случаев при строительстве морских гидротехнических сооружений. Время работы в проблеме «аварийные разливы нефти и нефтепродуктов» около 20 лет.

Работа содержит 1 файл

Учёные Славик.docx

— 530.19 Кб (Скачать)

        Награждён медалью «300 лет Российского флоту»;

        Действительный член (академик) ряда отечественных и зарубежных академий: Российской академии естественных наук, Российской водохозяйственной академии и других. Действительный старший член Международного института инженеров-строителей (ICE) и Международной организации по гидравлическим исследованиям и гидротехнике (IAHR). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Есин Александр Иванович

        Учёная степень: доктор технических наук

        Ученое звание: профессор

        Научное направление: Технические  науки 

        Заведующий кафедрой гидравлики  и гидравлических машин СГАУ  им. Н. И. Вавилова.

        Ученое звание: профессор, академик Международной Академии экологии и природопользования, почетный работник высшего профессионального образования.

        Дата рождения: 05.01.46.

        Образование: высшее, механико- математический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, 1969 г., специальность "Механика". Начало педагогической деятельности: 1969 г. - Саратовский политехнический институт, 1980 г. - Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Преподаваемые дисциплины: гидравлика, специальная гидравлика, гидроавтоматика.

        Направления научных исследований: механика жидкости и газа, гидродинамика открытых потоков, математическое моделирование в гидравлике. Тема кандидатской диссертации: "Околозвуковые течения идеального газа в окрестностях угловых точек", специальность 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы, 1978 г. Тема докторской диссертации: "Развитие теории и методов расчета стационарных и нестационарных движений воды", специальность 05.23.16 – Гидравлика и инженерная гидрология, 2004 г.

        Общее количество работ, их основная направленность: 108 научных и методических работ в области механики жидкости и газа, гидравлики, гидротехники и гидромелиорации. Научные периодические издания, в которых публикуются основные результаты: «Мелиорация и водное хозяйство»; «Известия вузов»; «Совершенствование методов гидравлических расчетов водопропускных и очистных сооружений»; «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.

        Международные научные связи, участие в выставках, конференциях: Участник IV Всесоюзного съезда по теоретической и прикладной механике. Киев, 1976 г.; IV Республиканской конференции «Научно-технические проблемы гидравлики дорожных водопропускных сооружений». Саратов, 1985 г.; Региональной научно-технической конференции «Экономия водных ресурсов в агропромышленном комплексе». Волгоград, 1989 г.; Третьей Всесоюзной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей». Москва, 1989 г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы транспортного строительства и транспорта». Саратов, 1997 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации». Новочеркасск, 1997 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова. Волгоград, 2001 г.; Международного симпозиума МАГИ. Санкт-Петербург, 2002 г.; Международной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова. Москва, 2002 г. и др.

        Научные публикации:

        1. Гидравлические расчеты на ПЭВМ. Учебное пособие. Рекомендовано УМО по образованию в области природообустройства и водопользования в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по направлениям подготовки 656400, 656800. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2-е изд. 2002. 7,25 п.л.

        2. Задачи технической механики жидкости в естественных координатах (монография). Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2003. 9п.л. 
 

Жуковский Николай Егорович

      Дата рождения: 5 (17) января 1847

      Место рождения: село Орехово, Владимирская губерния, Российская империя

      Дата смерти: 17 марта 1921 (74 года)

      Страна: Российская империя

      Научная сфера: аэродинамика

      Знаменитые ученики:   Я. Д. Аккерман, А. А. Архангельский, Л. В. Ассур, Н. Б. Делоне, Л. С. Лейбензон

        Родился в деревне Орехово под Владимиром (ныне Собинский район Владимирской области) в семье инженера. Учась в гимназии Жуковский мечтал стать инженером-путейцем, учиться в Петербургском институте путей сообщения, но этого не позволяли весьма ограниченные средства его родителей.

        Николай Жуковский поступил в Московский университет на физико-математический факультет. По окончании университета в 1868 году, пытался учиться в Петербургском институте путей сообщения, но неуспешно. Работал над диссертацией, преподавал в женской гимназии, в Московском высшем техническом училище. Здесь он создал кафедру «Теоретическая механика», аэродинамическую лабораторию, обучил множество известных впоследствии конструкторов самолётов, авиационных двигателей. Среди его учеников Я. Д. Аккерман, А. А. Архангельский, Н. Б. Делоне, Л. С. Лейбензон, А. А. Микулин, Б. С. Стечкин.

        Работы Жуковского в области аэродинамики явились источником основных идей, на которых строится авиационная наука. Он всесторонне исследовал динамику полёта птиц, теоретически предсказал ряд возможных траекторий полёта. В 1904 году Жуковский открыл закон, определяющий подъёмную силу крыла самолёта; определил основные профили крыльев и лопастей винта самолёта; разработал вихревую теорию воздушного винта.

        При его активном участии были созданы Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Военно-воздушная инженерная академия (ныне носят имя Жуковского).

        В ознаменование 50-летия научной деятельности Жуковского и больших заслуг его как «отца русской авиации» в 1920 году был издан декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина об учреждении премии им. Н. Е. Жуковского за лучшие труды по математике и механике, об издании трудов Жуковского, а также о ряде льгот для самого учёного. В связи со 100-летием со дня рождения Жуковского в январе 1947 года Совет Министров СССР учредил 2 ежегодные премии им. Н. Е. Жуковского, стипендии им. Н. Е. Жуковского для студентов старших курсов Московского университета, Московского авиационного института и МВТУ им. Н. Э. Баумана; в Москве и городе Жуковском Московской области сооружены памятники учёному, создан научно-мемориальный музей Жуковского в Москве, реставрирован дом-музей на родине Жуковского.

        Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве. 
 

ФЁППЛЬ Август Отто (Fõppl August Otto) (25.I.1854 - 12.VIII.1924) 

        Немецкий физик и гидромеханик, один из создателей науки о сопротивлении материалов.

       Родился. в Грос-Умштадте. Учился в Высших технических школах Дармштадта, Штутгарта, Дрездена. Окончил Высшую техническую школу в Карлсруэ (1874). После службы в армии он начал преподавать в ремесленных училищах, вначале, с 1876 г., в г. Хольцминдене (Германия), а с 1878 г. — в г. Лейпциге (Германия).С 1892 — профессор Лейпцигского ун-та, с 1894 — Высшей технической школы в Мюнхене.

        Работы посвящены электромагнетизму, технической механике, сопротивлению материалов, проблемам относительного и абсолютного движения, изучению гироскопических явлений .

        Работал в области строительной механики, развивая математическую теорию и экспериментальные методы. Внес вклад в теорию пространственных ферм, в частности сетчатых конструкций. Систематически изучал явление концентрации напряжений и разрабатывал теорию изгиба кривых брусьев. Продолжил начатые И. Баушингером испытания материалов для проверки различных критериев разрушения, исследовал влияние гидростатического давления на прочность. Он, вероятно, впервые теоретически и экспериментально изучил неустойчивость вращающегося вала на критическом числе оборотов. Спроектировал здание рынка в Лейпциге.

        Его учениками были К.Л. Фёппль, Т. Карман. Л. Прандтль, С. П. Тимошенко. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         
 
 
 

Сергей  Алексеевич Христианович.

 

        Христианович Сергей Алексеевич, 1908 года рождения, русский, академик с 1943 года, лауреат Сталинской премии, научный руководитель отдела механики Института математики Академии наук СССР, профессор Московского авиационного института, заместитель начальника ЦАГИ, лауреат премии им. Н.Е.Жуковского. Орденоносец. Механик-аэродинамик. Известен прекрасными законченными работами в области гидравлики (речной), аэродинамики больших скоростей, теории пластичности и нефтяной механики. Является одним из выдающихся учеников и последователей русских аэродинамиков Н.Е.Жуковского и С.А.Чаплыгина. Общепризнанный в Союзе аэродинамик и гидродинамик.

        В 1935 г. С.А.Христианович поступает в докторантуру Математического института им. В.А.Стеклова АН СССР.Он закончил докторантуру, защитив сразу две докторские диссертации - по физико-математическим и техническим наукам.

        В январе 1939 г. 31 -летний Христианович был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению технических наук. Вместе с группой специалистов-механиков Математического института С.А.Христианович переходит на работу в Институт механики АН СССР, где в 1939 - 1940 гг. занимается теоретическими проблемами фильтрации, а также проблемами медленного просачивания жидкости сквозь пористую среду. Большое значение для практического применения в нефтедобывающей промышленности имела работа Христиановича - "О движении газированной жидкости в пористых породах".

        К публикациям военного времени относятся такие работы, как "О волновом сопротивлении" (совместно с Я.М.Серебрийским), "Обтекание тел газом при больших дозвуковых скоростях" ,"Влияние сжимаемости на индуктивные скорости крыла и винта" (совместно с Л.А.Симоновым), "О расчете эжектора", "О сверхзвуковых движениях газа"и др.

В 1943 г. в неполные 35 лет Сергей Алексеевич был избран академиком. В 1953 С. А. Христиановича избрали на должность академика-секретаря Отделения технических наук АН СССР, на которой он оставался до 1956 г. Одновременно Сергей Алексеевич работает в Институте химической физики и Институте нефти АН СССР.

      18 мая 1957 г. правительством страны было принято решение о создании Сибирского отделения АН СССР. С.А.Христианович стал первым заместителем председателя СО АН СССР М.А.Лаврентьева..

      С.А.Христианович основал в Новосибирске Институт теоретической и прикладной механики и возглавлял его в период с 1957 по 1965 гг.Вместе с коллективом сотрудников написана монография "Парогазовые энергетические установки большой мощности" (рукопись).

      В1962 публикована совместная статья С.А.Христиановича и М.Ф.Жукова "Низкотемпературные генераторы плазмы" .В 1969 г. [так в источнике; на самом деле -- в 1964 г. - Ред.] совместно с Е.И.Шемякиным им была опубликована статья "О динамической сжимаемости прочных горных пород и металлов", в 1963 и 1964 гг. сделаны доклады на конференции по высоким давлениям в Институте химической физики и на съезде по механике.

       В 1965 г. С.А.Христианович вернулся в Москву, где продолжил научную и организационную деятельность в качестве научного руководителя Института физико-технических и радиотехнических измерений и члена Коллегии Госкомитета по науке и технике.

      С 1972 по 1988 гг. Сергей Алексеевич заведовал лабораторией механики нелинейных сред в Институте проблем механики АН СССР, а в последние годы был советником при дирекции этого института.  

Тимофеева Анна Стефановна

     Учёная степень: кандидат технических наук

     Профессор Российской Академии Естествознания

     Научное направление: Технические науки

     Тимофеева Анна Степановна - кандидат технических наук, профессор кафедры "Металлургических и теплофизических процессов" Старооскольского технологического института (филиала) МИСиС, профессор Российской Академии Естествознания. Общий стаж научно-педагогической работы - 39 лет. Защитила кандидатскую диссертацию на кафедре "Металлургия стали" МИСиС.

        За время работы в Старооскольском технологическом институте подготовила более около 100 дипломников, 97% которых защитились на "отлично". Неоднократно дипломные работы участвовали во всероссийских конкурсах дипломных работ по металлургии и занимали призовые места. Ежегодно студенты, начиная с третьего курса, занимаются научно-исследовательской работой, принимают активное участие в вузовских, межвузовских и международных студенческих конференциях, где они неоднократно занимали призовые места и почти всегда поощрялись. Результаты работ были опубликованы в журналах "Известия Вузов. Черная металлургия" разных лет.    Студенты принимали участие в конкурсах научно-исследовательских работ, где также занимали призовые места.

Информация о работе Учёные - гидравлики