Архитектура Астаны

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 17:24, реферат

Описание работы

Астана сегодня – экспериментальная площадка мировой архитектурной мысли. По существу, в центре необозримых казахстанских степей вырастает неповторимый город с уникальными сооружениями.

Работа содержит 1 файл

Архитектура.doc

— 51.00 Кб (Скачать)

 

 

Архитектура

Астана сегодня – экспериментальная  площадка мировой архитектурной  мысли. По существу, в центре необозримых  казахстанских степей вырастает  неповторимый город с уникальными  сооружениями.

В архитектурном облике Астаны причудливо и гармонично слились восточные традиции и дерзкий полет художественной мысли ведущих западных архитекторов. Судите сами: генеральный план города разработан выдающимся японским зодчим Кисе Курокавой, проекты неповторимых Дворца мира и согласия и «Хан шатыр» принадлежат англичанину Норманну Фостеру, а киноконцертный зал проектировал итальянец Манфреди Николетти.

Главную площадь города формирует  комплекс зданий Сената, Парламента, резиденции Президента Республики Казахстан и  других правительственных зданий, а  по обе стороны от нее идет активное строительство 650 объектов, включая жилые и общественные комплексы. По словам Президента Н. Назарбаева, «…кто-то из инвесторов посчитал и сказал мне, что здесь стоит 1400 башенных кранов сейчас».

Президентский центр культуры

Выезжая на пересечение двух крупных магистралей Астаны – проспекта Республики и улицы Бараева – можно увидеть величественный белоснежный ансамбль Президентского центра культуры Республики Казахстан. В архитектуре столицы – это одно из самых красивейших зданий. С высоты птичьего полета оно представляет собой круг с расходящимися лучами на четыре стороны света, что символично для традиционной культуры казахского народа. Дань тюркской архитектурной традиции – голубой купол, возвышающийся над землёй на 38,5 метров, дарит городу аромат Востока. Он венчает осевой центр всей композиции – пятиэтажный музей, радиус которого 19,5 метров.

Дворец мира и согласия

«Всё в мире боится времени, только время боится пирамид», - эта древнеегипетская пословица обрела новое звучание с возведением в Астане Дворца мира и согласия – уникальной пирамиды, возведенной на века выдающимся британским архитектором Норманом Фостером.

Пирамидальное здание Дворца мира и  согласия, построенное в 2006 году, занимает особую страницу в книге архитектурных  изысков Казахстана. В церемонии его открытия принимали участие президенты Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, прибывшие в Астану для участия в неформальном саммите глав государств Центральной Азии. Сооружение, называемое в народе "пирамидой", отделано стеклом и гранитом, благодаря чему выделается на фоне других зданий. Его высота 62 метра, при этом пирамида построена на возвышенности высотой 15 метров. Его общая площадь - 25,5 тысяч квадратных метров. В основании пирамиды находится оперный зал на 1,5 тысяч мест, в верхней части - главное помещение здания - зал конфессий. В здании будут располагаться залы для религиозных мероприятий, офисы ассамблеи народов Казахстана, музеи, выставочный зал, зимний сад, университет.

Сталь, алюминий, множество специальных  стеклянных конструкций, уникальные технические идеи, архитектурное новаторство – сооружение на самом деле походит на чудо. Панорамный лифт позволит всем желающим любоваться красотой зелёных террас и игрой света, льющегося с купола пирамиды. Ещё интереснее будет совершать пешее восхождение к вершине: проходить придётся по волнистым лестницам сквозь «висячие сады Астаны», как их уже сейчас называют. Впрочем, и снаружи будет на что посмотреть: величественная пирамида Фостера видна с обоих берегов Ишима. А ночью её вершина будет светиться изнутри

Во дворце находятся зимний сад, выставочные залы, пресс-центр, офисы  духовных конфессий, музеи, библиотека. Здесь проходят крупные мероприятия  республиканского и международного масштаба.

«Хан Шатыр»

     Торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр" (ханский шатер) продолжает линию Дворца мира и согласия, сочетая технические новации с очень оригинальным формальным решением, которое зачастую сложно себе представить реализованным в странах Запада. Комплекс высотой почти в 200 м. стал высотной доминантой города. Его «скелет» - огромный шатер из мелкой сетки, покрытой фторполимером ETFE – уникальным материалом, пропускающим свет и защищающим внутреннее пространство от жары и холода. Внутри образуется зона площадью 100 000 кв. м с обширным городским парком, магазинами, кинотеатрами, кафе и концертной площадкой, где жители Астаны смогут проводить свободное время вне зависимости от времени года и погоды Так же там будет разбит тропический водяной сад с прудами, реками, водопадом и многочисленными террасами. На самая высокой точке «Хан Шатыр расположена платформа, с которой открывается вида на столицу с высоты птичьего полета.

Байтерек - древо жизни  в центре Евразии

Визитной карточкой главного города страны стало архитектурное сооружение "Байтерек", которое находится в самом центре нового административного центра столицы. В этом монументе символично всё – и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания, известен далеко за пределами Казахстана. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, «взял» рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана. "Байтерек" воплощает в себе древнее сказание о птице Самрук, откладывающей яйца на кроне древа мироздания. На смотровой площадке "Байтерека" с высоты птичьего полета можно увидеть город как на ладони: реально оценить его динамичное развитие, перспективы строительства, а также прочувствовать "дыхание" города, стремящегося соответствовать мировым стандартам качества жизни. У "Байтерека" есть замечательная традиция: посетители загадывают желание, приложив руку к рельеф-ному отпечатку ладони первого Президента страны, которому, кстати, принадлежит идея создания этого уникального сооружения. А еще "Байтерек" стал обязательным местом посещения молодоженов. Летом и осенью с высоты сооружения открывается замечательная панорама города. Кстати, подножье "Байтерека" и вся площадь вокруг украшена клумбами - "коврами цветов". Столичные озеленители трудятся над тем, чтобы обычные клумбы превратить в настоящее произведение искусства.

Абу Даби Плаза Астана

Другое чудо Астаны - комплекс «Абу Даби Плаза» - спроектирован Н. Фостером. Он включает 88-этажную башню, гостиницы, «традиционный» казахский рынок и зимний сад размером с футбольное поле, где жители Астаны смогут насладиться постоянным теплом даже зимой, когда температура на улице зачастую падает до –40C. Проект включает станцию легкого метро и общественную площадь. Весь комплекс спроектирован так, что может существовать автономно 24 часа в сутки – в нем представлен полный цикл для жизни, отдыха и работы.

Его конструкция рассчитана на то, чтобы не пропускать холод и получать максимально возможное количество солнечного тепла: самые высокие здания находится с северной стороны и стоят «спиной» к дующим из степей холодным ветрам, а солнечные панели, направленные на юг, собирают энергию для нагревания воды. Другими словами, этот объект - идеальное воплощение концепции экодизайна.

Культурно-архитектурное  портфолио столицы с каждым годом  становится все краше и солиднее. В Астане уже можно прокладывать тематические туристические маршруты: совершить мини-паломничество по величественным храмам и соборам, посетить уникальные развлекательные центры, устроить экскурсию по музеям и театрам. Новая столица гармонично сочетает в себе богатое наследие прошлого и лучшие достижения современности: здесь есть, что посмотреть как любителю старины, так и почитателю высоких технологий. По заверениям мастеров зодческого искусства, это лишь часть грандиозного замысла, и юную столицу в обозримом будущем ждет слава красивейшего города на земле.

«Строительство Астаны стало за эти годы самым грандиозным мега-проектом на всем постсоветском пространстве, показавшем потенциал нашей страны. На примере Астаны можно судить о развитии нашего государства. Астана отличается не только архитектурой, но и преображается в город-сад…. Станет зеленым оазисом и центром огромного степного края образцом экологически чистого мегаполиса», - полагает Президент Н. Назарбаев

     Знаменитый «Байтерек», великолепный Дворец мира и согласия, величественная Триумфальная арка и другие архитектурные шедевры Астаны сегодня известны не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. С 1997 года, когда сюда была перенесена столица, город изменился до неузнаваемости.

Когда Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев  принял решение о передислокации столицы из Алматы в Акмолу, многие отнеслись к этому скептически и с непониманием. Как можно переносить столицу из благодатного, обустроенного места в глухую, буранную степь?! Народные избранники, голосуя «за», не верили в успех задуманного. А зря. Прошло менее пятнадцати лет, и сегодня на месте бескрайних степей Акмолы раскинулась красавица Астана, столица нашего государства. 

 

Обоснованность переноса

Алматы на тот момент уже не «справлялся» с ролью столицы. Отдаленность, транспортная загрузка магистралей, перенаселение (свыше 1,5 миллиона человек), плотная застройка города, экологические и сейсмические условия только подталкивали Правительство к решению о переносе столицы в другой город.

Выбор на Астану пал не случайно. Астана, в то время еще  Акмола, обладала решающими преимуществами: большая территория, центральное месторасположение, близость к главным экономическим центрам и артериям страны, демографический потенциал, развитая транспортная инфраструктура и естественная окружающая среда. По мнению Президента, Астана могла стать достойной альтернативой Алматы. Такие факторы, как социально-экономические индексы, климат, пейзаж, рабочая сила и многие другие, подтвердили правильность выбора. Согласно общенациональному исследованию, Акмола больше других подходила на роль главного города страны.

Перенос столицы был  глубоко обоснованным и объективно необходимым шагом, и, наряду с экономическими реформами, стал стратегическим механизмом по решению задач развития Казахстана, перехода страны к рыночной экономике  и демократии. 

 

От городища до Города мира

«…Территория современной  Акмолинской области имеет богатую  историю кочевой и оседлой  жизни, в которой в разные периоды  времени возникали и исчезали племенные объединения и целые  государства, оставившие после себя древние поселения, культовые сооружения, тотемные могилы и остатки когда-то цветущих городищ», – пишет Нурсултан Назарбаев в своей книге «В сердце Евразии». В первой главе «Философия столицы» перелистываются страницы истории.

В черте города археологи  обнаруживают артефакты, датирующие эпохой бронзы, ранним железным веком и средневековьем. В 1998 году казахстанской археологической экспедицией под руководством известного историка Кемаля Акишева в пяти километрах от Астаны было открыто средневековое городище Бозок. Историки сразу же назвали Бозок тысячелетним предшественником казахстанской столицы.

Непосредственно город  Акмолинск был основан в 1830 году полковником Федором Кузьмичом  Шубиным-вторым как казачий форпост. Крепость, возведенная как защита от кокандцев, в скором времени разрослась в город. Издревле здесь устанавливались ставки племен, происходили летние встречи, обсуждались важные вопросы: военные, экономические, землевладения, перехода на зимние стойбища через Великую степь – Сары-Арку.

В XIX веке Акмола стала  важным геополитическим центром региона, фактически являясь центром всего округа.

В 1961 году город называют центром всесоюзного освоения североказахстанской  и южносибирской целины и переименовывают  в Целиноград.

С приобретением Казахстаном  независимости, многим городам было возвращено историческое название. Не стал исключением и Целиноград. В 1992 году город был переименован в Акмолу, что в переводе означает «Белая могила». С переносом сюда в 1997 году столицы возникла необходимость переименования города, так как такое название не соответствовало статусу главного города страны. В мае 1998 года Акмола была переименована в Астану, и в июне этого же года состоялась международная официальная презентация новой столицы Казахстана.

В 1999 году Астана по решению  ЮНЕСКО получила звание «Город мира». Эта награда вручается городам, наиболее успешно зарекомендовавшим себя в социальной, экологической сферах, в области развития муниципального сектора и вносящим практический вклад в культуру мира. Вручая премию, Генеральный директор ЮНЕСКО г-н Федерико Майор особо отметил, что за короткий срок с момента переноса столицы из Алматы в Астану Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и муниципалитет города приложили огромные усилия к превращению новой столицы государства в центр науки, культуры и образования. По мнению главы ЮНЕСКО, Астана стала ярким символом независимости молодого государства.  

 

Оригинальная архитектура

Астана сегодня –  это уникальное детище зодчих со всего  мира. Очарование Востока тесно переплетается  с дерзкой смелостью западных архитекторов. За год переноса столицы в Астану, в 1996 году, ведущие архитекторы Азии, Африки и Европы съехались для обсуждения эскизов генерального плана застройки будущей столицы.

Генеральный план города разработан выдающимся японским зодчим Кисе Курокавой, проекты неповторимых Дворца мира и согласия и «Хан шатыр» принадлежат англичанину Норману Фостеру, а киноконцертный зал проектировал итальянец Манфреди Николетти.

Каждое сооружение, построенное  за годы «царствования» Астаны, уникально само по себе. Президентский центр культуры, стадион «Астана», «Абу Даби Плаза Астана» – столичные достопримечательности можно перечислять еще очень долго.

«Строительство Астаны стало за эти годы самым грандиозным  мега-проектом на всем постсоветском  пространстве, показавшим потенциал нашей страны. На примере Астаны можно судить о развитии нашего государства», – сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

 


Информация о работе Архитектура Астаны