Архитектура Древнего Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 22:22, реферат

Описание работы

За 5 тысячелетнюю историю китайской цивилизации сохранилось немало архитектурных сооружений, многие из которых по праву считаются шедеврами мирового масштаба. Их разнообразие и оригинальность воплощают в себе традиции старины и лучшие достижения китайского зодчества.
Традиционная китайская архитектура имеет ряд особенностей, которые присущи только ей.

Содержание

* Введение
* Преобладание деревянных конструкций
* Храм Неба
* Храм Тяньнин
* Железная Пагода
* Пагода Шести гармоний
* Резиденция Небесных наставников
* Пайлоу
* Летний Императорский Дворец
* Юаньминъюань
* Мост Марко Поло
* Великая Китайская стена

Работа содержит 1 файл

Мхк(архитектура китая).doc

— 84.50 Кб (Скачать)

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

средняя общеобразовательная  школа № 22 г. Шахты  Ростовской области

346 503 Россия, г.Шахты Ростовской области ул. Парковая, 2б, 

8(86362) 29 -183,  e-mail: school__22@bk.ru 
 
 
 
 
 
 

 Архитектура Древнего Китая 
 
 
 
 

                                                                                      

                                                                                     Выполнили:

          Мартыненко  Виталий,             

          Осипова Лариса

                                                                            учащиеся 10 класса 
 
 
 
 

г. Шахты

2011 г.

Содержание

  • Введение
  • Преобладание деревянных конструкций
  • Храм Неба
  • Храм Тяньнин
  • Железная Пагода
  • Пагода Шести гармоний
  • Резиденция Небесных наставников
  • Пайлоу
  • Летний Императорский Дворец
  • Юаньминъюань
  • Мост Марко Поло
  • Великая Китайская стена
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     За 5 тысячелетнюю историю китайской  цивилизации сохранилось немало архитектурных сооружений, многие из которых по праву считаются шедеврами  мирового масштаба. Их разнообразие и оригинальность воплощают в себе традиции старины и лучшие достижения китайского зодчества.

     Традиционная  китайская архитектура имеет  ряд особенностей, которые присущи  только ей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преобладание  деревянных конструкций

     Подавляющее большинство строений в древнем  Китае строились из дерева. Будь то жилой дом или императорский  дворец, в первую очередь в землю  вбивали деревянные столбы, которые  вверху соединялись балками. На этом основании затем возводилась  кровля, покрываемая впоследствии черепицей. Проёмы между столбами заполнялись кирпичами, глиной, бамбуком или другим материалом. Таким образом, стены не несли функции несущей конструкции. Древние китайцы, вероятно, одни из первых использовали «поточный метод» в архитектуре. Стандартная конструкция сооружений позволяла точно знать размеры деталей, из которых она возводилась. Поэтому строители могли изготавливать их по отдельности, а затем собирать непосредственно на месте строительства. В результате возведение осуществлялось ударными темпами. Например, императорская резиденция — Запретный город в Пекине, общей площадью 720 тысяч квадратных метров был построен всего за 13 лет. Для сравнения, только на сооружение купола собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции было потрачено около 30 лет.Поскольку дерево обладает определённой гибкостью и упругостью, то по сравнению с каменными сооружениями, деревянные более стойки к землетрясениям. При всех своих достоинствах, деревянные конструкции имеют и существенные недостатки, главное из которых — недолговечность и пожароопасность. Многие архитектурные памятники сгорели от ударов молний или пострадали от пожаров. 

                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Храм  Неба

     Храм  Неба (кит. 天壇, пиньинь Tiāntán, палл. Тяньтань) — храмово-монастырский комплекс в центральном Пекине, включающий единственный храм круглой формы в городе — Храм Урожая (это главный храм комплекса, часто называемый Храмом Неба). Занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Площадь комплекса составляет 267 га. Тяньтань является одним из символов города.

       Комплекс построен в 1420 году во время правления под девизом «Юнлэ» династии Мин. Изначально назывался храмом неба и земли, но после строительства в 1530 году отдельного Храма Земли стал выполнять функцию поклонения Небу.

      Храм неба расположен к юго-востоку от императорского дворца. Появился он в то же время, что и Запретный город, и первоначально действовал как храм Неба и Земли. Этим объясняется необычная форма территории храмового комплекса (южная часть постройки имеет форму квадрата, а северная округла): согласно китайской традиции, круг символизирует Небо, а квадрат — силы Земли; с тех пор в стенах Тяньтаня возносились молитвы исключительно Небу.

      В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывали сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что у владыки Поднебесной божественное происхождение, поэтому только император имеет право обращаться к Небесам с молитвами о процветании государства. Властитель заклинал ветер, дождь, жару и холод, чтобы они появлялись именно тогда, когда назначено вековечным природным циклом, — это было залогом хорошего урожая. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Храм  Тяньнин

     Храм  Тяньнин (Пекин) (кит. 北京天宁寺, пиньинь beijing tianning si, палл. Бэйцзин Тяньнин[1] сы) — буддийский храм в районе Сюаньу, Пекин, КНР. В храме стоит Пагода храма Тяньнин построенная в 12-м веке. Возведённая при киданьской династии Ляо в 1100—1119/1120 годах, пагода была достроена незадолго до падения этой династии. Это 13-ти этажно строение , 57.8 м (189 фт) высотой, на восьмиугольном основании обычном в китайских пагодах сделанном из камня и кирпича. Пагода имитирует стиль старинных деревянных пагод отличающихся деревянным доугуном (декоративное крепление балок). Она стоит на широкой платформе, которая олицетворяет гору Сумеру . Пагода имеет веранду с перилами, хотя они декоративные. Стоит отметить декоративные порталы и изображения буддийских небесных стражей (Локапала), выполненных в китайском стиле. Дизайн пагоды вдохновил строителей эпохи Мин на постройку Пагоды храма Цышоу в 1576 году.

         К счастью пагода отлично сохранилась с 12 века, но землетрясение 1976 года уничтожило шпиль пагоды. Сейчас шпиль отремонтировали. Храм перестраивали и ремонтировали при Мин и Ци. Историк архитектуры Лян Сычэн (1901—1972)—основоположенник изучения древне-китайской деревянной архитектуры называл пагоду храма Тяньнин чистым примером средневековой китайской архитектуры.

           Храм на этом  месте был построен при Бэй Вэй. Известно, что он существовал при Суй и Тан. При киданьской Ляо храм был перестроен и возведена знаменитая пагода. Во второй четверти XV века Минский император Сяо Вэнь-ди переименовал храм в Тяньнин. Во времена Цин храм перестраивался, добавлены ворота и несколько строений. В декабре 2004 начался капитальный ремонт храма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Железная  пагода

     Железная пагода (кит. трад. 鐵塔, упр. 铁塔, пиньинь tiětǎ; Тета) — восьмигранная тринадцатиярусная кирпичная пагода буддийского храма Ю Го в китайском городе Кайфэн. Построена в 1049 г., имеет высоту 56,88 метров и является одним из центральных памятников архитектуры династии Сун, столицей которой был Кайфэн.

       Постройка возведена на месте 120-метровой деревянной пагоды, которая обрушилась от удара молнии. При строительстве использовалось до 50 разновидностей глазурованного кирпича, который имеет специфический металлический отлив, откуда и название. Стены покрыты резьбой, изображающей Будду, монахов, певцов, плясунов и драконов. Под карнизами подвешены 104 колокола, которые позванивают при малейшем дуновении ветра. Внутри постройки — винтовая лестница и фрески с иллюстрациями к классическому роману «Путешествие на Запад».

      Пагода выдержала 38 землетрясений и 6 наводнений Жёлтой реки, одно из которых разрушило в 1847 г. все прилегающие храмовые постройки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пагода  шести гармоний или пагода Люхэта

     Пагода  Шести Гармоний или пагода Люхэта (кит. 六和塔, пиньинь Liùhé Tǎ) — 13-ярусная 60-метровая пагода в южной части города Ханчжоу, Китай, является одним из ярких памятников архитектуры Китая периода династии Сун.

         Восьмиугольная пагода, названная в честь шести гармоний буддизма, расположена на берегу реки Цяньтан, у подножья холма Юэлунь. В первый раз она была построена в период Северной империи Сун (960—1127 гг.), затем уничтожена в 1121 году и полностью восстановлена в 1165 году, в период Южной империи Сун (1127—1279). В 1900 году была проведена серьёзная реконструкция пагоды.

         В соответствии с историком Джозефом Нидхемом, пагода ранее служила маяком, помогала морякам определить место стоянки ночью, а также защищала от приливных волн. С высоты пагоды открывается хороший вид на долину реки Цяньтан и двухъярусный мост через неё, который был построен китайским инженером Лао Ишенем в 1934-1937 годах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Резиденция  небесных наставников

     Резиденция  Небесных Наставников (кит. 天師府, Тяньшифу)— даосский храмовый комплекс в городе Шанцин, в горах Лунхушань. Административно подчинен муниципалитету города Интань. Находится на расстоянии 20 км к юго-востоку от Интаня, связан с Интанем автобусом. Первоначально назывался Обитель Великого Истинного Мужа, занимал площадь 24000 кв. м.

          Здесь находился административный центр Школы Небесных Наставников, известной позже как Школа Истинного Единства (正一道), место обитания патриарха и даосская община. Комплекс построил основатель даосизма, первый Небесный Наставник Чжан Даолин во II веке н. э..

         После революции комплекс пришёл в упадок. В апреле 1983 Госсовет КНР расширил список охраняемых объектов, туда вошла также Резиденция Небесных Наставников. Постепенно были выделены средства для реставрации храмовых комплексов, которые были открыты для туризма. Резиденция Небесных Наставников находилась в запущенном состоянии, многие храмы и павильоны были разрушены, территория была расширена и реставрирована, но реальное восстановление храмов и даосской общины можно отнести к середине 90-х годов. Храмовый комплекс был расширен, на его территории раскинут декоративный парк, общая площадь стала 50000 кв. м. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пайлоу

     Пайлоу (кит. 牌楼), или Пайфан (кит. 牌坊) — резные орнаментированные триумфальные ворота из камня или дерева, возводившиеся в Китае в честь правителей, героев, выдающихся событий. Перекрыты одной или несколькими крышами в зависимости от числа пролётов.

     Слово Пайфан (кит. 牌坊) первоначально было собирательным термином и использовалось для описания двух верхних уровней административного деления и подразделения древних китайской городов. Крупнейшим подразделением город в древнем Китае был Фан (). Каждый Фан () был обнесен стенами или забором и воротами. Эти корпуса были закрыты и охранялись каждую ночь. Каждый Фан () был разделен на несколько плиты или Пай (). Каждый пай (), в свою очередь, содержал несколько Хутонгов. Эта система городского административного деления и подразделения разрабатывалась и вводилась при династии Тан, и оставались на протяжение еще нескольких династий. Например, при династии Мин, Пекин был разделен в общей сложности на 36 фанов ().

Информация о работе Архитектура Древнего Китая