Функциональная и архитектурно-планировочная система бизнес-центра с гибкой планировкой

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 17:56, реферат

Описание работы

Проблема гибкости зданий и комплексов различных типологических составов достаточно широко освещена в специальной литературе достаточно освещена в специальной литературе, но гибкость зданий, ориентированная на проектное производство, особенно в условиях его автоматизации, до сих пор не рассматривалась.

Содержание

1. Актуальность исследования.
2. Основная гипотеза исследования.
3. Постановка проблемы исследования.
4. Объект исследования.
5. Предмет исследования.
6. Границы исследования.
7. Цель диссертационной работы.
8. Задачи исследования.
9. Литература.

Работа содержит 1 файл

реферат обоснование.doc

— 3.75 Мб (Скачать)

6. проблема функциональности архитектурных решений бизнес –центров

7. проблема автостоянок.

 

Сегодня очевидна необходимость поиска функционального и художественного соответствия бизнес - центров статусу территории, типу исторической среды и присутствие преемственности традиций при их строительстве в историческом центре. Поиск объёмно-пространственный решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная гипотеза исследования.

На основе структурного анализа предложить принцип проектирования бизнес – центров с учетом включения социальной инфраструктуры.

Основные положения методики структурного анализа и синтеза: объект как целостное образование, состоящее из функции и здания, рассматривается в виде сложно организованной системы элементов, образующих в зависимости от целевых установок устойчивые и относительно автономные подсистемы ( технологическая, планировочная, конструктивная и др.), которые находятся в сложном динамическом соответствии друг с другом и распределяется по ряду иерархических уровней организации системы.

Принципиальное значение здесь имеет подвижность систем относительно друг друга на любом из иерархических уровней и системоприобретенные, а не самодостаточные свойства элементов и их связей.

В рамках структурного анализа гибкость объекта рассматривается не только с точки зрения функционального потенциала его строительной структуры, но и системно, с учетом инциирующих, организационно-технологических и планировочных, инженерно – строительных аспектов.

При этом подходе проектируемый объект рассматривается как сложная развивающаяся система на всем протяжении ее функционирования – это зарождения проекта до окончания эксплуатации. Обычно при проектировании объекта учитывается лишь одна функция или один этап функционирования. Однако то, что на одном этапе жизни системы может оказаться совершенно неэффективным на другом. Рассмотрение объектов как развивающихся систем позволяет запроектировать возможность будущей реконструкции, более эффективной, чем строительство новых объектов.

Адаптация здания как материально - пространственной инфраструктуры функции есть реакция на изменяемость отдельных его компонентов. В каждом конкретном случае функционального модернизация может вывести из строя не все, а некоторые части системы.

Общая схема адаптабельности здания строится выборочно: выделяются компоненты и элементная база по признаку образования относительно автономных подсистем и учитываются сроки их службы.

Следую этим утверждениям, E.Neufert в своем всеобъемлющем справочнике для архитекторов проводит следующий ряд иерархии компонентов зданий по усредненным срокам их эксплуатации (рис. 13).

(Рис. 13)

 

1. Строительная оболочка (несущие ограждающие конструкции); существует не менее 50 лет.

2. Инженерное оборудование здания; может меняться через 15 лет

3. Внутренние конструкции здания. Отделочные материалы, технологическое оборудование и мебель; обычно существуют без изменения 5 – 7 лет.

4. Конкретные планировочные решения; минимальная стабильность – 3 – 4 месяца.

Компоненты здания не существуют сами по себе, а составляют определенные целевые подсистемы, среди которых можно выделить 3 главные:

1.организационно – технологическую (совокупность функциональных процессов, протекающих в здании и определяющих его основные параметры);

2. функционально – планировочную;

3. инженерно – строительную.

Выделенные 3 основные подсистемы находятся в определенном подчиненности друг к другу. Приоритетной является организационно – технологическая, которая регулируется своими внутренними законами и определяет построение последующих. Функционально – планировочная является материальным и пространственным отражением первой подсистемы и определяет параметры инженерно – строительной.

При рассмотрение функционально – планировочной подсистемы бизнес – центров можно выделить три базовых состояния базовых условий: для индивидуальной деятельности, коллективной работы и для работы с техническими средствами. Каждое состояние ориентировано на выполнение заданной схемы деятельности, комбинации которых образуют 8 основных структурных разновидностей планировочных решений:

1.      Ячейковый тип планировочной организации.

2.      Коридорный тип планировочной организации.

3.      Тип «бассейн».

4.      Боковой тип планировки.

5.      Открытый тип организации пространства.

6.      Ландшафтный тип .

7.      Комбинированный тип планировочной организации.

8.      Модульный тип.

Развитие информационной технологии создало трудности для эксплуатации больших универсальных пространств: внедрение новых технологий с ее кабельными разводками , шумом и тепловыделением вырастало в целую проблему, особенно в условиях планировочных перемещений.

Однако технические проблемы при определенных капиталовложениях могут иметь удовлетворительное решение. С внедрением информационной технологии изменилась и концепция пространственной организации процессов: новые системы связи фактически сводят на нет необходимость перемещения сотрудников в процессе работы. Этому способствует и многофункциональность рабочего места.

Высокая интенсивность труда и необходимость концентрации внимания поставило задачу уменьшения рабочего пространства, чтобы обеспечить акустический режим и психологический комфорт. Таким образом, построение пространственной модели деятельности с использованием того багажа, который имела типологическая наука докомпьютерной эры, оказывается невозможна.

Не смотря на существование в зарубежной практике двух основных разновидностей бизнес – центров по режиму проектирования и эксплуатации              ( здания , сдаваемое в аренду; и построенное для определенного заказчика), между ними нет большой разницы, так как они регулируются одними и тем же принципами пространственной организации функции. Переменность функции может затрагивать весь функциональный состав элементов. Например, внедрение новый технологии иногда доводит удельный вес служб обеспечения до одной трети общей площади.

Проблема адекватности функциональной структуры здания и организационно – технологического построения производства, которая в конечном счете сводится к установлению баланса между специализированным и универсальным пространством.

Прослеживается зависимость между формой организации деятельности , типом пространства и структурным решением бизнес – центров (таблица 1).

Общая тенденция развития внутренней среды бизнес – центров выражается в следующем:

- происходит постепенное разукрупнение универсального пространство и его геометрическая стабилизация на уровне первичных производственных единиц – рабочих групп ;

- осуществляется принципиально новые формы гибкости объекта – перенос преобразований с конструктивной и планировочной подсистем на функциональные формы

- снижение значения связевого фактора и возрастает роль внутренней среды в организации пространственной структуры бизнес – центров.

- увеличивается доля комфортности для каждого сотрудника.

Таблица 1.

 

При анализе данных примеров планировки была выведенная гипотеза – что сточки зрения гибкости , функциональности и увеличения преобладания социальной функции   наиболее актуальна блочно – модульная структура.

Блочно – модульный тип планировки представляет собой многомерную синтетическую модель организации деятельности в пространстве: от создания универсальных ячеек, обладающих способностью приспосабливаться под любые производственные функции, до образного построения среды в виде «города» с улицами, домами, общественными центрами и т.д.

Блочно – модульная структура характерна ,как для индивидуального характера работы, так для и группового.

Деление производственного коллектива на группы последовало цель индивидуализации деятельности при сохранении активного взаимодействия сотрудников в процессе работы. Это нашло отражение в планировочном решении: стандартные ячейки ( 9 х 9 м) для размещения различных по составу групп                ( 6 – 12 чел.).

Статус и физическое выражение экстремальности этих пространств , и их размещения на решетчатой структуре сетке коммуникаций позволили достичь чрезвычайной гибкой в функциональном отношении и в то же время архитектурно – стабильной структуры всего здания. Эксплуатационная гибкость здесь достигается распределением площади между ячейками, а также изменение микроклимата ячейках в случае необходимости.

Социальный блок является стационаром ,не изменяемой частью общего блока бизнес –центра  с набором функций для любых потребностей сотрудников, а так же конференц залы , помещения для хранения документов  и т.д. Он может располагаться  как и в центре общего блока так и на окрайне.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая ячейка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок – модуль из рабочих ячеек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий блок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При развитие города повышается плотность пешеходного и транспортного потока в центре города , так как идет концентрация всех групп населения из окрайн города в центр : перемещение сотрудников из дома на работу и обратно, концентрация работников из других городов.

При блочном – модульной планировки не вызывает проблем включение в структуру бизнес – центра жилых помещений для сотрудников компанией арендуемой помещения , что дает определенный плюс при росте города и уплотнения застройки в центре города.

Бизнес - центры с развитой социальной инфраструктурой становятся более привлекательными для инвесторов. Создание удобств для сотрудников повышает их трудоспособность и привлекательность.   Центр город всегда привлекателен для инвесторов из-за своей доступности .

 

 

 

Объект исследования.

Объектом является бизнес – центры, его функциональные и архитектурно – планировочные решения.

 

Предмет исследования.

Предметом исследования подход к осуществлению функциональных и архитектурно – планировочных решений бизнес - центров с гибкой планировкой, на основе предлагаемых научных принципов .

 

Границы исследования.

Границы исследования: характерные типы территорий на Северном Кавказе, в пределах которых возможно осуществление строительства бизнес – центра.

 

 

Цель диссертационной работы:

Разработка рекомендаций функциональной и архитектурно-планировочной структуры  с гибкой планировкой бизнес – центров.

 

 

 

 

Задачи исследования:

 

исследовать отечественный и зарубежный опыт формирования бизнес - центров;

изучить и обобщить приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений, используемых при формировании бизнес - центров;

определить принципы формирования и развития предприятий бизнеса и культурно-бытового обслуживания с учетом их типологии, планировочных и конструктивных схем;

выявить основные факторы, влияющие на экологическую обстановку реконструируемых фрагментов ткани центров крупных и крупнейших городов с целью определения мероприятий по улучшению благоустройства, озеленения и санитарно-гигиенического состояния этих фрагментов;

продемонстрировать на примере разработанной проектной модели этапы формирования архитектуры бизнес - центра на примере Северного Кавказа.

спрогнозировать на примере проектной модели основные тенденции изменения функционально-планировочной структуры бизнес –центра ;

дать научно-обоснованные предложения по формированию архитектуры бизнес – центров .

Информация о работе Функциональная и архитектурно-планировочная система бизнес-центра с гибкой планировкой