Характеристика района строительства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 17:47, реферат

Описание работы

В современном понимании архитектура – искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой, входят требования технической целесообразности и экономичности.

Содержание

Введение
1 Общая часть
1.1 Характеристика района строительства
1.2 Генплан. Благоустройство
1.3 Общие указания по вертикальной планировке участка
2 Архитектурно-строительная часть
2.1 Теплотехнический расчет ограждающей конструкции
2.2 Объемно-планировочное решение
2.3 Экспликация помещений
2.4 Технико-экономические показатели
3 Строительные конструкции
3.1 Конструктивное решение
3.2 Спецификация элементов заполнения проемов
3.3 Спецификация сборных железобетонных элементов
3.4 Антисейсмические проектные решения
4 Отделка зданий
4.1 Наружная и внутренняя отделка
4.2 Ведомость отделки помещений
4.3 Ведомость полов
5 Инженерное оборудование
5.1 Инженерное оборудование здания
6 Расчетно-конструктивный
6.1 Исходные данные для расчета плиты перекрытия
6.2 Определение расчетного и конструктивного пролета
6.3 Определение нагрузок и усилий
6.4 Характеристики прочности бетона и арматуры. Подбор сечения
6.5 Расчет плиты по сечению, нормальному к продольной оси
6.6 Расчет плиты по сечению, наклонному к продольной оси
7 Экология строительства
7.1 Мероприятия по экологии строительства
Заключение
Используемые литературы
Ведомость чертежей

Работа содержит 1 файл

АРХИТЕКТР.docx

— 139.01 Кб (Скачать)

 Водоотвод наружный организованный. Вентиляция естественная, приток  через форточки, вытяжка через  вентканалы.

Архитектурная выразительность фасада достигнута за счет использования декоративной штукатурки разной фактуры и покрытой фасадной краской разных оттенков. Цокольный этаж облицован декоративной плиткой, имитирующей натуральный камень.

Данный коттедж рассчитан на проживание в нем семьи состоящей  из 3 – 5 человек. Здание имеет 2 уровня. На первом этаже расположены помещения  для приготовления и приема пищи, а также вспомогательные и  подсобные помещения. Жилые комнаты  и библиотека расположены на втором этаже. На каждом этаже имеется санузел, при этом санузел первого этажа  оборудован душевой кабиной, унитазом, раковиной и стиральной машиной. В санузле второго этажа находятся  ванная и унитаз.

Крыша стропильная с покрытием  – металлочерепица и организованным водостоком.

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Экспликация помещений

Экспликация помещений приведена  таблице 4.

Таблица 4 – Экспликация помещений

Позиция

Наименование помещения

Площадь, м2

1

2

3

1

Веранда

6,37

2

Кухня-столовая

15,48

3

Гостиная

31,22

4

Холл

13,70

5

Топочная

7,45

6

Санузел

5,06

7

Спальня

15,40

8

Спальня

17,12

9

Холл

8,80

10

Санузел

4,90

11

Библиотека

16,64


 

 

2.4 Технико-экономические  показатели

Технико-экономические показатели объемно-планировочного решения приведены  в таблице 5.

Таблица 5. Технико-экономические показатели

Наименование показателей

Ед. изм.

Показатель

1

2

3

Общая площадь, Аобщ.

м2

142,14

Жилая площадь, Ажил.

м2

80,38

Плоскостной коэффициент, К1 = Ажил. / Аобщ.

 

0,57

Вспомогательная площадь

м2

61,76

Строительный объем здания, Vстр.

м3

890,48

Объемный коэффициент, К2 = Vстр. / Аобщ.

 

6,26

Этажность

эт.

2


 

 

                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

3 Строительные конструкции

 

3.1 Конструктивное решение

Конструктивные и технические  решения по строительной части проекта  приняты исходя из следующих предпосылок:

- инженерно-геологических условий  площадки строительства;

- архитектурных и объемно-планировочных  решений здания.

Здание кирпичное бескаркасное с продольными и с поперечными  несущими стенами.

Фундаменты ленточные монолитные из бетона В-25 шириной 700 мм под наружные и 600 мм под внутренние стены. Фундамент следует укладывать на основание из бетона В-7,5 толщиной 100 мм.

Согласно инженерно-геологическим  изысканиям на уровне низа фундамента залегают грунты – песчано-гравелистые. Уровень грунтовых вод -10,4 м.

Вертикальная гидроизоляция –  обмазка стены фундамента снаружи  до уровня отмостки горячим битумом за 2 раза. Горизонтальная гидроизоляция фундамента – цементно-песчаный раствор М-150. По периметру здания выполнить бетонную отмостку шириной 1,0 м с уклоном 5%, вымощенную тротуарной плиткой.

Наружные несущие стены толщиной 510 мм выполнены из кирпича на цементно-песчаном растворе М-100. Кладка II категории с расчетным сопротивлением Rр = 120 кПа. Кладка шестирядная с армированием сеткой из проволоки Вр-1 через каждые пять рядов по высоте. Внутренний  и наружный ряды – обыкновенный (рядовой) кирпич. Снаружи и изнутри стены штукатурятся цементно-песчаным раствором. Толщина наружного (декоративного) слоя штукатурки составляет 15 мм, внутреннего — 20 мм. Снаружи по слою штукатурки осуществляется цветная побелка. Это необходимо для улучшения внешнего вида здания.

Оконные проемы в стенах запроектированы  с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки  оконных блоков. Над оконными и  дверными проемами уложены перемычки  монолитные железобетонные из бетона В-25.

Внутренние несущие стены толщиной 380 мм выполнены из обыкновенного (рядового) кирпича на цементно-песчаном растворе М-100. Кладка II категории с расчетным сопротивлением Rр = 120 кПа. Кладка шестирядная с армированием сеткой из проволоки Вр-1 через каждые пять рядов по высоте.

Стены с вентиляционными каналами выкладывать из силикатного кирпича, с отметки техэтажа – из красного полнотелого кирпича на цементном растворе.

Перегородки толщиной 120 мм выполнены из обыкновенного (рядового) кирпича на цементно-песчаном растворе М-100. Все кирпичные перегородки армировать двумя продольными стержнями ø 4Вр1 с установкой поперечных стержней ø 4Вр1 шагом 300 мм. Перегородки крепить к стенам по серии 2.230-1 в.5. При длине перегородок более 3-х метров крепить, кроме того, к перекрытию. На поверхность внутренних стен и перегородок здания наносится слой штукатурки толщиной 20 мм. В санузлах стены облицованы керамической плиткой.

Конструкции данных стен и перегородок  удовлетворяют нормативным требованиям  прочности, устойчивости, огнестойкости, звукоизоляции.

Перекрытия из сборных железобетонных предварительно напряженных плит с  круглыми пустотами по серии 1.141-1. Марки  плит указаны в спецификации. Плиты  перекрытия опираются на стены не менее 120 мм. Укладываются на свежий раствор М-100. Анкеровка плит производится до заделки швов. Швы между плитами заделываются раствором. Пустоты в торцах плит заделываются раствором М-50 на глубину 250 мм. Анкера плит перекрытий защищают слоем цементного раствора толщиной 20 мм.

Для чердачных и подвальных перекрытий, отделяющих отапливаемые помещения  от не отапливаемых, предъявляются  теплозащитные требования. Поэтому чердачное перекрытие имеет слой утеплителя из минераловатной плиты толщиной 125 мм.

Лестница монолитная трех маршевая с двумя лестничными  площадками из бетона В-25, расположена в холле. Ограждение лестничных маршей кованое  металлическое высотой 1200 мм.

Ширина ступеней равна 300 мм, высота всех ступеней равна 150 мм. Ширина марша  равна 1200 мм, что является достаточным  для ее эксплуатации. Лестница на чердак запроектирована выдвижной из потолка. 

Крыша двускатная стропильная с  покрытием из металлочерепицы. Наслонные стропила опираются на наружные несущие стены, на которых закреплен мауэрлат (брус 150х150). Стропильные ноги запроектированы в виде деревянного бруса, имеющего в сечении размеры 150х50. Для уменьшения величины прогиба стропил под действием веса конструкции кровли предусмотрены вертикальные стойки, которые, в свою очередь, упираются в лежень. Лежень находится на выступающей части внутренней стены на координационной оси 2. В верхней части конструкции крыши стропила соединяются друг с другом посредством двухсторонней деревянной накладки. Между осями А и Б, В и Д /стропила одной стороной упираются в мауэрлат, расположенной на наружной  стене другая их сторона вмоноличивается в стену К концу стропильных ног крепятся карнизные доски размерами в сечении 125х25 мм.

Так как деревянные элементы крыши  работают во влажной и огнеопасной (на чердаке проходит электропроводка) среде, они должны быть обработаны антисептиками  и антипиренами.

Кровля запроектирована из металлочерепицы. Листы укладываются по обрешетке из досок поперечным сечением 25х125 мм с шагом 350 мм. Листы стыкуются внахлест. Крепление осуществляется кровельными саморезами с креплением в подошву волны металлочерепицы не менее 6  штук на квадратный метр покрытия. Место стыка трубы и кровли обрамляется листами из оцинкованной стали. На перекрытии чердака предусмотреть пароизоляцию, теплоизоляцию минераловатной плитой и стяжку. Водосток с крыши организованный через систему водосточных желобов и труб.

Окна по ГОСТ 23166-99 «Окна металлопластиковые для жилых и общественных зданий».

Двери внутренние по ГОСТ 6629-88* «Двери деревянные внутренние для жилых  и общественных зданий». Двери наружные по ГОСТ 24698-81* «Двери наружные для жилых и общественных зданий».

Полы в здании запроектированы  по серии 2-144-1. Полы в комнатах второго  этажа – паркетная доска, в  санузлах, помещениях первого этажа и на террасе – керамогранит. Полы укладываются на железобетонные плиты по утеплителю из керамзитобетона, в санузлах предусмотреть гидроизоляцию – 2 слоя гидроизола по горячей битумной мастике.

Вентиляция естественная. Водоотвод  – внутренний организованный.

 

 

3.2 Спецификация элементов  заполнения проемов

Размеры оконных и дверных блоков приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Спецификация элементов  заполнения проемов

Позиция

Обозначение

Наименование

Количество, шт.

1

2

3

4

ОК-1

ГОСТ 23166-99

15-15

12

ОК-2

ГОСТ 23166-99

15-9

7

ОК-3

ГОСТ 23166-99

15-21

2

ОК-4

ГОСТ 23166-99

5-9

2

ОК-5

ГОСТ 23166-99

10-5

2

ОК-6

ГОСТ 23166-99

8-15(многоугольное)

1

1

ГОСТ 24698-86*

ДН 21-9

2

2

ГОСТ 6629-88*

ДО 21-13

1

3

ГОСТ 6629-88*

ДГ 21-7

3

4

ГОСТ 6629-88*

ДГ 21-9

2


3.3 Спецификация сборных  железобетонных элементов

Спецификация железобетонных элементов  приведена в таблице 7.

Таблица 7 -Спецификация сборных железобетонных элементов

Позиция

Наименование элемента

Количество, шт.

Масса, кг

1

2

3

4

П1

ПК 60.16

28

2900


 

3.4 Антисейсмические проектные  решения

 

Между   стенами   и   колоннами   каркаса   предусматриваются зазоры величиной не менее 20 мм. По всей длине стен в уровне верха оконных проемов, в уровне покрытия устраивают антисейсмические пояса, соединенные с каркасом. Опирание панелей перекрытий  на  кладку  стен  должно  быть  не  менее  чем  на  длину 120 мм, а на вибрированные кирпичные панели и блоки—не менее 90 мм. Балки, прогоны и плиты перекрытий, балки деревянных перекрытий заанкеривают в антисейсмических поясах (конкретные решения даются в проектах). Рядовые перемычки в сейсмоопасных районах не применяют. Железобетонные перемычки устраивают, как правило, на всю ширину стен и заделывают в кладку на глубину не менее 350 мм, при ширине проема 1,5 м — заделка перемычек допускается на 250 мм.

Сейсмостойкость каменных зданий обеспечивают также многими другими конструктивными  приемами, например, скреплением лестничных маршей и площадок с перекрытиями, устройством железобетонных обрамлений в оконных и дверных проемах лестничных клеток и т. д. Все проектные решения по антисейсмическим мерам следует строго выполнять при строительстве зданий.

При использовании материалов нормами  также предусматривают ряд мер. Например, в сейсмических районах  в городах и поселках строительство  жилых домов со стенами из сырцового (необожженного) кирпича, самана и грунтоблоков запрещается. В сельских поселках из этих материалов допускается строительство лишь в районах с сейсмичностью до 8 баллов, и только одноэтажных зданий, при условии усиления стен деревянных анти-септированным каркасом с диагональными связями. Для кладки стен или заполнения каркаса в сейсмоопасных зонах разрешается применять кирпич полнотелый или пустотелый (с отверстиями размером до 15 мм) марки не ниже 75; бетонные камни, сплошные и пустотелые блоки из легкого бетона марки не ниже 50; камни или блоки из ракушечников и известняков марки не менее 35 и из туфов (кроме фельзитового) марки не ниже 50.

Информация о работе Характеристика района строительства