Ландшафтный дизайн

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Род объединяет свыше 30 видов, распространенных в Восточной Азии, Японии и Северной Америке.
Многолетние травянистые растения от 30-40см до 150см высотой, с плотными корневищами. Листья дважды или трижды перистые, реже простые. Мелкие цветки в изящных верхушечных, метельчатых соцветиях, белой, ро­зовой, красной и фиолетовой окраски. Цветут в июне-июле. Плод-коро­бочка. В 1г насчитывается до 20000 семян.
Все многообразие видов условно делят на группы. По строению соцве­тий:

Работа содержит 1 файл

Экологическое растениеводство Курсовик.doc

— 583.50 Кб (Скачать)

К почвенным условиям ель довольно требо­вательна. Для хорошего роста ей нужны суглинистые плодородные почвы, но не сухие и не чрезмерно влажные.

 

Можжевельник виргинский. Вечнозеленые деревья высотой до 30 м, крона их образована широко отстоящими ветвями. У молодых растений она узкояйцевидная. Ствол покрыт серой, темно-бурой или красно-бурой, продольно-трещиноватой, отслаивающейся корой. Молодые побеги зеленые, тонкие, неясно четырехгранные. Хвоя мелкая, чешуевидная или игловидная, темно-зеленая. Общий тон окраски темно-зеленый или сизо-зеленый, в зимний период буро-зеленый. Растет быстро. Устойчив к вредителям и болезням. Хорошо переносит условия города. Теневынослив. Является желанным компонентом в парках, лесопарках и садах любителей. Интересен в одиночной посадке на газоне, в живых изгородях. Хорошо сочетается с туей, березами, соснами, белой акацией, лиственницами, кипарисовиками.

 

Сосна обыкновенная. При благоприятных для нее условиях она вырастает к столетнему возрасту в высоту до 35 м. Сосна — порода долговечная и может расти до 300—350 лет. Кора на стволах  серо-коричневая, чешуйчатая,  отслаивающая неравномерными пластинками. Молодые побеги голые, первоначально зеленые, позже коричневые до черно-коричневых. Зимостойка. Засухоустойчива. Светолюбива. К почве и влаге малотребовательна. Вредителями и болезнями не повреждается. Удовлетворительно переносит уплотнение почвы и загрязнение воздуха. От снегопадов не страдает. Применяется в качестве защитных посадок на крутых каменистых склонах и как закрепитель почвы. Сосновый лес, густой в молодости, с возрастом изреживается, так как часть деревьев, попав­ших в затенение, отмирает. У сосны и крона изреживается, так как хвоя держится на ветвях только 2—3 года, а затем отпадает. Хвоей по­крыты только последние двух- и трехгодовые побеги. Поэтому в спелом сосновом лесу светло и просторно.

Сосна — одно из самых неприхотливых де­ревьев. Она растет в разных климатических и почвенных условиях, вынося и теплый климат юга, и суровые морозы севера. Сосна может расти на разных почвах — на бедных подзо­листых и па плодородных почвах, на сухих песках и на торфяных болотах. Но лучше всего она чувствует себя на песках, образуя чистые сосновые боры. Она имеет хо­рошо разветвленную корневую систему с силь­ным стержневым корнем и крепкими боковыми корнями. Это делает сосну ветроустойчивым деревом. Семена приносит на открытом месте с 11—15 лет, а в лесу с 40 лет.

Сосна хорошо распространяется семенами. Благодаря крылаткам семена легко разно­сятся во все стороны. Попавши весной в землю, они прорастают через 15—20 дней. В первый год всход сосны вытягивается до 4—10 см. Однолетнюю сосну легко узнать, так как хвоинки у нее сидят поодиночке. На другой год вырастает уже по две хвоинки в пучке. На третий появляются боковые веточки, образую­щие первую мутовку ветвей. Дальше уже еже­годно из верхушечной почки вырастает один верхушечный побег как продолжение главного ствола, а у основания его — мутовка боковых ветвей. Поэтому у сосны легко узнать возраст, сосчитав число мутовок на стволе и прибавив два года.

Кроме того, сосновый лес дезинфицирует воздух. Сосны испаряют особые летучие веще­ства (терпены), которые убивают многих микро­бов не только в лесу, но и в его округе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Е.Аксенов, Н.Аксенова. « Декоративное садоводство. Деревья и кустарники», Москва, ACT-ПРЕСС, 2001г.

2. Е.Аксенов, Н.Аксенова. « Декоративное садоводство. Травянистые растения», Москва, ACT-ПРЕСС, 2001г.

3. Т.З. Кудрявцева. «Приусадебный цветник», 4-е изд. Москва, Маркетинг, 2000г.

4

 



Информация о работе Ландшафтный дизайн