Малые архитектурные формы городской среды. Утилитарное убранство

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 16:00, реферат

Описание работы

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designareотмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

Содержание

1. Определение.…………………………………………………………………...3
2. Зарубежный опыт………………………………………………………………6
3. Отечественный опыт………………………………………………………… 14
5. Список литературы и источников………………………………....................24

Работа содержит 1 файл

МИНОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ.doc

— 1.68 Мб (Скачать)

МИНОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра «Дизайн архитектурной  среды»

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Малые архитектурные формы городской среды.

Утилитарное убранство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Смирнова А.А.

                                                                  Проверила: Иванова И. И.

 

 

 

 

 

 

Омск 2012

Содержание

 

1. Определение.…………………………………………………………………...3

 

2. Зарубежный опыт………………………………………………………………6

 

3. Отечественный опыт………………………………………………………… 14

 

5. Список литературы и источников………………………………....................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение

 

Диза́йн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designareотмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

 

 

Утилита́рный (от лат. utilitas - польза) (книжн.). - имеющий практическое назначение, применение; прикладной.

 

 

В современном мире все  большее и большее значение начинают уделять экологическим аспектам жизнедеятельности человека. Глобальное потепление, истощение ресурсов планеты, загрязнения подземных вод различными химическими элементами - все это заставляет задумываться ученых о возможности совершенствования различных технических процессов производств и социальной сферы в пользу экологичности.

На сегодняшний день в любой стране немаловажными  задачами являются сохранение экологии, санитарной обстановки, и в особенности это, конечно, касается городов. Поэтому такие элементы конструкции как мусорные контейнеры для любого города просто необходимы.

Ярким примером социальной направленности улучшения экологичности может служить скажем использование контейнера для сбора бумаги, стекла, пластика и жестяных банок, что совсем недавно начали устанавливать в крупных городах России и стран СНГ. Идея проста, как все гениальное - разделяя мусор на этапах сбора, его намного проще перерабатывать и использовать вторично. Но тут появляются и некоторые ослабляющие аспекты, в частности мусороперерабатывающий завод должен быть оборудован хорошими сортировочными линиями, жители города должны поддерживать новшество. Это позволит, с одной стороны, извлечь прибыль, а с другой - уменьшить объемы различных отходов, которые прессуют и вывозят на полигоны для захоронения.

Это несомненно хорошее  начало для такой технологии - постепенно вторичная переработка должна заменить привычное нам всем закапывание мусора в землю, иначе просто скоро вся планета превратится в большую мусору. Мусорные мультиконтейнеры, которые уже встречаются или скоро появятся на улицах любого города, это самое начало пути, в котором многое зависит от осознания глобальной проблемы каждым человеком.

Немаловажным фактором для мусорных контейнеров зачастую является не что иное, как внешний  дизайн мусорного контейнера. Ведь, действительно, минимально неброский  вид мусорного контейнера не нарушит  общего вида ни улицы, ни той же самой дизайнерской задумки для офиса. В таком случае может иметь значение материал, из которого сделан мусорный контейнер, а так же и покрытие, которое будет предотвращать мусорный контейнер от всевозможных повреждений – механических и внутренних, в том числе и от коррозии. Мусорные контейнеры всегда можно выбрать в соответствии с цветом того же самого помещения или уличного тротуара. Конечно, самой главной функцией у мусорного контейнера является не его внешний вид, а сбор и хранение мусора. Но, несмотря на это внешний вид мусорного контейнера сам по себе играет так, же немаловажную роль, и при выборе мусорного контейнера на это, конечно, обращают внимание. Мусорные контейнеры могут так же иметь еще и различную конструкцию.

В некоторые мусорные контейнеры мусор можно сбрасывать прямо сверху, некоторые из мусорных контейнеров сделаны таким образом, что это можно сделать только сбоку. Многие мусорные контейнеры имеют в своей конструкции специальные сетки в качестве пепельниц. Некоторые из мусорных контейнеров имеют крышки, некоторые не требуют специального процесса открывания, так как в некоторых случаях это нецелесообразно. Мусорные контейнеры по своему внешнему виду, которые располагаются в квартирах, в офисах, в различных местах на улице, конечно, могут сильно различаться по своей конструкции и подбираемому цвету, а так же еще и по размеру.

Сегодня мусорные контейнеры подразумевают не только удобство и  простоту в совсем использовании, но так же и более и менее привлекательный  незаметный внешний вид. Поэтому дизайнеры разных стран даже соревнуются между собой, чтобы сделать наиболее приятный и незаметный дизайн для каждого мусорного контейнера.

Факторов, по которым  оценивают качество мусорных контейнеров  достаточно много. Рассмотрим основные факторы, по которым можно определить, хороший или плохой мусорный контейнер предлагается. На самом деле, все очень просто. У хорошего мусорного контейнера всегда хорошая вместимость, и при этом вес самого мусорного контейнера – не такой уж и большой. Мусорный контейнер определяется еще так же и по способности выдерживания больших нагрузок. В обращении мусорный контейнер должен быть крайне прост и удобен, чтобы вероятности выкидывания мусора не в мусорные контейнеры сразу были исключены. Это говорит, прежде всего, о том, что у мусорного контейнера должна быть удобная крышка, которая, возможно, будет открываться ногой при помощи специальной педальки или будет просто легко открываться руками.

Наличие специальных  колес для перемещения мусорных контейнеров поможет так же облегчить обращение с мусорным контейнером. Крышки у мусорных контейнеров должны плотно закрываться и обладать достаточной прочностью. Материл, из которого изготавливаются все части конструкции мусорного контейнера, должен соответствовать тем погодным условиям, в которых будет располагаться мусорный контейнер. Если есть вероятность мороза, снега, то мусорный контейнер вполне может быть тогда и морозоустойчивым. Будет еще лучше, если мусорный контейнер благодаря своему материалу будет еще устойчив и к ультрафиолету и к всевозможным видам коррозии.

Поэтому, как правило, для изготовления мусорных контейнеров  используют металлические материалы, а еще чаще – пластик, который  отвечает большей части требований, упомянутых по отношению к мусорному  контейнеру чуть выше. У некоторых мусорных контейнеров есть возможность и вентиляции и даже слива ненужной жидкости. А есть мусорные контейнеры, которые наоборот предполагают отсутствие слива и наличие возможности сбора маслянистых жидкостей с их последующим удалением из мусорных контейнеров специальными способами. Хорошо, если корпус у мусорного контейнера достаточно устойчив, а колеса у мусорного контейнера снабжены все-таки специальными небольшими тормозами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарубежный опыт

 

Мусорные баки в Лондоне

 

Теперь это - предмет для инноваций, в создании которых задействованы новейшие высокие технологии. Отныне мусорные баки становятся не просто местом для сбора отходов, с лёгкой руки создателей фирмы Renew - это и информационные блоки, и даже средство спасения на случай чрезвычайных ситуаций.

В финансовом центре города - Сити - будут  размещены 100 контейнеров, изготовленных  компанией Renew. Каждый из них представляет собой бак, стенки которого в 4 раза толще стали. Такая конструкция позволяет обезопасить окружающих от возможного заложения в них взрывчатки (после террористических актов 2005 года в центре Лондона запрещена установка обычных мусорных баков). На стенках контейнера размещаются жидкокристаллические дисплеи, отображающие всевозможную информацию, начиная с рекламных объявлений и заканчивая трансляцией текущих котировок ценных бумаг, что особо актуально для обитателей лондонского Сити.

На случай возникновения  чрезвычайных ситуаций вся сеть контейнеров Renew оснащена средствами мгновенного обмена сообщениями, которыми могут воспользоваться власти города для осведомления общественности. Однако все же одна из главных целей проекта – использование баков в качестве рекламных площадок. Специалисты из Renew утверждают, что за время проведения Олимпийских игр рекламу на экранах будут видеть до трех миллионов человек в день. Кроме того, компоненты этих контейнеров являются экологически чистыми. Один процент от прибыли компании будет пожертвован на развитие энергосберегающих проектов в других городах мира.

Стоимость каждого контейнера оценивается в 25 000 фунтов. Renew  будет оплачивать их производство и техническое обслуживание за счет продажи доступа к информационным панелям контент-провайдерам. Компания будет устанавливать «умные» мусорные баки и после проведения Олимпийский игр, Renew получила контракт от Сити на обеспечение Лондона контейнерами в течение 21 года. Сейчас уже есть договоренности и с другими городами мира. Renew займется мусорными баками на Манхэттене и в Сингапуре, ведутся переговоры с властями Японии. Там интеллектуальные контейнеры могут послужить для обеспечения безопасности во время землетрясений.

 

 

 

Германия. Пфандринг.

 

В Европе сортировка и  переработка мусора уже давно стали обычными составляющими повседневной жизни. Но предприимчивые европейцы пошли дальше — они придумали изящный способ того, как с легкостью заработать на сдаче стеклотары. Так, немецкий дизайнер Пауль Кетц (Paul Ketz) стал основателем в своей стране нового «зелёного» проекта — Пфандринга (Pfandring, от нем. «выручка» и «кольцо»).

Пауль сконструировал металлические «кольца», которые закрепляются на мусорных корзинах и служат подставками для бутылок. Таким образом, каждая выпитая бутылка пива или колы не летит бесследно в мусорку или не разбивается об асфальт, что хуже, а «задерживается» в специальной подставке. Первые такие кольца появились в Кёльне.

Когда кто-то в поисках  пустых стеклянных бутылок для сдачи находит такую мусорную корзину, то его задача — всего лишь собрать выставленные бутылки, а затем сдать их. Кстати, в Европе за каждую возвращенную бутылку в соответствующий пункт приема, можно получить от 25 центов.

 

Идея пфандринга нравится не только тем, кто хочет немного заработать на сдаче бутылок. Она пришлась по душе и тем, кто хочет выпить пива на улице с друзьями: аккуратно составленные вокруг мусорки бутылки не мешаются под ногами и не портят внешний вид города. Более того, бутылки остаются целыми, а не превращаются в битое стекло, которое досаждает европейским велосипедистам. Да и дворникам меньше работы.

Идея пфандринга в  Германии прижилась: вслед за «кольцами» на мусорках появились ящики на уличных  столбах. Смысл тот же: собирать бутылки в местах, наиболее удобных для горожан: как правило, это прилегающие территории клубов, ночных баров и других популярных мест сбора молодежи в центре города.

 

                 

Греция.

 

В одном из престижных районов Афин на смену мусорным бакам придут современные контейнеры, наделенные интеллектом. Их особенность заключается в наличии встроенных солнечных панелей, вырабатывающих энергию, которая используется для питания специального устройства, спрессовывающего мусор по мере его поступления. Благодаря этому вместительность контейнера увеличивается в семь раз.

Так называемые компакторы рассчитаны на 10 м³ отходов. Накопление энергии в аккумуляторах обеспечивает работу пресса даже в облачную погоду: при условии равномерного поступления  мусора контейнер будет функционировать в нормальном режиме порядка 6 пасмурных дней подряд.

Первые четыре опытных  образца уже установлены. Организаторы проекта рассчитывают при помощи баков нового поколения значительно  снизить расходы на вывоз мусора и его переработку (компактор предусматривает раздельный сбор) и решить проблему быстрого продуцирования отходов в густонаселенных кварталах. В настоящее время в таких местах ответственные службы не успевают опустошить контейнеры, что приводит к их переполнению и захламлению прилегающей территории.

Подобная технология уже применяется в США и в ряде европейских стран. Аналогичные контейнеры были этим летом продемонстрированы в российском Сочи. Не исключено их повсеместное внедрение в столице зимней Олимпиады 2014 года ближе к началу Игр.

Возвращаясь к Греции, отметим еще одно «солнечное»  событие: открытие эко-ресторана Cucina Fresca, освещение в котором полностью  обеспечивают солнечные панели.  Помимо этого, зеленый оттенок ресторану придает интерьер, выполненный из экологически чистых материалов. Распространяется принцип «Все только исключительно по правилам экологии» и на меню. Продукты здешней кухни либо свежие, либо сушеные. Это позволило владельцам отказаться от использования холодильников и вентиляторов.

Информация о работе Малые архитектурные формы городской среды. Утилитарное убранство