Мебель в интерьере

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 18:05, реферат

Описание работы

Мебель - передвижные или встроенные изделия для оборудования жилых и общественных помещений, садово-парковых и других зон пребывания человека.Для разработки производственных планов предприятиями и ведомствами, ассортимента и ассортиментных планов торговыми организациями, а также для практики проектирования необходимо иметь классификацию изделий мебели и их оптимальную номенклатуру.

Содержание

1.Класификация мебельных изделий
2.Влияние материала и обработки
3.Оценка функциональности мебели
4.Общие принципы и размеры

Работа содержит 1 файл

Интреьер.docx

— 45.41 Кб (Скачать)

Экспериментальная мебель представляет собой образцы  новых разрабатываемых изделий, которые используют для оценки на соответствие функциональным требованиям и для проведения испытаний.

Серийная мебель - это изделия, выпускаемые партиями (сериями), при этом повторение серий  может предусматриваться заранее.

Массовая мебель выпускается в большом количестве, непрерывно в течение длительного  времени и без изменения конструкции. Выпуск массовой мебели, как правило, осуществляется при широкой предметной и технологической специализациях предприятий.

Влияние материала  и обработки .

В наши дни для  обивки мебели применяют различные  ткани. Их оформление и структура  очень разнообразны. В восприятии формы немалую роль играют фактура  и текстура текстильных материалов. Текстура — видимые на поверхности  внешние признаки внутренней структуры  материала. Весьма выразительна текстура изделий из искусственной кожи, замши, велюра, вельвета, бархата. Она используется как декоративное средство, выявляющее эстетическое своеобразие материала.  Но не только цвет и текстура на ткани  играют важную роль. Часто используют однотоную ткань и только за счет интересной фактуры изделие выглядит очень оригинально, хотя форма остается прежней. Фактура создает зрительный образ ткани (или текстильного изделия) и выступает одним из основных источников осязаемой информации.

Фактура и текстура текстильных и искусственных, пленочных  и ворсовых материалов — активное средство художественной выразительности  мебели, оборудования интерьера. В ряде случаев они воздействуют на зрителя  сильнее, чем форма изделия. Поэтому  фактуру и текстуру поверхности  следует подбирать с учетом размеров и стиля изделия, величины пространства, функции интерьера.  

   Сегодня  еще модны геометрические формы  мебели, но уже очевидно, что линии  постепенно обретают плавность.  Из материалов для каркаса  применяется хром — но уже  не блестящий, а «матовый»;  дерево — но не массивное,  а как бы «в дополнение»  к тканям. К хрому не подходят  ворсовые ткани или велюр. Более  логично выглядят гладкие — типа Алькантара. В ультрамодных моделях используют металл с «сатиновым» блеском в сочетании с кожей. В больших городах предпочитают кожу светлых оттенков голубого, песочного, бежевого, кремового. В средних и малых городах — кожу темно-зеленых, коричневых тонов. Кожа хороша для зимы, летом желательна тканевая обивка. Для обивки мягкой мебели у нас используют велюр, букле, ткани с гладкой поверхностью, матовые, с шелковым и сатиновым блеском. Встречаются и атласы, но такие ткани, особенно однотонные, очень непрактичны: на них быстро появляются пятна и даже вода оставляет разводы, если материал не пропитан специальным составом. Популярны также различные варианты рогожки. Теперь зачастую перед дизайнером стоит усложненная задача: объединить мебельные изделия и интерьер по композиции в единый образ. Цветовой подбор тканей может в значительной мере обогатить художественный образ интерьера, придать ему большую эмоциональную выразительность. В последнее время активно развивается стиль, который можно условно охарактеризовать как “народный”. Изделия из домотканых, грубых материй, вязаные, плетеные, с использованием деревянных украшений, каменных, керамических и костяных бусин, медных колечек. Для украшения, например, кухни в народном стиле можно применить в качестве занавесок вышитые рушники, а в мебели для сидения использовать имитацию сукна или войлока.

 Создавая мебельное изделие любой дизайнер-практик скажет, что ткань, подобранная им, более всего подходит для этого изделия. И будет прав, так как он уже на этапе проектирования продумал вариативность использования разных фактур и текстур тканей различных цветов и рисунка. Если же использовать другую ткань, исчезнет задуманный автором образ изделия. Но само изделие не может существовать вне интерьера. Поэтому прослеживается  общая тенденция влияния других тканей, присутствующих в интерьере на это изделие. Влияние оказывает не только рисунок на ткани, но и ее значимость в пространственной композиции помещения. Ткань может является главным акцентным пятном в интерьере. И тогда, сочетаясь контрастно или тонально с другими видами тканей или элементами мебели, она становится ведущим элементом всей композиции интерьера. В другом случае декоративные ткани в интерьере являются дополнительным элементом (что весьма характерно для ампира), поддерживая основные, более выразительные акценты. В этом случае ткань на мебели может быть более выразительной, что делает ее акцентным пятном в интерьере.

Ткань является одним из главных элементов интерьера, как раньше так и сегодня, и без нее общее решение интерьера кажется незаконченным и схематично-схоластичным.

   Дизайнерам, работающим с тканями в проектировании  мебели и интерьера, необходимы  знания по историческому развитию  стилистики мебели и применения  текстильных материалов для декорирования  пространства.

Функциональность  мебели Все габариты и высота рабочего стола у специального оборудования, к которому относится и кухонная мебель, резко отличается от аналогичной у тех предметов, которые используются в обстановке иных помещений. Нужно провести расчеты относительно удобства эксплуатации мебели, в соотношении с человеческими параметрами. Но дело здесь не только в габаритах изделий, их исходном материале и прочих конкретных характеристиках. Ничуть не меньшее значение имеют такие отвлечённые определения, как единая стилистическая концепция дизайна интерьера и его надлежащее освещение / подсветка.для получения более-менее приемлемого результата, требуется заранее определиться с типом и стилем мебели, а также всех иных используемых предметов обстановки.

Это относится  и к применяемым для строительства / отделки строительным и отделочным материалам, и к монтируемым установочным изделиям (от мансардных окон до входных  дверей и от раздвижных межкомнатных перегородок до витража и зеркал, предусмотренных в дизайне интерьера).

Общие принципы и размеры  Мебель должна выполнять требования функционального назначения. Также сейчас существуют мебельные ГОСТы: Функциональные размеры мебели для сидения и лежания

ГОСТ

13025.2—85 (CT СЭВ  6478—88) Взамен ГОСТ 13025.7—71, ГОСТ 13025.8—71, ГОСТ 13025.9—81, ГОСТ 13025.10—81, ГОСТ 13025.11—71, ГОСТ 13025.16—73

Постановлением  Государственного комитета СССР по стандартам от 27 июня 1985 г. № 2040 срок введения установлен с 01.01.87

Постановлением  Госстандарта СССР от 30.10.89 № 3257 срок действия продлен до 01.01.97

Cнято ограничение срокадействия

Основание ИУ ДСТУ(доп) 1995 № 11 с.10

1.   Настоящий  стандарт распространяется на  бытовую мебель и устанавливает  функциональные размеры стульев,  рабочих кресел, диванов, кресел для отдыха, диванов-кроватей, кресел-кроватей с подлокотниками и без подлокотников, табуретов, кроватей и матрацев.

Стандарт не распространяется на кровати металлические, тахты, .кушетки, стульями кресла складные. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.   Размеры  стульев и рабочих кресел должны  соответствовать указанным в табл. 1, на черт. 1 и 2.

Функциональные  размеры  

Стул  

Рабочее кресло

Глубина сиденья, В  

360—450  

400—500

Высота линии  перегиба спинки от   сиденья, h  

165—200  

165—200

2.1.   Ширина  сиденья в наиболее широкой  части должна быть не менее:

360 мм — для  стульев;

400 мм — для  рабочих кресел.

2.2.   Расстояние  между подлокотниками должно  быть не менее 420 мм. Размер  определяется на расстоянии 180 мм  от спинки.

2.3.   Радиус  кривизны спинки (в плане) должен  быть не менее: 450 мм — обычной;

220 мм — поясничной.

Примечание. Под  обычной спинкой понимается спинка, верхняя кромка которой расположена над сиденьем на расстоянии более 320 мм.

Под поясничной — понимается спинка, верхняя кромка которой расположена над сиденьем на расстоянии до 300 мм включительно.

2.4.  Расстояние  от пола до нижней кромки  передней проножки или царги должно быть не менее 300 мм.

3. Размеры диванов,  кресел для отдыха, диванов-кроватей  и кресел-кроватей должны соответствовать  указанным на черт. 3 и в табл. 2.размеры  

Диван, кресло для  отдыха  

Диван -кровать, кресло -кровать

Глубина сиденья, В  

450—600  

500—600

3.1.   Ширина  одного   посадочного места  дивана должна быть не менее  500 мм.

3.2.   Ширина  сиденья кресла в наиболее  широкой части должна быть не менее 480 мм.

3.3.   Расстояние  между   подлокотниками или  боковинами кресел должно быть не менее 480 мм.   Размер определяется на расстоянии 300 мм от спинки.

3.4.   Размеры  спального места должны быть  не менее: 1860 X 700 мм — для диванов-кроватей;1860 X 600 мм — для-кресел-кроватей.

4.   Глубину  сиденья измеряют от передней  кромки сиденья до линии пересечения  его со спинкой или с вертикалью, проходящей через точку перегиба  спинки.

5.   Высота   подлокотников измеряется от  середины   глубины сиденья.

6.   Размеры  табуретов должны соответствовать  указанным на черт. 4 и 5.Примечание. В кухонном табурете   высотой 650 мм и более должна быть опора для ног.(Измененная редакция, Изм. № 1).

7.   Выбор  размеров по высоте стульев,  рабочих кресел, табуретов и столов должен осуществляться по ГОСТ 13025.3—85.

8.   Размеры  кроватей и матрацев для них  должны соответствовать указанным в табл. 3 и на черт. 6.

Размеры матрацев

Наименование  кроватей  

Длина L  

Ширина В

Одинарные  

1860, 1900, 1950,  

(700), 800, 900

Двойные  

2000, 2030, 2050  

(1100),   (1200),   1400*, 1600*, 1800*

* Допускается  формирование спального места  в двойных кроватях с общим  основанием и спинками из двух  матрацев шириной 700, 800, 900 мм.Примечание. Размеры, указанные в скобках, не рекомендуются.

* Размер 120 min не распространяется на кровати с цокольными опорами.

Информация о работе Мебель в интерьере