Общественное здание. Выставочный павильон

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Пояснительная к курсовому проекту по архитектурным конструкциям

Содержание

Исходные данные
Введение
Объемно-планировочное решение
Конструктивное решение
Наружная и внутренняя отделка
Технико-экономические показатели
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Кафедра архитектурных конструкций 
 
 
 
 
 

Пояснительная записка

К курсовой работе по дисциплине

«Архитектурные  конструкции» 
 
 

Тема: Общественное здание. Выставочный павильон. 
 

                                Руководитель:     

Пашкова Л.А.

                                                   (подпись)

Выполнила:

студентка гр. АД-31

Муравецкая  Кристина

                                                   (подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Белгород 2010

Содержание 

  1. Исходные  данные
  2. Введение
  3. Объемно-планировочное решение
  4. Конструктивное решение
  5. Наружная и внутренняя отделка
  6. Технико-экономические показатели
  7. Библиографический список                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Введение

     Проектирование  данного промышленного объекта  заключается в том, чтобы студент, изучив новейшие детали и принципиальные конструктивные схемы зданий, мог  самостоятельно разрабатывать объемно - планировочные решения, получить навыки архитектурно-строительного проектирования, научится пользоваться технической и справочной литературой.

     3. Объёмно-планировочное решение

     В плане здание имеет прямоугольную  форму с выступом.

Размеры в плане: в продольном направлении - 60000 мм;

в поперечном направлении - 54750 мм.

За нулевую отметку принята отметка чистого пола.

Здание  имеет 2 пролёта: 1 продольный (железобетонный) и 1 продольный (металлический). Все пролёты крановые, в железобетонном кран грузоподъёмностью 50т., в металлическом – 30 т. Продольный (металлический) пролёт имеет размеры 42Х36 м. Отметка подкранового рельса +7800 мм, до низа несущей конструкции покрытия +10800 мм. В пролёте размещается контрольно-приёмочный участок. Участок имеет распашные ворота. Кровля со скатным покрытием с уклоном 1:5, организованным водоотводом. Водосточные трубы проложены внутри пролёта.

Продольный пролёт (железобетонный) имеет размеры 60Х18 м. Отметка подкранового рельса +12850 мм, до низа несущей конструкции покрытия +16200 мм. В левом пролёте (если смотреть по плану) размещён формовочный цех, оборудование для формовки шоколада. В правом  размещен упаковочный цех, куда готовая продукция поступает из соседнего цеха для упаковки. Каждый пролёт имеет одни распашные ворота и кровлю с уклоном 1,5% и 5%, организованным водоотводом. Водосточные трубы проложены внутри пролётов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Конструктивное решение

     Здание  имеет каркасную схему с шагом  колонн 6Х6 м. Каркас здания состоит из поперечных рам, образованных защемлёнными в фундаментах колоннами и шарнирно опирающимися на колонны фермами. В продольном направлении рамы связаны подкрановыми балками, жёстким диском покрытия и стальными связями. Жёсткий диск образуют плиты покрытия, приваренные к фермам с последующим замоноличиванием швов. Стены выполнены из  панелей типа «сендвич». Покрытие железобетонного пролёта выполнено по безраскосным фермам. Металлический пролёт имеет покрытие по стальным фермам с уклоном 1,5%.

     Колонны. В железобетонном каркасе применяются двухветвевые колонны, т.к. грузоподъёмность крана 50 т. Подкрановая часть колонн имеет сечение 500Х1300мм. Колонны армируются сварными каркасами стержнями из стали класса А-III и формуются из бетона класса В20. Закладные элементы, заанкеренные в бетон, имеются во всех колоннах в местах опирания стропильных конструкций и подкрановых балок, в крайних колоннах – на уровне швов стеновых панелей, в связевых колоннах – в местах примыкания продольных связей.

     В металлическом каркасе применяются  двухветвевые стальные колонны крайних рядов ступенчатого очертания. Двухветвевая ступенчатая колонна состоит из двух раздельно маркируемых частей: швеллера из сварного двутавра. Тип сечения ветвей подкрановой части колонны: наружная ветвь из гнутого швеллера, подкрановая из прокатного двутавра. Решётка подкрановой части колонны двухплоскостная из прокатных уголков. Для восприятия действующих в горизонтальной плоскости моментов решетчатая часть усиливается диафрагмами. Решетчатая часть колонны завершается одноплоскостной траверсой, соединяющей её ветви с надкрановой частью. Надкрановая часть колонны завершается оголовком, усиленным дополнительными рёбрами и накладками.

     Стальные  фахверковые колонны приняты  и в железобетонном и в стальном каркасе здания, т.к. в железобетонном каркасе ширина сечения основной колонны больше 400 мм. Эти колонны установлены в торцах пролётов здания. Они выполнены коробчатого сечения из двух сварных швеллеров №20. Швеллеры соединены между собой по бокам металлическими пластинами. Колонны торцового фахверка воспринимают ветровую нагрузку и массу панельных стен. Оголовки фахверковых колонн располагаются на одном уровне с оголовками основных колонн.

    Связи. Связи между колоннами и в железобетонном и в металлическом каркасах

сделаны крестовые, т.к. высота до головки подкранового рельса меньше 10 м.

     Подкрановые связи между колоннами располагаются  в средних шагах температурных  отсеков. Связи расположены в  плоскости продольных осей здания. Связи выполнены из двух неравнобоких уголков 100Х200 мм.

     Подкрановые балки. Подкрановые балки в железобетонном каркасе выполнены таврового сечения с утолщённой на опорах вертикальной стенкой высотой 800 мм. Они армированы сварными каркасами, а по нижнему поясу – упрочнёнными вытяжкой стержнями периодического профиля. Балки сформованы из бетона класса В20. По месту в здании балки подразделены на торцовые, рядовые и температурные. Они отличаются друг от друга наличием и расположением закладных элементов. Закладные пластины расположены в местах опирания на колонны и установки концевых упоров. Крепление подкрановой балки к консоли колонны производим на анкерных болтах, пропущенных сквозь опорный лист, предварительно приваренный к нижней закладной пластине, а к шейке колонны – путём приварки вертикального листа к закладным пластинам. Рельс в виде сварной плети на длину температурного отсека укладывается на прорезиненной ткани и закрепляется парными лапками на зашплинтованных болтах. Стык рельсов над деформационным швом обжимается стальными накладками фигурного профиля (рис. 1,а).

     В металлическом каркасе применены стальные подкрановые балки разрезные постоянного сечения, стыкуемые на опорах конфигурация подкрановых балок стальной двутавр с развитым верхним поясом (рис. 1,б). Для обеспечения устойчивости стенка балки снабжена поперечными рёбрами жесткости с интервалом 1,5 м. Площадь сечения рёбер 120Х8 мм. Рёбра обрываются на высоте 60 мм от нижней полки. Крановые пути проложены из крановых рельсов специального профиля, т.к. грузоподъёмность крана больше 20 т. Балки опираются на консоли рядовых колон строганной нижней кромкой рядовых опорных ребер. На консоль колонны у торца температурного отсека подкрановая балка опирается через центрирующую балку. Крепление верхнего пояса к колоннам гибкое, крепление нижнего пояса к консолям колон на болтах. 
 
 

     

 
 

     

Рис. 1. Подкрановые балки:

а –  железобетонные; б – стальные

     Покрытие. Конструкция покрытия железобетонного каркаса – железобетонная ферма безраскосная. Арматура нижнего пояса – упрочнёнными вытяжкой стержнями периодического профиля. Для устройства  покрытия в верхних узлах фермы устроены столбики (рис.2).

     Конструкция покрытия металлического каркаса –  стальная ферма из гарячекатанных профилей с уклоном верхнего пояса 1,5%. Стержни фермы имеют тавровое сечение и сварены из гарячекатанных уголков. Ферма опирается строганной поверхностью опорного ребра на стальной оголовок колонны и закрепляется на нем посредством болтов и монтажной сварки. В качестве покрытия – ж/б ребристые панели, шириной 1,5 м.

     Плиты изготовлены из бетона класса В30 покрытие «тёплое» в качестве утеплителя используется пенополистеролл. Покрытие выполнено из наплавляемого материала. Водоотвод дождевых стоков организованный с выводом стальных водосточных труб диаметром 100 мм внутрь здания и выпуском на рельеф. Расстояние между воронками не менее 48 м. В  пролёте сделан световой зенитный фонарь. 

      а 
 
 
 
 
 
 
 

б

Рис. 2. Элементы покрытия:

а –  железобетонная безраскосная ферма; б - прогон

     Стены. Стены выполнены из навесных трёхслойных панелей типа «сэндвич» толщиной 240 мм, длиной 6000 мм, высотой 1200, 1500 и 1800мм.

      Окна. В данном проекте используются стальные оконные панели. Оконные блоки размерами 1,490м по ширине, по высоте  3,6 и 2,4м. Для образования необходимых зазоров между гранями проема и оконным заполнением верхние в проеме панели укорачиваются на 50мм по высоте. В нижних панелях открывание может осуществляться вручную, в верхних панелях – электроприводом. При низких наружных температурах стальные панели могут являться мостиками холода. Возможно их промерзание и появление конденсата. Для уменьшения этих явлений зазоры между стеновыми и оконными панелями заполняются теплым раствором.

   Ворота. По конструкции открывания предусмотрены распашные двупольные ворота.

   Полотна распашных ворот навешиваются на петли. Нижние петли снабжены сферическим шарикоподшипником, самоустанавливающимися под действием вертикальной нагрузки. Верхние петли рассчитаны на восприятие горизонтальных сил.

  Стальной  каркас полотен заполняется дощатыми филенками и остеклёнными переплётами. Брусчатые обвязки филенок и коробки переплётов собираются в каркасе путём надвижки боковин на шипы. Чтобы предотвратить продувание по контуру воротной рамы, к каркасу приваривают нащельники из полосовой стали, и щели между распашными полотнами и под ними закрываются гибкими фартуками из резины и брезента.

   Ворота  снабжаются механическим приводом, комплектом приборов для ручного открывания и тепловой завесой в отапливаемых зданиях. Аварийные выключатели механического привода обесточивают систему при попадании постороннего тела между полотнами и в период открывания калитки.

Лестницы. Для связи с подкрановыми посадочными площадками устроены служебные

лестницы типа этажерки. Лестницы двумаршевые стальные с уклоном не более 1 : 1. Несущая конструкция марша выполнена в виде четырёх тетив из швеллеров, к которым прикреплены ступени, имеющие только проступь. Ширина лестницы 900 мм. Посадочные площадки выполнены стальными размером 900Х1500 мм с ограждением 1000 мм. Пожарные лестницы выполнены вертикальными стальными шириной 0,6 м, начинающиеся от высоты 2 м с площадками при выходе на кровлю.м. Лестницы расположены по периметру здания не реже, чем через 200 м, в местах перепада высот и на фонари. Лестницы крепят к стенам здания анкерами, располагаемыми по высоте через 2,4 – 3,6 м.

     Полы. Полы запроектированы в соответствии со СНиП II-B.8-71. Экспликация полов приведена в таблице 1 . 
 
 

Информация о работе Общественное здание. Выставочный павильон