Организация рекреационных зон

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 08:42, реферат

Описание работы

Благоустройство территорий промышленных предприятий в нашей стране неотделимо от проблемы сохранения и улучшения природного окружения человека. Давно доказано, что рациональное решение благоустройства оказывает прямое положительное воздействие на повышение эффективности труда работающих на промышленных предприятиях.

Содержание

Введение
Глава 1.
Глава 2.
Заключение

Работа содержит 1 файл

Организация рекреационных зон.docx

— 29.63 Кб (Скачать)

     Места для  отдыха до и после смены  размещаются на территории предзаводской  зоны с радиусами доступности  не более 300м от входов на  завод. 

     Характерным  для всех прогрессивных решений  является стремление разместить  места отдыха в наиболее благоприятных  участках в санитарно-гигиеническом  отношении  участках с учётом  микро-климатических особенностей территории.

     Одним из  важных вопросов при организации  площадок отдыха являются их  вместимость и обеспечение необходимых  площадей в расчёте на проектируемое  число отдыхающих.

     Ориентировочные  размеры площади, занятой всеми  местами малоподвижного отдыха, определяются из расчёта в  среднем 0,75 -1,4 м на одного работающего  всего численного состава, или  1 -2 м на одного работающего  численного состава наибольшей  смены. Площадь мест малоподвижного  отдыха складывается из суммы  площадей для различных видов  отдыха и  уточняется для  конкретного предприятия в зависимости  от специфики видов отдыха.

     При определении  количества мест отдыха принимается  во внимание также продолжительность  времени, остающегося на отдых в течение обеденного перерыва. На предприятиях, где обеденный перерыв продолжается 30 мин, а на отдых времени остаётся не более 5 – 7 мин, специальные секторы отдых не проектируются, а создаются небольшие площадки отдыха у столовых или входов в цехи, предусматривается эстетическое оформление участков, хорошо видных из окон производственных помещений, столовых и пешеходных галерей. Если же обеденный перерыв продолжается в течение час, то значительный отрезок времени (35 – 20 мин) используется непосредственно на отдых, для чего создаются специальные площадки или участки либо у пунктов питания, либо вблизи цехов.

     При одной  посадке в столовых и одновременно  приёме пищи всеми работающими  смены размеры площадок для  отдыха рассчитывается на максимальную  вместимость всех трудящихся, а  при нескольких посадках размеры  площадок могут быть уменьшены  в соответствии с числом посадок.

     При обеспечении оптимальных условий для различных видов отдыха считается, что максимальное число людей, одновременно находящихся на площадке тихого отдыха, не должно превышать 15 – 20  человек, а размеры такой площадки не должны превышать 40 – 50 м. При увеличении площадки и числа людей на ней нельзя обеспечить условия тихого отдыха. На площадках шумного отдыха и площадках отдыха общего типа могут пребывать одновременно больше людей, и они должны быть увеличены до 150 – 200 м.

     Наряду со стремлением создать условия отдыха, близкие к природным, прибегают к приёму создания своеобразных «комнат» на открытом воздухе, функционально связанных с интерьером здания. Этот приём используют при решении площадок отдыха, расположенных в непосредственной близости от застеклённых нижних этажей зданий общественного характера. Для связи таких «комнат» с интерьерами зданий их оборудуют мебелью, светильниками, вазами и другими предметами, характерными по масштабу, форме и цвету для интерьера, вводят одинаковую окраску наружного и внутреннего оборудования, покрытия площадок, облицовка навесов, беседок, стенок и других элементов, выполненных из материалов, использованных для внутренней отделки помещений. С этой же целью некоторые элементы внешнего благоустройства вводятся в интерьер. Например, нередко прибегают к вводу в интерьер замощения, отдельных пятен газона, декоративных водоёмов, которые, просматриваясь через прозрачные плоскости остекления, создают впечатление неразрывного единства интерьера и внешней среды.

     В ряде случаев  по принципу интерьеров решается  композиция и самостоятельных  участков. Например, во внутреннем дворе, сформированном застройкой на фабрике курортной одежды Розы Марии Райт (США), решённом в виде обширного зала, предусмотрены разные виды отдыха – зрелищный, прогулочный, сидячий и специальные площадки для курения. Изящные вертикали светильников, плоскости газонов, разделяющих движение, теневые зонтики открытого кафетерия, скамьи – все эти элементы делают пространство соразмерным человеку и удобным для отдыха. Небольшой заниженный бассейн и эстрада для показа мод решены предельным лаконизмом, как и вся композиция, объединяющая окружающие здания в единый ансамбль и гармонирующая с ними по материалам и характеру решения.

     Большое значение  в наше время придаётся устройству «зимних садов» на территории промышленных предприятий. Актуальность этого вопроса возрастает в связи с развитием массового строительства в районах Крайнего Севера, имеющего короткое лето и длинную суровую зиму. Размеры зимних садов в условиях Крайнего Севера допускаются до 3% полезной площади.

     На некоторых  предприятиях по условиям производства  и в целя х предупреждения простудных заболеваний выходить для отдыха на открытые площадки не рекомендуется. В этих случаях предусматривают специальные комнаты отдыха с искусственным микроклиматом, учитывающим специфику производства и исключающим излишне резкие перепады температур. На ряде предприятий существуют другие неблагоприятные для здоровья особенности: работа в условиях безоконных производственных помещений, которые могут компенсировать условия отдыха в зимнем саду. Помещения зимних садов могут быть использованы для проведения лекций, выставок и собраний.


Информация о работе Организация рекреационных зон