Особенности эпохи возрождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 12:35, реферат

Описание работы

Возрождение или Ренессанс (с французского)берет свои истоки в 14 веке в Италии, а формируется уже к 16 веку, когда в Средневековье процветали невежество, разгромы, разбои, и, в целом, не самый светлый период цивилизации. В этот период на новом, более высоком уровне возрождается духовное наследие, образ жизни античности. Возрождение - как новое светлое веяние в эту эпоху.
Представители: Данте Алигьери,Франческо Петрарка,Уильям Шекспир,Мигель де Сервантес,Коперник,Леонардо да Винчи,Джордано Бруно

Работа содержит 1 файл

ренессанс.docx

— 23.11 Кб (Скачать)

1 слайд.

Возрождение или Ренессанс (с французского)берет свои истоки в 14 веке в Италии, а формируется уже к 16 веку, когда в Средневековье процветали невежество, разгромы, разбои, и, в целом, не самый светлый период цивилизации. В этот период на новом, более высоком уровне возрождается духовное наследие, образ жизни античности. Возрождение - как новое светлое веяние в эту эпоху.  

Представители: Данте Алигьери,Франческо Петрарка,Уильям Шекспир,Мигель де Сервантес,Коперник,Леонардо да Винчи,Джордано Бруно

2 слайд.Основные идеи эпохи Возрождения:

1.Гуманизм .Гуманизм как ведущий принцип философии Возрождения утверждал достоинство и права человека, его ценность как личности. Задача воспитания «нового человека» в эпоху Возрождения осознается как главная задача эпохи. Греческое слово («воспитание») является самым четким аналогом латинского humanitas (откуда берет свое происхождение «гуманизм»). Humanitas в ренессансном представлении подразумевает не только овладение античной премудростью, чему придавалось огромное значение, но также самопознание и самосовершенствование.  Пико делла Мирандола, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Франческо Петрарка, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти и Микеланджело Буанаротти.

2. Утопия (образ идеального мира).следование здравому смыслу и законам природы, основанным на разуме, что способствует устроению идеального государства. В основании такого государства лежат некоторые нормы, обеспечивающие его функционирование. В их числе - общность имущества, всеобщее обязательное участие граждан в производительном труде, ликвидация паразитического существования привилегированных сословий, равномерное распределение богатств. 

3. Антропоцентризм .В центре внимания оказывается не бог с идеей загробного спасения, а человек и его земное предназначение 

4.Ориентация на искусство.Важная черта Возрождения - ориентация на искусство, саму эпоху можно назвать художественно-эстетической. Утверждается идеал всесторонне развитой личности, человека-Творца, Мастера. Крупнейшие гуманисты - Петрарка, Данте, Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский, Коперник и др. сыграли огромную роль в становлении светской культуры, искусства, передового естествознания. 

5.Пантеизм.Высший итог в развитии философии Возрождения - натуралистический пантеизм Дж. Бруно. Он отверг религиозно-идеалистическое учение и развивал материалистическое представление о мире, закономерностях его бытия и развития. Согласно его концепции о бесконечности Вселенной, космос един и многообразен, существует по тем же законам, что и Земля.

6.Натурфилософия .Одним из величайших гениев эпохи Возрождения был Джордано Бруно (1548- 1600). Он признавал всеобщую одушевленность материи. Но его Бог - это Вселенная, которая одновременно и творящая и творимое, и причина и следствие. Пантеизм в этих рассуждениях Дж. Бруно налицо. Нет Бога, стоящего над миром и диктующего ему свои законы; Бог растворен в природе. Материальной природе он посвящает целые гимны: материя живое и активное начало.

Заключение

Движение, начавшееся в Италии, повлекло за собой такие перемены во всех сферах жизни человека, что это время сегодня называют Культом культуры. Изменились представления о Вселенной, по-новому стала пониматься политика, появились новые религиозные идеи, родилось новое искусство и самое главное — человек начал по-новому относиться к жизни, к Богу, к самому себе, к собственному предназначению и тем следам, которые он должен оставить. Пожалуй, впервые человек ощутил себя частью истории, тем, кто может не просто проживать, а и менять ее. Исследуя прошлое, он живет в будущем, постоянно подталкивая к этому будущему настоящее, и самое невероятное, что ему это удается! Ключевые слова Возрождения — эксперимент, поиск, открытие. И попытка. Попытка примирить философию и религию, попытка доказать, что религия не противопоставлена философии, что не важно, каким именем называть стремление к Божественному, ибо это сама тяга к Священному вызвала рождение Гуманизма. Гуманистических занятий. Гуманистов.


Информация о работе Особенности эпохи возрождения