Освещение в интерьере (искусственный свет)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 20:21, доклад

Описание работы

Освещение интерьера - высокое искусство: дизайнерам приходится создавать световые сцены, разграничивать пространство, высвечивать те или иные зоны в помещении. Это достигается использованием разных видов светильников и их размещением в интерьере. При этом правильное размещение источников света подчеркивает стилистическую идею дизайнера. Учитываются особенности источников искусственного света – мощность, размер, спектр. Архитектор работает с данной информацией на всех этапах проектирования и создания интерьера. Грамотное расположение источников света, варьирование мощности освещения, количества светильников поможет решить не только практические, но и художественные задачи.

Содержание

1. Введение…………………………………………………..……..1
2. Освещение в интерьере…………………………………..……..1
3. Ошибки при оформлении интерьеров…………………………3
4. Типы освещения………………………………………....……...6
5. Свет в интерьере……………………………...…………....……7
6. Роль света в интерьере……………………………...…..….…..15
7. Требования к освещению в интерьерах……….…...…….…...18
8. Список использованных источников…………………….…...20

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

Выбор светильников с расположением плафонов вверх или вниз в первую очередь зависит от личных предпочтений. В случае, если плафоны направлены вниз, то лучше ставить матовые лампы, они дают более мягкий, не раздражающий глаза, свет. Если плафоны направлены вверх - можно ставить прозрачные лампы. В любом случае выбора, не стоит превышать заявленную изготовителем светильника мощность ламп, иначе могут перегреваться провода.

При натяжных потолках лучше выбирать направленные вниз плафоны, подвесные (на цепочке или шнуре) люстры и светильники или потолочные плафоны с лампами маленькой мощности.

Достижения нашего века - криптоновые, галогенные, флуоресцентные светильники помогут правильно оформить  дом и сделать его желанным островком уюта и отдыха.

При покупке  энергосберегающих ламп, то необходимо обязательно обращать внимание на цветность. Она измеряется в кельвинах: 6000К - голубой оттенок, 3500К - белый оттенок, 2700К - желтоватый оттенок. 

        1. Свет  в интерьере

Свет в интерьере играет значительную роль, ведь именно освещение квартиры наиболее сильно влияет на формирование настроения. Одна и та же комната может выглядеть празднично и ярко или иметь романтическую окраску – настроение меняется мгновенно, стоит изменить освещенность.

Освещение делится на две большие группы: естественное освещение и искусственное освещение.

Сегодня искусственное освещение формируется тремя типами ламп:

-лампы накаливания,

-галогенные лампы,

-люминесцентные лампы.

Оценивая качество источников света можно говорить о нескольких его характеристиках: сила света, яркость, освещенность поверхностей. Но существует еще один из важнейших параметров – цветовая температура. Именно от нее зависит, какое настроение, какую эмоциональную атмосферу создадут те или иные источники света.

Цветовой температурой источника света определяется деление света на «теплый» и «холодный».Измеряется цветовая температура излучения в кельвинах (К).

Цветовая температура  ламп накаливания составляет от 2700 до 3000 К. Лампы накаливания относятся к источникам света с теплой тональностью. Свет таких ламп имеет желто–оранжевый оттенок, поэтому создается погрешность при передаче сине-голубых, желтых и красных тонов предметов интерьера.

Галогеновые лампы. Их цветовая температура - 3000-3200 К. Этот тип ламп относится к источникам с теплой тональностью, но спектр их излучения более близок к спектру белого света, чем у ламп накаливания. Благодаря этому галогенные лампы прекрасно «передают» цвета мебели и интерьера в теплой нейтральной гамме, а также цвет лица человека.

Люминесцентные лампы характеризуются цветовой температурой от 4700 до 6700 К, что очень близко к цветовой температуре солнечного света. Поэтому люминесцентные лампы называют лампами дневного света. Они излучают свет, слишком резкий для глаз, кроме того, в их излучении всегда есть избыток синих и зеленых лучей, поэтому в жилых помещениях такие лампы используют редко.

Энергосберегающие лампы. Усовершенствование люминесцентных ламп привело к созданию современных энергосберегающих ламп, сочетающих в себе компактность ламп накаливания и экономичность люминесцентных. Дальнейшее развитие электротехники ведет к появлению нового класса - светодиодных светильников, обладающих еще более экономичными характеристиками, широким спектром светового излучения.

Важно организовать искусственное освещение в доме так, чтобы оно было комфортным для хозяев и при этом отвечало своему основному назначению. 
Искусственное освещение в дизайне интерьера может быть функциональное и декоративное. Функциональное, в свою очередь, делится на основное или общее и дополнительное (местное).

Основное освещение (фоновое) призвано осветить все пространство целиком, связать воедино все зоны помещения, поэтому оно должно быть максимально равномерным и в меру насыщенным. 
Основной свет могут формировать светильники нескольких типов. Самые распространенные из них – потолочные, например, классическая люстра. В зависимости от того, куда раскрыты рожки, (вниз или вверх), люстра будет освещать комнату прямым или рассеянным светом.

Другое решение  – поворотные светильники узконаправленного света. Очень популярным решением создания общего освещения является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру помещения. Возможны и комбинированные варианты, использующие светильники разного типа – люстра в сочетании с точечными лампочками, люстра и софиты, плафон и встроенные светильники и т.д.

Целевое (местное освещение) – это яркий прямой свет, используемый для освещения отдельных зон, например, письменного стола, рабочих поверхностей на кухне, зоны отдыха в гостиной. 
Основная часть помещения может находиться в полумраке, но активно задействованная зона освещается в достаточной мере. Это помогает создать ощущение особого уюта, а также некоторой самостоятельности того или иного участка интерьера, так называемое световое зонирование пространства.

Для создания местного освещения используются всевозможные лампы направленного действия, бра, софиты, настольные лампы, потолочные светильники. 
Очень удобны и востребованы торшеры. Они не привязаны к какому-то конкретному месту, их легко можно переставить. И к тому же многие торшеры настолько декоративны, что уже сами по себе являются украшением интерьера.

Призвание декоративного освещения – подчеркнуть индивидуальные особенности комнаты, выделить интересные элементы интерьера. Это могут быть картины или фотографии на стенах, аквариум, экзотические растения, ниши с вазами и статуэтками. 
Декоративное освещение не выполняет никакой практической функции, оно призвано прежде всего расставить акценты, добавить обстановке изысканности, придать интерьеру законченность. 
В создании декоративного освещения используются светильники направленного действия. Чаще всего это прожекторные устройства с галогенными лампами или модели с люминесцентными источниками света. Их можно подвешивать на ножке к потолку, крепить к стене, размещать на полу.

К декоративному  освещению относятся также и всевозможные световые картины.

Создавая световой дизайн своего интерьера, необходимо помнить, что общая освещенность считается достаточной, если на 1кв.метр площади приходится от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания.

Санитарные и  строительные нормы регламентируют нормы освещенности для различных типов помещений. Измеряется освещенность в люксах ( люкс – определенный поток света, равномерно распределенный по 1 кв. метру поверхности). Для гостиных комнат оптимальная величина освещенности составляет 200 лк, для холлов – 100 лк, для рабочей зоны (кухни, кабинеты) – 300-500 лк, для коридоров – 50 лк.

В выборе типа освещения  важно руководствоваться стилем всего интерьерного замысла. Правильное размещение источников света подчеркивает стилистическую идею светового дизайна. При этом главные критерии сегодня – мобильность и разнообразие.

Существует множество  приемов, при помощи которых можно  увеличивать, сужать или расширять  пространство в зависимости от поставленной цели. С помощью света можно  эффектно выстраивать зонирование прстранства. Световую коррекцию жилых помещений можно проводить, применяя следующие правила:

отраженный или  рассеянный свет зрительно увеличивает  пространство;

максимальное  освещение также способствует визуальному расширению объемов помещения;

«поднять» потолок  помогут настенные светильники, направленные вверх;

уменьшить высоту комнаты помогут источники света, которые осветят стены, оставив потолок в тени;

узкий коридор  можно откорректировать, расположив светильники вдоль одной из стен – помещение станет шире и приветливее;

также коридор  можно расширить, осветив стену  в его конце;

зрительно раздвинуть пространство можно, подсветив нижние углы помещения;

расположение  светильников вдоль средней линии потолка сужает пространство.

Для каждой комнаты  световой дизайн имеет свои секреты, которые стоит учитывать, планируя освещение.

Рассмотрим некоторые  из них.

Освещение спальни. Свет в интерьере спальни должен быть комфортным и в то же время функциональным. 
Не стоит отказываться от центральных ярких источников света в виде традиционных люстр или современных плафонов, поскольку в спальне, как и везде, необходимо общее освещение. Но, желательно, чтобы это был рассеянный свет.

Современным вариантом освещения спальни является многочисленная точечная подсветка, смонтированная в подвесном потолке. Мягкий, рассеянный свет дадут установленные по углам комнаты торшеры с широкими плафонами, направленными вверх.

Поскольку спальня  – это одно из самых подходящих мест для игры с полутонами, интересным элементом светового дизайна является размещение подсветки по периметру кровати (в случае, когда кровать конструктивно опирается на пол всей коробкой). 
Такую же подсветку можно установить в карнизах (гипсокартонных нишах). Свет, падающий на портьеры, придаст интимность спальной комнате.

В качестве дополнительного  источника освещения применяется  зональная подсветка. Это может  быть картина в изголовье кровати, стеновые ниши с подсветкой, напольные  светильники. 
Необходимо позаботиться об освещении прикроватной зоны. Это можно сделать, установив бра или лампу дневного света в настольном или навесном варианте. 
Дизайн светильников может быть самым разнообразным – от абажуров до светильников в стиле модерн.

Свет в детской. Для детской должна быть отведена самая светлая комната в квартире. Чем больше в комнате естественного освещения, тем лучше. 
 Самое удачное расположение для детской – южная и юго-восточная сторона. Ранее утреннее солнце будет освещать комнату, что поможет соблюдать ребенку режим дня.

Искусственное освещение в детской комнате должно быть в меру ярким. Здесь должны быть представлены все виды освещения - общее и местное. 
Три светильника: потолочный, у рабочего стола и ночник в изголовье кровати для комфортного сна – вот стандартный набор для детской. При этом главным критерием при их выборе становится удобство и безопасность. 
Важно помнить, что все потолочные и настенные осветительные приборы должны быть расположены в недоступном для ребенка месте (особенно в комнате маленького ребенка) и прочно закреплены. Это касается и розеток. Не рекомендуется выбирать светильники со стеклянными деталями. Пластик, металл, ткань сегодня активно используются для производства абажуров и плафонов. Использование таких материалов в детской комнате наиболее безопасно.

Грамотно подобранный  свет в детской поможет создать спокойную, уютную атмосферу и объединить все зоны комнаты.  
Основное место в освещении детской занимает потолочная лампа. Ее задача ярко и максимально равномерно осветить все помещение. Очень удобный вариант – большой плоский плафон с матовой поверхностью, закрепленный по центру комнаты. Если позволяет высота потолка, под ним можно повесить люстру. Для детской лучше выбрать легкую модель, стилизованную под игрушку или сказочного героя. Другой вариант – встраиваемые потолочные точечные светильники.

Когда у ребенка  появляется письменный стол, возникает  задача его освещения. Бесспорно, лучшее место для стола у окна. В  течение дня естественного света  достаточно для работы. Для организации искусственного освещения используется настольная лампа, можно слева над рабочим местом прикрепить настенную лампу на шарнирных кронштейнах. Этот вариант особенно удобен для подвижных детей, у которых все валится со стола. Такие же светильники можно повесить над пианино или мольбертом.

Когда ребенок  занимается, должен быть включен и  общий свет и настольный прибор. Это позволяет избежать контраста  между яркими и затененными участками  и снижает нагрузку на зрение.

Если ребенок  боится темноты, можно установить у кровати ночник. Его мягкий, приглушенный свет подарит ощущение покоя. В комнате маленького ребенка уместен ночник, выполненный в виде игрушки.

Из всех типов  ламп чаще всего используют лампы накаливания. В то же время сегодня все большей популярностью пользуются точечные галогенные светильники, дающие яркий, но не ослепляющий свет. 
Придумывая световой дизайн детской, следует помнить, что ребенку должно быть комфортно в своей комнате. Кроме того, свет в детской имеет еще и огромное психологическое значение – он призван дарить ребенку радостные впечатления.

Информация о работе Освещение в интерьере (искусственный свет)