Пластика высотных зданий на основе оболочковых систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 23:56, реферат

Описание работы

Высотным обычно называют здание высотой более 75 м (выше чем 25 этажа). Такие здания могут иметь разное назначение: гостиница, офисное, жилой дом, учебное. Практически всегда высотное здание является многофункциональным. В нем помимо помещений основного назначения размещаются автостоянки, магазины, офисы, кинотеатры и др.

Содержание

1. Введение
2. Конструктивные системы высотных зданий
3. Оболочковая конструктивная система
4. Оболочки в природе
5. Выводы
6. Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 1.81 Мб (Скачать)

     Еще шире трактуют это понятие Майер- 
Дкжан-Банкон, рассматривая их "первоначальный смысл" в качестве "образа действия", при котором части целого организуются между собой. 
Мы подразумеваем под структурой конструкцию, или как ее определил Д.Ж.Эммерих: "...ансамбль, состоящий из узлов, соединительных стержней и зон".
 
 
 
 
 

 

      Выводы 

     Инженер Э. Торроха говорит: "Лучшим сооружением  является то, надежность которого обеспечивается главным образом за счет его формы, а не за счет прочности его материала. Последнее постигается просто, тогда  как первое, наоборот, с большим трудом. В этом заключается прелесть поисков и удовлетворения от открытий".

     Оболочковая конструктивная система отличается максимальной жесткостью среди рассмотренных в связи с тем, что несущие конструкции расположены по внешнему контуру. Поэтому она наиболее часто применяется в проектировании самых высоких зданий – 200 м и выше. Основной оболочковой системе сопутствуют две комбинированных – оболочково-ствольная («труба в трубе») и оболочково-диафрагмовая («пучок труб»). Как в основной-оболочковой, так и в комбинированной – оболочково-ствольной, в центре плана располагают ствол с размещенными в его пространстве лифтовыми шахтами и холлами. Различие между вариантами заключается в предусмотренном проектом распределении горизонтальной нагрузки: только на оболочку (при этом ствол работает только на вертикальные нагрузки от перекрытий) либо на оболочку и ствол. В последнем варианте несколько утяжеляются конструкции перекрытий в связи с их включением в работу на горизонтальные воздействия.

        Проектирование и сооружение высотных зданий – чрезвычайно сложная инженерная задача, связанная с целым рядом конструктивных, архитектурно-планировочных, градостроительных, социологических, физиологических и других проблем. Высотные здания очень чувствительны к ветру, и при их проектировании должен учитываться целый набор уникальных параметров, соответствующих повышенной гибкости здания и виду влияния ветра. Должны быть решены и инженерные вопросы (вентиляция, отопление, водоснабжение, канализация, электрика и системы их управления), вопросы комплексной безопасности проживания, управления и мониторинга конструкций, а также меры, направленные на снижение негативного психологического воздействия на человека.   

   Высотные  здания, особенно здания значительной высоты — 250 м и более, имеют свою специфику, существенно отличающую их от обычных зданий. К особенностям высотных зданий относятся:

  • превалирующее значение горизонтальных (в первую очередь, ветровых) нагрузок над вертикальными;
  • очень высокая нагрузка на несущие конструкции, в том числе на основания и фундаменты;
  • повышенная значимость воздействия ряда природных факторов(сейсмика, солнечная радиация, аэродинамика) и техногенных (вибрации, шумы, аварии, пожары, диверсионные акты, локальные разрушения) на безопасность эксплуатации;
  • проблемы обеспечения совместной работы в несущих конструкциях таких материалов, как сталь и бетон, а также неодинаково нагруженных элементов конструкций, например, колонн и стен.
 
 
 
 
 
 

 

Список использованной литературы

  1. "Архитектурная бионика" / Ю.С. Лебедев М.: Стройиздат, 1990. 269 с.
  2. Алмазов В.О. Пути и методы противодействия прогрессирующему разрушению высотных зданий // Глобальная безопасность. 2006, июнь. С. 46–49.
  3. Граник Ю.Г., Магай А.А. Обзор зарубежного строительного опыта по высотному домостроению // Уникальные и специальные технологии в строительстве. 2004. № 1. С. 20–31.
  4. Граник Ю. Г. // Проектирование и строительство высотных зданий // ОАО «ЦНИИЭП жилища».
  5. Он-лайн энциклопедия зданий / http://www.zdanija.ru/.
  6. http://papardes.blogspot.com/2009/09/1.htmlА.Г.Раппапорт, Г.Ю.Сомов Форма в архитектуре. Проблемы теории и методологии Москва, Стройиздат, 1990 стр.8-90
  7. http://www.vashdom.ru/articles/bionika/.
  8. Фомина В.Ф., Содоров Н.В. // Конструкции общественных зданий: учебное пособие // УлГТУ, 2005. – 85с.
  9. http://www.proektstroy.ru/publications/view/
  10. http://www.indizayn.ru/
  11. Статья Р.Барт «Структурализм как деятельность» на сайте: http://www.philosophy.ru/library/barthes/struct.html
  12. http://kulturoznanie.ru
  13. Статья ЕвроСтальСтрой на сайте:  http://www.steel-construction.net/article-1.html
  14. Статьи «Проблемы высотного строительства» Л.А. Яковлева (магистрант), Л.В. Старцева (профессор) на сайте:  http://asf.rusoil.net/works

 

      
 
 

Информация о работе Пластика высотных зданий на основе оболочковых систем