Пояснительная записка к жилому району

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:33, тест

Описание работы

На основании задания на проектирование разработан проект жилого района в городе Астрахани. В соответствии с выданным заданием на разработку генерального плана, совмещенным с проектом детальной планировки, площадь застраиваемой территории 160га. Исходные данные: топографическая съемка местности в масштабе 1:2000 для размещения района на земельном участке, расположенном на берегу реки Кутум. Данная работа выполнена в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, строительными нормами и правилами и другими действующими нормативами актами Российской Федерации.

Содержание

1.Исходные данные………………………………………………………………………………3
2.Общие сведения о жилом районе……………………………………………………………..3
3.Климат ………………………………………………………………………………………….3
4. Функциональное зонирование
и планировочная организация территории. . ………………………………………………4
5.Архитектурно – планировочное решение и объемно - пространственная композиция застройки. ………………………………………………. …………………………………. .5
6.Озеленение. ………………………………………………………………………………… 7
7.Дорожная сеть и транспорт.. ………………………………………………………………….7
8.Инженерное оборудование. …………………………………………………………………..8
9.Охрана окружающей среды. ………………………………………………………………. 9
10.Технико – экономические показатели. ………………………………………………...9
11. Список литературы. ………………………………………………………………….12

Работа содержит 1 файл

пояснилка.docx

— 32.35 Кб (Скачать)

Содержание. 

                                                                                                                                                    Стр. 

1.Исходные данные………………………………………………………………………………3  

2.Общие сведения  о жилом районе……………………………………………………………..3  

3.Климат ………………………………………………………………………………………….3

4. Функциональное зонирование

  и планировочная  организация территории. .     ………………………………………………4

5.Архитектурно – планировочное решение и объемно - пространственная композиция застройки.   ……………………………………………….   …………………………………. .5

6.Озеленение.    ………………………………………………………………………………… 7

7.Дорожная сеть  и транспорт.. ………………………………………………………………….7

8.Инженерное  оборудование. …………………………………………………………………..8

9.Охрана окружающей  среды.    ………………………………………………………………. 9

10.Технико –  экономические показатели.        ………………………………………………...9

11. Список литературы.         ………………………………………………………………….12

12. Приложение…………………………………………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Исходные  данные. 

       На основании задания на проектирование разработан проект жилого района в городе Астрахани. В соответствии с выданным заданием на разработку генерального плана, совмещенным с проектом детальной планировки, площадь застраиваемой территории 160га. Исходные данные: топографическая съемка местности в масштабе 1:2000 для размещения района на земельном участке, расположенном на берегу реки Кутум.  Данная работа выполнена в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, строительными нормами и правилами и другими действующими нормативами актами Российской Федерации. 
 

                                       2. Общие сведения о жилом районе.

         Планируемый участок расположен в юго-восточной  части города Астрахани, на правом берегу реки Кутум, имеет форму многоугольника.  Данная территория застройки имеет смешанный рельеф, он представляет собой равнинные и бугристые формы (бэровский бугор) .Границами территории формируемого района являются: с севера-востока – ул.Рылеева, с юга – набережной реки Кутум , с востока – ул. Студенческой и с запада – ул. Магнитогорской.     

Территория  попадает в зоны регулируемой застройки, на территории также располагаются охраняемые памятники истории и культуры.

   К территории жилого района с северо-восточной стороны примыкает  полоса отвода железной дороги, с востока примыкают территории с многоэтажной застройкой, с запада -  жилыми домами усадебного типа.

      

                                                            3.Климат

     Климат  резко континентальный, засушливый. Большую часть  Астраханской области занимает полупустыня. Средняя температура января от -10С на севере до -6С на юге, июля около +25С. Осадков около 200 мм в год. [11]

     Для региона характерны восточные, юго-восточные  и северо-восточные ветры. Летом  они определяют высокие температуры, сухость и запыленность воздуха, зимой – холодную и ясную погоду. С апреля по август с этими ветрами  связаны суховеи. Ветры других направлений  приносят облачность, осадки. В течение  года преобладают ветры со скорость 4–8 м/с, но в отдельных случаях скорость возрастает до 12 – 20 м/с и более.

         Нормальное среднегодовое давление  воздуха в Астраханской области  при 0С составляет 165мм.рт.ст., в  холодный период увеличивается  до 770, в теплый – уменьшается  до 760.   

               4. Функциональное зонирование и планировочная организация территории.

    Функциональное зонирование разрабатывается на основании детального изучения  и комплексной оценки планировочной территории. Функциональное зонирование территории принято на основании сложившихся природных условий и градостроительной ситуации, санитарно-гигиенических и экологических требований для создания наиболее благоприятных условий проживания населения. В составе жилого района определяются следующие функциональные зоны:  общественный центр, селитебная, коммунально-складская, рекреационная.

           Участок под застройку имеет многоугольную форму. Площадь застраиваемого участка составляет 160га. Проектом предусматривается членение жилого района на четыре микрорайона с учетом того, чтобы их площадь была в пределах 30-40 га (площадь микрорайонов приведена в таблице 1). Границы селитебной территории определены в соответствии с территорией участка, ограниченного магистралью железнодорожным полотном и водным объектом. Коммунально-складская зона запроектирована в восточной части участка. Планировочная структура жилого района сформирована с учетом взаимосвязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, транспортной сети и озелененных территорий общего пользования.

По центру жилого района проходит жилая улица, которая соединяет между собой микрорайоны и общественные центры. Улица ориентирована на набережную реки Кутум.

 Основной  общественный центр жилого района расположен на улице С. Перовской. Вдоль жилой улицы также расположены учреждения обслуживания микрорайонов. В состав рекреационной зоны входят набережная реки Кутум, бульвары и парк с архитектурными памятниками. 

Сведения  о проектируемых жилых микрорайонах.

Микрорайон Рубежи, ул. Площадь, га Численность, тыс.чел.
1             Магнитогорская

С.Перовской

Никитинский

К.Маркса

43 8,6
2  
Никитинский

К.Маркса

Рылеева

С.Перовской

33 6,6
3  
Магнитогорская

С.Перовской

Никитинский

Набережная Кутума

41 8,2
4  
Никитинский

С.Перовской

Студенческая

Набережная Кутума

29 5,8
 

Общая площадь  равна 150 Га, общая численность 30000 человек  из расчета 200 чел/Га 

 

5. Архитектурно-планировочное  решение и объемно - пространственная

композиция  застройки. 

1) Первой композиционной  осью нового района становится ул. С Перовская. В начале её, на пересечении с улицей Студенческая, будет построен 16 этажный жилой дом точечного типа, который замкнёт перспективу ул. Студенческая . и будет одной из доминирующих точек при въезде в район с улицы С.Перовской. На пересечении улицы С. Перовской и пер. Никитинский образуется основной общественный центр с 12 и 16 этажными домами. Композиция данного центра особенно хорошо просматривается с пер Никитинский.

2) Вторая  зрительная ось – улица Магнитогорская. К улице примыкает Иоанно-Предтеченский монастырь. Монастырь окружают жилые дома, разной этажности которые влияют на раскрытие храма. Угол пер. Никитинский и улицы Рылеева оформляют 12 15 этажный дома, который находятся в неразрывной композиционной связи с домами на пер Никитинский и как бы являются его продолжением.

     Общественный центр жилого района, учреждения бытового обслуживания, предприятия общественного питания, торговые учреждения, аптеки располагаются  в первых этажах многоэтажных жилых домов, что является наиболее комфортным для жителей района.

 Объекты повседневного обслуживания (продовольственные магазины, детские сады, школы) размещаются в пределах радиуса обслуживания до 500 м. Таких зон (микрорайонов) в пределах района 4, чему соответствует и число объектов повседневного обслуживания определенной вместимости. Исключается пересечение транспортно-пешеходной (магистральной) дорог по пути следования к этим объектам.

Жилая застройка жилого района формируется  в соответствии с архитектурно-композиционными, социально-бытовыми и гигиеническими требованиями.   В состав жилой  застройки входят дома секционного  типа. Объемно-планировочное решение жилых домов учитывает требования инсоляции и теплозащиты. Дома имеют широкий корпус, свободную пластику фасадов с нарастанием динамики в композиционно- значимых местах. Дома секционного типа формируют замкнутый внутренний двор с игровыми и спортивными площадками, зонами отдыха и бытовыми зонами. К внутренним дворам секционных домов устраиваются подъезды и стоянки для временного хранения автотранспорта. Жилая застройка формируется следующими жилыми домами:

               9-ти этажными

               12-ти этажными

                16-ти этажными

     Этажность жилой застройки нарастает к общественному центру и набережной реки Кутум.   На территории жилого района расположены восемь детских дошкольных учреждений, четыре общеобразовательных школы. В основу композиции района лежат бульвары так называемые направляющие, делящие территорию микрорайона на 4 жилых зоны. Бульвары  берут начало от набережной реки Кутум, где расположены основополагающие элементы центра района, такие как культурно -досуговый центр. Так же район членится и с востока на запад такими же бульварами,  к которым прилегают детские сады и школы. Основной достопримечательностью района является Иоанно - Предтеченский монастырь и Храм Введения Божьей Матери. Эти Объекты культурного наследия объединены с помощью парка, который является одновременного и районным парком. Решение задач вертикальной планировки территории поселения предполагает максимальное сохранение естественного ландшафта площадки. С этой целью трассировка уличной сети принята таким образом, чтобы обеспечить вдоль улиц наклоны не менее 0,005. При этом застройку предусматривается размещать в непосредственной близости от магистральной улицы, вдоль которой будет целесообразно проложить инженерные коммуникации.

                                           6.Озеленение общего пользования.

      Почвенные  и  климатические  условия  вполне благоприятны для произрастания древесно-кустарниковой растительности, в том числе: липы,  ивы,  вяза,  тополя  белого,    и  других  видов.  Поэтому  для  успешного проведения работ по озеленению необходимо:

     -использование  местного ассортимента деревьев  и кустарников;

     -замена  естественного грунта растительной  землей;

     Проектируемая  система  озелененных  территорий  решается  созданием газонов и  аллей вдоль проектируемой улицы .

 Проектируемая  система озелененных территорий  складывается из:

     1. озелененных территорий общего  пользования;

     2. озелененных территорий ограниченного  пользования .

Общая площадь  зеленых насаждений общественного пользования составляет 714750м2.

Информация о работе Пояснительная записка к жилому району