Проектирование многоэтажных жилых домов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 13:15, реферат

Описание работы

Многоэтажные дома – наиболее массовый вид строительства. Они должны отвечать многим требованиям : функциональным, конструктивным, художественным. Главные требования к многоэтажным зданиям всех типов – обеспечение огнестойкости и долговечности конструкций.
Типологический ряд жилых домов, не имеющих лифтов, представляет собой сеть самостоятельных типов, каждый из которых обладает специфическими признаками.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………….2
Многоэтажные жилые дома……………………………………………………………………………………..3
Виды жилой застройки………………………………………………………………………………………………4
Коридорный тип здания…………………………………………………………………………………………….5
Галерейный тип здания……………………………………………………………………………………………..6
Блокированные типы здания…………………………………………………………………………………….8
Секционные жилые здания………………………………………………………………………………………10
Нижние этажи жилых зданий…………………………………………………………………………………..13
Лестнично-лифтовые узлы, применяемые в многоэтажных зданиях …………………...15
Вывод………………………………………………………………………………………………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………………………………………………..17
Список использованной литературы. ……………………………………………………………………….18

Работа содержит 1 файл

реферат мой по многоэтажному дому..docx

— 1.34 Мб (Скачать)

Из реферата можно  сделать вывод что каждый дом имеет общие черты по планировочным решениям. У галерейных и коридорных домов есть сходство. И тот, и другой тип дома в основе своей планировочной структуры имеют развитую горизонтальную коммуникацию, при помощи которой квартиры соединяются с лестницей. У галерейных и коридорных домов общие структура и конструктивное решение, идущие от блокированного дома. Галерейный тип дома предназначен в основном для тёплового климата. Коридорный тип дома более соответствует суровым климатическим условиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Современные крупные  города невозможно представить без  многоэтажных зданий и сооружений. Многоэтажные здания обладают важным композиционным качеством определять силуэт город а, формировать крупномасштабную объемно-пространственную композицию городской застройки. Многоэтажный тип жилой застройки является необходимым элементом высоко урбанизированной среды. Многоэтажные жилые дома способствуют решению определенных градостроительных задач, возникающих из современных представлений об экономичной пространственной структуре города.

Возведение многоэтажных жилых зданий предполагает решение  комплекса задач, связанных с вопросами функциональной организации многоэтажного жилища для достижения комфорта проживания, с вопросами конструктивного решения, с проблемами художественной выразительности многоэтажного дома.  Многоэтажные жилые здания в 9-16 этажей по своим функциональным и композиционным свойствам выделяются из остального жилищного строительства. Значение многоэтажных жилых домов для городской застройки определяет повышенные требования к комфорту квартир и к их внешнему облику. Многоэтажные жилые дома требуют специальных приемов функциональной и конструктивной организации структуры здания, разработки композиционных средств и приемов гармонизации его внешнего облика .Архитектурные качества многоэтажных жилых домов проявляются не только в объемно-пространственной организации жилых комплексов, архитектурное решение внешнего облика многоэтажного жилого дома может способствовать выявлению масштаба, пропорций, ритми -ческих и метрических построений городской застройки благодаря решению и соразмерности отдельных частей здания, его элементов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Астраханский  инженерно-строительный институт 
 
 
 
 

Кафедра АиГ 
 
 
 

Реферат

На тему: многоэтажный жилой дом. 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: ст-ка гр.А 41-7 
 
 

Астрахань 2011 
 

Список  литературы

СНиП 35-01-2001 Доступность  зданий и сооружений для маломобильных

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

СНиП III-10-75 (2000): Благоустройство  территорий

ТРАНСПОРТ И УЛИЧНО-ДОРОЖНАЯ СЕТЬ СНиП 2.07.01-89*..

Информация о работе Проектирование многоэтажных жилых домов