Проектирование парка культуры и отдыха микрорайона города

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:25, курсовая работа

Описание работы

С развитием процесса урбанизации и роста крупных городов острой становится проблема оздоровления городской среды, сохранения необходимой связи человека с природой, важное значение приобретают вопросы гармонизации архитектуры и природы, использования ландшафта в формировании архитектурного облика города и повышения уровня благоустройства городских территорий, лесопарковых и других зон массового отдыха населения.

Содержание

Введение……………………………………………………………....3
1 Исходные данные…………………………………………………..5
2 Климатический паспорт района благоустройства…………………….…6
3 Описание генплана парка………………………………………………..….8
4 Проектные разработки…………………………………………………..…..9
4.1 Вертикальная планировка территории парковой зоны…………..…….9
4.2 Организация стока поверхностных вод…………………………………10
4.3 Проектирование проездов и тротуаров…………………………………..12
4.4 Размещение малых архитектурных форм………………………………..14
4.5 Подбор наружного освещения…………………………………………….15
4.6 Подбор ассортимента деревьев, кустарников, газонов и цветочного оформления……………………………………………………………………..16
Список используемой литературы
Приложение
Чертеж «Проект территории парка культуры и отдыха микрорайона г. Белгород».

Работа содержит 1 файл

Курсовая по инженерке..docx

— 87.20 Кб (Скачать)
 

4.4 Размещение малых  архитектурных форм 

  К малым архитектурным формам относится  большое количество элементов благоустройства  и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов – всей той промежуточной  зоны, которая находится между  объектами «объемной» архитектуры. Как правило, трактовка этих элементов  как малой архитектуры достаточно широка: в их номенклатуру входят объекты, начиная от питьевых фонтанчиков  и скамеек и заканчивая арками входов или павильонами с закрытыми  помещениями. Все эти элементы, составляя  часть «промежуточной зоны», служат строго утилитарным или декоративным целям и вместе с тем являются композиционными деталями среды, составляющим «связующий элемент» в масштабном сопоставлению человека и застройки.

  Малые архитектурные формы чрезвычайно  разнообразны по функциональному назначению и пространственным характеристикам, обладают эргономическими параметрами  и должны соответствовать каждой из возрастных групп людей и учитывать  специфику, связанную с их функциональным назначением. Как объекты вариабельного  и типового проектирования они обеспечивают разнообразие решений и выявляют наиболее ярко архитектурно-художественный облик среды, подчёркивая её индивидуальность.

  Малые архитектурные формы выполняют полезные функции, а также являются декоративным оформлением. Небольшие сооружения (фонтаны, лестницы, беседки, фонари и т.д.) устанавливаемые в садах и парках в функциональных и эстетических целях. Рассматриваются как второстепенные, но необходимые элементы общей композиции.

  В данной работе на центральной площади  парка расположен большой, красивый фонтан. Он будет хорошо вписывается в пейзаж парка и тем самым эстетически воздействовать на человека.

Так же в парке необходимым атрибутом  являются скамейки. Они могут иметь  разнообразный внешний вид. Скамейки будут располагаться главным образом в аллейных посадках, для того, чтобы во время прогулки люди могли присесть и насладиться всей красотой окружающих их растений. Так же они будут расположены вблизи аттракционов.

Также в работе применяются беседки,  светильники, вазы для цветов и озеленения, урны, фонари, скульптуры, которые повышают разнообразие и художественную выразительность паркового пространства. 

Ведомость малых архитектурных форм и переносных изделий. 

Позиция Обозначение Наименование Количество Примечание
1   Светильники 123  
2   Садовая скамейка 44  
3   Урна для мусора 53  
4   Беседка 1  
5   Фонтан 2  
 

4.5 Подбор наружного  освещения 

 В современном  мире освещение парков и скверов необходимо для обеспечения безопасности людей.

 Садово-парковые опоры со светильниками располагаются  по обочинам дорожек, указывают людям  направление движения и способствуют хорошему восприятию препятствий и  опасных мест. Кроме того освещение парков позволяет в некоторой степени обезопасить людей от преступников.

 Освещение парков является декоративным, так как при правильном использовании подчеркивает природную красоту объектов. Освещение клумб, деревьев, фонтанов и других природных объектов не регулируется никакими нормами. И неосвещенные зоны в данном случае могут стать даже преимуществом, так как на их фоне лучше воспринимаются подчеркнутые светом объекты.

     Тип светильников и форма их опор, а также подсвечивание зданий и зеленых насаждений должны определяться в общем комплексном проекте зоны активного отдыха, так как только при таком методе проектирования можно достигнуть цельного художественно- архитектурного и инженерного решения. При этом форма фонарей (опор и светильников) должна гармонировать с архитектурным образом каждого отдельного здания и сооружения не только в ночное, но и в дневное время. Осветительные установки не должны претендовать на самодовлеющую роль в общем комплексе, опоры следует делать, по возможности, легкими и изящными, хорошо вписывающимися в общую панораму проектируемого комплекса.

Электроснабжение парка осуществляется от собственной трансформаторной подстанции .Особую атмосферу уюта и колорит комплекса в темное время суток создают декоративные венчающие светильники «Адонис» на торшерных стальных опорах. Они расположены вдоль проездов, аллей и по периметру площадок. Высокая опора светильника позволяет осветить достаточно большую территорию, благодаря чему, площадь обозреваемости увеличивается, и, находясь в отдаленных уголках парка, люди не испытывают психологического дискомфорта. 

.

 
 
 

      

4.6 Подбор ассортимента  деревьев, кустарников,  газонов и цветочного  оформления. 

     Под ассортиментом деревьев и кустарников подразумевают состав и соотношение отдельных видов растений, в общем, их объеме, рекомендуемом к использованию. Ассортимент деревьев и кустарников различен для разных климатических зон и условий произрастания. Деревья и кустарники по-разному переносят чрезмерную освещенность и затененность, отсутствие и излишки влаги, качество почвы, действие вредных газов и другие факторы, влияющие на выбор ассортимента. При выборе ассортимента деревьев и кустарников для конкретных территорий учитывают скорость роста, высоту растения, прозрачность и форму кроны, окраску цветов и соцветий. Кроме того, эти сведения нужны для правильного использования растений либо в живой изгороди (тогда растение должно хорошо ветвиться и легко переносить стрижку), либо в группах (при этом растения не должны страдать от затенения), либо в одиночных посадках (такие растения должны хорошо противостоять ветру, переносить перегрев и иметь красивую крону).

     В зависимости от требований к озелененной территории на ней могут быть созданы посадки разного рода: композиция из деревьев, кустарников, цветочных растений и травяной покров газона.

В данной работе применяется посадка разомкнутых аллей и аллей с рядами кустарника. Аллеи представляют собой посадку деревьев двумя параллельными рядами вдоль  дорог. Разомкнутые аллеи более современны, так как в них деревья хорошо освещаются и проветриваются. Так же частая посадка деревьев в аллеях визуально увеличивает ее длину. Применение сочетания аллейных посадок деревьев с рядами кустарника дает уплотнение нижнего яруса и защищает пешеходов от пыли, шума и ветра. Для посадки аллей используются следующие породы деревьев и кустарников: клен ясеневидный, ясень, каштан, шиповник майский.

     В тени под деревьями , перед постройками и аттракционами посажен обыкновенный садово-парковый газон.  Его создают искусственно для  улучшения микроклимата, очищения воздуха, и благоустройства отдельных участков территории. В состав такого газона входят следующие травы:  овсянница красная , мятлик луговой , райграс пастбищный , овсянница луговая.

     Так же важным элементом зеленого строительства является цветочное оформление. Цветники могут иметь различные размеры, формы, композиционные решения, цветочные сочетания декоративных растений в зависимости от назначения и месторасположения. Богатое и эффектное цветочное оформление должны иметь наиболее часто посещаемые места. В композициях регулярного стиля цветочное оформление выполняют с учетом требований пропорции и симметрии, ограничивают правильными геометрическими фигурами: кругом, овалом, квадратом, прямоугольником, многоугольником и т.д. К элементам цветочного оформления регулярного стиля относятся клумбы, рабатки, бордюры, партеры.

     В качестве цветочного оформления проектируемого парка были использованы клумбы. Они послужили ярким парадным оформлением. Для составления клумб использовалось следующее сочетание цветов: однолетники - в центре сальвия блестящая и петунии. Эффектное оформление клумб составило их бордюрное окоймление из алиссума. 

     Ведомость элементов озеленения.

Позиция Наименование  породы или вида насаждения Возраст, лет Количество, шт. Примечания
1 Тополь пирамидальный 2 48 Саженец
2 Клен ясеневидный 2 30 саженец
3 Ясень 2 30 Саженец
4 Каштан 2 34 Саженец
5 Карагач 1 22 Саженец
6 Рябина 1 15 Саженец
7 Черемуха 1 15 Саженец
8 Шиповник майский 1 300 Саженец
9 Цветник - 350 Из однолетников
10 Газон обыкновенный садово-парковый - 1342 м2
 

 

Список  использованной литературы 
 

1. СНиП II-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов»

2. Гостев В.Ф. – «Проектирование садов и парков» (1991)

3. Бакутис В.Э.,  Бутягин В.А., Лунц Л.Б. – «Инженерное благоустройство городских территорий» (1971).

4.  Авдотьин, Лежава, Смоляр -   «Градостроительное  проектирование» –(1989)

5. ГОСТ 21.508-93 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов"

Информация о работе Проектирование парка культуры и отдыха микрорайона города