Разработка чертежа пятиэтажного крупнопанельного жилого дома

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

Дом необходимо запроектировать с учётом геологических, температурно-климатических условий, подбирая материалы и конструкции всех частей здания в соответствии с требованием строительных норм и правил, с указанием всех принятых материалов.
Данные для расчетов:
Класс здания – второй;
Степень огнестойкости – вторая;
Геологические условия – обычные, грунт – суглинок;
Расчетная температура наружного воздуха равна -25 ºС;
Вес снегового покрова равен 120 кгс/м2;
Сейсмичность - не выше пяти баллов;
Глубина промерзания грунта равна 155 см.

Работа содержит 1 файл

Супер пояснялка.doc

— 215.50 Кб (Скачать)


  1.  Исходные данные

 

В курсовом проекте разработаны чертежи пятиэтажного крупнопанельного жилого дома, строительство которого ведется в п. Вольно-Надеждинское.

Дом необходимо запроектировать  с учётом геологических, температурно-климатических условий, подбирая материалы и конструкции всех частей здания в соответствии с требованием строительных норм и правил, с указанием всех принятых материалов.

Данные для расчетов:             

  1. Класс здания – второй;  
  2. Степень огнестойкости – вторая;
  3. Геологические условия – обычные, грунт – суглинок;
  4. Расчетная температура наружного воздуха равна -25 ºС; 
  5. Вес снегового покрова равен 120 кгс/м2;
  6. Сейсмичность - не выше пяти баллов; 
  7. Глубина промерзания грунта равна 155 см.

Характеристика участка: условная горизонтальная площадка с планировочной отметкой – 1,0 м. относительно условной отметки  0,000, соответствующей уровню чистого пола первого этажа.

 

  1. Генеральный план

 

Решение генерального плана заключается  в правильном размещении здания на участке застройки, которое зависит  от назначения здания, ориентации его по странам света направления господствующих ветров, инсоляции, рельефа местности и наличия соседних зданий. На генеральном плане изображен проектируемый объект, подъезды и подходы к нему, элементы благоустройства, рядом стоящие здания и сооружения.

Строительство объекта ведется  на участке прямоугольной формы с площадью 1614 м², в стеснённых условиях жилого микрорайона п. Вольно-Надеждинское. На прилегающей к зданию территории находятся парк и детский сад. Фасад здания обращен на северо-восток. Покрытие дорог, тротуаров и площадок выполнено из асфальта.

Рельеф территории спокойный, ровный. Отвод поверхностных вод запроектирован от здания к лоткам автодорог с  последующим спуском в ливневую канализацию.

Расстояние от края основной проезжей части улицы до здания 10 м. Конструкция проездов и тротуаров приняты в соответствии с материалами альбома «Элементы благоустраиваемой территории», выпуск 1. По периметру здания предусмотрена асфальтовая отмостка по щебеночному основанию шириной 1600 мм.

Внутриквартальная дорога выходит на магистральную  улицу.

Покрытие дорог, тротуаров и площадок выполнено  из асфальта. Свободная территория озеленена многолетними травами. При выполнении планировочных работ,  почвенный слой пригодный для последующего использования  в целях озеленения и складируется  в специально отведенном месте.

 

  1. Объемно-планировочные решения здания

 

Проектируемое пятиэтажное здание, с высотой этажа 3,0 м, в плане представляет собой прямоугольник со сторонами: длина здания – 31,2 м, ширина – 11,52 м, а общая высота 17,8 м.

В здании расположены однокомнатные квартиры с общей площадью 33,39 м2, и трехкомнатные квартиры с общей площадью 65,05 м2.

В проекте предусмотрена плоская железобетонная крыша с теплым чердаком. Высота чердака 2,8 м.

Подвальное помещение высотой 2,6 м.

В таблице 1 представлена экспликация квартир в пятиэтажном 40-квартирном жилом доме в п. Вольно-Надеждинское.

Таблица 1–Экспликация квартир

Квартиры

Количество

квартир

Площадь, м2

жилая

общая

Двухкомнатные 3Б

20

17,19

33,39

Трехкомнатные 4Б

10

40,79

65,05

Средняя площадь квартиры

 

23,697

43,94


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Конструктивные решения  здания

 

Конструктивная схема здания с  поперечными и продольными несущими стенами, и опиранием плит перекрытия по контуру. Железобетонные элементы здания приняты по номенклатуре гражданских и общественных зданий.

Основанием под фундаменты служат грунты суглинка с расчётным сопротивлением σ=2,5 кг/см². Фундаменты предусмотрены сплошные железобетонные ленточного типа из бетона класса В15. Ширина железобетонной подушки фундамента принята конструктивно 1 м. Фундаментные плиты-подушки укладываются на выровненное основание с песчаной подсыпкой толщиной 5 см. При проектировании размеры фундаментных плит-подушек приняты согласно ГОСТ 13580-85. Используются блоки ФЛ 10-24 и ФЛ 10-12.

Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в три ряда, поверх которых  устраивается горизонтальный гидроизоляционный  слой из двух слоев рубероида на мастике. Назначение гидроизоляционного слоя – исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене.

Ширина фундаментных блоков под панельные стены равна 600 мм. При проектировании размеры фундаментных стеновых блоков приняты согласно ГОСТ 13579-78. Глубина заложения 1,80 м.

Внутренние стены являются несущими и выполнены из плоских железобетонных панелей толщиной 120 мм, а в подвале 250 мм.

            Перегородки выполнены из гипсобетонных панелей толщиной 60 мм по ГОСТ 9574-80, РСН 48-83

             Вентиляционные блоки в плане располагаются радом с кухней и с санузлами. Этажные вентиляционные блоки выполняются из конструктивного бетона класса В25. Вент.блок в данном проекте имеет размеры 300х880 и высотой на этаж, по марке ВБВ9. 28. 3. серия 1. 134-3. Вентиляционный канал – ненесущая конструкция, опирающаяся на плиты перекрытия первого этажа.

            Санузлы разобщенные – с раздельными ванной и туалетом прямоугольного очертания.  Изготовляются из бетона марки 200, армированного сварными сетками. Марка СК 28.18; СК 28.9; 1-27.16.24-13, серия 1.188-5

Лестничные марши – сборные  железобетонные по марке ЛМ 30-11.

 

Лестничные площадки – сборные  железобетонные по марке ЛПР 25-13кв и  ЛПР 25-16кв.

 Крыша плоская железобетонная. Утеплитель плита полужесткая минераловатная на крахмальном связующем  γ = 200 кг/м³. Пароизоляция – 1 слой рубероида. Водосток – организованный, с двумя водосборными воронками.

Полы – в жилых комната, коридорах  и кухнях – линолеум, в санузлах – из керамической плитки, на террасах цементная стяжка с железнением.

Окна – пластиковые по ГОСТ 11214-86.

Двери – деревянные дверные блоки, наружные, входные и служебные по ГОСТ 24698-81, внутренние щитовые с глухими полотнами по ГОСТ 6629-88.

Отмостка – асфальтовая шириной 1600 мм.

 

 

  1. Наружная и внутренняя отделка

 

    1. Наружная отделка

 

         Наружная отделка домов, безусловно, определяет внешний облик здания. Но для обеспечения целостности впечатления, производимого домом, необходимо, чтобы внешняя отделка домов гармонировала с внутренней отделкой.

Наружная отделка: в первую очередь подразумевает отделку фасадов. Отделка фасадов выполнена с помощью штукатурки, покраски. Цоколь отделывается терразитовой штукатуркой. Оконные перелёты и дверные полотна покрываются масленой краской, подоконные сливы покрываются кровельной сталью, ограждения балконов отделывается асбестоцементными экранами.

Отделка домов выполнена и использованием различных декоративных элементов, в том числе лепных украшений. Также наружная отделка домов включает в себя комплекс работ по утеплению фасада с помощью теплоизоляционных материалов.

    1. Внутренняя отделка

 

Внутренняя отделка: комнаты и  передние оклеиваются обоями улучшенного  качества; в кухнях кафельная плитка на высоту 1,8 м, выше – водоэмульсионной краской, облицовка глазурованной плиткой рабочего фронта на высоту 60 см; в санузлах – облицовка глазурованной плиткой стен, к которым примыкают сантехнические приборы на высоту 1,8 м, остальных стен на высоту 15 см и масляная окраска на высоту 1,8 м, выше –водоэмульсионная краска.

Оконные переплеты, двери окрашиваются масляной краской светлых тонов на 2 раза.

Потолки выравниваются листами  ГКЛ, шпаклюются и красятся белой  водоэмульсионной краской на 2 слоя.

Откосы окон оформляются ламинированным ГКЛ.

Полы в жилых комнатах, коридорах  и кухнях – линолеумные, в санузлах – керамическая плитка.

 

  1. Инженерно-техническое оборудование

Инженерное оборудование здания – система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное и вентиляционное оборудование).

Водопровод – хозяйственно-питьевой от внешних сетей, расчётный напор  у основания стояков равен 17,6 кг/см^2.

Горячее водоснабжение – от узла управления, расчётный напор у  основания стояков 17 кг/см^2.

Канализация – хозяйственно-фекальная  в городскую сеть, с установкой унитазов, ванн, умывальников, раковин  и моек. Водосток по водосборным  лоткам через водосточные трубы в ирригационную сеть.

Отопление – централизованное, водяное  от внешних сетей, система однотрубная с радиаторами для расчетной температуры – минус 27 ºС. Параметры теплоносителя от 95 ºС на входе - до 70 ºС на выходе.

Вентиляция – приточно–вытяжная  с искусственной вытяжкой.

Газоснабжение – от внешней сети к кухонным плитам.

Электроснабжение – от внешней сети, II категория, напряжение 380/220 В.

Освещение – энергосберегающими лампами.

Устройство связи – коллективные телеантенны, телефонные вводы, домофон.

           Мусоропровод  – с камерой на первом этаже, со сменным контейнером.

 

  1. Защита строительных конструкций от коррозии

 

            Защиту строительных конструкций выполняют применением коррозионно-стойких для данной среды материалов и выполнением конструктивных требований (первичная защита), нанесением на поверхности конструкций металлических, оксидных, лакокрасочных, металлизационно-лакокрасочных и мастичных покрытий, смазок, пленочных, облицовочных и других материалов (вторичная защита), а также применением электрохимических способов.

По степени воздействия на строительные конструкции, среды разделяются на неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные.

По физическому состоянию, среды разделяются на газообразные, твердые, жидкие.

По характеру действия среды разделяются на химически и биологически активные среды. Защиту поверхности строительных конструкций, изготавливаемых на заводе, осуществляют в заводских условиях. С целью снижения степени агрессивного воздействия среды на строительные конструкции при проектировании необходимо предусматривать:

- разработку генеральных планов предприятий, объемно-планировочных и конструктивных решений с учетом розы ветров и направленности потока грунтовых вод;

- технологическое оборудование с максимально возможной герметизацией, приточно-вытяжную вентиляцию, отсосы в местах наибольшего выделения газов и пыли.

При проектировании строительных конструкций должны быть предусмотрены такие формы сечения элементов конструкций, при которых исключается или уменьшается возможность застоя агрессивных газов, а также скопление жидкостей и пыли на их поверхности. При проектировании защиты строительных конструкций от коррозии производств, связанных с изготовлением и применением пищевых продуктов, кормов для животных, а также помещений для пребывания людей и животных, следует учитывать санитарно-гигиенические требования к защитным материалам и возможное агрессивное действие дезинфицирующих средств СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».

 

 

 

  1. Теплотехнический расчёт толщины наружных стен

Проектирование зданий как искусственной среды жизнедеятельности должно обеспечивать ее комфортное состояние при оптимальных затратах на ее создание. Только при правильном использовании законов физики могут быть обеспечены необходимые уровни тепло, звука, гидроизоляции помещений, требуемые параметры воздушной среды, световой комфорт.

    1. Исходные данные

 

Здание жилое с нормальным режимом  эксплуатации. Расчетная температура  внутреннего воздуха t = 18 ºC. Район строительства – п. Вольно-Надеждинское, условия эксплуатации ограждающих конструкций: «Б»;

Расчетная зимняя температура наружного  воздуха, равная средней температуре  наиболее холодной пятидневки с  обеспеченностью 0,92 – (-25) ºС.

 

    1.   Определение толщины теплоизоляционного слоя наружных

    стен здания с учетом санитарно – гигиенических требований

 

В соответствии со СНиП II-3-79* требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R (за исключением светопрозрачных), отвечающих санитарно – гигиеническим и комфортным условиям, определяют по формуле:

Информация о работе Разработка чертежа пятиэтажного крупнопанельного жилого дома