Системы вентиляции и кондиционирования воздуха

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 21:20, реферат

Описание работы

Кроме того, в воздух производственных помещений могут поступать большие количества тепла, влаги и пыли, повышающие его температуру и влажность, а также увеличивающие его запыленность. Люди, находящиеся в помещениях, также выделяют в воздух помещений тепло, влагу, углекислый и другие газы. Вследствие поступления в воздух вредных газов, паров, тепла, влаги и пыли происходит изменение его химического состава и физического состояния, неблагоприятно отражающееся на самочувствии и состоянии здоровья человека и ухудшающее условия труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4

1. СХЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ В ЗДАНИЯХ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ………………………………………………………………...5

1.1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯЦИИ………………………….5

1.2 ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА ПОДАЧИ И УДАЛЕНИЯ ВОЗДУХА………………………………………………………………………………………...7

1.3 ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ…………………………………………………7

1.4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ……………………………………………......................10

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ ………………….11

2.1 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ…………………………………………………………………………11

2.2 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ……………………………………………..........................11

2.3 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ…………………………………………………………...12

2.4 КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРИТОЧНЫХ УСТАНОВОК…………………...13

2.5 КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫТЯЖНЫХ УСТАНОВОК……………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

 

д) «сверху и снизу  — вверх» — в помещениях с  одновременным выделением тепла  и влаги или с выделением только влаги при поступлении пара в воздух помещения через неплотности производственной аппаратуры и коммуникаций, с открытых поверхностей жидкостей в ваннах и со смоченных поверхностей пола; в этих случаях воздух подают в две зоны — рабочую и верхнюю, а удаляют из верхней зоны. При этом для предотвращения туманообразования и капели с потолка приточный воздух, подаваемый в верхнюю зону, несколько перегревают по сравнению с воздухом, подаваемым в рабочую зону.

 

 

 

 

 

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ.

 

 

2.1 Жилые здания.

 

 

В жилых зданиях устраивают вытяжные канальные системы естественной вентиляции. Наружный подогретый воздух можно подавать в помещения Жилых  зданий системами воздушного отопления; наружный неподогретый воздух поступает в помещения через открывающиеся форточки и фрамуги, неплотности в строительных ограждениях и специальные приточные отверстия (подоконные щели). Радиус действия вытяжных канальных систем естественной вентиляции рекомендуется принимать не более 8 м. В одну систему можно объединять вытяжные каналы одноименных или близких по назначению помещений здания. Вентиляционные системы квартир, общежитий и гостиниц нельзя объединять с вентиляционными системами детских, торговых и других учреждений, встроенных в то же здание. Вытяжные каналы помещений санитарных узлов объединяют в самостоятельную систему вентиляции. При числе унитазов в помещении санитарного узла более пяти (в общежитиях) систему оборудуют вентилятором. В зданиях с числом этажей до пяти не допускается при-соединять к одному вытяжному каналу помещения, расположенные на разных этажах. В зданиях с числом этажей более пяти допускается объединение отдельных вертикальных вытяжных каналов из каждых четырех — шести этажей в один сборный магистральный горизонтальный или вертикальный канал по схеме. Это правило относится также к общественным и коммунальным зданиям.

 

 

2.2 Общественные здания

 

 

В зданиях общественного  и коммунального назначения возможно применение естественной и механической вентиляции. Вентиляционные установки этих зданий при большом их числе объединяют в вентиляционные центры. Отдельные приточные установки могут быть размещены и на этажах обслуживаемого здания. Вытяжные центры располагают, как правило, на технических этажах или на чердаках. Чтобы шум от вентиляционных установок с механическим побуждением движения воздуха не проникал в лекционные залы, операционные и больничные палаты, зрительные залы театров, кинотеатров и клубов, классы в школах и т. д., не следует размещать такие установки под или над этими помещениями.

 

При проектировании необходимо предусматривать раздельные приточно-вытяжные системы вентиляции для следующих  блоков зданий:

 

учебных и лабораторных в вузах;

 

лабораторных, вспомогательных  и адинистративно-хозяйственных  в научно-исследовательских институтах;

 

на предприятиях;

 

поликлинических и больничных (при нахождении их в одном здании).

 

В общественных зданиях  не допускается объединение горизонтальными  каналами вытяжных отверстий нескольких помещений. Не допускается присоединение вытяжных отверстий помещений санитарных узлов и вытяжных отверстий других помещений к одному каналу или к одной шахте.

 

 

2.3 Промышленные здания

 

 

Промышленные здания имеют системы вентиляции со своими специфическими особенностями устройства и размещения. Способы вентиляции и число вентиляционных установок на предприятиях зависят от характера технологического процесса, мощности предприятия, а также от его экономической значимости. В промышленных зданиях возможно размещение вентиляционного оборудования в производственных помещениях или снаружи здания — на стенах (на кронштейнах) или кровле, но в любом случае должны быть обеспечены удобное обслуживание вентиляционного оборудования и защита его от возможной конденсации влаги. Внутри здания вентиляционное оборудование устанавливают в вентиляционных камерах, иногда допускается установка его непосредственно в обслуживаемом помещении. При проектировании систем вентиляции следует стремиться к наименьшей длине воздуховодов, определяемой их радиусом действия.

 

Экономические расчеты  показывают, что радиус действия приточных  установок зависит от скорости движения воздуха в воздуховодах. Так, при  скорости 6—10 м/с рекомендуемый радиус действия установки 30— 40 м, при скорости менее 6 м/с — 60—70 м. Радиус действия вытяжных установок 30—40 м, а в очень крупных цехах он может достигать 100—120 м.

 

При проектировании местной  вентиляции следует к одной вытяжной системе присоединять не более 10—12 отсосов. При удалении местными вытяжными  установками влажного воздуха или воздуха, содержащего вредные газы, радиус действия принимается равным 25—30 м. Радиус действия установок пневматического транспорта может достигать 80—100 м. Эти соображения могут быть положены в основу для выбора числа приточных и вытяжных установок. Вытяжные вентиляционные установки, удаляющие взрыво- и огнеопасные смеси, должны иметь взрывобезопасное исполнение.

 

 

 

2.4 Конструктивные элементы  приточных установок с механическим  побуждением воздуха

 

 

Приточные установки  состоят из следующих элементов:

 

1) воздухоприемных устройств  для забора наружного воздуха; 

 

2) приточной камеры, в  которой размещаются вентилятор  с электродвигателем и установки  для соответствующей обработки  воздуха (фильтры для очистки  наружного воздуха от пыли, калориферы  для нагрева воздуха, устройства для охлаждения и увлажнения воздуха);

 

3) сети воздуховодов, по которым приточный воздух  от вентилятора направляется  в вентилируемые помещения; 

 

4) приточные отверстия  или насадок, через которые  воздух поступает в помещения; 

 

5) жалюзийных и декоративных решеток или сеток, устанавливаемых на выходе воздуха из приточных отверстий;

 

6) регулирующих устройств  (дроссель-клапанов или задвижек), располагаемых в воздухоприемных  отверстиях и на ответвлениях  воздуховодов.

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Конструктивные элементы вытяжных установок с механическим побуждением воздуха.

 

 

Вытяжные установки  состоят из следующих элементов:

 

1) вытяжных отверстий,  снабженных жалюзийными решетками  или сетками; 

 

2) местных отсосов  различной конструкции; 

 

3) воздуховодов, по которым воздух, удаляемый из помещений, движется в вытяжную камеру или к вентилятору;

 

4) вытяжной камеры, в  которой устанавливаются вентилятор  с электродвигателем, или вентилятора  с электродвигателем, установленными  без камеры;

 

5) устройств для очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу или возвращаемого на рециркуляцию;

 

6) вытяжной шахты для  удаления воздуха в атмосферу; 

 

7) регулирующих устройств. 

 

Приточные и вытяжные установки не всегда должны включать все перечисленные конструктивные элементы. Из сказанного следует, что конструктивные элементы систем вентиляции можно разделить на следующие группы: устройства для удаления и подачи воздуха (вытяжные решетки и отверстия, местные отсосы, воздухоприемные устройства, приточные насадки, воздушные завесы, дефлекторы, вытяжные шахты); приточные и вытяжные камеры; вентиляционные каналы и воздуховоды; регулирующие устройства (клапаны, шиберы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В процессе написания  данного реферата я ознакомился с основами

 

организации строительства систем вентиляции и кондиционирования воздуха

 

 зданий различного  назначения. Сохранение здоровья  людей напрямую 

 

связано с обеспечением свежим воздухом, поэтому вентиляция является

 

жизненно важной задачей, поставленной перед инженерами-строителями

 специальности.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. СНиП 41-01-2003. Отопление,  вентиляция и кондиционирование.  М.: Госстрой России, 2004.-71 с.

 

2. СНиП 23-01-99. Строительная  климатология. М.: Госстрой России, 2000.-81 с.

 

3. Богословский В.Н., Отопление и вентиляция, часть 2, вентиляция: учеб.для вузов-3-е изд., перераб. и доп.— М.: Стройиздат, 1995 . – 432 с.

 

4. Тихомиров К.В., Сергеенко Э.С.  Теплотехника, теплогазоснабжение  и вентиляция : Учеб., для вузов. - 4 - е изд., перераб. и доп.- М.: Стройиздат, 1991. - 480 с.

 




Информация о работе Системы вентиляции и кондиционирования воздуха