Современная архитектура Швеции. Мальмё

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 04:07, реферат

Описание работы

В истории становления современной архитектуры Швеции принадлежит особое место. Эту страну не коснулась калейдоскопическая смена архитектурных направлений и стилей. Шведы не создавали произведений с намерением поразить воображение; репутация шведских архитекторов основывалась на высоком качестве проектирования обычных зданий, а главное - на их настойчивом внимании к проблемам городской среды. Национальная специфичность шведской архитектуры раскрывается, прежде всего, через отношения застройки с характерной северной природой, что немаловажно для российского исследователя.

Работа содержит 1 файл

МАЛЬМЁ.docx

— 2.02 Мб (Скачать)

НАЦИОНАЛЬНАЯ  АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Современная архитектура»

на тему

«Современная архитектура Швеции. Мальмё»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мост через пролив Ересунд

Выполнила ст. гр. АРХ – 402

Халилова  С. К.

Проверил  преподаватель

Ислямов Е. В.-М.

 

 

Симферополь, 2012 г. 

      МАЛЬМЁ (Опыт экотехнологического строительства современного комфортного жилья на примере Швеции) из магистерского исследования


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                       


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Район Bo01

В истории становления  современной архитектуры Швеции принадлежит особое место. Эту страну не коснулась калейдоскопическая смена  архитектурных направлений и  стилей. Шведы не создавали произведений с намерением поразить воображение; репутация шведских архитекторов основывалась на высоком качестве проектирования обычных зданий, а главное - на их настойчивом внимании к проблемам  городской среды. Национальная специфичность  шведской архитектуры раскрывается, прежде всего, через отношения застройки  с характерной северной природой, что немаловажно для российского  исследователя.

Многие особенности архитектуры  современной Швеции имеют глубокие корни. Общеизвестна историческая бережливость этой страны с ее суровыми климатическими условиями, с традициями сохранения и уменьшения расходуемой энергии, с темными зимами и ограничениями  по загрязнению окружающей среды. С 1930-х произошло стремительное  становление функционализма, чему способствовал  политический фактор. Социал-демократическое  правительство потребовало внедрения  в архитектурную практику новых  подходов, в числе которых были рационализм, экономичность, практичность. Новые тенденции получили свою реализацию, прежде всего, в градостроительных  программах, муниципальном и кооперативном  жилье. Шведский вариант функционализма оказался смягченным, включающим поиски художественной выразительности. Функционализм  оставался как принцип, однако он вобрал в себя такие национальные традиции как: связь с ландшафтом, вписывание в контекст, использование  традиционных строительных материалов, стремление к созданию целостной  среды.

Зачастую современные  Шведские концепции, такие как экологизация среды, устойчивое развитие, приоритетное развитие метрополий, “национальная политика архитектурного качества”, направлены на усиление конкурентоспособности архитектуры шведских городов и страны в целом. Рассмотрим третий по величине город Швеции – Мальмё, с населением в 286500 человек. Своими проблемами он во многом похож на Тольятти, но в отличие от последнего, они успешно решаются. Ранее Мальмё был крайне непривлекательным для жизни с типичными проблемами промышленного постиндустриального города: хаос окраин, загрязнение среды, миграция молодежи, уход спортивных команд из высших лиг. В настоящее время Мальмё является одним из стильных брендов Швеции, в него стала приезжать молодежь, открылись различные галереи искусств, театры, а также университет. На государственном уровне была принята программа, целью которой ставится достижение устойчивого развития в планировании, строительстве и управлении недвижимостью. Обширная инвестиционная программа была начата в 1998 году. Была сформулирована цель – (“green welfare state”) - ради осуществления изменения и модернизации страны, использовать новую технологию, строительство и активную энергетическую и экологическую политику, что должно способствовать движению к “устойчивому” развитию, созданию новых рабочих мест и благосостоянию. За период 2002 - 2004г, шведское правительство инвестировало 440млнкрон, на исследование окружающей среды и экологически устойчивого развития, что составляет почти два миллиарда рублей, и для наглядности эта сумма на каждого жителя страны будет равняться двумстам рублям. Казалось бы это небольшая сумма, но эти инвестиции лишь вложения в исследования в отдельной области. К примеру, если разделить весь запланированный бюджет на всю российскую науку за 2011 год между всеми жителями России, то сумма составит полторы тысячи рублей. Инвестиции в исследовательскую программу позволили Швеции стать одним из лидеров в проектировании и производстве энергосберегающих приборов и материалов.

Перед тем как рассмотреть  город Мальмё, обратимся к истории  жилищного строительства в Швеции. Продуманное единство жилища и его  непосредственного окружения –  одна из сильных сторон современной  архитектуры Швеции. Свой вклад в  развитие новой архитектуры жилища Швеция вносит с начала 30-х гг. Характерной  особенностью шведских жилищ до недавнего  времени было малое число комнат. Ее возникновение первоначально  было связано с суровостью климата  и сложностью обогрева жилища (каждую комнату приходилось оборудовать  отдельной печью), а затем экономическими соображениями. В 20-е гг. города застраивались  шести - восьмиэтажными домами с большой  глубиной корпуса (до 16 м). Для экономичного использования лифтов число квартир, обслуживаемых одной лестничной клеткой, было не менее 4 (иногда до 10) на каждом этаже. Лестница, как правило, располагалась в глубине корпуса, а квартиры, не имевшие сквозного  проветривания, отличались большой  глубиной комнат и кухонь.

 

Значительное влияние  на дальнейшее развитие приемов шведской архитектуры жилища, как и архитектуры  в целом, оказала выставка прикладных искусств и ремесел, устроенная в 1930 г. в Стокгольме. Для этой выставки группа инженеров, экономистов и  врачей под руководством архит. Г.Асплунда разработала программу проектирования жилищ, основанную на серьезном изучении экономических, социальных и гигиенических факторов. Предлагавшиеся рациональная планировка и оборудование квартир были весьма убедительны. Выставка и результаты организованного в 1933 г. конкурса на проект рационального жилища наглядно показали функциональные и санитарно-гигиенические преимущества типов квартир со сквозным проветриванием. После 1933 г. муниципалитеты и кооперативы перешли к строительству жилых домов с узким корпусом глубиной 8 – 10 м и светлыми лестничными клетками, обслуживающими две квартиры на каждом этаже. Лифт при этом не мог быть экономически оправдан, и наиболее распространенным типом жилого здания стали дома-пластины с протяженным корпусом в три этажа. Малое число комнат в квартирах побуждало разработку различных приемов дифференцирования их площадей (создание спальных альковов, кухонь-ниш, мест для еды и т.п.). Для новых типов домов создавались новые для того времени рациональные конструкции – бетонные фундаменты, облегченные кирпичные стены, монолитные железобетонные перекрытия. Экономические дома муниципального и кооперативного строительства 30-х гг. выглядят сугубо утилитарными. Принципы функционализма шведскими архитекторами применялись бескомпромиссно и последовательно. Стремление связать жилища с окружающим пространством стало проявляться в разнообразном и изобретательном устройстве балконов, которые служили органическим продолжением квартир. Позже, стереотип 30-х гг. – элементарный объем с белыми оштукатуренными стенами, перестал отвечать не только физиологическим, но и психологическим потребностям человека. Стремление возвратить жилищу характер теплоты и уюта особенно ярко проявилось в малоэтажном строительстве, где архитекторы стали обращаться к опыту народного зодчества Швеции. В его наследии они видели не арсенал форм, воплощающих национальную экзотику, а прообразы целесообразных архитектурных решений в конкретных условиях страны.

Реакция против схематизма довоенных  приемов застройки породила стремление к живописности, к подчинению пространственной структуры комплексов природному окружению. Стали появляться жилые здания, корпуса  которых мягко изогнуты, следуя рельефу. Стремясь символически выразить идею единства жилого комплекса, архитекторы  обратились к пространственной форме  средневековых укрепленных поселений. Образуя замкнутый периметр из невысоких  протяженных зданий, они стремились обеспечить защиту от ветра и внешних  шумов и надеялись создать  уютную среду, стимулирующую соседское  общение.

Вокруг Мальмё, лежащего против Копенгагена на берегу залива Каттегат, сложился интенсивно развитый регион, по своей структуре и ландшафту  отличающийся от типа, обычного для  страны. Специфическая ситуация поощряла развитие компактной структуры, при  которой расстояния между жильем, местом работы и городским центром  невелики (распространившись вдоль  побережья примерно на 10 км, Мальмё занял территорию, глубина которой  не превышает 6 км).

В качестве наглядной демонстрации новых возможностей городского развития в 2001 году была организована выставка “Bo01: город завтрашнего дня”. Проект Bo01 предполагал создание высокоплотной  городской среды с наилучшими экологическими характеристиками. Местоположение выставочного района было выбрано на северо-западном побережье города, на месте бывшей судоверфи и фабрики. Согласно основной стратегии развития в проекте должны были реализоваться  такие принципы как: связанность  среды, прозрачность связи частного и публичного, мелкомасштабность жилых групп, с различными характеристиками и арендной платой, приоритет пешехода и, среди всего прочего, изобилие растительности во всех формах и размерах. В целом регулярная структура планировочного каркаса мягко исказилась, вписываясь в природный ландшафт, подобно рыболовной сети, под мягким дуновением ветра. Провозглашенный принцип: “live/ work/ shop”, наводит нас на мысль о заимствовании черт из прошлого. Исследователь Ден Морен, сравнивший проект Bo01 со средневековым городом, указывает на влияние концепции Гордона Каллена – “serial vision”, которая определяет художественные подходы к городскому дизайну, взятые из идей Камилло Зитте. Концепция определяет городской пейзаж как серию связанных с ним пространств. Бесконечное модернистское пространство растворяется, и пешеходы переживают ландшафт как череду видов, полных шарма, новых укромных уголков и сцен. Район рассчитан на 600 квартир, размещающихся в домах от 1 до 6 этажей; кроме жилья в районе располагаются офисы, магазины и другие торговые помещения. Концепция района стремится разнообразить и увеличить различные формы владения собственностью и избавиться от образования гетто. Для этого в районе закладываются как дорогое, так и социальное жилье. Также предусматривается жилье для студентов.

Средняя температура января составляет -1,2 градуса, в связи с чем Мальмё – является самым теплым городом Швеции. Парковки рассчитаны с коэффициентом 0,7 на одну квартиру, когда стандарт для Мальмё – 1,1. “Зеленый фактор” обеспечивает каждой единице проекта Bo01 минимум количества зелени. Для зеленых кровель такой показатель составляет 0,8 от площади поверхности крыши. Территория района имеет открытую систему сбора дождевой воды. Посетители могут видеть открытые каналы сбора воды вокруг зданий и много прудов, где вода задерживается и очищается естественным образом. Большая часть собранной воды используется для зеленых кровель и садов. Вo01 круглый год использует энергию солнца. По подсчетам 15% тепла производится с помощью солнца. Эта технология больше стремится показать интеграцию технических решений в архитектуру, чем генерирование большой энергии. В Bo01 – приблизительно 7000 м² зеленых кровель, покрытых мхом и альпийскими растениями. У таких кровель много преимуществ – сохранение тепла и снижение нагрева, уменьшение шума, поглощение дождевой воды, убежище для насекомых и растений. По функциональному назначению можно выделить несколько видов эксплуатируемых кровель: покрытия с ограниченной возможностью для ходьбы (гравийная засыпка), пешеходное покрытие, «зеленая кровля». В условиях северного климата, широкое признание получила инверсионная кровля.

Особенности инверсионной кровли заключаются в том, что утепляющий слой расположен не под гидроизоляционным  ковром, а над ним. Такая конструкция  позволяет предохранить гидроизоляционный  слой от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, резких перепадов температур, циклов замораживания и оттаивания, а также механических повреждений, что обеспечивает увеличение срока  службы инверсионной крыши по сравнению  с традиционной (“мягкой”)кровлей.

Типовая конструкция инверсионной кровли представляет собой:

- гидроизоляционный слой, расположенный на основании, выполненном  с заданным уклоном теплоизоляционные  плиты;

- геотекстильное покрытие (для механической стабилизации слоя теплоизоляционных плит путем распределения нагрузки присыпного нагружающего) слоя;

- дренирующий слой, защитный  верхний слой.

Многочисленные исследования, проведенные специалистами, показали высокую функциональную надежность и долговечность конструкции  эксплуатируемой инверсионной кровли. Использование новых гидроизоляционных  и теплоизоляционных материалов обеспечивает защиту строительных конструкций  от разрушений, вызванных перепадами температур, а также: снижение расхода  энергии и затрат на отопление, уменьшение неблагоприятного воздействия на окружающую среду, повышение комфортности проживания.

При устройстве «зеленых кровель» требуется создание систем полива и  удаления избыточной влаги (дренажных  систем). Наличие этих двух систем одновременно вызвано необходимостью постоянно, в не зависимости от внешних климатических  условий, поддерживать постоянный уровень  влажности грунта. Оптимальный уровень  влажности грунта, наличие в нем  минеральных веществ и его  сбалансированность являются основой  для нормального произрастания  «зеленого ковра» на поверхности  эксплуатируемой кровли.

Система дренажа должна обеспечивать формирование, сбор и отведение потоков, вызванных дождевыми осадками, таянием  снега, а также воды, используемой для полива растений. При этом следует  учитывать такие факторы, как: площадь  эксплуатируемой поверхности, существующие уклоны поверхности, наличие растительности, тип растительного грунта и т.д.

Также район обеспечен  энергией от ветряных турбин. Мусор  удаляется вакуумным способом. Органические отходы отправляются в специальные  хранилища, где идет выработка биогаза, остальное сортируются жителями на виды: газеты, картон, металл, пластик, стекло, что способствует переработке мусора на 80%. За неисполнение данного регламента, с нарушителя взыскивается штраф. Предусматривается разделение сточных вод на “черную” и “серую” воду, которые соответственно производятся туалетом и кухней. Применяется и новинки в области удаления мусора. В Финляндии были разработаны специальные ёмкости (так называемые СМАРТ-системы) вместимостью от 3 до 5 м3, утопленные на две трети в землю. Одна подобная установка позволяет утилизировать около 7 кубометров отходов. Данные системы можно опорожнять раз в неделю. Обычно это делают по ночам. Для мест массового скопления людей (оживлённые перекрёстки, площади, вокзалы) были разработаны специальные подъёмники – “сир-лифты”, которые позволяют прятать под землёй до 100 кубометров отходов. Поверхность, под которой устанавливаются такие лифты, используют для устройства детских игровых площадок, стоянок для автомобилей — настолько они экологически чисты и незаметны. Наземная часть сир-лифта выглядит, как обычный мусорный контейнер, — может, чуть большего размера. А под землёй скрывается особый механизм, прессующий отходы. Потому вывоз мусора производится раз в месяц. Разгрузку наполненного контейнера выполняет один человек. Нажав кнопку на пульте, он приподнимает площадку, гидравлика выталкивает заполненный бак на высоту человеческого роста, а специальный кран цепляет его и втаскивает на грузовичок, который и отвозит прессованные отходы на свалку. Вся операция занимает не больше 2 минут!

Информация о работе Современная архитектура Швеции. Мальмё