Жилой дом средней этажности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:19, реферат

Описание работы

Изменившиеся социально-экономические условия нашей страны привели к коренному изменению проблемы жилищного строительства. Совершенно изменилась и типология городского жилья. Ушли в прошлое как типовое проектирование, так и типовое строительство силикатных многоэтажных домов. Прошел бум коттеджных жилых домов, которые на заре перестройки представляли самый распространенный тип жилищного строительства. Наступило время среднеэтажного жилого дома, который является ведущим типом жилого дома в крупной современной урбанизированной системе.

Содержание

Введение
Типология жилых зданий средней этажности
Основные факторы, влияющие на проектирование жилых домов средней этажности
3.1 Социальные требования к жилищу
3.2 Демография населения и структура жилого фонда
3.3 Эстетические требования к жилищу
3.4 Природно-климатические условия
3.5 Температурно-влажностный режим
3.6 Ветровой режим
3.7 Естественная освещенность и инсоляция
3.8 Рельеф местности
3.9 Градостроительные факторы
3.10. Экономические требования
Функционально-планировочные требования к организации квартиры
Выбор конструктивного решения дома
Анализ зарубежной практики
Примеры студенческих проектов
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат жилой дом.docx

— 331.04 Кб (Скачать)
 

   Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

   Кафедра архитектурного проектирования и градостроительства 
 
 
 

   Реферат

   к курсовому проекту по архитектурному проектированию

   на тему:

   Жилой дом  
средней этажности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Воронеж 2011

 

   Содержание 

  1. Введение
  2. Типология жилых зданий средней этажности
  3. Основные факторы, влияющие на проектирование жилых домов средней этажности

    3.1 Социальные  требования к жилищу

    3.2 Демография  населения и структура жилого  фонда

    3.3 Эстетические  требования к жилищу

    3.4 Природно-климатические  условия

    3.5 Температурно-влажностный  режим

    3.6 Ветровой  режим

    3.7 Естественная  освещенность и инсоляция

    3.8 Рельеф  местности

    3.9 Градостроительные  факторы

    3.10. Экономические  требования 

  1. Функционально-планировочные  требования к организации квартиры
  2. Выбор конструктивного решения дома
  3. Анализ зарубежной практики
  4. Примеры студенческих проектов
  5. Список литературы
 
 

 

  1. Введение

      Проектирование  и строительство жилых зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Задача обеспечения  каждой семьи благоустроенной квартирой  или индивидуальным домом грандиозна по своим масштабам.

      Преобладающее количество жилья проектируется  и возводится частными инвестиционно-строительными  фирмами и компаниями с последующей  продажей по рыночным ценам. Однако существует малая доля жилищного муниципального строительства, где инвестором является государство и местные региональные власти.

      Изменившиеся социально-экономические условия нашей страны привели к коренному изменению проблемы жилищного строительства. Совершенно изменилась и типология городского жилья. Ушли в прошлое как типовое проектирование, так и типовое строительство силикатных многоэтажных домов. Прошел бум коттеджных жилых домов, которые на заре перестройки представляли самый распространенный тип жилищного строительства. Наступило время среднеэтажного жилого дома, который является ведущим типом жилого дома в крупной современной урбанизированной системе.

      За  последние годы в число приоритетных задач выдвинулась необходимость  защиты жилья от вредных воздействий  окружающей городской среды из-за резкого обострения экологической  обстановки.

      Не  менее важной задачей является преодоление  низкого художественного уровня архитектуры массовой застройки, ее безликости и монотонности, нанесших серьезный ущерб облику большинства  населенных мест.

      Также важной задачей представляется ориентация на новые и модернизированные  технологии домостроения, что требует  от архитектора не только композиционных идей, но и инженерных знаний.

 

Типология жилых зданий средней этажности 

     На новом этапе проектирования важным является определение специфики типологии жилищного строительства.

    По планировочной структуре жилые дома подразделяются на несколько видов:

  • секционные, где 2-3 квартиры объединены на одной поэтажной лестничной площадке;

    Секция - объемно-планировочная ячейка, состоящая из квартир, объединенных одним узлом вертикальных коммуникаций.

  • коридорные, где квартиры располагаются вдоль коридора, связывающего между собой вертикальные коммуникации, в данном случае лестницы;
  • галерейные дома предусматривают размещение квартир вдоль галереи (открытой или закрытой), которая расположена между вертикальными коммуникациями.

     Из этих трех видов возможны различные компоновочные варианты: коридорно-секционные, галерейно-секционные и другие.

     Секционные дома - наиболее часто употребляемый тип жилого дома, удобен для размещения квартир различной вместимости и создания высокой степени комфорта.

     Наиболее комфортными получаются секции с двумя квартирами на поэтажной площадке. Квартиры в такой секции имеют сквозное проветривание, а секция не ограничена по ориентации, называется широтной.

     Если на площадке расположено 3 и более квартир, секция называется меридиональной и будет иметь ограничения по ориентации. Наличие однокомнатной квартиры в секции делает ее меридиональной ориентации.

     По месту расположения в плане здания секции могут быть подразделены на: рядовые, поворотные, торцовые.

     Секция, которая повторяется многократно в плане дома и является его главным составным звеном, называется рядовой. Она может иметь различную в плане конфигурацию, не обязательно являясь прямоугольной.

     Секция, при помощи которой осуществляется поворот здания в плане, обеспечивающий градостроительную мобильность, называется поворотной. Она также может быть различной в плане: Г-образной, Т-образной, У-образной и т.д. Она обеспечивает дому криволинейную форму.

     Секция, которой заканчивается дом в торце, называется торцевой. Ее особенностью являются три наружные стены, следовательно, она обладает более высокой, чем рядовая секция, возможностью инсоляции и ориентации квартир. Определенная компоновка секций создает блок-секцию, которая, повторяясь, создает абрис в плане жилого дома нужной конфигурации, протяженности. Блок-секции объединены общим объемно-планировочным, конструктивным, образным решением.

     Увеличение числа квартир на поэтажной площадке понижает стоимость секции и одновременно понижает степень ее удобства. Для муниципального дома, то есть для дома, строящегося на государственные средства, нецелесообразно использовать трех- четырехквартирные секции с ограниченной ориентацией. Для так называемого элитного жилого дома, где нет ограничений в средствах, а есть повышенные требования к комфорту, лучше использовать двухквартирные секции.

     Для увеличения этажности на один этаж в секционных домах на последнем этаже могут быть применены двухуровневые, так называемые дуплексные квартиры. Таким образом, дом без лифта может имен, до шести этажей, включая дуплексные квартиры верхних этажей. Делать дуплексы на других этажах, кроме последнего, не имеет смысла, так как вертикальная коммуникация секции — лестница работает вхолостую.

     Для улучшения инсоляции, расширения возможностей пространственного решения, рядовые секции могут иметь сдвижку по отношению друг к другу, как в плане, так и в разрезе, что создает дополнительные возможности создания эксплуатационных кровель, перепадов уровней, особенно с использованием рельефа.

     До конца XX века в проектировании жилья учитывался демографический состав населения, в техническое задание закладывались усредненные показатели численности семей.

     Итак, средний демографический состав населения:

  • одинокие 3%;
  • семьи из двух человек 12%;
  • семьи из трех человек 22%;
  • семьи из четырех человек 29%;
  • семьи из пяти человек 18%;
  • семьи из шести человек и более 16%.
 
  • Коридорные дома чаще используются для ограниченного демографического состава населения, где используются одно-, двухкомнатные квартиры, расположенные по обе стороны продольного коридора, соединяющего вертикальные коммуникации.

      Этот тип дома отличается экономичностью, которая обусловлена большим количеством квартир, приходящихся на одну вертикальную коммуникацию - лестницу. То же качество, которое делает коридорный дом более экономичным, чем секционный, обусловливает ограниченность его ориентации, уменьшение возможностей планировки квартир за счет их односторонней ориентации.

    Экономичность дома значительно возрастает при увеличении ширины корпуса за счет использования кухонь без естественного света, что допустимо во временном жилище.

     Длина коридора нормируется противопожарными условиями и не должна превышать 40 метров при его достаточной ширине и освещении с двух торцов. При освещении с одного торца длина коридора не превышает 20 метров. Для улучшения санитарно-гигиенических и эстетических условий в коридорном доме целесообразно использовать световые холлы в разрывах между квартирами. Коридор длиной 10 метров может быть не освещенным естественным светом. Кухни и санитарные узлы коридорного дома блокируются по межквартирным стенкам. 

  • Галерейные дома предполагают размещение квартир вдоль поэтажных галерей.

      При использовании открытых галерей дом пригоден для южных районов. При открытых галереях лестница остается также открытой. Смысл галерейного типа в южном варианте проявляется в двусторонней ориентации квартир, обеспечивающее сквозное проветривание.

     При остекленной галерее дом приобретает качества шумозащитного или ветрозащитного дома с ориентацией галереи на наветренную сторону (или в сторону источника шума). Лестницы в таких домах могут располагаться как в габаритах дома, так и за его пределами.

     В жилых домах коридорного типа, как и прочих, экономичность возрастает с увеличением ширины корпуса. Длина галереи определяется соображениями удобства и ограничивается противопожарными требованиями. Как и в коридорном доме, расстояние от дальней квартиры до лестницы не должно превышать 20 метров.

     Компоновочные варианты домов возникают при стремлении снизить стоимость строительства, улучшить экономические показатели и получить квартиры с достаточно высокими санитарно-гигиеническими качествами.

     Коридор (или галерея), соединяющая несколько секций, может обслуживать два или три этажа, в этом случае квартиры решаются в двух уровнях, и дом становится коридорно-секционным или галерейно-секционным. Возможно применение «перекрестной» планировки, при которой помещение дневного пребывания ориентируются па одну сторону, а спальни, расположенные в другом уровне (выше или ниже коридора), ориентируются в две противоположные стороны горизонта.

 

  1. Основные  факторы, влияющие на проектирование жилых  домов средней  этажности
 
 

3.1 Социальные требования  к жилищу 

При проектировании жилого дома средней этажности следует  учитывать возможность обеспечения  стандарта жилищных условий, регулируемого  социальной нормой площади жилья, приходящегося на одного человека.

В соответствии с Законом Российской Федерации  «Об основах федеральной жилищной политики», ст.1 и 11, этот норматив в  настоящее время составляет 18 кв. м общей площади квартиры на одного проживающего.

В зданиях государственного и муниципального жилищных фондов минимальные  размеры квартир по числу комнат (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и  приквартирных тамбуров) рекомендуется  СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» п. 5.2, табл. 5.1, (см.Табл. 1). 

Таблица 1. Рекомендуемые площади  квартир

с различным числом жилых комнат 

Число жилых комнат 1 2 3 4 5 6
Рекомендуемая

площадь квартир, м²

28-38 44–53 56–65 70–77 84–96 103–109

Информация о работе Жилой дом средней этажности