Андрей Абрикосов (справа) в роли Гаврилы Алексича («Александр Невский» »)

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:44, реферат

Описание работы

Гаври́ла Але́ксич (иногда называемый Гаврило Олексич, ?—1241) — новгородский богатырь, герой древнерусского эпоса. А. С. Пушкин в своём стихотворении Моя родословная указывает, что Гавриил был внуком легендарного новгородского богатыря Ратши[1][2]. Участвовал в Невской битве в 1240 году на стороне князя Александра, командовал небольшим отрядом, прославился воинской удалью. Во время боя, преследуя предводителя шведов, попытался въехать на шведский корабль прямо на коне, по сходням, но был сброшен в воду.

Работа содержит 1 файл

Андрей Абрикосов.docx

— 28.26 Кб (Скачать)

 
Андрей Абрикосов (справа) в роли Гаврилы Алексича («Александр Невский» »)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гаври́ла Але́ксич (иногда называемый Гаврило Олексич, ?—1241) — новгородский богатырь, герой древнерусского эпоса. А. С. Пушкин в своём стихотворении Моя родословная указывает, что Гавриил был внуком легендарного новгородского богатыря Ратши[1][2]. Участвовал в Невской битве в 1240 году на стороне князя Александра, командовал небольшим отрядом, прославился воинской удалью. Во время боя, преследуя предводителя шведов, попытался въехать на шведский корабль прямо на коне, по сходням, но был сброшен в воду.

Первый — по имени Гаврило  Олексич. Он напал на шнек и, увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем; преследуемые им схватили Гаврилу Олексича и сбросили его со сходен вместе с конем. Но по божьей милости он вышел из воды невредим, и снова напал на них, и бился с самим воеводою посреди их войска.

Борис Кагарлицкий в заметке  «Кто победил в Ледовом побоище» пишет[3]:

Дружинник Гаврила Алексич  попытался въехать верхом на вражеский  корабль по сходням, был, естественно, сброшен вниз, но не утонул (видимо, упал на мелком месте) и продолжал  драться. 
Действия Гаврилы действительно — по нашим понятиям — идиотские. Зато они идеально соответствуют рыцарским понятиям о доблести. Чем более экстравагантен поступок, тем больше шансов, что подвиг запомнят (что, в случае с Гаврилой, и произошло). Даже просвещённый Генрих V Английский вёл себя не менее экстравагантным образом. Во время осады одного из французских замков он спустился в подкоп, к которому французы провели контрмину, и там, на коне, в полном вооружении сшибся с комендантом крепости. Причём оба остались живы.

Александр Куликовский в 1970 году писал в «Книге будущих  командиров» о Гавриле: «Он сразился со шведским воеводой Спиридоном, убил его, затем рубился с епископом и тоже убил». Это утверждение с лёгкой руки историка стало распространённой ошибкой, многими впоследствии скопированной. На самом деле, епископ Томас Финляндский вернулся с битвы живым и даже пережил Гаврилу на семь лет.[4]

Согласно летописи, Гаврила  погиб при штурме крепости Копорье  в 1241 году.

Гаврилу Алексича считали  своим предком ряд дворянских фамилий, в том числе Пушкины. Генеалоги спорят, был ли предком  Пушкиных Гаврила или другой известный  богатырь Невского - Ратмир[2].

Гаврила Алексич стал персонажем фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Гаврила, роль которого исполнил Андрей Абрикосов, представлен как более спокойный друг Василия Буслаева и его соперник в любви. После битвы Буслаев объявляет, что Гаврила сражался лучше него и более достоин невесты. Реальный Алексич, впрочем, в Ледовом побоище участия принять не успел.

«Бархатная книга» так  пишет об этой дворянской ветви:

 

«Изъ Немецъ пришолъ Радша. А у Радши сынъ Якунъ. А у Якуна сынъ Алекса. А у Алексы сынъ Гаврило Алексичь. А у Гаврилы дети: Иванъ Морхиня, Да Акинфъ. И отъ Ивана Морхини пошли Товарковы, Замыцкие. А отъ Акинфа пошли Свибловы, Каменские, Застолбские. А у Ивана Морхини одинъ сынъ Александръ. А у Александра 5 сыновъ: Григорей Пушка, Да Володимиръ Холопища, Да Давыдъ Казаринъ, Да Александръ, Да Федоръ Неведемица.»[5]

 

 

Брак и дети

Дети:

  • Иван Морхиня
  • Акинф Великий (ум. 1304) — боярин Андрея Александровича Городецкого, затем Михаила Ярославича Тверского.

Примечания

  1. Пушкин А. С. Моя родословная - ru.wikisource.org/wiki/Моя_родословная_(Пушкин) // Собрание сочинений в 10 т. — М., 1956—1962 Т. 2.
  2. ↑ Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 42—43.
  3. Борис Кагарлицкий. «Кто победил в Ледовом побоище» - magazines.russ.ru/km/2006/4/ka28.html
  4. Сергей Михайлович Титов. К 760-летию победы войска князя Александра Невского над шведами в июле 1240 года - gov.karelia.ru/Karelia/670/44.html
  5. Род Свибловых - www.genealogia.ru/projects/barhat/17.htm // Родословная книга князей и дворян, российских и выезжих (Бархатная книга), Ч. 1. — М.: Типография Новикова, 1787. — С. 309.

 

Литература

  • Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — М.: Наука, 1969. — 584 с. — 4500 экз.

Информация о работе Андрей Абрикосов (справа) в роли Гаврилы Алексича («Александр Невский» »)