Авангардные направления в искусстве России ХХ века

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 03:43, реферат

Описание работы

Несмотря на то, что авангардное направление в искусстве развивалось и в других странах, многие направления появились именно в России. Они же и получили название "русский авангард". Наследие русских авангардистов до сих пор пользуется большой популярностью. Это и картины художников, и стихи поэтов, среди которых особое место занимает творчество Владимира Маяковского.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РУССКИЙ АВАНДАРД КАК ФЕНОМЕН ИСКУССТВА 20 ВЕКА 4
2. НАПРАВЛЕНИЯ В РУССКОМ АВАНГАРДЕ
2.1 ФУТУРИЗМ 8
2.2 КУБОФУТУРИЗМ 10
2.3 СУПРЕМАТИЗМ 12
2.4 КОНСТРУКТИВИЗМ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

Авангардное направление в искусстве России хх века.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Новейшие течения русского искусства 1910-х годов вывели Россию в авангард интернациональной художественной культуры того времени. Уйдя в историю, феномен великого эксперимента так и был назван - Русский авангард. Отличительной особенностью русского авангарда является его развитие и закат, которые проходили в тесной связи с историческими событиями в стране, а также его бунтарский характер и провозглашение представителями авангарда борьбы с культурным наследием. Кроме того, феномен русского авангарда заключается в том, что понятие "русский авангард" было характерно не только для живописи, а практически для всей культуры того времени: литературы, музыки, театра, фотографии, кинематографа, дизайна, архитектуры.

За несколько десятилетий в России прошли свое развитие несколько направлений. Среди них: футуризм, кубофутуризм, супрематизм и конструктивизм. Каждое из этих направлений имело свои особенности и кардинальным образом отличалось от традиционного искусства. Футуризм и кубофутуризм нашел большее отражение в живописи и литературе, супрематизм - в живописи, конструктивизм - в архитектуре, плакате, дизайне. Еще за несколько лет до этого ничто в русском искусстве не предвещало столь резкого поворота: в конце 19 - начале 20 вв. русская официальная живопись оставалась в академических рамках. Но представители авангарда бросили вызов всему обыденному, традиционному и смогли оставить незабываемый след в истории искусства.

Среди художников основными деятелями русского авангарда по праву считаются К. Малевич, В. Кандинский, П. Филонов, В. Татлин, М. Ларионов и другие. Среди писателей и поэтов - В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Хлебников, Б. Пастернак, И. Северянин, А. Крученых, Е. Гуро. В числе известных архитекторов русского авангарда (конструктивизма) - К. Мельников, братья Веснины, И. Леонидов, Л. Лисицкий. Есть ли такой человек, который не знает картины Казимира Малевича "Черный квадрат" или строк из стихотворения Владимира Маяковского "Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха…" Конечно же, нет. С творчеством поэтов авангардистов мы знакомились еще в школе, с живописью - чуть позже. Поэтому не может быть сомнений, представители русского авангарда очень популярны и знакомы не только всем русским людям, но их знают и за рубежом, что говорит о широком масштабе русского авангарда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                  Альбом. Русские художники от “А” до “Я". - М.: Слово, 1996.

2.                  Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. - СПб.: Лита, 1998.

3.                  История русского и советского искусства. - М.: Высшая школа, 1989.

4.                  Крусанов А.В. Русский авангард 1907-1932: Исторический обзор. Т.1. - СПб., 1996.

5.                  Культурология: Учеб. для Вузов / Под ред. Н.Г. Багдасаряна. - М.: Высшая школа, 1998.

6.                  Популярная художественная энциклопедия. - М.: Педагогика, 1986.

7.                  Русские художники. - Самара: АГНИ, 1997.

8.                  Русские художники XII-XX веков: Энциклопедия. - М.: Азбука, 1999.

9.                  Сайт Википедия.



Информация о работе Авангардные направления в искусстве России ХХ века