Деятельность НИИ книговедения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 10:28, доклад

Описание работы

Петроградский (затем Ленинградский) Институт книговедения, созданный в 1920 г., сыграл важную роль в изучении и развитии отечественного книжного дела.
В русле проводимых книговедческих исследований НИИ книговедения особое место занимало исследование книжной графики. Первые шаги в этом направлении были предприняты в 1927 г.
20 декабря 1927 г. на заседании секции Экономики, производства и социальной роли книги был поставлен вопрос об организации при Институте книговедения научно-исследовательской и экспериментальной работы в области графики. В бурном обсуждении программы действий Института по исследованию книжной графики участвовали не только его сотрудники, но и известные художники (Л.С. Хижинский, В. Левитский, М.Ушаков, Б.Н. Николаев), а также деятели искусства и литературы (О.Э. Вольценбург и В.Б.Шкловский)

Работа содержит 1 файл

Институт книговедения.docx

— 25.53 Кб (Скачать)


Деятельность  НИИ книговедения (1920-е гг.)

Петроградский (затем Ленинградский) Институт книговедения, созданный в 1920 г., сыграл важную роль в изучении и развитии отечественного книжного дела.

В русле  проводимых книговедческих исследований НИИ книговедения особое место занимало исследование книжной графики. Первые шаги в этом направлении были предприняты  в 1927 г.

20 декабря  1927 г. на заседании секции Экономики,  производства и социальной роли  книги был поставлен вопрос  об организации при Институте  книговедения научно-исследовательской  и экспериментальной работы в  области графики. В бурном обсуждении  программы действий Института  по исследованию книжной графики  участвовали не только его  сотрудники, но и известные художники  (Л.С. Хижинский, В. Левитский, М.Ушаков, Б.Н. Николаев), а также деятели искусства и литературы (О.Э. Вольценбург и В.Б.Шкловский).

В результате было принято решение об организации  в составе секции «Экономики, производства и социальной роли книги» Комиссии по изучению книжной графики. В задачи комиссии входило: проведение специальных заседаний с выступлениями докладчиков; организация экспериментальных работ, устройство специальных выставок и конкурсов.

Коллективные  исследования книжной графики предполагалось вести по двум тематическим направлениям:  1) «Одежда книги, как фактор ее продвижения  в массы», 2) «Советская иллюстрация  в художественной литературе за год».

Значительным  вкладом в изучение искусства  отечественной книги явилось  исследование книжной обложки. Комиссией  были предложен следующий спектр тем: 1) “Обложка книги и ее историческая роль”, 2) “Художественные основы книжной  обложки”, 3) “Эволюция начертания русского печатного шрифта”, 4) “О некоторых  направлениях и возможностях в области  шрифта”.

        Изучение обложки решено было  начать с организации  показательной  выставки лучших книжных обложек. , появившихся в печати в 1927 г. Еще в начале 1927 г. Л.В. Булгакова выступила с инициативой организации выставки «Ленинградская обложка». Однако к организации выставки книжных обложек Комиссия по изучению книжной графики приступила лишь через год. «Задача выставки – выявить достижения книжной графики в истекшем году, как со стороны изобразительного творчества, так и со стороны художественной печати, найти практические пути к тесному взаимодействию этих двух видов искусства, разобщенность которых зачастую губит творческий замысел художника», - писалось в письме-обращении НИИ книговедения».

          Выставка, открывшаяся в апреле 1928 г. явилась результатом полугодовой  работы Комиссии книжной графики.  В преддверии ее на одном  из заседаний Комиссии был  сделан доклад «Обложка книги  и ее историческая роль» (Г.А.  Брылов).

            Выставка «Книжная обложка Ленинграда  в 1927 г.» устраивалась исключительно  в целях исследования. Экспозиция, состоящая из работ ленинградских  художников, предназначалась для  обозрения специалистами и исследователями,  работающими в области книговедения, художниками-графиками, а также  работниками печати (издателями, печатниками,  техниками книжного оформления  и т.д.).


Во вступительном  слове, посвященном открытию выставки, П.И. Болдин отметил недостаточное  представительство в ней ленинградских  художников, превалирование в экспозиции обложек «декоративного характера», отсутствие «дешевых массовых» обложек, столь нужных для рабочей и  особенно крестьянской литературы. Надо заметить, что выставка все же была весьма представительной: участвовало  в ней 111 человек и выставлено 1008 обложек.

Материалы выставки получили отражение в выступлениях двух докладчиков: Э.Ф. Голлербаха «Книжная обложка Ленинграда в 1927 г.» и Г.А. Брылова «Ленинградская книжная обложка 1927 г. в цифрах».

Характеризуя  назначение обложки, Э.Ф. Голлербах выделил главные ее функции: «воздействовать на читателя, привлечь потребителя книжной продукции, дать ему представление о ней».

Задачу обложки  Голлербах видел в том, чтобы “одновременно украшать книгу и повествовать о ее содержании в той или иной синтетической форме”. Важное место в выступлении Голлербаха имеют рассуждения о «типизации в подходе к оформлению обложки», о требованиях к оформлению обложки книг различных типов, разного назначения. Докладчик рассуждал о «систематике и морфологии» обложки. Идеальный тип обложки с позиции Голлербаха – «декоративно-символический рисунок, синтезирующий содержание книги и служащий эквивалентом переплета и фронтисписа». Именно этот тип обложки доминировал в 1927 г.

В своем  выступлении Голлербах предложил классифицировать современную обложку по выделенным им четырем «течениям»: "1) “Мирискусническое”, генетически связанное с предреволюционным Петербургом (лучшие образцы этого течения продолжают  давать С. Чехонин, Д. Митрохин и ближайшие их подражатели); 2) плакатно-конструктивное (исходящее от художников «левого лагеря»), 3) иллюстрационно-ксилографическое (связанное с современной московской гравюрой на дереве) и 4) германо-модернистическое (основанное на образцах современной книжной продукции)».

Предложенную  Э.Ф. Голлербахом классификацию одобрили далеко не все участники заседания. В частности, в выступлении А.А. Кроленко было указано на трудности, связанные с применением, выдвинутой классификации. Докладчик, в свою очередь,  предложил свой вариант классификации с позиции художественно-полиграфического исполнения обложки, выделив следующие ее виды: наборные и клишированные, шрифтовые и иллюстрационные, одно- и многокрасочные, простые и художественные.

         Выступления Э.Ф. Голлербаха и А.А. Кроленко вызвали активную и плодотворную полемику участников собранияя. Итоги обсуждения были в дальнейшем подведены в докладе В.К. Охочинского «Художник и книжная обложка в 1928 г.», а материалы выступлений вошли в состав изданного в 1928 г. Институтом сборника «Обложка ленинградских художников» (Л., 1928).

В проведенных  исследованиях с такой убедительностью  доказывалась роль обложки в воздействии книги на читателя, что возникла мысль о дальнейшем многоаспектном и коллективном ее изучении. Внутри Секции была создана рабочая группа по исследованию темы «Одежда книги, как фактор ее продвижения в массы», основной задачей которой являлось содействие «приближению книги к массовому читателю» путем улучшения ее «одежды» (обложки, суперобложки, издательского переплета).

Следующая показательная выставка книжной  обложки под названием «Обложка художественной литературы и советский  читатель» состоялась в 1928 году. По ее материалам 17 июня 1928 г.  на заседании  секции Экономики, производства и социальной роли  книги В.К. Охочинским был прочитан доклад «Художник и книжная обложка в 1928 г», в котором им были выявлены характерные черты в подходе художников к обложке: «У ленинградских художников книги наиболее силен «мирискуснический атавизм», основанный на культурном понимании архитектоники книги, но «омоложенный» энтузиазмом социалистического строительства и все более и более тесным контактом с полиграфическим производством (Н.В. Алексеев, Е.Д. Белуха, М.А. Кириарский, С.М. Пожарский, Л.С. Хижинский). У большинства московских графиков, - отметил В.К. Охочинский, - доминирует плакатно-рекламная манера, чуждая организму книги и прокламированная издательством «ЗИФ», находящая, однако свое оправдание только в продуманных работах немногих художников, сумевших, несмотря на колористическую впечатляемость сохранить у обложки ее книжно-графическое лицо (И.Ф. Рерберг, Б.Б. Титов)». Свое выступление докладчик завершил следующим выводом: «Обложки советских художников за 1928 год, несмотря на свой графический «разнобой», все же указуют те вехи, по которым должно пойти в дальнейшем советская графика, построенная на тесном коллективном сотрудничестве художника, писателя, издателя и рабочего типографа».

На выставке книг и обложек было проведено  анкетирование художников-графиков, писателей, читателей, работников библиотек  и посетителей выставки. Инициатива анкетирования, по всей видимости, принадлежала Г.А. Брылову. Ему же во многом принадлежала и сама инициатива изучения обложки. И это не случайно. Георгий Александрович Брылов (1898-1945) был известным библиотечным деятелем и художником-графиком (закончил графический факультет Академии художеств). Сочетание в его деятельности двух разных направлений оказались весьма плодотворными и в его работе в Институте книговедения. В своей автобиографии Г.А. Брылов писал: «Библиотека и художественная работа одновременно не является для меня случайным сочетанием, одна работа обогащает и взаимно питает другую. Объект моей работы один – в библиотеке потребление книги, а в Академии ее производство». Из опыта библиотечной работы Брыловым, видимо, были заимствованы и методы (изучения читателей и читательских интересов) и понимание роли обложки в пропаганде чтения.

В конце 1928 г. в докладе Г. А. Брылова «Внешность книги в оценке художников, писателей, издателей, критиков и массового читателя» были подведены первые итоги исследования. Опираясь на материалы исследования докладчик выделил основные факторы, влияющие на качество обложки:

  1. требования самих издательств, предъявляемых к внешности книг и обусловленные экономикой книготорговли и книгопроизводства;
  2. творческая воля художника, в пределах его мировоззрения, мастерства и технических возможностей полиграфической промышленности.

В своем докладе Брылов охарактеризовал результаты опроса. Докладчик указал на «глубокий разрыв» в оценке внешности книг художниками, писателями, издателями, критиками и массовым читателем, отметил, что пожелания писателей в большинстве случаев игнорируются; замечания литературной и художественной критики требуемого эффекта обычно не производят, а голос массового читателя до издательства и художников книги совершенно не доходит. «У художников и художественной критики подход к делу в большинстве случаев, формально-эстетический; писатели же, издатели и лит. критики нередко проявляют себя дилетантами в области художественного оформления книг, а «массовый читатель еще недостаточно высказался», - сделал вывод Г.А. Брылов.

На основании  полученных результатов докладчик  сделал следующее  заключение: «В целях  приближения книги к массовому  читателю художники и издательства должны прежде всего учесть требования и пожелания самого читателя».  Заметим, что в условиях борьбы с безграмотностью, ведущейся в 20-е годы, требовать от массового читателя понимания, какой должна быть обложка книги – наивно. Коль уж писатели, издатели и литературные критики проявляли себя «дилетантами в области художественного оформления книги», что можно ожидать от массового читателя.                                                                                                                                                                                                                                                               

         В дальнейших экспериментальных  исследованиях Комиссия по изучению  книжной графики наметила две  проблемы: а) исследование восприятия  внешности книги и б) определение  степени четкости шрифта. С целью  установления характера экспериментальных  работ и разработки методов  исследования была создана группа  специалистов, в которую вошли:  А.А. Кроленко, Г.И. Лурье, Г.А. Брылов, Б.Н. Николаев и П.И. Болдин.

В апреле 1929 г. на секции «Экономики, производства и социальной роли книги» был рассмотрен план устройства следующей выставки «Обложка книги и советский читатель» и последующей «проработки» экспонируемых материалов.

Несколько докладов были посвящены методологии  и методам проведения исследования: «Методологическая установка изучения внешности книги» (Л.В. Булгакова  и Г.А. Брылов), «Метод экспериментального изучения воздействия внешности книги на читателя и покупателя» (А.А. Кроленко), «Метод анкеты при изучении внешности книги» (Г.А. Брылов), «Метод непосредственного воздействия при изучении внешности книги» (Я.Е. Киперман). 7) Методы проведения выставки на тему «Обложка книги и советский читатель» ( Л.В. Булгакова).

27 мая  1929 г. на заседании секции Экономики.. , посвященном открытию выставки с несколько иным названием «Обложка художественной литературы и советский читатель» были прочитаны два доклада: 1) «Изучение обложки книги» (Л.В. Булгакова) и 2) «Обложка книги и издательства» (Н.Радлов). В докладах раскрывались задачи, методы и практическая направленность исследования обложки.

Выставка  «Обложка художественной литературы и  советский читатель» первоначально  устроенная в помещении Института  для обозрения ее различными категориями  читателей, затем была перенесена в  рабочий клуб «Василеостровский  металлист». Там же, наряду с  другими выступлениями, были cделаны доклады на тему:  «Советская обложка и пропаганда книги» (Л.В.Булгакова) и «Обложка книги и ее развитие» (Г. А. Брылов).

В 1929 г. вышла  из печати монография Г.А. Брылова «Обложка книги», опубликованная издательством Академии художеств. Монография явилась завершающим звеном интересного и своеобразного коллективного исследования, отразившего тенденции книжного искусства 20-30-х годов.

Это было первое и, пожалуй, единственное коллективное исследование книжной обложки в  истории отечественного книжного дела  и искусствознания. Продуктивность подобного исследования заключается  в разработке теоретических аспектов изучения обложки (роль обложки, ее  восприятие и классификация) и методологии ее исследования. Однако не все применяемые специалистами методы исследования обложки могли привести к требуемым результатам. Так метод всеобщего анкетирования, например, в использовании которого проявилось стремление  соединить не соединимое: оценки обложки  художниками, издателями и массовым читателем -  вряд ли мог бы содействовать дальнейшему развитию обложки. Между тем выявление лучших обложек мастеров искусства книги доказало правомерность использования в оценке обложки мнения художественной критики. В то же время суждение одного из ведущих исследователей книжной обложки Г.А. Брылова, что «…в общей системе исследовательской работы по вопросу о внешности книги нужна организация учета и изучения воздействия внешности книги на массового читателя» представляется актуальным и в наше время.

Информация о работе Деятельность НИИ книговедения