Древние Греки – основоположники парикмахерского искусства

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 20:36, реферат

Описание работы

Понятие о красоте древние греки связывали с нравственными качествами. Главным для них была гармония духа и тела. Прекрасный мужчина должен был сочетать в себе разумную силу, патриотизм, образованность, любовь к искусству. Он являлся как бы олицетворением мужества и доблести.

Содержание

Введение 3
1 Древние Греки – основоположники парикмахерского искусства 5
2 Прически Древней Греции с V века до нашей эры 6
3 Появление париков в Древней Греции 11
Список используемых источников 13

Работа содержит 1 файл

греция.docx

— 281.10 Кб (Скачать)

Над переносьем свисает небольшой штопорообразный локон. Лоб покрывают похожие на запятые локоны, образующие оригинальную челку. На щеки около ушей спускаются длинные змеевидные локоны. Вся прическа богато убрана разного рода украшениями. На лбу плоская неширокая диадема; пучки перевиты нитями бус, орнаментированными украшениями; на вершине пучка укреплена металлическая крохотная башенка, от нее расходятся гирлянды украшений.

3 Появление париков в Древней  Греции

 

В конце IV и в I веке до нашей эры  распространяется ношение париков. Большая потребность в париках  заставила правителей создать на маленьком острове Лесбос специальные  мастерские для их изготовления. Тонко  и тщательно выполненные изделия  древних мастеров парикмахерского  искусства быстро стали предметом  продажи на рынках не только Древней  Греции, но и многих других стран.

Стоимость париков была так велика, что они покупались лишь богатыми гражданами. Состоятельные люди должны были иметь по нескольку париков, для разных случаев. Парики различались  не только по цветам, но и по времени  дня, года.

Самыми популярными были светлые  парики, изготовляемые из натуральных  женских волос, затем — парики с пепельным отливом.

Эстетический идеал древних  греков особенно проявился в их одежде. Основой костюма была свободно падающая драпировка. Все граждане с юношеских лет должны были уметь красиво носить одежду. Костюмы древних греков изготовлялись из льна, шерсти, украшались орнаментом с растительными или геометрическими мотивами. Мужчины носили рубашки — хитоны, а также надевали плащ - хламиду.

Длина хитона могла быть различной, но обычно — до колен. На талии завязывали пояс, образуя напуск. Хитон скалывали  пряжками — фибулами. Женская одежда была подобна мужской. Это были те же хитоны, но более декорированные. Хитоны на плечах скреплялись пряжками, на талии подпоясывались, образуя напуск. Женщины Спарты носили пеплос — род хитона с каймой по краям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемых источников

 

1. Быстрова А. Н. "Мир  культуры, основы культурологии" , 2003

2. Поликарпов В.С. Лекции  по культурологии - М.: "Гардарика", "Экспертное бюро", 2001

3. Культурология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005

4. Казимеж Куманецкий "История культуры Древней Греции и Рима", М., ", 2007

5. Андре Боннар "Греческая цивилизация", Ростов-на-Дону,"Феникс", 2004

6. Культурология (учебное пособие и хрестоматия для студентов) Ростов-на-Дону, "Феникс",2007

 

 


Информация о работе Древние Греки – основоположники парикмахерского искусства