Государственные регалии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:02, реферат

Описание работы

Самыми значимыми экспонатами фонда считаются пять предметов: большая императорская корона, которую в 1762 году изготовили ювелир Экарт и бриллиантовых дел мастер Иеремия Позье для коронации императрицы Екатерины II; малая императорская корона, созданная в 1856 году ювелиром Зефтигеном к коронации императрицы Марии Александровны, супруги Александра II; императорский скипетр с алмазом «Орлов» и императорская держава, изготовленная в 1762 году; бриллиантовый знак на цепи со звездой ордена Апостола Андрея Первозванного, именно он дал началоо обычаю перевязывать младенцев мужского пола голубой лентой; алмаз «Шах», подаренный в 1829 году Николаю I персидским дипломатом после убийства в Тегеране А.С.Грибоедова.

Содержание

Введение. 3
1. Семь исторических камней. 9
1.1. Алмаз «Орлов». 5
1.2. Алмаз «Шах». 6
1.3. Плоский портретный алмаз. 6
1.4. Гигантская шпинель. 7
1.5. Гигантский изумруд. 8
1.6. Гигантский цейлонский сапфир. 8
1.7. Гигантский оливково – зеленый хризолит. 9
2. Государственные регалии. 10
2.1. Большая императорская корона. 10
2.2. Малая императорская корона. 10
2.3. Скипетр императорский. 11
2.4. Держава императорская. 11
2.5. Знак и звезда ордена Святого Андрея Первозванного. 12
Заключение.

Работа содержит 1 файл

История Алмазного фонда.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ.

Считается, что Алмазный фонд России был образован  в 1719 году, когда Пётр I утвердил регламент  Камерального кабинета, согласно которому предметы, имеющие особую государственную  значимость и ценность, помещались в хранилище под три замка, ключи от которых передавались камер-президенту, камер-советнику и царскому рентмейстеру. Только эти должностные лица, собравшись вместе, имели право вскрыть хранилище и достать корону, державу, скипетр или другие державные символы и драгоценные предметы.

     В конце XIX — начале XX века Камеральный кабинет, именовался Бриллиантовой комнатой Зимнего дворца. В 1914 году драгоценные камни, ювелирные украшения, орденские знаки и прочие драгоценности был перевезены в Москву и размещены в Оружейной палате Московского Кремля. К 1922 году основная часть ценностей была размещена в Гохране — преемнике царской казны, и определена, как Российский Алмазный фонд. В 1967 году наиболее ценные предметы были представлены на выставке, посвящённой 50-летию Советской власти. Большой интерес к выставке предопределил её судьбу: экспозиция стала постоянной.

     Сегодня Алмазный фонд, пополнившийся за время  работы многими экспонатами, включает семь экспозиций, посвящённых коронационным  императорским регалиям, орденским  знакам, ювелирному искусству XVIII – XIX веков, работам мастеров-ювелиров второй половины ХХ века, алмазам российских месторождений, редким ювелирным и поделочным камням, а также самородкам золота и платины.

     Самыми  значимыми экспонатами фонда  считаются пять предметов: большая  императорская корона, которую в 1762 году изготовили ювелир Экарт и бриллиантовых дел мастер Иеремия Позье для коронации императрицы Екатерины II; малая императорская корона, созданная в 1856 году ювелиром Зефтигеном к коронации императрицы Марии Александровны, супруги Александра II; императорский скипетр с алмазом «Орлов» и императорская держава, изготовленная в 1762 году; бриллиантовый знак на цепи со звездой ордена Апостола Андрея Первозванного, именно он дал началоо обычаю перевязывать младенцев мужского пола голубой лентой; алмаз «Шах», подаренный в 1829 году Николаю I персидским дипломатом после убийства в Тегеране А.С.Грибоедова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Семь исторических камней.

 
     
    1. Алмаз «Орлов» 189,62 карат.
 

     За особое расположение Екатерины II, а также подаренный ему камзол, покрытый слоем бриллиантов, граф Григорий Орлов сделал ответный исторический подарок – он презентовал императрице редчайший по чистоте голубовато-зеленый алмаз, найденный в 16 веке в копях Голконды.

     Первоначально камень представлял собою обломок от более крупного кристалла, предположительно, таинственно исчезнувшего алмаза «Великий Могол». Первое название алмаза - «Дерианур», или «Море света» (вторым осколком «Могола» стал не менее известный «Кохинор», или «Гора света»). Согласно древней легенде, оба камня были глазами храмовой статуи Брамы. Вначале алмаз был огранен в виде "высокой розы" (около 180 граней) массой 300 карат. Шах Джехан остался недоволен огранкой и приказал перегранить камень. После этого алмаз приобрел современную форму, но масса его упала до 200 карат (или 40 грамм). Персидский шах Надир, захватив в 1739 г. Дели, украсил ими свой трон. Когда Персию «посетили» англичане, они таким же образом присвоили «камешки». «Дерианур» неведомыми путями попал в 1767 г. в Амстердамский банк, сменив название на «Амстердам», а хозяином его стал еврей Григорий Сафрас. В 1772 г. он продал бриллиант своему родственнику, русскому придворному ювелиру Ивану Лазареву (отсюда третье название камня — «Лазарев»). Лазарев, в свою очередь, в 1773 году продал камень за 400000 рублей графу Орлову, в руках которого камень и приобрел свое окончательное имя, с которым он вошел в историю и был преподнесён в день именин Екатерине II вместо букета. Она по достоинству оценила подарок и поместила его на венец своего золотого скипетра (ниже навершья, представляющего собой двуглавого орла, украшенного черной эмалью и бриллиантами), многократно усилив его парадность.

     Камень удивительной формы, ограненный в виде индийской розы, имеющий 180 граней, весит около 190 карат и считается самым крупным алмазом, найденным в Индии.

    1. Алмаз «Шах» 88,70 карат.

     Вторым  в драгоценной коллекции считается  не менее знаменитый и известный  алмаз «Шах», камень прозрачной чистоты с незначительным желтоватым отблеском, слегка отшлифованный и без огранки. Его вес свыше 88 карат, на камне три надписи на персидском языке, означающие имена его прежних владельцев. Сперва это был правитель индийской провинции, затем вечный Могол и последним его владельцем был персидский шах, уже из рук которого он и попал в Россию. Алмаз «Шах» по историческим сведениям был преподнесен в дар русскому царю вместе с другими знатными дарами в знак исчерпания конфликта, назревавшего в связи с убийством в Тегеране русского дипломата Грибоедова. Покоренный прелестью алмаза, император принял его в искупление вины и забыл тегеранский инцидент.

    1. Плоский портретный алмаз 25 карт.

     В Алмазном Фонде также представлен  удивительный абсолютно плоский  алмаз весом в 25 карат и общей  площадью в 7.5 кв. см., вставленный в изысканный золотой браслет, выполненный в готическом стиле. Это — «портретный» алмаз, под который вставлена цветная миниатюра портрета императора Александра I. Этот прозрачной чистоты камень считается самым крупным из портретных алмазов, которые когда-либо использовались в мире. Алмаз вместе с браслетом, изготовленном по заказу во Франции, прибыл в Россию в XIX веке. Теперь хранится среди семерки исторических знаменитых камней Алмазного Фонда. Браслет сам по себе является настоящим шедевром ювелирного искусства, «портретный» алмаз в инкрустированной эмалью и изумрудами изящной оправе из золота представляет великолепное дополнение к браслету, доводящее его красоту до совершенства. 

     
    1. Гигантская шпинель 398,72 карат.

     Красная шпинель, масса которой составляет 398,75 карат, является одним из семи исторических драгоценных камней Алмазного фонда. Сегодня этот уникальный камень венчает корону российской империи. 
Шпинель – довольно редкий драгоценный камень, который отличается темно-красным цветом. Благородная красная шпинель очень похожа внешне на рубин, гранат и на некоторые виды сапфира.  
Камень, который на сегодняшний день украшает корону, был куплен еще в 1676 году, у императора Китая  - Канси. На Русь его доставил писатель Николай Спафарий, который в это время находился на дипломатической службе в Китае.

     Изначально  камень служил украшением короны Елизаветы  Петровны, а в 1730 году он был использован  для украшения короны Анны Иоанновны, Спустя тридцать лет в 1762 году этот уникальный драгоценный камень был  использован ювелирами Экартом и Позье для украшения короны Екатерины II, которая служила для коронации многих русских правителей.

     Красную шпинель такого размера можно  смело назвать предметом гордости Алмазного фонда. Ее главными отличительными особенностями является однотонный цвет, идеальная чистота и прозрачность камня и, конечно же, его размеры.  
 

     
    1. Гигантский изумруд 136,25 карат.

     Среди других камней знаменитой семерки Алмазного  Фонда особенной изысканностью  огранки и оформления выделяется гигантский насыщенно зеленый изумруд весом в 136 с лишним карат, вставленный в изумительную брошь из благородных металлов, усыпанную бриллиантами. Ступенчатая огранка изумруда идеально сочетается с декоративными вензелями и листьями из золота и серебра. Этот удивительный равномерной окраски камень найден и привезен из Колумбии в XV—XVI веках, а в первой половине XIX века он попал в Россию и был вправлен в изумительную брошь неизвестным ювелиром. Прозрачная чистота одного из крупнейших изумрудов мира позволяет его считать по-настоящему уникальным творением природы.  

     
    1. Гигантский цейлонский сапфир 258,18 карат.
 

     Еще одним из семи исторических камней Алмазного Фонда России является, вставленный в ажурную золотую  оправу изысканной броши, инкрустированную множеством мелких и крупных бриллиантов, гигантский старинный сапфир с Цейлона, имеющий древнюю индийскую огранку. Этот сапфир считается самым большим и красивым сапфиром в мире. Его вес составляет почти 260 карат, уникальная огранка превосходит всякое описание своей оригинальностью, а изумительный сиренево-синий насыщенный цвет в сочетании с прозрачностью и чистотой камня поражают воображение. Брошь была изготовлена в середине XIX века, этим же временем приблизительно датируется и появление чудесного сапфира в России. К сожалению, почти ничего не известно о происхождении этого камня, только, исходя из преданий, следует, что он тоже прошел долгий путь из Индии через Персию и Кавказ, прежде чем попасть в Россию. 

     
    1. Гигантский оливково-зеленый хризолит 192,6 карат.
 

     И последним чудо-камнем в уникальной коллекции семи исторических камней Алмазного Фонда представлен самый большой в мире оливково-зеленый хризолит весом свыше 190 карат. Этот очаровательный, прозрачный и чистый, как родниковая вода, покрытый удивительной огранкой камень был найден на острове вулканического происхождения Зебергет в Красном море. Гигантскому хризолиту нет равных во всем мире по чистоте, прозрачности и величине. В многочисленных гранях этого драгоценного камня, словно исходит из глубины сияние, будто сам хризолит излучает свет. Этим чудом природы завершается коллекция семи исторических камней.

     Кроме них в Алмазный Фонд России входит еще немало экспозиций из драгоценных  орденов, изысканного старинного оружия, здесь же представлены Малая императорская  корона, императорская держава с  венчающим ее синим сапфиром, множество драгоценных изделий и предметов утвари, а так же огромные коллекции алмазов и бриллиантов. Но по красоте, редкости и ценности во всем Алмазном Фонде нет камней подобных семерке знаменитых исторических камней. Это настоящее сокровище и бесценное достояние государства Российского.

     Государственные регалии.

  1. Большая императорская корона, в которую вставлена  благородная шпинель — один из семи исторических камней Алмазного фонда.

     Это чудо ювелирного искусства было выполнено мастером Позье в 1762 году специально для коронации Екатерины Великой. Сама корона изготовлена из чистого золота в виде традиционных ажурных полусфер, украшенных сплошной россыпью бриллиантовых декоративных цветков. Корона имеет около пяти тысяч бриллиантов, переливающихся разноцветными радужными искрами. Вес этой самой дорогой короны в мире почти 2 кг. Венчает ее благородная шпинель, удивительно прекрасный камень, гордость Алмазного Фонда. Граненый красный камень однотонной окраски и идеальной чистоты и прозрачности — величайшая редкость на Большой императорской короне, равной которой нет во всем мире.

  1. Малая императорская корона.

          
    Традиционная по форме, малая императорская  корона была сделана известными придворными  ювелирами братьями Дюваль в 1801 году для коронации императрицы Елизаветы Алексеевны. 
    Строгость и чувство меры отличают работы этих мастеров. Стиль их чист, логичен, разумен, а исполнение таково, что заставляет забывать о технических приёмах и видеть лишь красоту материала, с которым они работают. 
    Всё в короне удивительно пропорционально и уравновешенно. Сияние бриллиантового кружева в серебряной оправе передаёт ощущение торжественности, значимости, величия, несмотря на миниатюрные размеры  
    изделия. Среди превосходных камней на короне чистотой и размерами выделяется ряд крупных, будто повисших в воздухе бриллиантов на венце. Красота камней, отточенное ювелирное мастерство, несомненно, приближают малую корону к большой императорской короне Екатерины II.

  1. Скипетр императорский с алмазом «Орлов» — одним из семи исторических камней Алмазного фонда.

         Представляет  собой уникальное произведение искусства созданное ювелирами восемнадцатого века. Скипетр был изготовлен еще в начале 1770г. В это время страной управляла императрица Екатерина II Великая. Работа по изготовлению скипетра была доверена мастерам Л. Пфистерер и И. Леоновичу. Для изготовления императорского скипетра использовались такие драгоценные металлы, как золото и серебро. А из драгоценных камней для украшения были выбраны алмазы и эмаль. Среди многочисленных бриллиантов украшающих скипетр особенно знаменит бриллиант «Орлов». Длина изделия составляет 59,5 см. Поверхность скипетра хорошо отшлифована и украшена бриллиантовыми ободками. Всего восемь ободков. Ручка скипетра украшена вертикальными желобками. Это было сделано для того, чтобы усилить игру лучей света, попадающих на поверхность изделия. Для изготовления скипетра было использовано 395,56 грамм золота, 60 грамм серебра, 196 бриллиантов, общий вес которых составил 53,2 карата. В самой верхней части скипетра располагается золотая литая фигура двуглавого орла, герба Российской империи. Этот орел украшен эмалью черного цвета, а также бриллиантами.

  1. Держава императорская.

          
    При подготовке к коронации Екатерины II только за две недели до знаменательного  события вспомнили о державе, и тут выяснилось, что драгоценные камни с державы императрицы Елизаветы Петровны давно сняты, а золото – «пущено в дело». В необычайно короткий срок придворным ювелиром Г.-Ф. Экартом была выполнена новая  
    держава. В виде небольшого шара с безукоризненно отполированной золотой поверхностью, на невысоком профилированном основании держава производила впечатление роскошного изделия благодаря усыпанным бриллиантами пояску и полуобручу с крестом наверху. Эти бриллиантовые гирлянды взяты прямо с платья  
    Екатерины, к которому они крепились серебряными петельками, невидимыми посетителям. 
    В начале 70-х годов XVIII века держава была украшена двумя камнями, изменившими её общий вид. 
    Между ажурным бриллиантовым крестом и полуобручем был помещён в окружении бриллиантов огромный сапфир весом 200 каратов, а на месте соединения полуобруча с пояском – крупный алмаз весом 46,92 карата, совершенно чистый камень с синеватым отливом.
     

Информация о работе Государственные регалии