Искусство Испании

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 23:58, доклад

Описание работы

Королевство Испания - государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Согласно одной из версий, название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним»—«берег кроликов». Испания занимает площадь в 504 645 км, являясь четвертой по величине страной в Европе. (герб,флаг).

Работа содержит 1 файл

Испания.doc

— 39.50 Кб (Скачать)
  1. Место и роль культуры. Королевство Испания - государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Согласно одной из версий, название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним»—«берег кроликов». Испания занимает площадь в 504 645 км, являясь четвертой по величине страной в Европе. (герб,флаг). Культура Испании — одна из наиболее древних и самобытных европейских культур, сформировавшаяся под влиянием многочисленных факторов. Дошедшие до нас памятники кельто-иберийской эры хранят следы многообразного влияния кельтской и греческой культуры. После Реконкисты Испания стала страной, исповедующей католицизм, что также сыграло роль в становлении национальной культуры. Таким образом, культура Испании представляет собой уникальный сплав европейских и средиземноморских культур, став по сути дела, огромным музеем под открытым небом. Испания занимает второе место по числу объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в мире, в общей сложности.( Наскальные рисунки в пещере Альтамира — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании)
  2. Особенности архитектуры. Архитектура Испании очень тесно переплетена с богатыми историческими событиями этой страны. Архитектура Испании до сих пор в некоторой степени представлена древнеримскими строениями, готическими соборами, а так же постройками барокко и ренессанса. Но особенно архитектура Испании насыщенна мавританскими мотивами. Многие здания выполнены в стиле характерном для Среднего Востока. Альхамбра – является ярчайшим примером мавританского стиля в испанской архитектуре. Этот архитектурный ансамбль имеет целое сплетение фонтанов, множество бассейнов и утопает в зелени. Собственно, Ренессанс, готика и мавританские мотивы – это и есть архитектура Испании. Благодаря изумительной резьбе по камню (платереско), этот стиль многие называют ювелирным.  Альхамбра— муниципалитет в Испании, входит в провинцию Сьюдад-Реаль. Занимает площадь 580,25 км². Население 1114 человек. Анто́ни Пла́сид Гильем Гауди́-и-Корне́т. Каталонский архитектор, большинство причудливо-фантастических работ которого возведено в Барселоне. Гауди выходит за пределы доминирующих исторических стилей в пределах эклектизма XIX столетия, навсегда переселяясь в мир кривых поверхностей, чтобы сформировать собственный, безошибочно узнаваемый, стиль.Дом фабриканта в Барселоне, так называемый Дворец Гуэля был ответом художника меценату. С завершением строительства дворца Антони Гауди перестал быть безымянным строителем, быстро став самым модным архитектором в Барселоне, вскоре превратился в «практически непозволительную роскошь». Для буржуа Барселоны он строил дома один необычнее другого: пространство, которое рождается и развивается, расширяясь и двигаясь, как живая материя — Дом Мила; живое трепещущее существо, плод причудливой фантазии — Дом Бальо. Заказчики, готовые выкинуть на строительство полсостояния, изначально верили в гениальность архитектора, пролагающего новый путь в архитектуре.(Дворец Гуэля, Дом Мила, Дом Бельо)
  3. Гранды живописи. Живопись в Испании начиналась с церковных фресок и алтарей, причем многие из них создавались немецкими, голландскими, итальянскими мастерами. Но у иностранцев испанцы учились лишь техническим приемам; страстность и фанатичность — их собственное достояние. Именно в Испании созданы самые странные, самые сильные и самые страшные картины в мировой культуре: пейзажи Толедо и апостольская серия кисти Эль Греко, «черные» офорты Гойи, «Герника» Пикассо, сюрреалистические видения Дали... Как точно заметил А.Бенуа, «у испанцев художественное предпочтение черной краски, мрачной полутени вполне отвечало духовным переживаниям, неотступным мыслям о печали земного существования, об искупительном благе страдания, о поэзии и красоте смерти». Эль Греко. Испанский художник. По происхождению — грек, уроженец острова Крит. Для работ Эль Греко характерны быстрота и экспрессивность исполнения, которые приближают их к современной живописи. Важную роль в технике живописи Эль Греко играет крупнозернистый холст, который активно формирует фактуру живописной поверхности. Колорит картин Эль Греко чрезвычайно богат и насыщен — на красочной поверхности вспыхивают оранжевые, красные, розовые мазки различных оттенков; переливаются и мерцают оливковые, жёлтые, зелёные и фиолетовые одежды, выполненные лессировками. Благодаря таланту художника всё это соединяется в единой цветовой гармонии.(Вид Толедо). Дие́го Родри́гес де Си́льва и Вела́скес. Испанский художник, один из величайших представителей испанского золотого века. Как и другие испанские живописцы, Веласкес обращается к евангельским сюжетам, но религиозные композиции занимают в его творчестве небольшое место. Ранние полотна в основном были натюрморты, кухонные сцены, трактирные зарисовки также несколько религиозных картин. В мадридский период мастерство художника совершенствуется. Он обращается к редким для испанской живописи античным сюжетам. Портреты, созданные Веласкесом в 1630—1640 годах, принесли ему заслуженную славу мастера этого жанра. Хотя в портретах Веласкеса обычно отсутствуют жесты и движение, они необычайно реалистичны и естественны. Фон подобран так, чтобы максимально оттенять фигуру, цветовая гамма строгая, но оживляется тщательно подобранными сочетаниями цветов. Веласкесу удавалось в портрете передать характер человека, показать противоречивость черт его характера.(«Венера с зеркалом», «Маргарита Австрийская»)
  4. Сюрреализм. Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов посредством коллажа и технологии «ready-made». Сюрреалисты были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию они предлагали начать со своего сознания. Искусство мыслилось ими основным инструментом освобождения. Сальвадор Дали. Испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма. Сальвадор Дали очень рано проявил себя как человек необычайного   живого ума . Получил образование в мадридской Академии художества и сначала писал в духе академизма, серьезно увлекался "метафизической живописью". Первая выставка работ Сальвадора Дали прошла в ноября 1925г. в Барселоне .В это время он пишет композиции, в которых изображает  морские пейзажи - "Женщина перед скалами",1926. Сальвадор Дали знакомится с Пикассо и  Бpeтоном присоеденяясь к группе сюрреалистов , и в 1929 полностью внедряется в неё.(«Женщина перед скалами», «Сон, навеянный полетом пчелы»)
  5. Искусство фламенко. Фламе́нко— традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Испании; это слияние музыкального сопровождения, пения и танца . Стиль представлен несколькими десятками разновидностей (более 50). Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши , игрой на перкуссионном ящике, иногда — кастаньетами. Истоки фламенко следует искать еще в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. Важный элемент образа танцовщицы (байлаоры) — традиционное платье, называемое bata de cola — типичное для фламенко платье, обычно до пола, часто из разноцветного материала в горошек, украшенное оборками и воланами. Прообразом этого платья стало традиционное одеяние цыганок. Неотъемлемой частью танца является изящная игра с подолом платья. Традиционная одежда байлаора — темные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкими рукавами. Иногда края рубашки завязываются спереди на поясе. Короткая жилетка-болеро, называемая чалеко (chaleco), иногда надевается поверх рубашки. Среди наиболее значимых городов, где сегодня существует фламенко, выделяют Кадис, Херес, Севилью, Кордову, Гранаду, Барселону и Мадрид. У каждого из этих городов своя музыкальная специфика, свои традиции и особенности. Фестивали. Один из самых авторитетных, крупнейший фестиваль фламенко в Испании проходит один раз в два года в Севилье. Этот фестиваль был основан в 1980 году. Со всего мира сюда съезжаются истинные любители фламенко, чтобы увидеть лучших артистов: байлаоров, кантаоров и гитаристов.1- Российский Фестиваль Фламенко проводится впервые в 2011г. Фестиваль соберет только выдающихся мировых звезд фламенко. В Петербурге проходит ежегодный фестиваль под названием «Северное фламенко». Ежегодно, с 2004 года, в феврале проходит Фестиваль Фламенко в Лондоне. Один из крупнейших фестивалей фламенко вне Испании уже более 20 лет проходит в американском городе Альбукерке, штат Нью Мексико. Интересные факты. Танцор фламенко Хоакин Кортес является послом цыган в Европейском союзе. Вплоть до второй половины XIX века цыганки исполняли фламенко босиком.

Информация о работе Искусство Испании