Символика Древнего Египта

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 21:23, доклад

Описание работы

В Древнем Египте очень важное символическое значение имел материал, из которого создавались произведения искусства. Для мастеров то, из чего делали - камень, фаянс, стекло, дерево, металлы, - было не менее важно, чем то, что делали.
Камни символизировали неизменность, постоянство, незыблемость и вечную жизнь. В работе египтяне использовали различные породы камня.

Работа содержит 1 файл

Доклад по теме.doc

— 462.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Инструменты мастера

Как создавались  шедевры египетской культуры: пирамиды и храмы, каменные колоссы и скульптуры?

Многие вопросы  до сих пор остаются без ответа.

Одна из таких  загадок - чем работали древние мастера. Интересно, что инструменты, которыми работали египтяне, практически без изменений "дожили" до наших дней.

Как египетские мастера добивались таких поразительных  результатов с помощью обычных  инструментов? Как им удавалось высекать статуи из диорита, который по твердости уступает только алмазу? Как удавалось им складывать из многотонных блоков прекраснейшие пирамиды, которые, кроме своей почти абсолютной математической формы, имеют еще и строго определенную ориентацию в пространстве. Посмотрим внимательнее на эти инструменты и попробуем понять тайну египетских мастеров.

Ножовка. Форма ее практически не претерпела изменений. В Египте инструменты изготавливались из меди и ее сплава с оловом - бронзы. Стали египтяне не знали, она пришла в Египет из Греции, а широко ее использовать стали только в эпоху Птолемеев.

Рубанок. Он не очень похож на современный, но благодаря такой необычной форме этот инструмент совмещал в себе функции сразу трех инструментов: рубанка, цикли и топора. В качестве рубанка его брали двумя руками, как обычный рубанок, правда, тянуть приходилось на себя. Если немного изменить угол наклона лезвия по отношению к обрабатываемой поверхности, то тот же самый инструмент работал как цикля, соскребая тонкий слой с поверхности. А если его взять за длинную ручку, то им можно было что-нибудь подрубать или стесывать.

Дрель. Египтян можно по праву назвать открывателями алмазного инструмента. Когда египетскому мастеру надо было просверлить что-нибудь очень твердое, то на место будущего отверстия он насыпал слой мокрого мелкого кварцевого песка. После этого мастер начинал сверлить. Инструмент был медный, но твердый кварцевый песок вдавливался в поверхность медного стержня, и получалось абразивное покрытие, как на современных алмазных инструментах.

Один из секретов египетских мастеров - отношение к  работе. Они подходили к работе творчески, проявляли смекалку и  изобретательность, а это возможно только в том случае, когда ты не равнодушен к своему делу.

Египтяне верили в существование земного и  небесного Египта. Все, что есть в Египте земном, является отражением того, что есть в Египте небесном. Египетский мастер перед тем, как начать работу, пытался уловить небесный образ, чтобы воплотить его в материале. Неслучайно в различных точных измерительных инструментах присутствует символ сердца - иб, так как сердце человека является самым точным инструментом, который чутко реагирует на любую фальшь и дисгармонию. Египетский мастер, выполняя любую работу, слушал, прежде всего, голос своего сердца. И, наверное, поэтому у египетских мастеров получались такие прекрасные вещи, которые не удается повторить до сих пор.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

             

 
 

               

 
 
 
 
 
 

          

 

 
 
 
 
 
 

                      

 

 
 
 
 
 
 
 

                             

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

Интернет: http://www.newacropol.ru/

Информация о работе Символика Древнего Египта