Стиль фэнтези в мировой литературе
Доклад, 25 Октября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. По определению А. И. Фурсова: «Фентези — это будущее, как прошлое, плюс элемент магии.» С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин.
Работа содержит 1 файл
Фэнтези.docx
— 34.56 Кб (Скачать)Книги были переведены на множество языков (к настоящему времени около 64). Перевод на русский язык был сделан издательством «Росмэн». В переводе были изменены имена некоторых персонажей книги (то есть адаптированы на русский язык).
Структура и жанр
Романы серии «Гарри Поттер» являются представителями фэнтези литературы, при этом совмещая в себе признаки таких жанров как роман воспитания или подростковый роман, детектив, приключения, триллер и любовный роман. Помимо прочего серию можно отнести к списку британских детских книг, сюжеты которых концентрируется на школах-интернатах: «Сталки и компания» Редьярда Киплинга, «Башни Мэлори» Энид Блайтон и «Билли Бантер» Чарльз Гамильтон. В соответствии этому события книг о Гарри Поттере преимущественно разворачиваются в Хогвартсе, вымышленной британской школе-интернате, учебная программа которой включает в себя использование магии. По словам Стивена Кинга, каждая из книг, являющихся «хитроумными сказками», построена в стиле детективных историй о Шерлоке Холмсе. Повествование каждой истории ведется с точки зрения третьего лица за исключением первых глав «Философского камня» и «Даров смерти».
В середине каждой книги Гарри сталкивается с различными проблемами, решение которых нередко сопровождается нарушением школьных правил. Пойманных за несоблюдение правил учеников преподаватели Хогвартса подвергают дисциплинарным наказаниям, часто встречающимся в поджанре литературы о школах-интернатах. Тем не менее, сюжетные линии достигают своего апогея в летнем семестре, ближе или сразу после выпускных экзаменов, когда события выходят за рамки внутришкольных конфликтов и касаются противостояния Гарри с Волан-де-Мортом или одним из его последователей, Пожирателей смерти. Повышение значимости вопроса жизни и смерти выражается в гибели одного или нескольких персонажей в последних четырех романах и тем самым подчеркивает прогресс серии.
В заключение хотелось бы сказать,что современная литература «основного потока»(причисляемая к «высокой») отображает деградацию нашего мира,его упадок. Научная фантастика и киберпанк предупреждает об еще больших опасностях,ведущих в полный тупик, но их никто не принимает всерьез,таже считая «массовой литературой».А фэнтези подсказывает возможные выходы из тупика,описывает иные пути развития общества,иные модели поведения ,иное отношение к окружающему миру